"Каждый ребенок талантлив"
консультация на тему

Консультация для родителей "Каждый ребенок талантлив" Муз. рук. Рисс И.А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kazhdyy_rebenok_talantliv.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

КАЖДЫЙ

РЕБЕНОК

ТАЛАНТЛИВ

Возможностью тонко чувствовать музыку обладает большинство

детей, и во многом благодаря родителям, которые вовремя обратили

на это внимание,            удаётся            раскрыть музыкальный талант

малышей.

Но как родителям, не имеющим специального                          музыкально-педагогического    образования,     помочь своему   ребёнку   развить   музыкальные способности? Предлагаем краткий курс для родителей.

1.Слушание                                                

Для начала, обратим внимание, какую  музыку слушает ваш ребёнок. К сожалению, в  современной семье дети очень редко слышат качественные детские песни, а уж про классику и говорить не приходится.

Советуем приобрести диск с добрыми песнями из старых мультфильмов и устраивать совместные дискотеки,            исполнять полюбившиеся детские песенки на импровизированных                    семейных концертах,      детских праздниках.

Не поленитесь, скачайте с Интернета классическую музыку с видео сопровождением («Времена   года» А.   Вивальди, «Детский альбом» П.  Чайковского, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, «Дед Мороз» Р. Шумана, «Картинки с выставки» М.    Мусоргского,    вальсы   Г.    Свиридова,    Ф.    Шопена,   А. Хачатуряна). Видео слайды помогут малышу глубже понять смысл музыки. После прослушивания какого-либо произведения поиграйте с ребёнком в «Копилку слов о музыке»   -  возьмите   небольшую   коробочку  и   по   очереди «положите» в неё как можно больше слов, определяющих характер, настроение музыкальной пьесы (ласковая, светлая, игривая и т.д.), предайте игре соревновательный характер  (кто больше). В процессе накопления «фонда     любимой музыки» играйте в «Угадай мелодию» (узнать знакомое произведение по начальным тактам).  

И,    конечно    же,    никто    еще    не отменял   колыбельных   песен   перед  сном.  Ваше непосредственное пение (пусть даже  и  не  слишком  чистое), даст      представление      малышу      о «живом»   вокальном   исполнении,   об интонировании.    Кроме    того,    песни   станут ассоциироваться у ребёнка с теплом родительских рук, с заботой и нежностью.

2. Развитие ритмического слуха

Постараемся сформировать у ребёнка базовые музыкальные знания. Сделать это можно в игровой форме даже в процессе выполнения будничных домашних дел.

Расскажите малышу, что звуки бывают длинными и короткими. Длинный звук мы назовём «дон», а короткий «ди-ли». А теперь выкладывайте всевозможные ритмические рисунки из окружающих вас предметов и играйте их на домашних ударных инструментах - ложках, кастрюлях и т.п.  

Например,    кладём    в    линию    большие апельсины     и      маленькие     мандарины (апельсин - длинный звук «дон», мандарин -    короткий    звук    «ди-ли»):    большой – большой – маленький – маленький –  большой. Проговариваем:  дон-дон-ди-ли-дон. Прохлопываем или простукиваем:  тук-тук-туки-тук.

В награду юному барабанщику – фруктовый салат из использованного  дидактического материала.  

3. Развитие звуковысотного  слуха

Объясните, что музыкальные звуки (т.е. те, которые можно пропеть) бывают высокими (тонкими), низкими (широкими, большими) и средними.

Высоким звуком пищит мышка, низким рычит медведь, а средним говорим мы с вами. Ну вот, можно и поиграть в «Поющие кружки». Возьмите три разных по высоте кружки, расскажите, что у каждой из них свой голосок. У высокой  кружки голос тоненький (пропойте), у средней – обычный, у  низенькой - большой, низкий.    

Попросите ребёнка отвернуться и положите под одну из кружек конфетку. А теперь пропойте голосом, соответствующим по высоте «голосу» кружке с конфетой: «Я здесь». Ребёнок попробует определить, какая кружка пела, и найти под ней приз.

4.   Развитие мелодического слуха

В      каком     направлении     движется мелодия?

Как       научиться      управлять       своим голосом?

Все очень  просто - давайте порисуем. Возьмите лист бумаги, краски, кисточку.  А  теперь рисуем и поём.

Например, изобразим зимний пейзаж.

Нарисуем внизу листа длинную ровную линию – землю (ведем кисточкой и тянем голосом низкий звук «а»).

Теперь нарисуем небо – линию вверху листа (тянем высокий звук «а» вслед за движением руки).

Посередине листа будет дорожка (ведем ровный, средний звук «а»).

Вот пошел снег – рисуем снежинки и поем отрывистые звуки разной высоты.

Какие сугробы намело – рисуем волнистые линии и раскачиваем голос.

Ребята пошли кататься с горки (медленно тянем звук вверх и быстро спускаем его вниз).

А какая зима без снеговика! Лепим нижний ком (рисуем круг, начинаем с нижней точки, голос следует за рукой снизу вверх и обратно), средний ком (круг начинается с середины), голову (начиная с верхней точки).

Ах, поднялась метель! (Рисуем петли, голос следует за рукой вверх – вниз).

Какая красивая картина! Какая удивительная песня!

Придумывайте свои музыкальные картины (нарисуйте горы, волны, солнце). Пусть голос следует за рукой, а рука за фантазией.

Мамы и папы, бабушки и дедушки!

Учите своих детей, учитесь вместе со своими детьми.

Ведь никогда не поздно учиться.

Пусть музыка соединит ваши   сердца!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья - Каждый ребенок талантлив!

В статье описано про участие семьи в развитии талантливости...

Консультация для воспитателей «Каждый ребенок талантлив по – своему!

Каждый ребенок от рождения наделен огромным потенциалом, который в благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии....

Реализация модели «Каждый ребенок талантлив!»

Из опыта организации дополнительного образования дошкольников...

Презентация "Каждый ребенок талантлив!"

Презентация к докладу "Каждый ребенок талантлив!" (из опыта организации дополнительного образования), представленного на педагогических чтениях. Март 2018 г....

"Каждый ребенок талантлив"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...

"Каждый ребенок талантлив"

 Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся и земли и требующий к себе огромного внимания.   Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать ...