Взаимодействие с социумом
материал (старшая группа)

Самойлова Галина Геннадиевна

Взаимодействие с социумом

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фотоотчет

«Встреча с инспектором ГАИ»

Старшая группа № 23 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества, одна из приоритетных задач образовательных учреждений. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны.

3 декабря 2021 года в гостях у воспитанников подготовительной группы побывал сотрудник ГАИ. Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Детям рассказали о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде. Объяснили, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак». Инспектор полиции отметил, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно - транспортных происшествий с участием детей.

 


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Фотоотчет

«Экскурсия в аптеку»

Старшая группа № 23

       6 октября 2021 года дети группы № 23, в количестве 10 человек посетили аптеку «Бережная аптека». С детьми провели беседу о том, что аптека – это магазин, в котором жители города могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства. А продавцов в аптеках называют фармацевтами - это очень ответственная профессия. Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях.  Затем и дети смогли «поработать» фармацевтами сами в уголке «Юный фармацевт».  Каждый ребенок побывал в роли покупателя и фармацевта. В заключение экскурсии для детей исполнили песню о витаминах.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Фотоотчет

«Экскурсия в океанариум»

Старшая группа № 23

      В ноябре 2021 года дети группы № 23, в количестве 17 человек посетили Океанариум в Спортивно-культурном комплексе «Галактика».

Целью нашей экскурсии было пополнить знания об обитателях водного мира и приобщить своих детей к природе водного и подводного мира.

Прежде чем посетить океанариум, мы были приглашены в лабораторию. Там мы познакомились с экскурсоводом. С детьми была проведена беседа на тему «Морские обитатели», посмотрели отрывок из мультфильма «Немо», ознакомили детей с правилами поведения в помещении океанариума.

Вся экскурсия сопровождалась увлекательным рассказом экскурсовода. Дети смогли увидеть разнообразный мир морских животных, познакомиться с подводным миром, так же детям представилась возможность пообщаться с водолазом, задать ему интересующие их вопросы.

В конце экскурсии, на память дети слепили из пластилина «Актинию».

Эта экскурсия принесла массу положительных эмоций. Дети были в полном восторге!

 



Предварительный просмотр:

Экскурсия

в «Музейно-выставочный центр»

 города  Когалыма.

В один из декабрьских дней мы всей группой вместе с родителями посетили «Музейно - выставочный центр» нашего города. Нас встретила приветливый гид. Сначала все посмотрели небольшой фильм о нашем городе. Дети без труда узнали на слайдах дома и улицы города. Далее дети отправились  в увлекательное путешествие по залам музея.  Нас познакомили с историческим прошлым нашего края. Девочки и мальчики посетили мастер-класс, где могли сделать открытку «Счастье» -  поделка из солёного теста. Каждый, посетив музей, имеет возможность расширить свой кругозор.

      Нам поведали историю про одно зеркало, посмотревшись в которое, станешь счастливым и богатым. Мы все поспешили заглянуть и в него. 

     В одном из залов музея гид познакомила детей и родителей с выставкой детских рисунков. Они узнали, что в ней приняли участие и дети из нашего детского сада. Музей является средством формирования духовного мира дошкольников.

      Далее мы очутились в комнате, где ребят познакомили с животным и растительным миром нашего края. Здесь нас встретили волк, медведь, лось, другие животные и птицы. С некоторыми из них ребята даже не побоялись сфотографироваться.

       Я считаю, что музейная педагогика повышает уровень культуры детей, обогащает и расширяет их представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность. Музей приобщает дошкольников к историческому прошлому малой Родины и оказывает большое воспитательное значение.

       Детям и родителям очень понравилась наша экскурсия. Некоторые дети стали задавать вопросы не только о том, что его сейчас окружает, а также, что было раньше. Из этого можно сделать вывод, что музей позволяет устанавливать сопричастность детей с прошлым.

        


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумом и семьёй

На современном этапе, перед педагогами дошкольных учреждений, стоит не только задача по  формированию  индивида с широким мировоззренческим кругозором, развитым интеллектом, но и воспитание ...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумом и семьёй.

Большая роль в реализации задач патриотического воспитания отводится совместной досуговой  деятельности взрослых и детей, так как  воспитание чувств –  процесс,  который невозможно...

Информационная открытость деятельности образовательного учреждения как условие его взаимодействия с социумом

В условиях модернизации современной образовательной системы в Российской Федерации значительно повышается роль дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное образовательное учреждение сегодня расс...

Консультация на тему «Значение сотрудничества и взаимодействия с социумом в развитии креативных способностей»

Основной задачей образования является подготовка жизнеспособного, свободомыслящего и активнодействующего человека - гражданина России.Сегодня очень важно взаимодействовать с социальными партнерами.Важ...

Проект взаимодействия с социумом

Проект взаимодействия с социумом...

План работы по взаимодействию с социумом

План работы МАДОУ «Березка» по взаимодействию с социумом на 2015-2016 учебный год...

Отчет о реализации плана взаимодействия с социумом МБДОУ детский сад № 29 «Светлячок» за 2015 –2016 гг.

Отчет о реализации плана взаимодействия с социумом  МБДОУ детский сад № 29 «Светлячок»  за 2015 –2016 гг....