Почему дети не любят читать и способы вызывания интереса к чтению
статья (подготовительная группа)

Копылова Ирина Хатыбовна

Почему одни дети любят читать, а другие нет? Как мышление, образ жизни, личный пример влияют на способность к чтению? Что может помочь ребенку привить любовь к книге?  Об этом и другом данная статья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_lyubit_chitat.docx46.67 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

Почему дети не любят читать и

способы вызывания интереса к чтению

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0ac0/000a6aff-805e8496/img5.jpg                            https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0ac0/000a6aff-805e8496/img5.jpg

Сначала давайте разберёмся в том, почему современный ребёнок не хочет читать и какие действия родителей могут отбить у него охоту к книгам.

Слишком раннее начало. Желание родителей как можно скорее научить читать не всегда оправданно. Многие дети в трёхлетнем возрасте хотя ещё лепить куличики в песочнице, а не читать книги, пусть даже интересные.

«Репрессии». Прочитывание книг должно ассоциироваться исключительно с приятными эмоциями и впечатлениями. Если же родители принуждают к чтению, в дальнейшем подросток будет отказываться от подобного варианта времяпрепровождения.

Наличие альтернативы. Сегодня дети окружены гаджетами и элементами виртуальной реальности. Дома несколько телевизоров, компьютеров, у каждого члена семьи (и у ребёнка с дошкольного возраста) – смартфон. Ребёнок получает возможность выбора: книги или телефон. И последний часто побеждает.

Доступность информации. Ещё пару десятков лет назад чтобы подготовить доклад или сообщение, ребёнок вынужден был посетить библиотеку, изучить несколько энциклопедий. Сегодня же достаточно зайти в интернет, открыть пару-тройку источников, подготовить выступление за полчаса.

Негативный пример взрослого. Если родители не любят читать, предпочитают в свободное время полежать на диване не с книжкой, а со смартфоном, то, с большой вероятностью, и ребёнок тоже не будет испытывать интереса к чтению.

             Рекомендация очевидна: необходимо вызвать интерес у ребенка и сделать

так, чтобы процесс приносил ему удовольствие. Но как?

https://www.shkolazhizni.ru/img/content/i137/137480_big.jpg

 

Эффективные способы:

Совет 1

Читайте малышу, когда он ещё не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда или на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям и по очереди – к взаимному удовольствию. Здорово, когда папа или мама перед сном открывают яркую книгу с красочными рисунками и читают своей крохе незатейливые стишки, сказки. А для детишек чуть постарше увлекательные приключенческие истории. Читая детишкам сказки и детские детективы, приключения и стихотворения, рассказы о животных и природе, вы дарите ему мир, который просто не может наскучить.

Предложенная родителями книга должна соответствовать возрасту вашего чада. Если предложить подростку книгу с очень уж примитивным содержанием, рассчитанным на маленьких деток, то ничего удивительного, что интерес к чтению вскоре закончится. И наоборот, если папа или мама дадут почитать литературу, которую малыш, в силу возраста, не в состоянии понять, вряд ли стоит надеяться на успех.  

Разнообразие еще никому не вредило.

Совет 2

Это совет для родителей, сильных духом. Избавьтесь от телевизора! Это кажется невозможным, но многие родители действительно делают это, спасая и себя, и своих детей от переизбытка бесполезной, а зачастую даже вредной информации. Телевидение - слишком заманчивая альтернатива книге, «воспитывающая» пассивность мышления. Не обязательно выбрасывать телевизор на помойку. Можно просто убрать антенну, и использовать его как монитор для просмотра фильмов и мультиков в формате DVD, Mp3 и т.д. Тогда вы сможете знать, ЧТО именно смотрит ваш ребенок и контролировать процесс. А свободное от просмотра низкопробных реалити-шоу и глупых фильмов время можно тратить, опять же, на чтение.

Совет 3

Подавайте пример! Читайте сами «про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие. Если в вашей семье никто не читает - папа по вечерам сидит перед компьютером, а мама с упоением смотрит мыльную оперу - глупо требовать от ребенка любви к книгам. Если ваш ребенок часто будет видеть вас с книгой, да еще и увлеченно обсуждающими прочитанное друг с другом, ему может даже не понадобиться дополнительных стимулов.

Совет 4

Читайте вслух! Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен(а) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… А через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно! Даже если ваш ребенок уже умеет читать самостоятельно, чтение кем-то из родителей книги перед сном не только привьет ему любовь к чтению как таковому, но и станет чудесным семейным ритуалом и эмоционально сблизит его с папой и мамой.

Совет 5

Выбирайте книги вместе. Нередко ребенок не против чтения как такового, а просто не хочет читать какие-то конкретные книги, предлагаемые родителями (допустим, вы предлагаете ему сказки, а он хочет читать, например, фантастику, к примеру). Отправляйтесь вместе в книжный магазин - там он сможет самостоятельно (под вашим ненавязчивым контролем) выбрать интересную именно ему книгу и проникнется литературной атмосферой. Смиритесь с тем, что ребенок будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Просто предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.

Совет 6.

Постарайтесь сделать привычным для ребенка «чтение с продолжением». Предложите ему большую интересную книгу - пусть читает хотя бы по одной главе ежедневно: это способствует развитию памяти, внимательности, а также поддерживает интерес к процессу - ведь ребенок, «включаясь» в книгу, переживает за любимых героев, и хочет узнать продолжение их приключений.

«Дочитай сам». Такой способ ещё называют по фамилии известного советского писателя – метод Кассиля. Он подходит тем детям, которые обладают навыком чтения, но равнодушно относятся к литературе и предпочитают слушать мамины сказки и истории.

Совет 7

Предложите малышу слушать аудиокниги - традиционного чтения это не заменит, но дополнит его. Произведения, «озвученные», например, любимыми актерами, могут открыться ему с новой стороны. 

Не пугайтесь - если ваш ребенок не получает удовольствия от чтения, это вовсе не означает, что он никогда не полюбит читать. Во-первых, в чтении книг - как и во многих других областях нашей жизни - нужно «войти во вкус», «распробовать» это увлекательное занятие.

Удачи вам! Пусть Книга станет верным другом вашему ребенку!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему дети не любят спать?

Почему дети не любят спать? Откуда же берется детское нежелание идти спать? Американский психолог Алан Фромм предлагает следующую классификацию причин: 1. Для ребенка лечь спать – знач...

Статья для родителей "Почему дети не любят овощи"

Статья для родителей "Почему дети не любят овощи"...

папка-расладушка для родителей на тему "Почему дети так любят фаст-фуд?"

Сейчас дети стали очень плохо кушать здоровую пищу. И если мы рассмотрим эту ситуацию, то увидим. что многие семьи ходят часто в кафе, закусочные, рестораны быстрого питания. А для детей это событие б...

Почему дети не умеют читать.

Вовлечение ребенка в мир чтения....

ПОЧЕМУ ДЕТИ ТАК ЛЮБЯТ ИГРАТЬ В ПРЯТКИ?

Игра в прятки появляется в жизни малыша одна из самых первых.. Почему детям так нравиться искать и прятаться? Какие варианты этой интересной игры можно предложить ребенку?...

Почему детей не учат читать в детском саду?

Если взять обычную образовательную программу дошкольной организации в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного образования, то она точно не преследует цель научить ребёнка ...

Использование развивающих игр и кубиков Н.А.Зайцева в проектной деятельности как способ повышения интереса к чтению у дошкольников

В статье описан практический опыт использования развивающих игр и кубиков Н.А.Зайцева в проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста как один из способов повышения интереса к чтению....