Беседа «Зима. Дикие животные зимой» (средняя группа)
план-конспект занятия (средняя группа)

Расширение знаний детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_beseda.docx17.96 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Зима. Дикие животные зимой»

(средняя группа)

Воспитатель: Свинина Елена Владимировна

Цель: Расширение знаний детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.

Задачи:                                                                                                  Образовательные: Закрепить знания о диких животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни в зимний период; учить детей выявлять зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе.

Развивающие: Развивать гуманное отношение к природе; развивать связную речь и навыки общения.

Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я проветривала группу, к нам в окно залетела птичка. В клюве у нее было для нас письмо. Вот оно. Сейчас я прочитаю его, слушайте внимательно.

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, помогите

И нас срочно помирите.

Жители леса.

Воспитатель: -

- Что же случилось в лесу? (волшебник заколдовал животных, они не помнят как их звать, где живут и чем питаются) Скажите, кто живет в лесу? (дети перечисляют животных) Какие это животные, как их можно назвать одним словом? Чем питается зимой заяц? (корой деревьев) Белка? (грибами, орехами, шишками) Как вы думаете, мы сможем помочь животным? (да) Тогда я предлагаю вам отправиться в зимний лес, но сначала надо повторить правила поведения в лесу.(знаки дети выставляют на доску)

-  Не ломать ветки

-  Не мусорить

-  Не шуметь

- Не брать животных в руки

Правила мы повторили и теперь пора отправиться в лес. Для этого закройте глаза и повернетесь вокруг себя. (Звучит музыка) Откройте глаза, вот мы оказались в лесу. Давайте сядем на стулья. Ребята, а где же животные? Чтобы увидеть животных вам надо их расколдовать отгадав загадку.

           Хожу в пушистой шубе,

        Живу в густом лесу

        В дупле на старом дубе

        Орешки я грызу. (Белка)

 Кто это? (Ответы детей). Правильно, белочка вот она.  Посмотрите, какая белка красивая? Какая у неё шубка? (Пушистая, мягкая, серая, густая) У белки шубка серая потому-то деревья зимой голые, серые, и серая шубка белки не заметна на деревьях, когда она прячется от врагов. Ребята, а чем питается белка, какие запасы она приготовила себе на зиму? (грибы, орехи, шишки). А где она живет? (в  лесу на деревьях).)А кто знает, как называется дом белки? (дупло) Зимой в дупле холодно, чтобы белки не было холодно, она утепляет своё жилище листьями и травой.

Белочку мы расколдовали, надо помочь другим жителям леса. Слушайте внимательно следующую загадку.

Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся. (Заяц)

- Какого цвета шубка у зайца? (Белая). Зачем зайцу зимой менять шубу надо?  (белая шубка зайца сливается с белым снегом и его не видно) От кого он прячется? ( от лисы). А где его дом? (Заяц спит в снежной ямке под кустом).  А что он ест зимой? (Обгладывает кору деревьев).

Зайчика мы тоже расколдовали. Слышите, кто-то  бежит, послушайте загадку и узнаете, кто торопиться.

Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).

А вот и рыжая плутовка – лиса. Посмотрите и скажите, какая лиса? (рыжая, пушистая, хитрая) Она зимой как в валенках, потому что отрастает у нее на лапках густая шерсть, и она не мерзнет. Где лиса живет? (В норе).

Мы всех расколдовали животных, которые просили о помощи. Теперь предлагаю вернуться в детский сад.

Физминутка

Давайте встанем все в круг и будем повторять все движения за мной. Посмотрите, мы уже в садике.

Давайте подойдем к столам Ребята, мы помогли животным в лесу.  Но есть и в городе птицы, которые нуждаются в нашей помощи. Хоть и весна уже скоро к нам придет, но корма им не хватает. Скажите, как мы можем помочь птицам? (надо подкармливать птиц). Назовите, каких зимующих птиц здесь вы видите? (Снегирь, воробей, клест, синица, дятел, голубь) Я предлагаю помочь зимующим птицам и приготовить им корм. (На блюдечках приготовлены: семечки, пшено, хлебные крошки, конфеты. Дети выбирают корм.) Скажите, что вы приготовили для птиц. Почему не положили конфеты, ведь они такие вкусные? (Конфеты вредны для птиц)

 Все вы молодцы. Приготовили много корма. Будем их подкармливать зимой на прогулке. Мы повторили где живут дикие животные, чем они питаются зимой. Всем большое спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи в старшей группена тему: «Зима. Дикие животные зимой».

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи в старшей группена тему: «Зима. Дикие животные зимой». Цель: развитие лексико-граммат...

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по теме: «Зима. Дикие животные зимой»

Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий.Занятие проходит в легкой,занимательной форме....

Беседа "Жизнь диких животных зимой"

Формировать представление о том что, дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий; развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение, мелкую моторику; вос...

Беседа с детьми "Как зимуют дикие животные"

Беседа в детском саду: Как зимуют дикие животныеТематическая беседа для детей: "Как зимуют животные?".Описание работы: Данная статья знакомит с жизнью диких животных зимой. Материалы бу...

Беседа с детьми "Как зимуют дикие животные"

Беседа в детском саду: Как зимуют дикие животныеТематическая беседа для детей: "Как зимуют животные?".Описание работы: Данная статья знакомит с жизнью диких животных зимой. Материалы бу...