Проект "День рождения Снеговика"
материал (младшая группа)

Проект "День рождения Снеговика" (вторая младшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegovik.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

          Проект: «День рождения Снеговика»

                                      (вторая младшая группа).

Вид проекта: групповой.

Тип проекта: познавательно-игровой, творческий.

 Продолжительность проекта: краткосрочный, 1 неделя

 Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители воспитанников.

Актуальность темы

 Зима пришла и преобразила мир своим морозным дыханием. Иногда все становится похожим на чудесную сказку: летит белый пушистый снежок, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля... От ласковых солнечных лучиков снег становится мягким, липким. На улице мороз, солнце и искрящийся снег. Красота. А кто же зимой, кроме Деда Мороза любимец детворы? Наш герой сегодня – снеговик. Какая зима – без снеговика?! Большие и маленькие, добрые и смешные, с морковками вместо носа и старым ведром на голове, рождаются они, словно по мановению волшебной палочки, в городских и деревенских дворах, любовно слепленные, скатанные ладошками детей и взрослых. Сколько снеговиков появляется вокруг нас за зиму? Сотни! Смотришь, и каждый раз удивляешься фантазии, самобытности и оригинальности мышления «скульпторов»! Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие.  Когда-то, в глубокой древности, снеговик (снежная баба) был ритуальным персонажем. И лепили снеговиков скорее всего к Масленице, когда зима давала слабину и природа переживала оттепели. Но это – «преданья старины глубокой». Сегодня снеговик – обязательный сказочный персонаж новогоднего праздника, детского веселья. Он симпатичный и веселый, и он же посыльный Деда Мороза. Снеговик стал обязательным символом зимы, каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. Снеговиков на Руси почитали, как духов зимы. Снег – это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. Снеговиков любят все от мала до велика. 18 января – Всемирный день снеговика. В России День снеговика празднуют 28 февраля. Нам повезло, мы можем радоваться замечательному, веселому празднику два раза. В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной мыслительной деятельности, и важно не дать угаснуть этому стремлению, способствовать его дальнейшему развитию. Природа неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает к игре, художественно-речевой деятельности. Впечатление, полученное от природы в детстве, запоминается на всю жизнь, и часто влияют на отношения человека к природе.

 

Цель проекта:

Вовлечь всех участников в активный познавательно – творческий процесс  формирования основ познавательного развития детей младшего дошкольного возраста, создать у детей радостное настроение посредством привлечения родителей к тесному сотрудничеству.

 

Задачи проекта: 

- раскрыть понятия: зимний гость, снеговик;

 -развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки детей в процессе ознакомления их с явлениями природы;

-использовать интегрированный подход в познавательном развитии дошкольников через различные виды деятельности;

-объединить участников проекта – педагогов, родителей и детей в рамках создания коллективной творческой работы – снеговика;

-способствовать проявлению фантазии и творчества участников проекта.

 Ожидаемый результат:

 У детей проявится ярко выраженный интерес к объектам и явлениям природы. В процессе ознакомления с природой у детей развивается наблюдательность, любознательность, возникнет желание играть в игры-забавы зимой; родители воспитанников повысят интерес и знания к познавательному развитию детей, сплотится коллектив детей и взрослых.

Продукт проектной деятельности: коллективная аппликация «Наш друг-Снеговик»; развлечение «День рождения Снеговика».

 

Этапы реализации проекта:

I этап -подготовительный       

-Подбор наглядных и дидактических материалов: сюжетные картинки «Зима», « Снеговик», «Зимние забавы»,  дети играют в снежки - по познавательному развитию по теме.

 -Подбор литературы и предварительное чтение И. Гурина «Новый год в лесу», «Снеговик».

 -Подготовка материалов для совместной творческой деятельности педагогов и детей, консультации для родителей «Игры на прогулке», «Правила безопасности в зимний период».

II этап-практический

Реализация проекта:

Тематический план

Содержание совместной деятельности воспитателя с детьми:

 Организованная образовательная деятельность Познание: наблюдения за снегом, состоянием погоды, явлениями природы; (Картина мира и развитие кругозора):  «Сказки матушки Метели»,  «Вот зима опять пришла, много снега принесла»; (Конструирование): «Домик, дорожка, горка для Снеговика»; (Исследовательская деятельность): измерение глубины сугроба, игра – опыт «Со снежинками» Социализация:Игры – занятия на прогулке «Подарки матушки - зимы», «Снегопад»; «Наш веселый снеговик»,  «Каравай для Снеговичка»;  

Коммуникация: Составление рассказа «Дети лепят снеговика», «Зимние игры – забавы»; загадывание загадок о зиме, явлениях природы, зимних забавах; Рассматривание сюжетных картин «Катаемся на санках», «Саша и Снеговик» Художественная литература: Заучивание стихотворения А. Прокофьева «Метель», И. Гурина «Веселый снеговик»; Чтение произведений И. Гурина «Новый год в лесу», А. Барто «Не одна»,  А. Горбунова «Падал снег», И. Суриков «Белый снег», С. Маршак «В январе», Т. Агибалова «Снеговик», К. Авдеенко «Снеговик»

Художественное творчество:  Рисование: «Веселый снеговик», «Деревья в снегу»; Аппликация: « Снеговик»; Лепка: «Снежки», «Снеговичок – малышок».

Физическая культура: подвижные игры «Снежинки и ветер», «Птички в гнездышках», «Мороз – красный нос», «Хоровод для снеговика», «Снежиночки-пушиночки», игры в снежки, метание снежков .

Здоровье:  пальчиковая гимнастика «Снежок»,  «Снежная баба», «Снеговик»; Физминутки «Снежинки и ветер», «Зимние забавы», «Снежная баба»,  «На прогулку мы пойдем»

Образовательная деятельность в режимные моменты

 Беседы: «Кто такой снеговик», «Зимний гость пришел к ребятам», «День рожденья Снеговика», «Наши игры и забавы» Игровая деятельность:  Игры – ситуации: «Морозные деньки», «Елочки в лесу».

Развивающие игры: «Собери Снеговика», «Горячее-холодное».

 Сюжетно – ролевые игры «Детский сад»: сюжет «Зимняя прогулка», «Мы слепили снеговик».

Дидактические игры: «Подарки для Снеговика», «Чего не хватает?», «Узнай по описанию», «», «Закончи предложение», «Угадай, чей след», «Следы на снегу»;

Самостоятельная деятельность детей

Рассматривание иллюстраций к книгам по теме, фотоальбомы «Времена года. Зима», «Зимние забавы», «Зимушка – зима». Рисование, лепка, аппликация по желанию детей в свободное время.

Взаимодействие с семьями воспитанников

Консультации для родителей: «Игры на прогулке», «Правила безопасности в зимний период».

III этап - итоговый 

-Коллективная аппликация «Наш друг-Снеговик»

- Развлечение «Поздравление Снеговика с днем рождения»

 Анализ результата проекта:

Воспитатель, воспитанники и родители успешно справились с поставленной задачей, в результате которой дети овладели необходимыми навыками и умениями по образовательной программе.

При реализации проекта дети проявили большой познавательный интерес к окружающему миру выразившийся в стремлении узнавать новое, ранее неизведанное, выяснении непонятного о качествах и свойствах предметов, в желании понять их сущность.

Под влиянием этого интереса у детей развилось желание учиться, постоянно получать новые знания, а также быстрее и полноценнее развиваться в дальнейшем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект "День рождение Снеговика"

Познакомить детей с праздником «Всемирный день Снеговика», создать праздничную атмосферу и яркие впечатления у детей....

Познавательно – творческий проект «День рождения Снеговика»

Познавательно – творческий проект «День рождения Снеговика» разработан с целью создания условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проектной деяте...

проект "День рождения Снеговика"

паспорт проекта "День рождения Снеговика", реализованного в группе раннего возраста 2-3 года...

Проект "День рождения снеговика"

Проект для  группы с ОНР...

Паспорт проекта "День Рождения Снеговика"

Снеговик – символ зимы, веселых новогодних праздников! Какая зима без этого сказочного героя! Каждый из нас хотя бы один раз в жизни лепил из снега человечка с морковкой вместо носа и уголь...

Презентация проекта "День Рождения Снеговика"

Презентация проекта "День Рождения Снеговика"...

Краткосрочный проект "День рождения снеговика"

Данный краткосрочный проект позволит обычное развлечение на улице сделать увлекательным и познавательным мероприятием....