Мастер-класс «Использование метода интеллект- карт в работе с дошкольниками»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Знакомство педагогов с методом "Интеллект-карт", рекомендации по их использованию в работе с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.docx311.6 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Использование метода интеллект- карт в работе с дошкольниками»

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-методических и практических основ применения в образовательной деятельности метода «Интеллект-карт».

Задачи: 

  1. Познакомить педагогов с методом «Интеллект-карт», рекомендациями по их составлению.
  2. Показать возможности применения интеллек- карт в образовательной деятельности с дошкольниками.
  3. Отработать методику создания интеллект-карт.

Планируемый результат: повышение уровня профессиональной компетенции педагогов ДОУ, их мотивации по системному использованию в практике метода интеллект-карт.

Оборудование, материалы, инструменты: бумага формата А2, маркеры для фломастеры, картинный материал. ТСО: экран, ноутбук, проектор.

План проведения мастер-класса:

І часть (вводная):

1.1. Понятие «интеллект- карта».

1.2. Из истории возникновения интеллект- карты.

1.3. Возможности использования интеллект- карт в работе с дошкольниками.

1.4.Требования к составлению интеллект-карты.

ІІ часть (основная) «Построение интеллект- карты»

ІІІ часть (заключительная).

Ход проведения мастер-класса:

І часть (вводная):

1.1. Понятие «интеллект- карта».

        С внедрением ФГОС в дошкольное образование каждый педагог пытается найти новые идеи, подходы, формы и методы работы в своей педагогической деятельности, которые соответствовали бы возрасту дошкольников, были бы им интересны и наиболее эффективно решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи. Такой новой формой работы стал для меня метод интеллект – карт.

        Интеллект-карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, который обеспечивает высокую познавательную активность детей в разных видах деятельности, и способствует взаимодействию детей со взрослыми и сверстниками.

1.2. Из истории возникновения интеллект- карты.

Автором данного метода является Тони Бьюзен, британский психолог, автор методики запоминания, творчества, организации мышления и креативности. Буквально слово "mind" означает "ум", а слово "maps" — "карты". В итоге получаются "карты ума" так же их еще называют «ментальные карты», «карты памяти», но чаще всего используется термин "интеллект-карты". В работе с дошкольниками метод интеллект-карт предложен кандидатом педагогических наук Акименко Валентиной Михайловной, которая предложила использовать этот метод для развития связной речи.

1.3.Возможности использования интеллект- карт в работе с дошкольниками.

Особенность использования данного метода заключается в том, что при составлении интеллект-карты  в процессе усвоения информации задействованы оба полушария. Результативность применения метода интеллект-карт достигается:

  • наглядностью: всю проблему с ее многочисленными сторонами можно окинуть одним взглядом;
  • привлекательностью: хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно;
  • запоминаемостью: благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается;
  • своевременностью: интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает;
  • творчеством: интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи;
  • возможностью пересмотра: пересмотр интеллект-карт через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые идеи.

В работе с детьми дошкольного возраста интеллект-карты используются по трем направлениям:

Первое направление

Сбор материала о предмете или объекте.

Создание интеллект - карты в ходе обсуждения предмета или темы.

Выполняя данное задание, пополняется активный и пассивный словарь, развиваются процессы мышления - анализ, синтез, аналогия, обобщение.

Работа проводится, как индивидуально, так и фронтально.

Второе направление

Закрепление и обобщение материала.

Создание обобщенной интеллект - карты может являться итоговой работой по изученным темам.

Выполняя данное задание, дети развивают умение выделить главную мысль, припоминание изученного или выявление уровня знаний, пополняется активный и пассивный словарь по изученной лексической теме, развиваются умения составлять и распространять предложения, развиваются процессы мышления - анализ, синтез, аналогия, обобщение, сравнение, сериация, классификация.

Работа проводится, как индивидуально, так и фронтально.

Третье направление
          Развитие связной речи.

Составление и распространение предложений и рассказов по интеллект-карте. Выполняя данное задание, дети учатся самостоятельно и последовательно излагать свои мысли, становятся более активными при разговоре, формируются умения отвечать на вопросы распространенно, словарь становится точен и разнообразен. Данная работа выполняется на подгрупповых занятиях по развитию связной речи.

Интеллект-карта помогает дошкольникам запоминать информацию, выражать эмоции и мысли по теме, воображать, искать ассоциации, рассказывать, пересказывать, рассуждать и общаться.

1.4.Требования к составлению интеллект-карты.

Имеются общие требования к составлению любой интеллект - карты. Для составления карты используются цветные карандаши, фломастеры, маркеры, лист бумаги располагается горизонтально, главная идея располагается  в центре страницы для ее изображения можно использовать как слова, так и картинки. Для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра ответвления в любом направлении, и каждая ветвь имеет свой цвет. Под линией ветви пишется одно ключевое слово, можно использовать картинки, рисунки, ассоциации.  Каждая мысль обводится и  в процессе моделирования добавляются символы и иллюстрации.

ІІ часть (основная) «Построение интеллект- карты.

А сейчас я предлагаю попробовать создать интеллект-карты. Прошу поделиться на три подгруппы и по одному человеку от подгруппы  пройти к столу и выбрать картинки по заданным темам: «Лес», «Достопримечательности Санкт -Петербурга», «Культура».  Главная идея вашей интеллект-карты  должна быть расположена в центре листа.  Каждая подтема имеет свой цвет.

Давайте посмотрим, что получилось у наших  коллег. Представьте пожалуйста свою интеллект –карту.

ІІІ часть (заключительная).

Свой мастер-класс я хотела бы закончить словами Антуана де Сент-Экзюпери. Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать.

G:\с телефона 31.12.2020\вотцап фото видео\IMG-20201123-WA0000.jpg

G:\с телефона 31.12.2020\вотцап фото видео\IMG-20201123-WA0006.jpg

G:\с телефона 31.12.2020\вотцап фото видео\IMG-20201123-WA0001.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование метода интеллект - карт в работе с дошкольниками»

В статье говорится о том, что такое интеллект - карта и как можно её использовать в дошкольном образовательном учреждении....

Мастер-класс «Использование метода интеллект- карт в работе с дошкольниками»

С внедрением ФГОС в дошкольное образование каждый педагог пытается найти новые идеи, подходы, формы и методы работы в своей педагогической деятельности, которые соответствовали бы возрасту дошкольнико...

Метод интеллект-карт в работе с дошкольниками

Использование интеллект – карт позволяет раскрыть полноту выбранной темы и решить стоящие перед педагогом задачи, а именно: повысить мотивацию, качество знаний воспитанников, конкурентоспособность их ...

Мастер-класс «Использование метода интеллект- карт в работе с дошкольниками»

С ведением ФГОС ДО обязывают педагогов находиться в постоянном поиске идей и новинок для более качественной организации развития дошкольников. Наша задача воспитателей - создать оптимальные услов...

Мастер-класс "Использование метода интеллект- карт в работе с дошкольниками"

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-методических и практических основ применения в образовательной деятельности метода «Интеллект-карт».З...

Мастер класс :«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ИНТЕЛЛЕКТ- КАРТ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ»

МАСТЕР-КЛАСС «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ИНТЕЛЛЕКТ- КАРТВ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ» Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-мето...