Взаимодействии педагогов с семьей в период адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению.
статья (младшая группа)

Животенко Алена Борисовна

К вопросу о взаимодействии педагогов с семьей в период адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotenko_alena_borisovna.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Животенко Алена Борисовна

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25»»

К вопросу о взаимодействии педагогов с семьей в период адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению.

Согласно Федеральному  государственному образовательному стандарту дошкольного образования одна из приоритетных задач дошкольного образовательного учреждения является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными  и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослым и миром; формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей; обеспечение психологической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей» [10]. Эта задача особенно актуальна в период адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению.

Переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение является одним из самых сложных моментов в жизни дошкольника. Как показывает практика, ежегодно, среди вновь прибывших в детский сад можно выделить небольшую группу дошкольников, для которых адаптационный период осложнен. «Результаты диагностического мониторинга адаптационного периода, показывают, что у 5 – 8% дошкольников наблюдается  тяжелое привыкание к новым условиям» [1, с. 4].

Стоит заметить, что в период адаптации к дошкольному учреждению сложен как для детей раннего возраста, так и для его семьи, и довольно часто родители не осознанно усугубляют адаптационный процесс.  Поэтому, для того чтобы период адаптации ребенка к  дошкольному учреждению протекал как можно легче, со стороны дошкольного учреждения необходима профессиональная помощь семьям воспитанников.

В последнее время все чаще используется термин «взаимодействие» семьи и детского сада, подразумевающий под собой совместную деятельность родителей и специалистов дошкольного учреждения и родителей по воспитание и всестороннему развитию ребёнка. Семья  это главный инструмент социализации ребенка, так как родители, являясь его основными социальными партнерами, обеспечивают готовность ребенка к взаимодействию с обществом и успешную адаптированность к  социальной среде. В связи с этим социально-педагогическая деятельность дошкольного учреждения, направленная на успешную адаптацию ребенка раннего возраста проводиться в тесном взаимодействии ДОУ с семьей.

С точки зрения педагогики взаимодействие воспитателя с семьями воспитанников строится на взаимопознании, взаимовлиянии, взаимопонимании сторон, что приводит к обмену мыслями, личностными установками и духовными ценностями. Β ФГОС ДО взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями определяется как процесс, в ходе которого  «педагоги, родители, дети непосредственно или опосредованно воздействуют друг на друга и порождают взаимную обусловленность и связь, организовывают совместные действия, позволяющие группе реализовать общую для ее членов деятельность» [11]. Основой взаимодействия педагогов и семьи является воспитание всесторонне развитой личности ребенка, поэтому, при этом успешность одних участников взаимодействия напрямую зависит от прилагаемых усилий и деятельности других. Организовывать взаимодействие педагогов дошкольного образования с семьями воспитанников необходимо опираясь на положения основные положения педагогики сотрудничества. При этом педагоги ДОУ должны стремиться к повышению своей профессиональной компетентности, использования новых эффективных форм работы, учитывая современные требования и ориентируясь на семью [8].

Процесс взаимодействия педагогов с семьями воспитанников в период адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению имеет ряд особенностей, предусматривает постановку четких целей и задач, определения содержания работы, которое реализуется целенаправленно и последовательно при помощи разнообразных взаимосвязанных форм работы.

Взаимодействие педагогов с семьей в период адаптации ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению осуществляется  с целью оказания родителям ребенка социально-психолого-педагогической помощи, «направленной на обеспечение единства семейного и общественного воспитания, профилактику дезадаптивных проявлений ребенка» [2, с. 1431]. Для того чтобы  адаптации ребенка раннего возраста к условиям дошкольного учреждения была успешной, педагоги ДОУ должны соблюдать чёткость и последовательность в организации процесса взаимодействия с семьей. Организация взаимодействия педагогов и семьи предполагает прохождение нескольких этапов:

  1. На первом этапе необходимо сформировать  доверительные отношения между педагогами  дошкольного учреждения и семьей, способствовать созданию ситуации успеха, повысить мотивацию к совместной работе.
  2. На втором этапе нужно осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей, с целью формирования у них необходимых знаний и умений по вопросам воспитания и развития ребенка [9].

Для успешного течения адаптационного процесса детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения необходимо организовать комплексное взаимодействие педагогов с семьей, посредством использования разнообразных форм и методов работы как традиционных, так и новых, которые предполагают реализацию принципов партнерства и диалога с родителями [3].

Анализ методической литературы и педагогического опыта показал, что организация взаимодействия с семьей во время адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению, действующие педагоги дошкольных образовательных учреждений реализуют по четырем направлениям: организационном, информационно-аналитическом, наглядно-информационном и досуговом. При этом применяют различные формы работы.

Целью работы в организационном направление  является ознакомление родителей с возрастными и психо-физиологическими особенностями детей раннего возраста, особенностями течения адаптационного периода; формирования у родителей воспитанников навыков воспитания и развития детей [4]. Работа в этом направлении осуществляется в следующих формах: проведение  общих и групповых родительских собраний и консультаций, организация образовательной деятельности с участием родителей, оформление выставок работ, изготовленных детьми совместно с родителями, организация «Дня открытых дверей», привлечение родителей к организации  развивающей предметно-пространственной среды группы, проведение тренингов, мастер-классов и т.д. [12]. В настоящее большой популярностью, как у педагогов, так и у родителей, пользуются родительские собрания, проводимые в нетрадиционной форме.

Цель организации взаимодействия педагогов с семьей в информационно-аналитическом направлении  выявление интересов родителей, запрос их потребностей, определение уровня их педагогической компетентности в вопросах адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению. Основной задачей работы в данном направлении является сбор и анализ данных о семье каждого ребенка, о наличии (или отсутствии) у родителей необходимых теоретических знаний, об отношения ребенка с членами семьи, а также о потребности семьи воспитанников в информации психолого-педагогического характера [4]. Работа в информационно-аналитическом направлении осуществляется через: наблюдение, анкетирование, опрос или беседу, проведение социологических срезов, проведение специальных диагностических мероприятий, организацию обратной связи через «Родительскую почту» и т.д. [5]. На основании полученных данных о семье ребенка раннего возраста, а также об образовательных их потребностях, педагог определяет и вырабатывает тактику взаимодействия с каждым родителем и ребёнком, с целью согласования воспитательных мер  воздействия на ребенка. Учитывая данные  полученные в ходе информационно-аналитической деятельности, педагог дошкольного учреждения разрабатывает план деятельности по взаимодействию с семьями детей раннего возраста.  

Β ходе работы в наглядно-информационном направлении деятельности педагог дошкольного  учреждения решает задачу по ознакомлению родителей с содержанием и методами воспитания и развития детей в дошкольном учреждении, что позволяют родителям адекватно оценить деятельность педагогов ДОУ, при необходимости пересмотреть методы и приемы домашнего воспитания [3]. Работа в этом направлении проводится посредством следующих форм: оформление родительских уголков, содержащих информацию на тему адаптации детей к дошкольной организации, особенностях психо-физиологического развития детей раннего возраста, нормативные документы и акты, и т.д. [7].

Организация досугового направления взаимодействия педагогов и семьи направлено на установление положительного эмоционального контакта между детьми, педагогом и родителями. Работа в этом направлении проводится в следующих формах: организация Дня открытых дверей», концерты, проведение праздников, развлечений, тематических мероприятий, реализация совместных проектов, проведение семейных конкурсов, игр и викторин, организация спортивных досугов и т.д. [6].

Список использованной литературы

  1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ: практическое пособие / Л.В.Белкина. – Воронеж: Учитель, 2004. – 236с.
  2. Ваймер Е. В. Основы взаимодействия ДОО и семьи в условиях реализации ФГОС / Е.В. Ваймер  // Молодой ученый.  2016.  №11.  С. 1430-1432.
  3. Васильева Е. А. Работа с родителями в период адаптации ребенка к дошкольному учреждению / Е.А. Васильева.  (https://infourok.ru/material.html?mid=180693)
  4. Власова Н. Н. Нетрадиционные методы работы с родителями / Н.Н. Власова.    (https://infourok.ru/netradicionnie-metodi-raboti-s-roditelyami-987701.html)
  5. Двинских Е. А. Взаимодействие воспитателя с родителями воспитанников / Е.А. Двинских.  (http://doshkolnik.ru/pedagogika/13689.html)
  6. Заикина Е. Совместный досуг как одна форм работы с родителями / Е. Заикина.   (http://www.maam.ru/detskijsad/iz-opyta-raboty-sovmestnyi-dosug-kak-odnaform-raboty-s-roditeljami.html)
  7. Кирносова Н. Н. Взаимодействие воспитателей ДОУ с родителями / Н.Н. Кирносова.   (http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2015/05/28/)
  8. Кисина Е. А. Работа педагога в период адаптации детей к ДОУ / Е.А. Кисина   (http://festival.1september.ru/articles/628649/)
  9. Мудрик  А.В. Социальная педагогика: учебник для студентов педагогических вузов / А.В. Мудрик. 8-е изд. испр. и доп. – Москва: Академия, 2013. – 240с.
  10. Российская Федерация. Образовательные стандарты. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования // Письма и приказы Минобрнауки. – Москва: Сфера, 2015 – 96с.
  11. Российская Федерация. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования – (http://base.garant.ru/70512244).
  12. Тимофеева Л. Л. Проблема адаптации к ДОУ детей раннего возраста / Л.Л. Тимофеева // Дошкольная педагогика.  2013. № 7.  С. 6-10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русских Людмила Николаевна «Успешная адаптация ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению как условие его эмоционального благополучия»

«Успешная адаптация ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению как условие его эмоционального благополучия» Русских Л.Н....

Реферат «Успешная адаптация ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению как условие его эмоционального благополучия.»

Реферат по дисциплине “ Педагогика и психология. Воспитательная работа.” на тему«Успешная адаптация ребенка раннего возраста к дошкольному учреждению как условие его эмоционального б...

ОПЫТ РАБОТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ С СЕМЬЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К УСЛОВИЯМ ДОУ

Актуальность темы. Поступление ребенка в ясли вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. И она не напрасна. Известно, что изменение социальной среды сказывается  на психическом и ...

Консультация для педагогов «Взаимодействие ОУ с семьей в период адаптации ребенка раннего возраста к ОУ»

Консультация для педагогов«Взаимодействие ОУ с семьей в период адаптации ребенкараннего возраста к ОУ»...

Взаимодействие педагогов с родителями в период адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольной образовательной организации.

Автор: Школьная Юлия Юрьевна Вид проекта: Долгосрочный Место реализации проекта: БДОУ детский сад N 366 общеразвивающего вида. г.Омск. Участники: Педагоги, родители, дети, врач, п...

Взаимодействие детского сада с семьей в период адаптации ребенка раннего возраста в ДОУ

Актуальность темы исследования заключается в том, что когда ребеноквпервые приходит в дошкольное учреждение, он остро переживаетрасставание с семьей и испытывает дискомфорт психологического ифизиологи...

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Семья и детский сад в едином образовательном пространстве не могут заменить друг друга. Важным условием в процессе развития детей раннего возраста является установление довери­тельного делового ко...