Технологии компенсирующего обучения.
статья (младшая группа)
Технологии компенсирующего обучения как запас для дальнейшего развития интеллекта.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологии компенсирующего обучения как запас для дальнейшего развития интеллекта. Работа воспитателя с детьми с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС.
Журавская О.Ю.
воспитатель группы компенсирующей направленности ГБДОУ детского сада №83Фрунзенского района Санкт-Петербурга
При всей многогранности подходов к сбережению и укреплению здоровья детей (питание, экология, психологический комфорт и т.д.) на первое место выходит фактор двигательной активности. Время не стоит на месте, смена устоев сказывается на детях, и все чаще мы слышим о синдроме дефицита внимания, гиперактивности, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети требуют особого подхода. История даёт нам немало примеров как великие люди сочиняли стихи, изобретали, делали уникальные открытия, размышляя на ходу. Но, как ни парадоксально, и педагоги и медики все больше говорят о малоподвижном образе жизни наших детей, неправильно организованной двигательной активности, гиподинамии у школьников и взрослых. Все сетуют на малоподвижный образ жизни современного человека. Но этот образ жизни сами и создаём. Так, например, ребёнок по своей природе весь в движении. Сидеть для него противоестественно. Ещё с древних времён люди знали, что движение - это жизнь. А как организовано рабочее место у большинства современных людей и у всех детей: только в положении сидя за столом. И так из года в год...всю жизнь. Нет выбора!
В работе с детьми дошкольного возраста, а также с детьми с ОВЗ я постоянно сталкиваюсь с необходимостью правильно организовать образовательную деятельность, чтобы избежать переутомления. Поэтому одним из приоритетных направлений в моей деятельности является использование оздоровительной технологии В.Ф. Базарного, представленной в его работе «Здоровое духовное, физическое и интеллектуальное развитие детей в системе дошкольного воспитания». Владимир Филиппович Базарный — российский учёный, врач, музыкант и педагог-новатор, доктор медицинских наук, академик Российской академии творческой педагогики.
Цель технологии В.Ф. Базарного: Формирование физически здоровой личности посредством реализации инновационных здоровьесберегающих технологий, которые делятся на три группы:
- Технологии сохранения и стимулирования здоровья: ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, технологии эстетической направленности, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика бодрящая, гимнастика ортопедическая.
- Технологии обучения здоровому образу жизни: физкультурное занятие, проблемно-игровые (игротренингри и игротерапия), коммуникативные игры, самомассаж.
- Коррекционные технологии: арттерапия, технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технология коррекции поведения, психогимнастика, фонетическая и логопедическая ритмика
Задачи: повышение уровня эмоциональной устойчивости,
предотвращение депрессивного состояния, засиженности, утомляемости, укрепление иммунитета, улучшение физического состояния.
В своей работе с малышами я использую режим динамических поз, разработанный и внедрённый в практику образования В.Ф. Базарным. Суть режима динамических поз заключается в периодической смене поз ребёнка: положения «сидя» и положения «стоя». Такое чередование благоприятно действует на центральную нервную систему и работоспособность. Свободное стояние предполагает отсутствие напряжения, равномерную нагрузку на обе ноги, симметричное положение предплечий, углов лопаток. Стояние облегчает работу сердца и лёгких, снимает «синдром склонённой головы» при позе «сидя», улучшает кровоток головного мозга, снижая тем самым скорость утомления глаз, сохраняя здоровье. Следуя методике В.Ф. Базарного, я планирую построение образовательной деятельности с таким расчётом, чтобы дети несколько раз организованно переходили из положения «сидя» в положение «стоя».
Внедрение режима моторной свободы динамических поз, когда дети меняют в процессе занятия позы «стояния-сидения», может осуществляться как посредством конторок (специальное приспособление в виде высокого стола), так и просто стоя за столом. Особенность конторок состоит в том, что рабочая поверхность находится под наклоном. Работа, стоя за конторкой, обеспечивает тренировку опорно-двигательного аппарата, нормальную работу сердечнососудистой системы, активный режим для нервной системы.
Данная технология за счет использования зрительной гимнастики позволяет также создать условия для предупреждения близорукости. В работе я часто использую офтальмотренажеры, которые не только помогают улучшить зрение, но и сами по себе интересны для детей. Занимаясь на тренажёрах, дети прослеживают глазами вертикальные, горизонтальные или другие линии. В работе я использую разные виды упражнений, которые носят игровой характер в них включаются сюрпризные моменты, стихи, потешки.
Пример упражнения «Лошадка»
Мы поскачем на лошадке (прослеживание глазами за указкой с изображением предмета, которой водит педагог)
Вправо- влево, (вправо-влево)
Вверх-вниз, (вверх-вниз)
Это своего рода траектории, по которым дети «бегают» глазами. При этом движение глаз должны сочетаться с движением головы. Каждая траектория на тренажере отличается по цвету, это делает схему яркой и интересной для детей. Это своего рода траектории, по которым дети «бегают» глазами. При этом движения глаз должны сочетаться с движением головы. Каждая траектория отличается по цвету, это делает схему яркой, красочной, привлекающей внимание. Физкультминутка снимает зрительное утомление, тренирует шейные позвонки, повышает активность детей на занятии. На специальную палку-указку прикрепляется любая картинка, за которой дети следят глазами.
Физкультминутка. Бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (следят глазами за указкой по красному овалу)
Больше спать не захотел, ( следят глазами за указкой по синему овалу офтальмотренажёра)
Шевельнулся, потянулся, (следят глазами за указкой по короткой полоске)
Взвился вверх и полетел. (следят глазами за указкой по длинной полоске)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся. (Покружится.)
Предлагаем детям посмотреть как бабочка летит по красному овалу (водим указкой по красному овалу).
Потом она полетела по синему овалу (водим указкой по синему овалу)
Затем бабочка стала порхать по жёлтой дорожке и т.д.
Дети пробегают глазами в сопровождении движения головы и туловища по схеме и обратно.
Данные занятия способствуют снижению психической утомляемости, избыточной нервной возбудимости.
Следуя технологии В.Ф. Базарного я использую с детьми выполнение речемоторных упражнений под шаговый ритм (это раскрепощенный двигательный режим).
Данная технология затрагивает не только физическое, но и духовное, и интеллектуальное развитие детей. Чтобы вернуть детям цветной яркий мир, расширить зрительные горизонты используются различного виды театра с яркими декорациями, а также «экологический букварь». Это настенное панно на котором изображен лесной пейзаж: деревья, река с мостиком, берлога, лесная избушка. На этом фоне демонстрируется дидактический материал. В процессе выполнения заданий дети свободно передвигаются по комнате, не нарушая сам процесс занятия. Общение педагога с детьми происходит в форме диалога и сотрудничества.
Весь познавательный материал преподносится детям через игровые упражнения, что позволяет сделать процесс обучения интересным и увлекательным. Вот уж действительно обучение без принуждения.
Положительные результаты не заставляют себя ждать: дети легче осваивают программу. Двигательная активность детей на занятиях составляет 50-70%. Раскрепощенный двигательный режим помогает детям быть крепче как эмоционально, так и физически.
Литература:
- Базарный В.Ф. «Здоровье и развитие ребёнка».-М.:АРКТИ, 2005.
- Будённая Т.В. «Логопедическая гимнастика». Методическое пособие.- СПб.:Детство- Пресс, 2001.
- Пожиленко Е.А. «Волшебный мир звуков и слов». М.: Владос, 2001
- Серодеева Р.Ш., Тупоногов Б.К. «Коррекционная направленность предметного преподавания с учётом нарушения зрения обучающихся». Источник- журнал «Дефектология» №6, 2004, с.-22-27. УГПУ институт коррекционной педагогики РАО Москва.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей в подготовительной к школе группе компенсирующего обучения для детей с тяжёлыми нарушениями речи
В презентации представлен Журнал взаимосвязи учителя-логопеда и воспитателей: основные направления взаимодействия, содержание коррекционно-развивающей деятельности....

Методическая разработка открытой образовательной деятельности по детскому дизайну с использованием здоровьесберегающих технологий, технологии игрового обучения, личностно-ориентированных технологий по теме «Приглашение на день рождения»
Развитие творческой активности детей в различных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской, коммуникативной, конструировании....

Конспект открытого интегрированного коррекционно – развивающего занятия по развитию художественно – творческих способностей старших дошкольников с нарушением интеллекта 3 года компенсирующего обучения (5-6 лет) посредством пластилинографии "Золотая рыбка"
Развивать художественно – творческие способности детей посредством пластилинографии. Учить передавать образ рыбки нетрадиционным способом....

Доклад "Игровые технологии, технологии развивающего обучения, технология "Ситуации"
Доклад раскрывает особенности использования современных образовательных технологий в ДОО....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе с использованием технологии развивающего обучения, игровой технологии и информационно-коммуникативных технологий. Тема: «Театральные профессии»
Конспект непосредственной образовательной деятельностив подготовительной группе с использованием технологии развивающего обучения, игровой технологии и информационно-коммуникативных технологий. Т...

Конспект ООД в подготовительной к школе группе по теме: «Стальные крылья» с использованием технологии диалогового обучения и информационных технологий обучения
ЦЕЛЬ: Формирование у дошкольников духовных ценностей: чувства любви к Родине, гордости, уважения к людям военных профессий - защитникам Отечества.ЗАДАЧИ:Воспитательные:- воспитывать патриотически...
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы» в разновозрастной группе компенсирующего обучения
Цель: Обобщать и активизировать знания детей о труде, профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.Задачи:1. Расширять представления детей о профессиях.2. Учить определять професс...
