Организация проектной деятельности с детьми дошкольного возраста
проект

Приложенный доклад был выполнен для выступления на конференции Молодых специальстов. В нем описана проектная деятельность с дошкольниками и какую цель преследует эта деятельность в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Организация проектной деятельности с детьми дошкольного возраста.

          В современном активно развивающемся мире существует необходимость в новых видах и методах обучения дошкольников. Одним из таких методов, положительно зарекомендовавшим себя, является метод Проектов.

   В процессе применения проектной деятельности выявляются интересы самого ребенка (ФГОС дошкольного образования (утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155), развивается партнерский стиль взаимодействия между взрослым и ребенком, активно поддерживается детская инициатива. Такой комплекс является наиболее продуктивным и современным, нежели раздельные занятия по развитию знаний, умений и навыков.

  Проектная деятельность ставит следующие задачи:

  • обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
  • развитие познавательных способностей детей;
  • развитие творческого воображения;
  • развитие творческого мышления;
  • развитие коммуникативных навыков.

  Метод проектов имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях  с другими объектами. В период 2018-2019 годов в нашей группе мною были проведены следующие проекты: «Водичка», «Неделя здоровья», «Космос», направленные на изучение различных областей. Дети активно включались в деятельность, так как отсутствовала стандартная монотонность обычного занятия.

  В проекте «Водичка» дети на практике знакомились со свойствами воды, научились применять ее для разных нужд, узнали о способах и необходимости сбережения водных ресурсов.  

   «Космос» в группе открывали через творчество: каждый ребенок разместил на звездном небе планету, появилась ракета и космонавт.

  Краткосрочный проект «Неделя здоровья» научил детей бережно относиться к собственному здоровью, дошколята начали осозновать понятие ЗОЖ, для чего нужна профилактика .

         Для решения поставленных в проектах задач привлекались и родители. Поскольку им давались домашние задания (подготовка к занятиям различных карточек для лэпбуков, домашнее чтение детям загадок и пословиц, стихов, изготовление с ребенком некой поделки), их отношения со своими детьми становились более гармоничными, партнерскими. Родители с интересом включались в образовательный процесс, тем самым становясь активными его участниками.

          В первом полугодии дети и родители  не были готовы к новой форме обучения, но во втором полугодии, заметив положительную тендецию усвоения материала  и практическое действие этого метода- активно подключилось большинство участников (как среди воспитанников, так и среди родителей).

 Стоит заметить, что для меня метод проектов являет собой творческий подход к занятию, в котором я могу использовать различные направления и темы, инструменты для реализации. Так я могу выявлять актуальные проблемы каждого ребенка и разрешать их.

  Таким образом можно сделать вывод о том, что основной смысл и предназначение проектной деятельности - поддержка интересов ребенка, реализация его личных замыслов, развитие познавательной активности и креативности детского мышления, приобретение опыта самостоятельной деятельности ребенка, его талантов, интересов и предпочтений. Необходимо помнить, что образовательный процесс в ДОУ - это не учебная деятельность, а увлекательное творческое и интересное взаимодействие детей и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Основные ошибки при организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Проектная деятельность прочно вошла в практику работы педагогов дошкольных образовательных организаций. Педагоги не только проектируют свою деятельность, но и разрабатывают интересные проекты на самые...

Особенности организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста

Метод проектов – образовательная технология, которая позволяет создавать естественную среду для формирования у дошкольников интегративных качеств (личностных, интеллектуальных, физических). Уникальнос...

Справка по итогам тематического контроля : «Организация проектной деятельности с детьми дошкольного возраста».

На современном этапе развития дошкольного образования становится актуальным вопрос создания системы работы по внедрению в образовательный процесс ДОО метода проектов....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Проект «Формирование ценностного отношения к объектам живой природы, посредством организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Образец проекта - как можно сформировать у детей старшего дошкольного возраста ценностное отношение к объектам живой природы, через организацию проектной деятельности. В проекте дан алгоритм составлен...