Выступление на педсовете «Реализация принципа интеграции образовательных областей на примере творческого проекта «Малый город, большая история»
материал

Андреенкова Елена Михайловна

Главная цель темы -  развитие интереса к истории своей страны, воспитание любви к ней. А так как любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине, а тема малой Родины не отражается в календарно – тематическом планировании, мы решили тему «День народного единства» изучить глубже и разработали совместный (воспитатели, дети, родители) творческий проект «Малый город, большая история».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integratsiya.docx13.98 КБ
PDF icon integratsiya.pdf1.3 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Снежинка»

Выступление на педсовете

«Реализация принципа интеграции образовательных областей на примере творческого проекта «Малый город, большая история»

Подготовили: воспитатели

Андреенкова Е. М., Сукач М. Ю.

 г. Гагарин

2021г.

Выделяется несколько системообразующих факторов интеграции образовательного процесса в ДОУ. Первый системообразующий фактор интеграции – образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Вторым системообразующим фактором является интеграция образовательных областей на основе календарно – тематического планирования.

Мы не отходили от календарно – тематического планирования, и для реализации принципа интеграции образовательных областей, как пример, выбрали тему «День народного единства». Главная цель темы -  развитие интереса к истории своей страны, воспитание любви к ней. А так как любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине, а тема малой Родины не отражается в календарно – тематическом планировании, мы решили тему «День народного единства» изучить глубже и разработали совместный (воспитатели, дети, родители) творческий проект «Малый город, большая история». Проектная деятельность заключается в совместной работе воспитателя, родителей и детей над изучением какого-то вопроса по заранее спланированной практической деятельности, ведущая к достижению намеченных целей.

 (Сл.2) Составили план мероприятий по реализации проекта, который определяет взаимодействие между всеми образовательными областями, а также видами деятельности: художественно – творческой, игровой, читательской, познавательно – исследовательской.

(Сл. 3,4) Календарно – тематическое планирование на один день.

(Сл.5 – 13) Реализация творческого проекта «Малый город, большая история».

         Реализовав принципы интеграции образовательных областей в рамках проекта «Малый город – большая история», мы имеем следующие результаты: дети имеют представления об истории родного города; могут рассказать о достопримечательностях своей малой родины; заботятся о природных и культурных ценностях города; уважают традиции города. У родителей повышен интерес к работе ДОУ, активно участвуют в конкурсах, выставках, осуществляют помощь в проведении экскурсий и целевых прогулок.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование проектной деятельности по теме: «Лес, деревья» (реализация принципа интеграции образовательных областей)

Перспективное планирование проектной деятельности по теме: «Лес, деревья». Срок реализации проекта  две недели....

Доклад для выступления на районной конференции, тема: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД"

Доклад для выступления на районной конференции, тема: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД"....

Интегрированное занятие По образовательной области: коммуникация, познание: формирование целостной картины мира, художественное творчество, ручной труд на тему: «Зимушка-зима» в рамках РМО «Реализация принципов интеграции образовательной области»

Программное содержание:Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным развернутым ответом.Повтор и уточнение обобщённых понятий.Совершенствовать грамматический строй речи.Продолжа...

Консультация по теме: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД»

Консультация по теме: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД"...

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ И ВИДОВ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОЛШЕБНИЦА»

   Многолетняя практика работы доказала эффективность использования принципа интеграции содержания образования на основе проектной деятельности, так как позволяет создать единое образ...