Рекомендации для родителей "Семейные традиции"
статья

Cтрогалева Рамиля Хурматовна

Старшее поколение - носители и хранители семейных ценностей и традиций. Семейные традиции -это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи - всё это и создаёт аромат семьи, который выросшие дети уносят с собой, и он греет их сердца вдали от родного дома. Традиции - лучший воспитатель ребенка.Они дают ребенку уверенность, что семья при любых условиях соберётся и будет вместе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rek_rod_semeynye_traditsii_01.12.2020.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Семейные традиции

Старшее поколение — носители и хранители семейных ценностей и традиций.

Наличие в семье традиций, на которых выросло среднее поколение, лучше любых силовых желаний родителей «привяжет» детей  к родительскому дому, к родительской пристани. Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад жизни, привычки членов семьи — все это и создает аромат семьи, который выросшие дети уносят с собой, и он греет их сердце вдали от родного дома.

В качестве традиций могут выступать обыденные, простые вещи — воскресные чаепития в доме мамы, свекрови, тещи, комплексная заготовка продуктов для семей, празднование дней рождений всех членов семьи с подготовкой представлений или украшений для дома. Когда за одним столом собирается несколько поколений семьи, дети четко понимают и усваивают семейные ценности.

          Традиции — лучший воспитатель ребенка, поскольку они дают самое главное ребенку — уверенность, что так будет всегда, что семья всегда, при любых условиях соберется и будет вместе. Традиции формируют у ребенка «банк» необыкновенных воспоминаний о детстве, о нежных руках матери, о морщинистом лице бабушки, о веселом нраве отца и деда. Эти воспоминания он пронесет по жизни. Они позволят ощутить гордость за свою семью. И уж, конечно, ребенок, выросший на традициях, объединяющих разные поколения семьи, никогда не бросит бабушку или дедушку в трудные минуты их жизни.  Замечательный человек и педагог В.А. Сухомлинский вместе с коллективом Павлышской школы, где он был директором, создали такой удивительный кодекс, включающий 10 оригинальных правил формирования у детей уважения к старшим — «Десять Нельзя».

Приведем одно из правил в качестве примера:

       «Нельзя смеяться над старостью и старыми людьми — это величайшее святотатство; о старости надо говорить только с уважением; в мире есть три вещи, которые ни при каких условиях не могут быть подвергнуты осмеянию — патриотизм, истинная любовь к женщине и старость».

Создание семейных традиций — это работа. Не надо много. Несколько самых интересных традиций можно смело ввести в будни жизни вашей семьи. Ведь от этого во многом зависит отношение детей к своим родителям в будущем.

Преемственность поколений — это такая гарантия, что в минуты, когда родители будут нуждаться в помощи и ласке своих детей, они ее получат. «Возврат» родительских вложений обеспечивается не только созданием и поддержанием семейных традиций. Если в семье царит дух взаимоуважения, если родители ребенка почитают своих родителей и формируют у него уважение к дедушкам и бабушкам, то более надежного «вложения» чувств трудно себе представить. Ну, а если ребенок растет в атмосфере неуважения к старшему поколению, то пусть родители себя не утешают тем, что уж к ним-то их кровиночка будет относиться иначе. Они, дескать, заслужили хорошее отношение. Здесь работает «закон обратной отдачи». Что вложил, то и получил!

Советы психолога

Родителям

  • Помните, что всё, и хорошее, и плохое ребенок выносит из семьи.

  • Чтобы вы ни думали, основной пример для подражания — это родители.

  • Проявляя уважение к старшему поколению,

      вы обеспечиваете себе такое же отношение  

      ваших детей к вам в старости.

  • Семья как хороший производственный коллектив, где у каждого есть свои обязанности, своя мера ответственности.
  • Для того чтобы ребенок уважал бабушку и дедушку, не обязательно жить вместе. Семейные традиции в этом помогут.

Статья подготовлена педагогом – психологом
                                               Строгалевой Рамилей Хурматовной


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации «Воспитание детей на традициях русского народного фольклора»

Тема: Воспитание детей на   традициях русского  народного  фольклораЦель: Воспитывать эстетическое отношение к произведениям народного творчества у детей раннего возраста.Пре...

Рекомендации для родителей о семейных традициях

Как привить ребенку семейные традиции...

Рекомендации для родителей «Народная культура и традиции»

Данный материал рекомендован родителям подготовительной группы....

Рекомендации родителям по возрождению традиций русского народа

В данном материале показана значимость знания своих традиций....

Методические рекомендации к организации развивающей среды в ДОУ. (Ознакомление дошкольников с историей и традициями жителей Кубани).

Создание условийдля активной познавательной деятельности и приобщения детей к истории и традиции народа....

Методические рекомендации по теме: «Развитие коммуникативных способностей дошкольников на основе культурных традиций народных сказок».

Методические рекомендации по теме: «Развитие коммуникативных способностей дошкольников на основе культурных традиций народных сказок»....