Музыка древних греков
занимательные факты

Михайлова Светлана Александровна

О музыке в Древней Греции рассказали миру находки археологов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_drevnih_grekov.docx30 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка древних греков

В жизни древних греков музыка играла очень важную роль. Она звучала на праздниках и в дни траура, на театральных представлениях.

Многие греки умели петь и играть на музыкальных инструментах - лире и кифаре. Это известно из поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Изображения музыкантов можно встретить также на знаменитых греческих вазах.

О музыке в Древней Греции рассказали миру находки археологов.

На острове Крит были обнаружены статуэтки музыкантов, а также росписи с изображениями певцов и танцоров.

У греков были прекрасные танцы: плавные хороводы и быстрые с прыжками пляски. Все танцы исполнялись под аккомпанемент духового инструмента - авлоса.

Древнегреческие трагедии сопровождались хоровыми песнями. Музыку к ним писали авторы. В комедиях звучали народные песни и мелодии, исполнялись пляски и хороводы. 

Велико значение античной музыки. Ведь до сих пор музыканты всего мира пользуются терминами греческого происхождения: «музыка», «мелодия», «гармония», «гамма».

Древние греки считали, что человек с детства должен заниматься спортом, чтобы закалить свое тело, и музыкой, чтобы воспитать душу.

   

http://www.muz-urok.ru/istoriya_muz/grec2.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Знакомство с мифами Древней греции"

Цель: дать детям представление о жанре мифа, его назначение; учить понимать отличие от других жанров - сказки и рассказы....

Презентация "Знакомство с мифима Древней Греции" 1

Цель: дать предствавление о жанре мифа, его назначение; учить понимать отличие от других жанров - сказки и рассказа....

«По дороге истории древнего города»

Театрализованное представление в форме познавательно-творческой гостиной. Это путешествие архивариуса  с детьми в древнюю Казань, где мы узнаем : кто был предками татар, чем близки русский и тата...

Музыкальная гостиная "Природа и музыка". Связь традиций древней Руси и современности. (музыкально-литературная композиция (стихи автора)

Формирование  навыков коллективной творческой деятельности педагогов, развитие интереса к  классической музыке, создание условий для творческого общения....

«Поговорим о музыке» Беседа первая «Музыка, музыка всюду слышна» Приложение к слушанию музыки

Приобщить детей к музыкальному искусству. Научить детей слушать музыку.Учить детей сопереживать чувствам, выраженным в музыке....

дипломы по греко-римской борьбе

дипломы по греко-римской борьбе...

«Древняя Русь. Берестяные грамоты – носители информации Древней Руси. Русские счеты. Московский Кремль. Создание модели «Московский Кремль» в компьютерной программе LEGO Digital Designer»

Конспект занятия разработан для детей 6-7 лет по информатике с целью закрепления знаний о носителях информации, знакомства детей с русскими счетами, русским абаком, развития конструктивного ...