"Каждый ребенок талантлив"
консультация

зомонова туяна николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul-odarennost.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Каждый ребенок талантлив"

 

   Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся и земли и требующий к себе огромного внимания.
   Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё, чтобы он вырос и дал обильный плод.

В. А. Сухомлинский

   Пожалуй, любая мама или папа с первых моментов рождения их ребенка думают о том, что их малыш самый умный, уникальный и лучший.

  Известно, что каждый ребенок талантлив, по-своему, но талантлив.

  Талант похож на жемчужину, заключенную в раковине. Иногда раковины бывают, открыты, и в этом случае талант ребенка очевиден: он прекрасно рисует, поет, сочиняет стихи, музыку, складывает в уме трехзначные числа. Нужно очень постараться, чтоб не заметить очевидного - этот ребенок - талант. Таких детей очень мало. От природы каждый ребенок чем-то одарен. Одарённость—от слова «дар» (дар природы, Божий дар). Вот эту одаренность и необходимо увидеть, и воспитать.

  Необходимо уметь замечать признаки одаренности, а это не так просто. Музыкально одаренный ребенок не обязательно будет постоянно петь. С точки зрения психологии одаренность имеет как бы два значения — общие умственно-духовные способности и конкретные таланты.

   Талант в каждом ребенке вызревает по-своему. А вот рецепт помощи развитию талантов весьма схоже: теплые отношения, доверие, любовь и интерес взрослых. Талант может проявляться в различных видах деятельности.

Ребенка можно сравнить с зеркалом.

Он отражает, а не излучает любовь.

Если ему дать любовь, он возвращает её.

Если ничего не дать, ничего и не получишь.

   Необходимо дать ребенку веру в то, что он уникален и может многое - это важный шаг, для того, чтобы одаренность, прежде всего, увидеть. А увидев, не потерять и пытаться развивать, направлять в нужное русло. Самое главное определиться в том, что это, прежде всего, необходимо самому ребенку. Но каждого родителя в первую очередь все-таки интересует какими способностями обладает его ребенок. На что обратить внимание, чтобы понять, чем именно одарен ваш малыш.

 

Несколько рекомендаций родителям:

 

  1. Внимательно наблюдайте за своим ребенком, подмечайте, что именно удается ему легче всего. Поощряйте увлечения и интересы детей в самых разных областях. Если ребенок любит музыку, легко попадает в ритм мелодии или сочиняет свои собственные песни, отведите его в музыкальную студию. Если книгам и другому «умному» времяпровождению он предпочитает активные игры, займитесь с ним спортом и так далее.
  1. Проявляйте интерес к его увлечениям, ищите разные способы мотивировать чадо к занятию своим хобби . Чем большую поддержку получит ребенок, тем лучше будет результат.
  1. Не ждите скорого результата и настройте ребенка на то, что он не сразу станет лучшим в своем деле. Не стоит критиковать детей, если их опыт оказался не таким удачными, как вы ожидали. Хвалите и поощряйте ребенка за его усилия сделать что-то, а не только за его природный талант или удачу. Здесь терпение и настойчивость должны проявить родители.
  1. Не навязывайте ребенку свои интересы. Просто наблюдайте за его выбором. Обычно ребенок сам интуитивно чувствует, в какой сфере у него больше всего способностей. Нередко родители забывают об этой прописной истине, пытаясь через детей претворять в жизнь нереализованные мечты и амбиции. Чтобы этого не происходило, взрослым придется учитывать интересы и желания ребенка, а не свои собственные.

   5. Если ребенок отказывается заниматься выбранным ранее видом деятельности, не стоит ругать его. Постарайтесь разобраться, что это – обычная лень или его привлекает другой вид деятельности? Иногда лучше сменить несколько увлечений, чем годами заставлять ребенка заниматься тем, что не вызывает у него интереса. Настаивая на своем, вы можете надолго отбить у него желание заниматься чем-либо.

 

  1. Верьте в своего ребенка. Не сомневайтесь в ребенке и не сравнивайте его с другими детьми, даже если они объективно делают что-то лучше, иначе ваш малыш может потерять интерес к занятию. Помните, ваш сын или дочь при любой неудаче ждут от вас поддержки, а не осуждения или критики. Если у вас нет сомнений, что у него все получится, эта уверенность обязательно передастся и малышу. Из истории видно, что многие выдающиеся личности достигли высот благодаря поддержке близких.

 

"От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш". /В. А. Сухомлинский/.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья - Каждый ребенок талантлив!

В статье описано про участие семьи в развитии талантливости...

"Каждый ребенок талантлив"

Консультация для родителей "Каждый ребенок талантлив" Муз. рук. Рисс И.А....

Консультация для воспитателей «Каждый ребенок талантлив по – своему!

Каждый ребенок от рождения наделен огромным потенциалом, который в благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии....

Реализация модели «Каждый ребенок талантлив!»

Из опыта организации дополнительного образования дошкольников...

Презентация "Каждый ребенок талантлив!"

Презентация к докладу "Каждый ребенок талантлив!" (из опыта организации дополнительного образования), представленного на педагогических чтениях. Март 2018 г....

"Каждый ребенок талантлив"

 Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся и земли и требующий к себе огромного внимания.   Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать ...