Рецензия на программу дополнительного образования художественно-эстетической направленности «Маленький умелец »
рабочая программа (старшая группа)

Столярова Елена Анатольевна

Рецензия на программу дополнительного образования художественно-эстетической направленности «Маленький умелец »

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рецензия на программу дополнительного образования художественно-эстетической направленности «Маленький умелец »

Автор – составитель: воспитатель

МАДОУ « Детский сад  № 36 »

Столярова Елена Анатольевна

Предложенная технология соответствуют возрасту детей и не вызывают затруднений в ходе реализации мероприятий художественно-эстетической направленности.

Одна из первостепенных актуальных задач данной программы: это - предоставить детям возможности освоить и

развить художественные навыки.

Новизна программы заключается в применении методов и технологий, способствующих развитию воображения, побуждали бы детей к экспериментированию с красками, бумагой, пластилином, а не просто вынуждают механически выполнять то, что предлагает педагог. На занятиях, предусмотренных программой создаются условия свободного творчества: ребенок может делать на листе пятна, мазки, раскрепощено работать кистью и карандашом во всех направлениях, применять сочетание разных материалов и способов создания произведения.

Кроме того, использование в работе музыкальных и поэтических образов повышает художественно-творческую активность детей, которая начинает проявляться уже в момент возникновения замысла, в процессе обсуждения будущей работы.

Автор дает чёткое обоснование программы, раскрыла педагогическую целесообразность программы, определяет формы организации занятий в рамках кружковой работы.

Данная программа создаёт условия для развития творческих способностей детей средствами изобразительного искусства, построена с учётом современных требований педагогики и психологии, обеспечивает единство воспитания и обучения.

В основе программы прослеживаются принцип от простого к сложному, принципы доступности, наглядности, индивидуального подхода.

Цель программы :

- формирование художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной;

- развитие личности воспитанника, его творческих способностей и индивидуальных дарований через изобразительное искусство.

Задачи:

- способствовование духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию детей, приобщить их к непреходящим общечеловеческим ценностям;

- познакомить воспитанников с красотой и богатством русского искусства;

Содержание программы соответствует требованиям оформления документации по дополнительному образованию и состоит из:

- рецензии;

- пояснительной записки;

- описания особенностей методики и организации образовательного процесса;

- структуры программы;

- условий реализации программы;

- критерий определения уровня освоения программы;

- плана воспитательной работы;

- комплексно-тематического плана.

Кроме того, документацией дополнительного образования в рамках кружка «Маленький умелец » предусмотрено: журнал учёта работы педагога, список детей, посещающих кружок, табель посещаемости кружка, диагностические карты, перечень литературных источников.

Форма проведения кружковой деятельности осуществляется через подгрупповые занятия с детьми во второй половине дня, два раза в неделю.

Диагностический инструментарий разработан на основе умений и навыков детей старшего дошкольного возраста по образовательной области «Художественное развитие». Диагностика проводится 2 раза в год (октябрь, май)

Кроме того, работа в рамках дополнительного образования направлена на взаимодействие с родителями и плодотворное сотрудничество. Предусмотрены совместные детско – родительские досуги, праздники, проекты, помощь в приобретении необходимого оборудования к НОД.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанная программа эффективна и результативна. С помощью программы можно решить одну из главных задач - формирование у дошкольников художественной культуры как части духовной, на приобщение воспитанников к миру искусства, общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.

Программа учитывает запросы детей, потребности семьи, соответствует требованиям, представленным к образовательным программам дополнительного образования дошкольников.

Идея программы непосредственного дополнительного образования «Маленький умелец » имеет выраженную прикладную педагогическую направленность, а её содержание, несомненно, будет полезно широкому кругу педагогов-практиков, занимающихся проблемой художественно-эстетического развития дошкольников.

Рецензент

Заведующая МАДОУ «Детский сад №36»        Лежаева И.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования художественно — эстетической направленности «Мастерская чудес» для детей средней группы

Программа дополнительного образования содержит пояснительную записку и подробное  тематическое планирование....

Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности: «Весёлые ладошки!»

Рабочая  программадополнительного  образованияхудожественно-эстетическойнаправленности:«Весёлые ладошки!» Программа дополнительного образования   художественно-эстетической...

Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности: «Весёлые ладошки!»

Рабочая  программадополнительного  образованияхудожественно-эстетическойнаправленности:«Весёлые ладошки!» Программа дополнительного образования   художественно-эстетической...

Рабочая программа дополнительного образования художественно - эстетической направленности «Волшебная паутинка»

Программа художественно-эстетической направленности «Волшебная изонить» является модифицированной программой дополнительного образования для детей дошкольного возраста и нацелена на обеспечение самооп...

Рабочая программа дополнительного образования художественно - эстетической направленности «Приключения кляксы» Программа предназначена для детей 5-7 лет

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. В нетрадиционном рисовании нет правильных или неправ...

Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности для детей 5 - 7 лет «Маленькие художники».

Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности для детей 5 - 7 лет «Маленькие художники». ...