Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе с использованием технологии развивающего обучения, игровой технологии и информационно-коммуникативных технологий. Тема: «Театральные профессии»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Угнивенко Елена Яковлевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в подготовительной группе с использованием технологии развивающего обучения, игровой технологии и информационно-коммуникативных технологий.

 

Тема: «Театральные профессии»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_teatra.docx23.7 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №49

Колпинского района   Санкт – Петербурга

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в подготовительной группе с использованием технологии развивающего обучения, игровой технологии и информационно-коммуникативных технологий.

Тема: «Театральные профессии»

Составила воспитатель: Угнивенко Е.Я.

2018 г.

Участники: дети 6-7 лет.

Количество детей: 17-20 человек.

Длительность: 35 минут.

 Педагогический замысел:

Познавательное развитие:

  • Расширять и конкретизировать представления детей о театральных профессиях.
  • Способствовать        развитию мыслительной операции, логики, мышления.
  • Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.

Речевое развитие:

  • Способствовать развитию связной речи.
  • Активизация словаря. Активно использовать в речи детей слова по данной теме (режиссёр, актёр, костюмер, гримёр, осветитель, звуко-оператор, декоратор и др. );

Социально-коммуникативное развитие:

  • Способствовать развитию доверительных взаимодействий между детьми и взрослыми.
  •  Продолжать развивать умение детей преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.
  • Содействовать воспитанию выдержки, терпения, соучастия, чувства уверенности в себе.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности, радоваться достигнутым успехам.

Физическое развитие:

  • Способствовать развитию моторики и координации движения

Художественно- эстетическое развитие:

  • Способствовать формированию умений детей использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение).
  • Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.

Предварительная работа:        

  • просмотр дома мультфильмов о театре;
  • посещение с родителями театра;
  • чтение стихов о театре;
  • беседа о театре;
  • рассматривание иллюстраций: театры, профессии.

Оборудование и материалы:

         Экран, мультимедийное оборудование, ширма, маски, грим, элементы маскарадных костюмов, музыкальные инструменты: металлофон, ксилофон, трещётка, барабан, маракас, гармошка.

Методы, приёмы и формы работы        

  • Наглядный (наблюдение, просмотр презентации, иллюстраций).
  • Словесный (беседа, обсуждение, загадки, вопросы).
  • Игровой метод.
  • Индивидуальная и групповая формы работы.

Воспитатель: Добрый день ребята. Здравствуйте уважаемые гости.

Сегодня-Международный день театра. Мы побываем с вами в импровизированном театре нашего детского сада и поговорим о театральных профессиях. Скажите, вы бывали в театре?

Ответы детей. (Слайд 2)

Театр - удивительное место, где показывают спектакли, где танцуют и поют, рассказывают стихи; там можно поплакать и посмеяться, есть над чем задуматься и чему удивиться, бывает и страшновато, но чаще всего весело.

Дети читают стихотворения

1-й ребенок

Какое чудо — оказаться в сказке

С героями оживших вдруг легенд!

Нас удивляют их костюмы, маски,

Захватывает действия момент.

2-й ребенок

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать:

Всё, что на свете, человечно.

3-ий ребенок

Здесь всё прекрасно –

Жесты, маски, костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И сними светлый мир добра.

Воспитатель: А какие театры вы знаете?

Ответы детей. (Слайд 3)

Воспитатель: Вот сколько разных театров вы мне перечислили - это и кукольный, и драматический, и, даже театр зверей. Все эти театры объединяет одно: театр создан для того, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления.

А знаете ли вы ребята, сколько людей театральных профессий работает над одним спектаклем? А кто в театре самый главный?

 Ответы детей.

Воспитатель: На эти и другие вопросы мы сегодня обязательно постараемся ответить. 

Увидев на сцене актера, зрители думают, что он и есть в театре самый главный

1. Актер.

 (Слайд 4). Ведь только настоящий актер может убедить зрителя, что он, например, хитрый и умный Кот в сапогах. Для этого он использует особую походку, жесты, мимику. 

Актеры учатся владеть телом, красиво двигаться, петь и танцевать правильно дышать и разговаривать. А учат их этому педагоги по актёрскому мастерству и сцен-речи. Вот сейчас я проверю, кто из вас мог бы стать актером.

Давайте поиграем. (Т.Н) (презентация)

2. Костюмер.

Обратите внимание, в каких красивых костюмах выступают актеры. Об этом позаботились костюмеры (Слайд 5).

Именно они шьют бальное платье принцессе, а коту в сапогах - хвост и ушки. Костюмеры ухаживают за костюмами - чистят, выглаживают, зашивают дырочки. Каждый костюмер знает, на какой вешалке, на какой полке находится нужный актеру наряд.

Работа костюмера очень важна в театре. Вот представьте, что костюмер перепутал все костюмы и одел бабе Яге платье Золушки, бороду Бармалея и волчий хвост. Все дети из театра убегут, увидев такое пугало! А может наоборот, получится новый интересный персонаж? Давайте проверим.

Игра: 5 детей. На стульях разложены элементы маскарадных костюмов. Дети под музыку бегают вокруг стульев. С окончанием музыки дети берут наряд с ближайшего стула и одевают. Игра продолжается. Когда стулья опустеют, наряженные ребята рассказывают о своем костюме: в кого они превратились, где живут, чем занимаются, почему так одеты.

3.Гример.

Но не только правильно подобранный наряд помогает актеру перевоплотиться в сказочного героя. Представьте, что на вас надели беличьи ушки, хвостик, оранжевое платье. Красиво. Но лицо-то осталось человеческим! Не интересно. Превратить лицо актера в мордочку белки или страшное лицо колдуньи может еще один работник театра как вы думаете кто это– правильно - гример (Слайд 6).

Специальными красками – театральным гримом он рисует морщины, шрамы, усики. (Слайд 7)

Хотите побывать гримерами?

Ира: 2 пары. Маркерами на водной основе «загримировать» актеров. Создать: пирата (борода, усы, тату, шрам, белочку (усики, реснички, волка (клыки, усики, бабу Ягу (морщины, зубы).

Иногда, чтобы изменить лицо актера, гример одевает на него театральную маску. В таком виде актера почти невозможно узнать. Хотите проверить?

Игра: 6 детей. Дети прячутся за ширму и надевают маски, закрывающие пол-лица. По очереди актеры выглядывают из-за ширмы, а зрители стараются отгадать, кто из ребят прячется за маской.

4. Звукооператор.

Наконец актеры на сцене. На них красивые наряды и грим. Но чего-то все-таки не хватает. А почему не звучит музыка? И свет почему-то замигал на сцене? Кажется, догадалась. Я чуть ни забыла ещё об одной важной профессии, которая создаёт атмосферу спектакля. Это профессия осветитель и звукооператор.

Ведь без музыки и световых эффектов любое представление становится скучным! (Слайд 8)

Только представьте, выходит на сцену грозный пират, и звучит веселая полька. Безобразие! За правильным музыкальным сопровождением спектакля зорко следит еще один работник театра – звукооператор. (Слайд 9) А сможете ли вы стать звукооператорами? Проверим.

Игра: 2 ребенка. На столе перед детьми разложены музыкальные инструменты: металлофон, ксилофон, трещетка, барабан, маракас, гармошка. Ребятам предлагается создать звуковое оформление сказки.

Однажды, ранним летним утром шел по лесу косолапый медведь (барабан). Вдруг слышит, стучит кто-то (ксилофон). Да это же дятел на сосне барабанит – жучков, червячков ищет, дерево лечит. Пригляделся медведь, и увидел на дереве улей, а в нем пчелы жужжат - мед собирают (маракас). Захотелось медведю медком полакомиться, полез он на дерево (барабан). А пчелы медведя увидели и стали жалить. Сполз медведь с дерева и бежать, а пчелы за ним (барабан, маракас). Слышит медведь – ручей журчит (металлофон). Прыгнул он в ручей – от пчел спрятался. Улетели пчелы, а медведь мокрый, искусанный посреди ручья сидит. Подлетела к нему сорока, села на камень и затрещала (трещётка): «Эх, медведь, запомни – на чужой медок не разевай роток! Да ладно, не печалься, поешь малины и давай танцевать» (гармошка).

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, а еще создание спектакля сопровождает работа хореографа, он занимается созданием танцевальных номеров для кардебалета. (Слайд 10) И сейчас я всех вас прошу выйти на сцену и попробовать себя в этой роли, потанцевать под музыку, повторяя движения хореографа.

Дети танцуют.

Ну вот и актёры готовы и декораторы изготовили декорации (Слайд 11), но…

5. Режиссер.

 Для того чтобы на сцене ожила сказка необходим еще один человек – режиссер. (Слайд 12) Именно он помогает актерам работать дружно, слаженно. Режиссер объясняет каждому актеру, как лучше выйти, как правильней сказать свой текст. Конечно в театре работают ещё много людей других профессий. Но о них мы поговорим в следующий раз.

А сейчас для наших гостей мы исполним песню про театр.

«Гимн фестиваля детских театров»

Театр – это волшебство. И завтра с помощью волшебной палочки я превращу наш зал в театр, ваших воспитателей – в режиссеров, а вас, уважаемые ребята – в настоящих актеров.

И приглашаем наших гостей на театрализованное представление по басням Крылова.

До свидания!!!!

Ожидаемые результаты:        

  • У детей конкретизированы представления о театральных профессиях;
  • У детей активизирован познавательный интерес к актерской и театральной деятельности;
  • Дети умеют преодолевать застенчивость.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий на тему «Летний лужок».

Данное занятие позволяет воспитывать у детей трепетное и уважительное отношение к живой природе. Учит их воспроизводить форму и внешний вид полевых растений, их характерные особенности. А также внимат...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе с использованием современных технологий Информационно-коммуникативная технология Тема "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"

Уточнять и расширять представления детей о разнообразии зимующих птиц, формировать знания об общих признаках птиц (клюв, органы передвижения, перьевой покров). Учить видеть особенности строения и пове...

КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием технологии интегрированного обучения «Грач»

КОНСПЕКТНепосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием технологии интегрированного обучения«Грач» Цели: обобщить представление детей о весне, о пе...

КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием технологии интегрированного обучения «Грач»

Цели: обобщить представление детей о весне, о перелетной птице грач.  Развитие связной  речи.Задачи:Образовательные:1....