Рекомендации для родителей «Семейные традиции»
материал (средняя группа)

Гричкоcей Наталья Николаевна

Рекомендации для родителей «Семейные традиции» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_semeynye_traditsii.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей Август 4 неделя «Семейные традиции»

 "У каждой семьи есть своя "живая душа",в которой есть и цветущий райский сад,и родники "живой" воды,и могучие дерева,уходящие ветвями высоко в небо,а корнями-глубоко в землю. Добрые традиции подобны этим родникам укрепляют,животворят семью".

(Л. Н. Толстой )

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждой доме есть свой набор определенных правил и привычек, которые выполняются на автомате. Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

Для чего нужны семейные традиции и обычаи?

Традиция порождает соблюдение обычаев и помогает рождаться тем понятиям, которые принято называть семейными ценностями.

Традиции неотъемлемая часть процесса воспитания детей. Они развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы.

если в вашей семье еще не успели родиться какие-то особенные, присущие только вашей ячейке общества традиции, это никогда не поздно исправить.

• Соберите семейный совет и придумайте, что именно и как, должно превратиться в традицию. Пусть каждый выскажет свое пожелание, а дальше примите компромиссное решение.

• Самым важным будет первое воплощение вновь утвержденной традиции. Нужно все сделать так, чтобы она обязательно доставила удовольствие всем членам семьи, и уже к следующему разу ее будут ждать с нетерпением.

• Дальше дело только за временем и точностью соблюдения вновь рожденных правил.

И небольшой список самых распространенных традиций, какими они бывают и зачем они нужны. 

· Традиция "Совместное приготовление пищи,"семейное блюдо"

Многие помнят,что ещё 20 лет назад всеобщая лепка пельменей или выпекание торта воспринимались как торжественный семейный ритуал,а не скучные домашние хлопоты. Полезно вместе готовить не только известные блюда,но и что-то новое. Старый рецепт помогает ощутить связь поколений,живую память о тех,кто много лет также готовил это блюдо. Новый-объединить всех в радостном ожидании:получится ли задуманное,будет ли вкусно?

Главное-командная работа,когда каждый вносит свою посильную лепту в общее дело. И для детей это шанс почувствовать себя значимым,нужным.

· Традиция"Совместный с детьми досуг.

Эта традиция воспитывает в детях доверие и интерес к родителям. Совместный отдых способствует и тому,что ребёнок познаёт мир живой природы,учится относиться к нему бережно,кроме того это возможность беседовать,рассуждать о важном наедине или всем вместе.

· Традиция: "Чтение вслух в кругу семьи"

Сегодня,пожалуй,осталось только чтение вслух детям,да и то не в каждой семье. Плюсы очевидны:формируется вкус к чтению и к хорошей литературе,в книгах поднимаются нравственные вопросы,которые можно обсудить. И,кроме того мы сами должны быть воспитаны и подкованы,чтобы идти на шаг впереди,и рекомендовать то,что будет соответствовать кругозору ребёнка и его интересам.

· Традиция «Совместные игры взрослых с детьми»

Пусть это будут разнообразные игры (настольные, спортивные, интеллектуальные, карточные и т.п.), правилам которых вы обучите своих детей.

А когда игр наберется уже достаточное количество, можно устраивать турниры по особо полюбившимся развлечениям.

· Традиция «Семейные праздники»

Обязательные празднования дней рождений (особенно детских), Нового года, 8 марта и т.д. с непременной подготовкой, сюрпризом для виновника, любимыми вкусностями и желанными гостями.

· Традиция «Сказки на ночь»

Сказки на ночь, которые по мере взросления детей может переродиться в рассказы интересных познавательных историй.

· Традиция « Слияние с природой».

Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном, котелком для каши, ароматным шашлычком и всем остальным, что так любимо всеми малышами и взрослыми.

Поэтому соблюдайте старые семейные традиции и не забывайте заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье. Растите счастливых людей, желающих обогатить ваши традиции своими.

Спасибо родителям , которые поделились своими   семейными традициями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Семейные традиции»

Рекомендации для родителей«Семейные традиции»...

Консультация для родителей: Семейные традиции как средство семейного воспитания; Сущность традиций и обычаев, их социальные функции; Формирование у дошкольников качеств будущего семьянина;Семья как основной фактор, влияющий на социально-нравственное воспи

КУ Урайский специализированный Дом ребенка Автор проекта: Степанова Елена Николаевна воспитатель Урайского специализированного Дома ребенка гр.№6 «ЕСемейные традиции как средство семейного ...

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"...

Рекомендации для родителей "Семейные традиции"

Старшее поколение - носители и хранители семейных ценностей и традиций. Семейные традиции -это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи,...

Методические рекомендации по теме " Семейные традиции в современном мире"

В последнее время очень сильно повысился интерес к семье и семейным ценностям.Данный факт говорит о повышенном внимании общества к здоровой, полноценной семье.Приобщение к семейным традициям- один из ...

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"...

Рекомендации для родителей «Семейные традиции»

Лев Николаевич Толстой говорил, что у каждой семьи есть своя "живая душа", в которой скрыты цветущий райский сад, текучие родники "живой" воды и могучие деревья, стремящиеся высоко...