Презентация "Составляющие профессионального успеха современного педагога"
презентация

Иванова Ольга Викторовна

материал был создан с целью рассказать о том, какой должен быть современный педагог

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_zachetu_ivanova_o.v.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составляющие профессионального успеха современного педагога Иванова О.В.

Слайд 2

Cовременный педагог – это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний. Когда надо, он артист, художник, потребуется – писатель, певец.

Слайд 3

Реализация современной политики в образовании невозможна без педагога, владеющего высоким профессионализмом, творческим потенциалом. Одна из главных задач современной системы образования – повышение качества образования, создание условий для творческой самореализации личности каждого ребёнка.

Слайд 4

Сегодня обществу нужен педагог компетентный, всесторонне подготовленный, являющийся примером человеколюбия, порядочности, педагог, владеющий педагогическим мастерством. Педагогическое мастерство – это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека.

Слайд 5

Важнейшей частью педагогического мастерства являются профессиональные знания и умения.

Слайд 6

Профессионализм - это талант вкладывать душу в то, что ты делаешь здесь и сейчас. Профессионализм – это высокий уровень мастерства человека, позволяющий ему добиться успеха в выбранном деле. Профессионализм – это умение трезво оценивать фронт работ и рационально распределять свои силы для их выполнения. Профессионализм – это знание всех тонкостей и деталей своей профессии и бесконечный действенный интерес к ней.

Слайд 7

Творчество – создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Творческие навыки считаю одними из самых необходимых навыков успешного человека. Они дают нам возможность создавать что-то новое, и это безграничный потенциал к личностному росту и самореализации.

Слайд 8

Самообразование это форма индивидуальной учебной деятельности сотрудника, мотивированная профессиональными потребностями и интересами, и направленная на приобретение необходимых знаний, умений и навыков, их постоянное совершенствование, а также на развитие профессионально значимых качеств его личности. Она является составной частью любой другой формы обучения, а также необходимым условием успешности педагога.

Слайд 9

Имидж – статусный образ. «Влюбленный в детей и увлеченный своей работой педагог интуитивно и сознательно выбирает те модели поведения, которые наиболее адекватны к достоинству детей и их актуальным потребностям. Имидж такого педагога безупречен » ( Виктор Максимович Шепель, доктор философских наук).

Слайд 10

Педагог в зеркале стандартов-пример для подражания. Основные пути развития профессиональной компетентности педагога: -Работа в методических объединениях, творческих группах; -Исследовательская деятельность; -Инновационная деятельность, освоение новых образовательных технологий; -Разработка современной методической продукции; -Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях; -Обобщение собственного педагогического опыта; -Использование ИКТ и др. - Готовность к непрерывному образованию в течение всей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ. Успешность и карьера: перспективы на развитие педагога.

Материал можно использовать как доклад, консультацию для воспитателей ДОУ на семинарах, педагогических советах....

Проектная культура педагога - важная составляющая профессиональной компетентности современного педагога

в статье раскрываются основные аспекты по формированию проектной культуры педагогов...

Круглый стол для педагогов МДОУ «Готовность педагога к профессиональной деятельности в контексте ФГОС ДО. Профессиональный стандарт педагога», доклад на тему «Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ» 23 апреля 2019 года

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми. В этой ситуации особенно важна п...

«Профессиональный стандарт как инструмент профессионального роста современного педагога»

В связи с введением ФГОС дошкольного образования и утверждением профессионального стандарта большое значение приобрела проблема профессионального роста современного педагога. Каким же должен быть педа...

«Профессиональный стандарт как инструмент профессионального роста современного педагога»

В связи с введением ФГОС дошкольного образования и утверждением профессионального стандарта большое значение приобрела проблема профессионального роста современного педагога. Каким же должен быть педа...

Статья «Профессиональный стандарт как инструмент профессионального роста современного педагога»

В связи с введением ФГОС дошкольного образования и утверждением профессионального стандарта большое значение приобрела проблема профессионального роста современного педагога. Каким же должен быть педа...