Презентация для родителей "Гендерная социализация детей"
презентация

Елена Сергеевна Еременко

Гендерная социализация начинается буквально с момента рождения, когда родители и другие взрослые, определив паспортный пол младенца, начинают обучать его гендерной роли. благодаря родителям, их религии и культуре, при контакте с воспитателями, сверстниками, через одежду, игрушки, СМИ и рекламу. За ожидаемое поведение их вознаграждают, за непривычное – порицают, поэтому они прекращают вести себя иначе или скрывают поведение, которое становится причиной высмеивания, стыда или наказания. Поэтому родителям необходимо знать как правильно социализировать детей в рамках гендерного воспитания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гендерная социализация детей Подготовила: педагог-психолог Еременко Е.С.

Слайд 2

Чем понятие «гендер» отличается от понятия «пол» Пол ( sex ) – системная совокупность биологических свойств, отличающих мужчину и женщину . Гендер ( gender ) - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности . Гендер – это «социальный пол». Самоидентификация и (или) оценка человека со стороны может отличаться от его анатомического пола. Когда самоощущение взрослого или ребенка не соответствует гендерным стереотипам окружающих, его поведение называют гендерно-неконформным . Когда поведение, психологические качества, роли человека только окружающие воспринимают как соответствующе противоположному гендеру , то поведение называют кросс-гендерным : мальчик плачет, играет в куклы и др. При этом у ребенка может возникать острый дискомфорт – гендерная дисфория. Самоидентификация и самопрезентация могут меняться после полового созревания и в течение жизни.

Слайд 3

Гендерная социализация социализация – процесс усвоения социальных норм, правил, особенностей поведения, процесс вхождения в социальную среду. Гендерная социализация - процесс, посредством которого человек обучается моделям поведения в обществе, ценностям и т.д., соответствующим понятиям «мужское» и «женское».

Слайд 4

когда начинается процесс гендерной социализации личности?

Слайд 5

Гендерная социализация начинается буквально с момента рождения, когда родители и другие взрослые, определив паспортный пол младенца, начинают обучать его гендерной роли. благодаря родителям, их религии и культуре, при контакте с воспитателями, сверстниками, через одежду, игрушки, СМИ и рекламу. За ожидаемое поведение их вознаграждают, за непривычное – порицают, поэтому они прекращают вести себя иначе или скрывают поведение, которое становится причиной высмеивания, стыда или наказания . В результате этого процесса восприятие мальчиками и девочками своего внутреннего мира порождает разное развитие « маскулинности » и « феминности ».

Слайд 6

С двух лет ребенок узнает о принадлежности к мужскому или женскому полу на основании анатомических признаков. Это гендерное маркирование. В этом возрасте дети интересуются строением гениталий друг у друга и даже иногда делят свои игры на «мальчиковые» и «девчачьи». Как правило, они уже знают, какие игрушки и одежда соответствуют их полу. С четырех или пяти лет дети формируют представление о том, что их гендер неизменен. Это гендерная стабильность. Затем дошкольники понимают, что их гендер не изменится, несмотря на внешние изменения: например, если надеть одежду противоположного пола или принять участие в гендерно-маркированной деятельности: девочке сыграть в футбол, мальчику заняться вышиванием и др. Это гендерная константность.

Слайд 7

Гендерные роли Наборы, содержащие обобщенную информацию о качествах, свойственных каждому из полов называются половыми или гендерными ролями

Слайд 8

Справка Согласно МКБ-11, нельзя считать психическим расстройством гендерное несоответствие, то есть заметное и устойчивое несоответствие между приписанным при рождении полом и гендером

Слайд 9

Какие установки родителей влияют на гендерную социализацию детей Родители могут считать, что мальчики склонны к большей агрессии, и поэтому затрачивать дополнительные усилия, чтобы противодействовать агрессии сына. Дочке в такой семье родители будут, наоборот, помогать преодолевать робость и застенчивость, которые они могут ей приписывать как «природные качества женщины». Другие родители принимают любое поведение ребенка, которое они считают естественным для мальчиков или девочек, как неизбежное и не пытаются изменить его. Девочкам могут транслировать, что женщина предназначена главным образом для заботы о семье или даже для самопожертвования во имя семьи, что она должна демонстрировать эмпатию, зависимость, послушание и аккуратность. Девочек они гораздо в меньшей степени поощряют задавать вопросы во время занятий, проявлять любознательность, экспериментировать, быть физически активными и ловкими, агрессивными и независимыми, отстаивать свое мнение. Такой подход не мотивирует девочек добиваться социальных успехов.

Слайд 10

Пример Взрослые могут объяснять учебные трудности девочек «отсутствием способностей», а в отставании мальчиков, напротив, подчеркивать «недостаток приложенных усилий». Они неосознанно стараются подготовить мальчиков к активной деятельности за пределами будущей семьи, карьерным достижениям, независимости, экспансии, самоутверждению, способности конкурировать. Часто склонны уделять им больше внимания, чем девочкам.

Слайд 11

В некоторых семьях родители стремятся быть образцом для ребенка одного с ними пола: мать – для дочери, отец – для сына. Они уделяют такому ребенку больше внимания, чем другим своим детям. Родители склонны сильнее идентифицироваться с детьми своего, а не противоположного пола. Это способствует тому, что родитель будет замечать больше сходства между собой и ребенком, обладать большей чувствительностью и эмпатией к ее или его эмоциональным состояниям и потребностям. Отношения с ребенком противоположного пола могут содержать неосознанные элементы кокетства и флирта, а с ребенком своего пола – элементы соперничества и конкуренции. Также влияют на гендерную социализацию патриархальные стереотипы «господства/подчинения». К примеру, женщина, которая привыкла чувствовать себя зависимой от мужа или других мужчин, с большей вероятностью проявит подобную установку к сыну, чем к дочери. Особенно ярко подобный стереотип проявится в отношениях со старшими детьми.

Слайд 12

Внесемейные источники гендерно-ролевой социализации: детская литература Сказки, где главное действующее лицо женского пола. В большинстве сказок персонажи – воплощение «традиционной женственности», героиня обычно является объектом спасения (« Морозко »), безропотность женщины восхваляется («Золушка»), женщина обязательно должна быть рукодельницей, награда же за терпение – хороший жених, «ленивицы» обычно наказываются. Авторитаризм «мачех» в сказках – великое зло, точно так же осуждается и мужчина, не способный подчинить себе женщину. сказок, в которых основной персонаж – женщина–богатырка, значительно меньше. Сказки, где главное действующее лицо мужчина, – это в основном сказки, в которых желанным «призом» герою является невеста, а также прилагающиеся к ней богатство и признание.

Слайд 13

Внесемейные источники гендерно-ролевой социализации: телевидение Гербнер и Гросс приписывали телевидению уникальную способность изменять фундаментальные представления о природе социальной реальности. средства массовой информации очень важны в гендерно-ролевой социализации, а анализ информации, поступающей к нам по телевизионным каналам, продемонстрировал, что телевидение создает стереотипные, традиционные образы мужчин и женщин .

Слайд 14

Внесемейные источники гендерно-ролевой социализации: игрушки Согласно проведенным исследованиям, игрушки и игры помогают девочкам практиковаться в тех видах деятельности, которые касаются подготовки к материнству и ведению домашнего хозяйства, развивают умение общаться и навыки сотрудничества. Совсем иначе дело обстоит у мальчиков: игрушки и игры побуждают их к изобретательству, преобразованию окружающего мира, помогают развить навыки, которые позже лягут в основу пространственных и математических способностей, поощряют независимое, соревновательное и лидерское поведение.

Слайд 15

Мифы , которые заставляют навязывать детям мужское или женское поведение Миф 1. Нейтральное воспитание повлияет на сексуальную ориентацию. Исследования социологов, антропологов, психологов, педагогов и нейрофизиологов показывают, что сексуальная ориентация человека – социокультурный конструкт. Она может изменяться на протяжении всей жизни не зависит от стиля воспитания в детском возрасте. Миф 2. Нейтральное воспитание подходит только детям с нетрадиционным гендерным поведением. Все дети могут сталкиваться в различных ситуациях с дикриминацией по признаку пола или гендера – сексизмом или давлением мифов о том, что такое "настоящая девочка" или "настоящий мальчик". Важно научить их критически оценивать такие претензии и рассказать оразнообразии гендерных ролей в обществе.Это поможет им в будущем принимать себя и с уважением относиться к другим людям.

Слайд 16

Что рекомендовать родителям Подумайте , какие модели поведения вы передаете детям. Для этого продолжите фразы: «Женское – это…», «Мужское – это…», «Женщины всегда…», «Мужчины всегда…», «Быть девочкой/женщиной означает…», «Быть мальчиком/мужчиной означает…», «Все женщины…», «Все мужчины…», «Идеальная женщина…», «Идеальный мужчина…», «Женщины никогда…», «Мужчины никогда…». Старайтесь дать от 5 до 10 ответов для каждого варианта. Затем подумайте, в каких ситуациях перечисленные вами «мужские» и «женские» качества могут встречаться у противоположного пола . Поразмышляйте , какие гендерные стереотипы, роли и функции транслируют в детских книжках. Также в мультфильмах, телепередачах или рекламе. Каковы наиболее известные и популярные сказочные герои, актеры или медийные персоны? Насколько они нейтральные и универсальные или же сексистские? Попробуйте заменить в сказочных сюжетах у персонажа пол на противоположный. Придумайте для него новое имя или поменяйте его качества, умения и увлечения на противоположные согласно привычным стереотипам маркирования «мужского» и «женского». Как изменится сказочная история и ее восприятие вами?

Слайд 17

Обращайте внимание на свои высказывания, поведение и поступки . Они могут способствовать закреплению у дошкольников негативных стереотипных представлений о «женских» и «мужских» гендерных ролях, которые существуют в обществе. Например, если педагог предложит детям постолярничать и изготовить интересные поделки, то может услышать изумленное восклицание некоторых девочек, что это работа для мальчиков. А в ответ сказать: «Хорошо, попозже мы обязательно займемся рисованием принцесс и пони!» Хотя навыки мастерить что-то своими руками, пилить, забивать гвозди полезны для развития любого человека, ими могут заниматься как мальчики, так и девочки. Кроме того, в процессе занятий в столярной мастерской ничто не мешает детям самим С. 1 из 3 Справочник педагога-психолога Детский сад выбирать любую тему для поделок, будь то домик для игрушечных пони или меч для принцесс и рыцарей. Поэтому педагогам важно прояснять, чем каждый конкретный ребенок хотел бы заняться и с чем связан его выбор. Не факт, что в приведенном выше примере девочки хотели рисовать именно принцесс и пони. Такая ситуация – повод провести беседу с детьми о том, почему девочки считают эту деятельность исключительно мужским делом, и привести им примеры, скажем, женщин-столяров и мужчин-поваров и др.

Слайд 18

Понаблюдайте , какими словами вы обращаетесь к девочкам и мальчикам. Какие оценочные суждения вы даете? Какие качества и поступки поощряете, а за какие наказываете или ругаете? Нередко взрослые стремятся определить будущее девочек в высказываниях типа: «Маша, вот когда ты выйдешь замуж…», «Вот когда у тебя будут свои дети…». Как будто других важных жизненных сценариев, интересов и ценностей у женщин быть не может . Подбирайте гендерно-немаркированные игрушки. Также одежду или предметы повседневного обихода. Поощряйте ребенка самому выбирать вещи, прическу, занятия и хобби, игровые сюжеты, роли или сами игрушки независимо от гендерных стереотипов, чтобы ребенок руководствовался в большей степени своими личностными характеристиками, склонностями, умениями, навыками, интересами и предпочтениями. Тогда он сможет экспериментировать с жизненными ролями, ситуациями и занятиями, более осознанно выбирать те из них, которые больше ему или ей подходят. Предлагайте детям дополнительные сферы для самореализации . Также для развития полезных навыков. Например, поощряйте девочек к спортивным и двигательным играм, свободной конкуренции, соревновательности. Мальчиков обучайте социально-бытовым навыкам и умению коммуницировать, открыто выражать свои чувства, проявлять эмпатию и сопереживать другим .

Слайд 19

Не запрещайте мальчикам эмоционально выражать себя. Поддерживайте их стремление поделиться чувствами и озвучить свои переживания. Поощряйте девочек добиваться успехов. Помогайте им повысить самооценку. Не забывайте хвалить их так же, как и мальчиков . Читайте и обсуждайте вместе с детьми художественные книги. А также мультфильмы или передачи, особенно когда они описывают персонажей, которые демонстрируют гибкость и разнообразие в исполнении гендерных ролей, поведения. Например, такие гендерные модели воплощаются в образах Пеппи Длинныйчулок и принцессы Мулан из одноименного мультика . Объясните детям, что биологический пол не равен социальному. Говорите на доступном детям языке. Расскажите с помощью ярких примеров и бытовых ситуаций, что наше поведение формируется с помощью традиций, взглядов и стереотипов в каждом конкретном обществе и семье. Каждый человек в чем-то выходит за рамки общественных стереотипов, которые связаны с биологическим полом . Развивайте у детей знания о гендерном равноправии. Говорите с ними о недопустимости гендерной или иной дискриминации, а также любых видов насилия над людьми . Помогайте детям уважать и принимать отличия других людей. Формируйте у них толерантное восприятие представителей различных гендеров, умение конструктивно общаться и сотрудничать со сверстниками .

Слайд 20

Как отличить норму от отклонения Нужен психолог Можнонебеспоеоиться Нужен психолог Можно не беспокоиться Ребенок проигрывает сцены секса на куклах, в рисунках есть сексуальный подтекст либо нижняя часть тела заштрихована, зачеркнута или отсутствует. Девочка лазит по деревьям, мальчик играет в куклы, чувствительный, примеряет юбки и др. Ребенок часто совершает действия с эротическим подтекстом: пытается соблазнить взрослого, вовлекает детей в сексуальные игры и действия или ненавязчиво мастурбирует, в том числе публично. Это может говорить о психологической травме или пережитом физическом насилии. Девочка или мальчик кокетничает со взрослым противоположного пола, чтобы привлечь внимание, изучает свое тело. Это варианты естественного психосексуального развития. Так дети знакомятся с собой и учатся взаимодействовать с окружающим миром.

Слайд 21

Обратная связь С. Михалков. «Папа к зеркалу садится» Папа к зеркалу садится: – Мне подстричься и побриться! — Старый мастер все умеет: Сорок лет стрижет и бреет. Он из маленького шкапа Быстро ножницы достал, Простыней укутал папу, Гребень взял, за кресло встал. Щелкнул ножницами звонко, Раз–другой взмахнул гребенкой, От затылка до висков Выстриг много волосков. Расчесал прямой пробор, Вынул бритвенный прибор. Зашипело в чашке мыло, Чтобы бритва чище брила. Фыркнул весело флакон С надписью «Одеколон». Рядом девочку стригут, Два ручья из глаз бегут. Плачет глупая девчонка, Слезы виснут на носу — Парикмахер под гребенку Режет рыжую косу. Если стричься решено, Плакать глупо и смешно ! Внимательно прочитайте стихотворение. Какие нормы и правила усваивает ребенок из этого стихотворения? Какие гендерные стереотипы транслирует стихотворение? Будет ли отличаться восприятие этого стихотворения мальчиками и девочками? Если да, то какую информацию получат мальчики, а какую – девочки?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей в условиях дошкольного учреждения (презентация)

Автор: Абдуллина Гузель Инкаровна воспитатель МБДОУ № 22 "Радуга" г. Лениногорск, Республика Татарстан...

Презентация "Социализация детей с ОВЗ"

Цели и задачи социализации детей с ОВЗ....

Презентация. Социально-педагогический проект. " Социализация детей раннего возраста через театрализованную деятельность".

Предлагаемая презентация отражает совместную работу социального педагога и воспитателя группы раннего возраста, в образовательной области: "социализация детей раннего возраста", раскрывая проблематику...

презентация опыта "Сюжетно-ролевая игра, как средство социализации детей старшего дошкольного возраста"

«Игра имеет важное значение в жизни  ребенка.  Каков ребенок в игре таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятель происходит прежде всего в игре …»....

Презентация: "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в сюжетно-ролевой игре".

Рассматриваются вопросы обучения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в сюжетно-ролевой игре....

Презентация "Что такое социализация дошкольника с ОВЗ ?" Важность игры в социализации дошкольника"

Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать се...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Особенности гендерной социализации детей младшего возраста посредством игры»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Особенности гендерной социализации детей младшего возраста посредством игры»...