Планирование образовательной работы в ДОУ.
консультация (младшая группа)

Пятаева Анна Владимировна

Планирование образовательной работы в ДОУ. План работы воспитателя ДОУ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл referat_pyataeva_a.v.docx28.89 КБ

Предварительный просмотр:

Планирование образовательной работы в ДОУ. План работы воспитателя ДОУ

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Планирование образовательной деятельности в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС        3

2. Требования к планированию образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования        4

3. Структура планирования образовательной деятельности воспитателем        6

4. Эффективность планирования образовательного процесса        7

Список использованных источников        8

1. Планирование образовательной деятельности в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО

Проблема планирования является актуальной, но вместе с тем одной из сложных задач, стоящих перед дошкольными учреждениями. В дошкольном образовании сегодня происходят большие перемены, основа которых заложена государством, проявляющим большой интерес к развитию данной сферы. В целях совершенствования воспитания и образования дошкольников были введены ФГОС дошкольного образования. Главная цель политики в сфере дошкольного образования – качественное образование дошкольников.

В современных условиях существенно повышается роль планирования в управлении образованием. Грамотно составленные модели образовательного процесса в ДОУ служат путеводителем для педагогов, помогают решать задачи качественного образования. Основой образовательного процесса является планирование. План — это проект педагогической деятельности всех участников образовательного процесса. Планирование — это научно обоснованная организация педагогического процесса ДОУ, которая придает ему содержательность, определенность, управляемость [1].

Психолого-педагогические исследования последних лет показали, что первостепенное значение при планировании имеет не столько знание воспитателем возраста и индивидуальных особенностей детей, сколько учет их личностных характеристик и возможностей. Развивающее, личностно-ориентированное взаимодействие понимается как опора на личностные качества ребенка, что требует от воспитателя: постоянного изучения и хорошего знания индивидуальных особенностей, черт характера, привычек детей; умения диагностировать, знать уровень сформированности личностных качеств, интересов детей; своевременного выявления и устранения причин, мешающих ребенку в достижении цели; опоры на активность, развитие инициативы детей.


2. Требования к планированию образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Планирование образовательной работы в дошкольном учреждении – одна из главных функций управления процессом реализации основной образовательной программы– отражает различные формы организации деятельности взрослых и детей. Обязательной педагогической документацией воспитателя является план работы с детьми. Единых правил ведения этого документа нет, поэтому он может быть составлен в любой удобной для педагога форме.

Существует несколько важных условий, которые необходимо соблюдать при планировании: объективная оценка уровня своей работы в момент планирования; выделение целей и задач планирования на определенный период работы, соотнесение их с примерной программой дошкольного образования, возрастным составом группы детей и приоритетными направлениями образовательного процесса в ДОО; четкое представление результатов работы, выбор оптимальных средств, методов, помогающих добиться поставленных целей [1].

План работы каждого педагога является обязательным отчетным документом, в котором отражается последовательность организации работы с детьми дошкольного возраста в конкретной возрастной группе. При планировании воспитатель руководствуется режимом дня и расписанием образовательной деятельности. Опираясь на модель образовательного процесса, а это: организованная образовательная деятельность взрослых и детей, образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов, самостоятельная деятельность детей и взаимодействие с родителями, и циклограмму образовательной деятельности, воспитатели оформляют перспективные и календарные планы образовательной работы [3].

План должен отвечать определенным требованиям: 

  • основываться на принципе развивающего образования, целью которого является развитие каждого ребенка;
  • на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; 
  • на принципе интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников группы; 
  • обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования воспитанников, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста; 
  • планируемое содержание и формы организации детей должны соответствовать возрастным и психолого-педагогическим основам дошкольной педагогики. 

При планировании и организации педагогического процесса важно учитывать, что основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.


3. Структура планирования образовательной деятельности воспитателем

Структуру планирования образовательного процесса можно представить следующим образом. Для начала необходимо выбрать основу для построения тематического календаря. Это может быть планирование в соответствии с лексическими темами ("Времена года", 'Труд взрослых", "Безопасность на дорогах", "Новый год", "Санкт- Петербург", "Дом и семья). Возможно планирование на основе празднично-событийного цикла, основу которого составляют важные события в жизни детско-взрослого коллектива (День знаний, Осенняя ярмарка, Новый год, День рождения и т. д.).

Далее можно распределить тематику на учебный год с указанием временных интервалов. Тематика может быть распределена по неделям. Необходимо выделить задачи работы с детьми в соответствии с программой конкретной возрастной группы воспитанников и темой недели. Далее следует отобрать содержание образовательного материала согласно образовательной программе, продумать формы, методы работы с детьми по реализации программных задач. [4].

При выборе и планировании тем педагог может руководствоваться темообразующими факторами, предложенными Н.А. Коротковой: 1) реальные события, происходящие в окружающем и вызывающие интерес детей (яркие природные явления и общественные события, праздники); 2) воображаемые события, описываемые в художественных произведениях; 3) события, специально смоделированные воспитателем, исходя из развивающих задач (внесение в группу предметов, ранее неизвестных детям с необычным эффектом или назначением, вызывающих неподдельный интерес и исследовательскую активность; 4) события, происходящие в жизни возрастной группы, источником которых служат, как правило, средства массовой коммуникации и игрушечная индустрия [2].

Все эти факторы, могут использоваться воспитателем для гибкого проектирования целостного образовательного процесса.


4. Эффективность планирования образовательного процесса

По мнению многих специалистов, комплексно-тематическое планирование позволяет систематизировать образовательный процесс в ДОУ и объединить усилия всех педагогов и специалистов, не упустив в течение года ни одной педагогической задачи. С позиции воспитателя такой подход придает системность и последовательность в реализации программных задач по разным образовательным областям знаний, создается ситуация, когда у ребенка задействованы все органы чувств, а, следовательно, лучше усваивается материал [5].

Ребенок не перенапрягается, т.к. обеспечивается постоянная смена действий и впечатлений. В то же время жизнь в детском саду понятна и имеет смысл для детей, т.к. они «проживают» тему не спеша, не торопясь, успевая осмыслить и прочувствовать. Задача педагога - спланировать образовательный процесс таким образом, чтобы вместе с воспитанником полноценно прожить все его этапы: подготовку, проведение, обсуждение итогов. При этом важно, чтобы у ребенка остались положительные эмоциональные переживания и воспоминания. В тоже время в совместной деятельности с педагогом воспитанник делает шаг вперед в своем развитии.

Данный способ планирования образовательного процесса требует от воспитателя высокого уровня профессионализма, общей культуры и творческого потенциала. Воспитатель должен уметь интегрировать образовательные области, отбирать наиболее результативные формы организации детской деятельности для решения конкретных программных задач, а также уметь педагогически обоснованно сочетать разные методы и приемы, ориентируясь на возрастные и индивидуальные особенности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Белая К.Ю. Планирование образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС ДО. ж. Справочник старшего воспитателя ДОУ №4/ К. Ю. Белая. – М.: ТЦ Сфера, 2015.
  2. Васюкова Н.В. Системный подход к планированию педагогической деятельности как условие интеграции содержания дошкольного образования / Теория и методика непрерывного профессионального образования. Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции/ Н. В. Васюкова. – Тольятти. : ТГУ, 2002.
  3. Перспективное планирование по программе воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.  — М.: Мозаика- Синтез, 2014.
  4. Программа дошкольного образования «От рождения до школы» по ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.  — М.: Мозаика- Синтез, 2015.
  5. Вершинина Н. Б. Современные подходы к планированию образовательной работы в д/саду. Справочно-методические материалы/ Н.Б. Вершинина, Т. И. Суханова. – М.: Учитель, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с дошкольниками в летний оздоровительный период.

Материалы на Всероссийский конкурс "Моя педагогическая инициатива", 2010 год....

"Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми подготовительной группы по ознакомлению с историей Санкт-Петербурга"

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе  по теме «По оживленным берегам громады стройные теснятся дворцов и башен….» поможет вос...

Реализация ФГТ. Планирование образовательной работы по ФЭМП, с детьми старшего дошкольного возраста

Направление "Познавательно-речевое развитие"Образовательная область "Познание"Лит-ра:* ФГТ в ДОУ:Планирование образовательной деятельностистаршая группа* Л.Г. петерсон, Н,П. ХолинаРаз-ступенька,Два ст...

Методическая разработка Планирование образовательной работы по русскому языку в средних и старших тувинских группах дошкольного образовательного учреждения в соответствии ФГОС

Методическая разработкаПланирование образовательной работы по русскому языку в  средних и старших тувинских группах  дошкольного образовательного учреждения в соответствии ФГОС...

Сообщение из опыта работы «Планирование образовательной работы с дошкольниками по краеведению»

У многих из нас педагогов возникают вопросы – а нужно ли вообще заранее планировать деятельность на каждый день, если ход деятельности должен определяться возникшей образовательной ситуацией?-Во...

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы воспитателя дошкольного образовательного учреждения

План предполагает осуществление 34-х примерных тем (соответственно 36-ти неделям учебного года, исключая 2 недели новогодних «каникул»)....