Презентация на тему: " Формирование экологической культуры и экологического сознания детей дошкольного возраста"
презентация

Гордиенко Юлия Михайловна

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для формирования экологического сознания детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование экологической культуры и экологического сознания детей дошкольного возраста. Выполнила: Гордиенко Ю.М. Воронеж 2022

Слайд 2

Экологическая культура - одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, суть которой состоит в урегулировании научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, в превращении негативных проявлений, ведущих к экологическому кризису, в позитивную деятельность.

Слайд 3

Цель экологического воспитания дошкольников - формирование начал экологической культуры - формирование практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, который обеспечит его выживание и развитие. Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач: 1.Образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; 2.Воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; 3.Развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды.

Слайд 4

Экологическая культура – это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру. Здесь необходимо сразу прояснить, что имеется в виду не отношение человека и мира, что предполагает ещё и обратную связь, а только отношение его самого к миру, к живой природе. Экологическое сознание — это способность понимания неразрывной связи человеческого сообщества с природой, зависимость благополучия людей от целостности и сравнительной неизменности природной среды и использования этого понимания в практической деятельности.

Слайд 5

проблема продовольствия; проблема энергии; проблема ресурсов; проблема демографии; проблема генофонда; проблема биосферы; проблема здоровья человека. Экологические проблемы:

Слайд 6

экологические знания; эстетические чувства; экологическую ответственность. Экологическое сознание включает:

Слайд 7

Экологическое мышление проявляется в умении осмысливать экологические явления, устанавливать связи и зависимости, существующие в мире растений и животных, делать выводы, обобщения и заключения относительно состояния природы, разумно взаимодействовать с ней. Экологическая деятельность – активная природоохранительная деятельность и грамотная пропаганда экологических знаний.

Слайд 8

понимание экологических проблем; сознание ответственности; активная природоохранительная деятельность; развитое чувство любви к природе (умение видеть и наслаждаться). Показатели экологической воспитанности:

Слайд 9

Формировать, начиная с дошкольников, основные природоведческие представления и понятия о природе; развивать понимание взаимосвязей в природе и места человека в них; вовлекать детей в разнообразные виды деятельности в природе и по её охране; формировать навыки экологически грамотного, нравственного поведения в природе; обеспечить условия для реализации индивидуальных возможностей и способностей каждого ребёнка. формировать у детей представление о необходимости бережного и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности: - познавательную; - ценностно-ориентированную; - творческую (художественно-эстетическую); - коммуникативную .

Слайд 10

Когда же нужно начинать формировать экологическую культуру и сознание? Дошкольный возраст наиболее благоприятен для целенаправленного формирования экологического отношения к природе. Эффективность этого процесса обеспечивается благодаря созданию целостной системы воспитания все составляющие которой (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельная) направлены на воспитание ценностей, где природа занимает особое место. Только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитать экологически грамотного человека.

Слайд 11

Спасибо за внимание