Развитие речи детей старшего дошкольного возраста с использованием массажных ковриков ОРТО ПАЗЛ. Выступление ММО
материал

Васильева Анастасия Вадимовна

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста с использованием массажных ковриков ОРТО ПАЗЛ. Выступление ММО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_mmo_1.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 7 "Радуга"

городского округа Ступино Московской области

Развитие речи детей

старшего дошкольного возраста

с использованием массажных ковриков

ОРТО ПАЗЛ

Воспитатели: Васильева А.В.

Полянская М.И.

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста с использованием массажных ковриков ОРТО ПАЗЛ

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы хотим вас познакомить с применением массажных ковриков ОРТО ПАЗЛ в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста.

Ортопедические коврики представляют собой модули , которые соединяются между собой по принципу "пазл". Максимальный эффект от применения ортопедических ковриков достигается за счёт разнообразия фактуры и рельефа, а также чередования мягких и жёстких поверхностей модулей. Такое сочетание стимулирует все необходимые рецепторы свода стопы, способствуя правильному формированию её физиологических сводов.

При организации работы надо учитывать, что все упражнения дети выполняют без обуви в носочках; вначале рекомендуется делать их на ковриках мягкой жесткости, постепенно добавляя коврики более жесткой фактуры; при подборе и выполнении упражнений следует принимать во внимание цвет и фактуру коврика.

А сейчас рассмотрим игровой практикум по использованию детских массажных ковриков «ОРТО» в развитии речи детей.

1. Отработка речевого ритма. ( на примере отрывка из сказки К.И. Чуковского "Муха-Цолотуха")

Коврики расположены в два ряда. Ребенок проговаривает стихотворение и на каждое слово делает шаг в сторону.

2. Упражнение «Собери бусы» (составление рассказа по серии картинок).

Коврики расположены в ряд. На каждом коврике лежи картинка. Делая шаг на первый коврик, ребенок берёт картинку и называет что на ней изображено, затем переступает на следующие коврики, доходя до конца. После кладёт все картинки по порядку и составляет рассказ.

3. «Топни – хлопни». (дифференциация звуков).

Стоя на коврике, ребенку дается задание, если услышит звук С необходимо хлопнуть, если звук Ш – топнуть.

4. Образование относительных прилагательных по лексической теме "Зима".

Ребенку необходимо придумать 4-5 слов, относящихся к изучаемой теме, назвать их и прошагать. (пример:- Скажи, какая бывает зима?)

Спасибо за внимание!.