"Каждый ребенок талантлив по-своему"
статья

Логинова Ксения Дмитриевна

Статья, в которой рассказывается, что у каждого ребнка есть талант. Главное, найти, в чем его талант.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kazhdyy-rebenok-talantliv-po-svoemu.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Каждый ребенок талантлив по-своему»

Талант - это выдающиеся способности человека, проявляемые в определенной сфере деятельности. Талант есть у каждого человека, но не каждый развивает его. Вопрос всегда один: «В чем мой талант?!» Как же найти свое призвание, раскрыть свои возможности. Конечно, только поисками. Пока не попробуешь, не поймешь, нравится тебе это или нет, получается у тебя или нет и т.п.

Поэтому, важно начать поиски с раннего детства. Ребенок должен попробовать себя в разных сферах деятельности, чтобы выбрать и остановиться на одном. Ни в коем случаи, не прививайте ребенку то, что нравится вам. Вы всю жизнь хотели танцевать и отдаете ребенка на танцы, он усердно занимается, но не выходит, ему не нравится. Что делать? Не заставлять ребенка! Поймите, он другой человек, с другими интересами, с другими способностями и т.д. Важно найти такое занятие, которое будет приносить малышу радость, он будет с удовольствием посещать уроки, стараться.

Что же касается наших музыкальных занятий?! Мы знакомим детей с разными видами музыкальной деятельности:

1. слушание, анализ музыки;

2. пение, развитие певческих навыков;

3. музыкально-ритмические движения;

4. игра на музыкальных инструментах;

5. театрализованная деятельность.

Конечно, на музыкальных занятиях мы не разделяем детей на разные виды деятельности, отталкиваясь от их способностей. Задача музыкального руководителя познакомить каждого ребенка со всеми видами музыкальной деятельности. Вместе мы слушаем музыку, поем песни, разучиваем танцы, играем сказочных героев. Естественно, не всем детям сразу все дается. Один отлично слышит, анализирует музыку, понимает ее, но спеть песню у него не получается, голос не такой сильный. Другой замечательно танцует, двигается, чувствует свое тело, но сыграть какого-либо героя у него не получается, он не так хорошо и выразительно читает и говорит. Третий со всей поэтичностью читает стихи, но руки его не слушаются, когда он берет музыкальный инструмент.

Любой праздник в детском саду мы должны выстроить так, чтобы каждый ребенок смог в той или иной степени себя проявить.  Если я вижу, что ребенок недостаточно хорошо танцует, чтобы ставить его в танец, но он невероятно читает стихи. Значит, на празднике у него будет особенное стихотворение, возможно посложней, чем у других, чтобы он смог себя достойно проявить. Можно дать ему роль героя, где много текста, потому что у него хорошая память, он точно запомнит и хорошо прочтет. А есть детки, у которых невнятная артикуляция, но ребенок отлично проявляет себя в музыкально-ритмической деятельности. Так пускай танцует, зачем давать ребенку сложный стих и ставить его в неудобное положение. Так что с этим все довольно просто.

Главное, понимать, что, если у ребенка нет таланта к творческой деятельности, он не танцует, не поет, не читает стихи, это не значит, что у него нет таланта!! Может, у него талант к изучению языков, к цифрам и математике, к спорту и т.д. Хвалите своего ребенка за старания, за полученные навыки и знания, и он будет счастлив, что родители поддерживают его в деле, которое ему по-настоящему нравится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья - Каждый ребенок талантлив!

В статье описано про участие семьи в развитии талантливости...

"Каждый ребенок талантлив"

Консультация для родителей "Каждый ребенок талантлив" Муз. рук. Рисс И.А....

Консультация для воспитателей «Каждый ребенок талантлив по – своему!

Каждый ребенок от рождения наделен огромным потенциалом, который в благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии....

Реализация модели «Каждый ребенок талантлив!»

Из опыта организации дополнительного образования дошкольников...

Презентация "Каждый ребенок талантлив!"

Презентация к докладу "Каждый ребенок талантлив!" (из опыта организации дополнительного образования), представленного на педагогических чтениях. Март 2018 г....

Каждый ребёнок талантлив по- своему

Советы родителям о том, как и когда начинать обучение музыке, рисованию, декоративно-прикладному искусству, танцам....

Каждый ребенок талантлив по - своему

Каждый ребенок талантлив по - своему...