Программа дополнительного образования художественно — эстетической направленности «Мастерская чудес» для детей средней группы
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Полищук Юлия Александровна

Программа дополнительного образования содержит пояснительную записку и подробное  тематическое планирование.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утверждаю

Заведующий

МДОУ «Детский сад №217»

__________Г.Г. Павлинова

Муниципальное дошкольное образованное учреждение

«Детский сад №217» Ленинского района города Саратова

Программа дополнительного образования

художественно — эстетической направленности

«Мастерская чудес»

Для детей средней группы №2(4-5 лет)

«Рябинка»

2013—2014 учебный год

Воспитатель:

Полищук Юлия Александровна

Саратов

Пояснительная записка

Творчество рассматривается учеными как человеческая деятельность высшего уровня по познанию и преобразованию окружающего природного и социального мира. В процессе творческой деятельности, что особенно важно, изменяется и сам человек (формы и способы его мышления, личностные качества): он становится творческой личностью.

Ручной труд – универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность.

Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребёнка. Искусная работа руками ещё более способствует совершенствованию мозга. Изготовление поделки – это не только выполнение определённых движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

Чувственное восприятие мира захватывает ребёнка, полностью владеет им, толкает к созиданию, поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные в ребёнке с рождения. Как помочь ребёнку открыть себя наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? В этом поможет аппликация – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы. Здесь ребёнку даётся возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, природных материалов, подручных средств,  постичь их свойства, структуру. Большая роль овладении аппликацией отводится коллективным работам. За короткий промежуток времени на занятии ребёнок может сделать одну или две фигуры, он выразил себя технически, но морально не удовлетворён. Но если ребёнок создаёт коллективно одну большую картину, он получает конечный результат гораздо быстрее и воспринимает готовую работу целостно, как свою собственную. Система работы с аппликацией построена по принципу от простого к сложному. Овладение рядом технологий требует терпения и аккуратности, а поделки тщательности в исполнении, ведь мастерство – это всегда упорный труд и воображение.

Программа предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром.

Любая работа с аппликацией  не только увлекательна, но и познавательна. Аппликация дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер аппликации, открывая ее поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Кроме того, дети приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.

Аппликация выполняется в определённой последовательности: выбор сюжета, составление эскиза, подбор бумаги, изготовление деталей, раскладывание их, наклеивание деталей, оформление.

Цели и задачи курса

 Цель – создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

 Задачи курса:

  • формировать образное, пространственное мышление и умение выразить свою мысль с помощью объемных форм;
  • совершенствовать умения и формировать навыки работы нужными инструментами при работе с бумагой, картоном, различными материалами;
  • развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству;
  • формировать творческие способности, духовную культуру и эмоциональное отношение к действительности;
  • развивать мелкую моторику рук.

Требования к уровню содержания дисциплины

 Формирование представлений:

  • познакомятся со свойствами и возможностями бумаги, картона, природного материала, других подручных средств  как материала для художественного творчества;
  • познакомятся с основами знаний в области композиции, формообразования;
  • познакомятся с основными видами работ из аппликации;

 Формирование навыков:

  • научатся последовательно вести работу (замысел, эскиз, выбор материала и способов изготовления, готовое изделие);
  • научатся работать нужными инструментами и приспособлениями;
  • научатся самостоятельно решать вопросы конструирования и изготовления поделок  (выбор материалов, способов обработки, умения планировать, осуществлять самоконтроль);
  • овладеют основными техническими приемами макетирования;
  • изучат приемы пластической проработки поверхности и ее трансформации в объемные элементы;
  • освоят основные приемы учебно-исследовательской деятельности в рамках разработки творческих проектов.

Учащиеся должны:

 Уметь: работать с бумагой, картоном, природными  материалами, подручными средствами (складывать, наносить разметку и т.п.).

 Обладать базовыми компетенциями:

  • умением использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности:
  • для решения простейших задач;
  • для выполнения различных действий с бумагой, картоном, природными  материалами, подручными средствами.

Обладать ключевыми компетенциями:

Информационно-технологические:

  • умения (на пропедевтическом уровне)самостоятельно искать, отбирать, анализировать информацию;
  • способности задавать и отвечать на вопросы.

 Коммуникативные:

  • умение работать в группе, в парах: слушать других, считаться с чужим мнением и аргументировано отстаивать своё, организовывать совместную работу на основе взаимопонимания и уважения;
  • уметь обмениваться информацией по темам курса, фиксировать её в процессе коммуникации.

Учебно-познавательные:

  • умения и навыки организации учебной деятельности: организация рабочего места, режима работы;
  • умения и навыки мыслительной деятельности: выделение главного, анализ и синтез, обобщение, построение ответа, формулирование выводов;
  • умения и навыки оценки и осмысливания результатов своих действий.

Интеграция образовательных областей:

1. Художественное творчество

2. Познание

3. Социализация

4.Труд

5. Безопасность

6. Чтение художественной литературы

7. Коммуникация

8. Физическая культура

9. Здоровье

10. Музыка



Предварительный просмотр:

Тематический план:

Тема

Цели, задачи

Оборудование 

Предварительная работа

Октябрь

1

«Ветка рябины»

Развивать мелкую моторику рук; учить разрывать салфетку на кусочки; сминать каждый маленький кусочек в комочек и наклеивать в заданном месте на листе бумаги; учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Готовые заготовки листьев рябины из цветной бумаги красного, желтого, оранжевого, зеленого цвета; картон коричневого цвета, клей-карандаш, салфетка красного цвета.

  • на прогулке рассматривание рябины; обратить внимание на вид и форму листа, цвет листьев и ягод;
  • в вечернее время упражнять детей в  разрывании салфетки на кусочки; сминать каждый маленький кусочек в комочек.

2

«Ежик»

Учить отрывать от листа бумаги кусочки небольшого размера, наносить на них клей и наклеивать на картон внутри контура; продолжать учить оформлять аппликацию с помощью фломастеров; развивать мелкую моторику рук.

Письмо, лист картона с контуром ежа, клей-карандаш, цветная бумага серого или черного цвета,  фломастеры. 

  • Рассматривание иллюстрации с изображением диких животных;
  • Загадывание загадок, чтение художественной литературы по теме;
  •  Просмотр мультимедийной презентации «Дикие животные».

Ноябрь

3

«Осеннее дерево»

Расширять знания детей о приметах осени; продолжать учить отрывать от листа бумаги маленькие кусочки, наносить на них клей, приклеивать их в нужном месте картинки; учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

 Цветная бумага красного, желтого, оранжевого, зеленого цвета; готовая заготовка ствола дерева из цветной бумаги коричневого цвета, клей-карандаш, картон зеленого цвета.

  • Наблюдение на прогулке за осенними деревьями; обратить внимание на яркость листьев, листопад при порывах ветра, неяркое осеннее солнце.
  • Чтение стихотворений о осени;
  • Рассматривание иллюстраций картин известных художников.

4

«Узор на чашке»

Учить детей правильно держать ножницы, сжимать и разжимать кольца, резать по прямой линии, украшать предмет с помощью вырезанных полос; закреплять приемы аккуратного наклеивания; воспитывать отзывчивость и доброту.

 Квадраты цветной бумаги красного, синего, зеленого цвета, готовая заготовка чашки желтого цвета, клей-карандаш, ножницы.

  • Рассматривание чашек с разными узорами;
  • Чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе»

Декабрь

5

«Белая снежинка за окном»

Продолжать учить правильно держать ножницы, разрезать квадрат на узкие полоски; упражнять в составлении задуманного предмета из полос; закреплять навык аккуратного и ровного наклеивания; учить анализировать и понимать содержание стихотворения.

Картон черного, фиолетового цвета, квадраты белой бумаги, ножницы, клей-карандаш.

  • Наблюдение на прогулке за снежинками, какие они бывают;
  • Рассматривание иллюстраций со снежинками в книжках;
  • Рисование не сложных снежинок карандашами.

6

«Новогодняя елка»

Закреплять умение правильно держать ножницы; учить  разрезать квадрат на два треугольника; учить вырезать круглые формы из квадратов, срезая углы.

Квадраты цветной бумаги зеленого, красного, желтого, синего цвета, белый картон, ножницы, клей-карандаш.

  • Наблюдение  на прогулке за елочкой;
  • Рассматривание  новогодних иллюстраций с елочкой;
  • Чтение стихотворений про Новый год.

Январь

7

«Полосатый коврик для кота Васьки»

Учить детей правильно держать ножницы, сжимать и разжимать кольца, резать по прямой линии; учить украшать предмет прямоугольной формы цветными полосками, чередуя их по цвету; закреплять приемы аккуратного наклеивания; учить договариваться друг с другом о ходе работы; воспитывать доброту, заботу о животных.

Бумажные  прямоугольники как основа для аппликативного коврика  (длина стороны 12-20 см), бумажные прямоугольники разного цвета - по три-четыре на каждого ребёнка: для разрезания на полоски; ножницы , клей-карандаш.

  • Рассматривание изображений кошек в разных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
  • Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Васька».
  • Проведение занятия по лепке «Котик», оформление выставки.

8

«Будка для собаки»

Продолжать учить разрезать квадрат на два треугольника, а круг на два полукруга; продолжать учить составлять и аккуратно наклеивать изображение предмета из нескольких частей; учить понимать содержание рассказа, воспитывать отзывчивость и доброту; учить работать в паре.

Основа для аппликации из цветного картона; квадраты цветной бумаги; ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши.

  • Рассматривание иллюстрации собак различных пород;
  • Дидактическая игра «Где чей дом?»
  • Наблюдение на прогулке за собакой.

Февраль

9

«Кораблик»

Учить обрезать прямоугольник до трапеции; закреплять умение составлять предмет из отдельных частей; учить располагать предмет в центре листа; продолжать учить аккуратно и ровно наклеивать детали.

Картон синего или голубого цвета, квадраты и прямоугольники цветной бумаги разноцветные, ножницы, клей-карандаш, белая салфетка, цветные карандаши.

  • Чтение стихотворения Светланы Сирены (Котляр) «Кораблик», вспомнить одноименное стихотворение Агнии Барто.
  • Лепить кораблик из бруска пластилина, отрезая стеком лишнее и достраивая другие детали. Показать взаимосвязь способов лепки, рисования  и конструирования.

10

«Теремок»

Продолжать формировать навык разрезания прямоугольника на длинные полосы; закреплять умение составлять из полос задуманный предмет; учить располагать предмет в центре листа; аккуратно и ровно наклеивать, изображать с помощью движений слова стихотворения; развивать точность и координацию движений.

Квадраты и прямоугольники из цветной бумаги, цветной картон, плоскостные изображения сказочных персонажей;

клей-карандаш, ножницы. Игрушки по сказке.

  • Рассматривание иллюстраций с лесными животными.
  • Инсценировка сказки «Теремок»;
  • Конструирование из настольного конструктора и большого строительного  материала.

Март

11

«Букет маме»

Продолжать учить вырезать трапецию из квадрата, срезая углы, отрывать от салфетки небольшие кусочки, сминать их в комочек и наклеивать; продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Цветной картон, квадраты цветной бумаги, ножницы, клей-карандаш, цветные салфетки.

  • беседы о скором мамином празднике – женском дне 8 Марта;
  • заучивание стихотворений, посвящённых празднику 8 Марта ;
  • рассматривание различных открыток с изображением цветов и букетов.

12

«Неваляшки»

Продолжать учить вырезать круги, плавно закругляя углы квадратов, составлять изображаемый предмет из нескольких кругов, правильно располагая их на листе; учить передавать слова стихотворения действиями.

Цветной картон, квадраты цветной бумаги разных размеров, ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши.

  • Развивающая игра «собери неваляшку»,
  •  музыкальная игра «Мы милашки, куклы – неваляшки…»,
  •  рассматривание неваляшек разных размеров. Уточняем понимание смысла слова «Неваляшка» - кукла, которая не валиться, не валяется, не  ложиться.

Апрель

13

«Солнышко»

Закреплять умение разрезать прямоугольник на полосы, вырезать круг из квадрата, продолжать учить составлять задуманный предмет из частей и наклеивать их на картон, располагать предмет в центре листа; продолжать учить понимать и анализировать стихотворное произведение.

Картон голубого цвета, квадраты и прямоугольники цветной бумаги желтого цвета, ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши.

  • Наблюдение на прогулке за весенним солнышком.
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Чтение потешек и стихотворений о солнышке.

14

«Ветка вербы»

Продолжать учить отрывать от ваты кусочки, слегка скатывать их между пальцами и наклеивать на альбомный лист в нужном месте; продолжать  учить вырезать трапецию из квадрата, срезая углы;  продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Картон белого цвета, квадраты цветной бумаги, ножницы, клей-карандаш, вата, цветные карандаши.

  • Рассматривание веточек вербы, наблюдение за процессом распускания почек вербы;
  • Чтение стихотворений о вербе.

Май

15

«Воздушные шары»

Учить вырезать овалы из прямоугольников и наклеивать их на нарисованные веревочки того же цвета; продолжать учить выполнять работу аккуратно; развивать мышление и глазомер; воспитывать отзывчивость и доброту.

Разноцветный картон, прямоугольники цветной бумаги разного цвета, ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши.

  • Игры с воздушными шарами в помещении и на улице, наблюдение за шарами, как себя ведут при ветре.
  • Чтение стихотворений про воздушные шары.

16

«Бабочка»

Учить самостоятельно украшать аппликацию кругами, квадратами и треугольниками, соблюдая симметрию в создании узора; продолжать учить располагать предмет в центре листа; закреплять умение аккуратно и ровно наклеивать детали на лист бумаги; развивать внимание и сообразительность.

Цветной картон, готовый шаблон бабочки, квадраты цветной бумаги, ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши.

  • Наблюдение на прогулке за бабочкой;
  • Рассматривание иллюстраций красочных бабочек;
  • Рисование и раскрашивание бабочек .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования художественно — эстетической направленности «Мастерская чудес» Для детей 4-5 лет 2016—2017 учебный год

Цель – создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности. Задачи курса:формировать образное, прост...

Учебная программа дополнительного образования художественно-эстетического направления «Будущие художники» для детей 5-6 лет.

Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце ...

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Художественно - эстетической направленности « МАСТЕРСКАЯ ЧУДЕС»

Программа дополнительног образования. Художественно-эстетической направленности "Мастерская чудес"...

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Художественно - эстетической направленности «Мастерская чудес»

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Художественно - эстетической направленности «Мастерская чудес» для детей 5-7 лет...

Программа дополнительного образования художественно – эстетической направленности «Ловкие пальчики» для детей 6-7 лет

Данная программа направлена на всестороннее развитие ребенка, на развитие осязания и мелкой моторики, необходимых для выполнения предметно-практических действий.Программа позволяет не только развить п...