Для родителей и воспитателей презентация по изготовлению пособия "Мышиный горошек".
презентация к уроку (младшая группа)

Когер Наталья Михайловна

Для родителей и воспитателей предлагаю изготовить игру для детей раннего и младшего возраста "Мышиный горошек"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_myshinyy_goroshek_koger_-_kopiya.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад № 44 «Веснушки». Дидактическое пособие для детей раннего возраста « Мышиный горошек». Составила воспитатель Когер Наталья Михайловна

Слайд 2

Мышиный горошек. Представляю вашему вниманию дидактическое пособие «Мышиный горошек», которое можно использовать для игры, игрового момента на занятии, индивидуальной работе и самостоятельной деятельности. Автор пособия Когер Наталья Михайловна. Пособие предназначено для детей 2х-3х лет. Многофункциональность пособия предполагает его использование педагогами и родителями в работе с детьми для решения поставленных задач.

Слайд 3

Описание пособия. Пособие представляет собой деревянный ствол с ветками, на концах которых цветные заглушки. Стручки четырех основных цветов, сшиты из флиса с молниями. Внутри стручков мячики четырёх цветов, разнофактурные : жёлтые поролоновые, красные гладкие мягкие резиновые, синие гладкие деревянные, зеленые резиновые шипованные . Игрушка мышь, мышиная норка – тазик и крышка с отверстием , для мячиков.

Слайд 6

Цель пособия: Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста, сенсорное развитие. Развитие зрительного и осязательного восприятия.

Слайд 7

Задачи: Укреплять группы мелких мышц рук. Знакомить с качественными признаками предметов (мягкий, твердый, гладкий, шероховатый, шипованный ), изучать цвета. Формировать способность к обобщению и различию, ориентируясь на внешние качества (и на ощупь). Формировать способность действовать с предметами (расстегивать молнию, самомассаж ладоней, обследование). Обогащать словарный запас (синий, красный, желтый, зелёный, шероховатый, твердый, мягкий, шипованный ),художественным словом. Воспитывать умение играть дружно, ждать своей очереди.

Слайд 8

Вариативность: 1 «Собери урожай» Задача: Группировать мячи – горошины по цвету. Ход: ребятам предлагается выбрать себе ведёрко из четырех (основные цвета), взять идентичный по цвету стручок, расстегнуть и пересыпать в ведёрко горошины. Воспитатель предлагает рассмотреть урожай, ответить на вопрос какие по цвету горошины? Сколько горошин? Интересное занятие Мы придумали себе Даже урожай горошка Вновь собрали в сентябре!

Слайд 9

2 « Собери горошины». Задача: Формировать способность к обобщению и различию, ориентируясь на цвет. Ход: Воспитатель предлагает выбрать пустой стручок и ориентируясь на цвет, собрать идентичные горошины из просыпанных, и закрыв стручок, повесить на веточку. На плетне зелёный крючок, На крючке висит стручок, В стручке много ребят Смирно рядышком сидят. Вдруг раскрылся стручок - сундук, Все рассыпалось вокруг.

Слайд 10

3 «Мышиная норка» Задача: Знакомить с качественными признаками предметов (мягкий, твердый, гладкий, шероховатый, шипованный ), изучать цвета. Формировать способность к обобщению и различию, ориентируясь на внешние качества (и на ощупь). Ход: Воспитатель предлагает выбрать стручок сначала одному ребёнку, раскрыть и рассмотреть, обследовать и дать другим детям горошины, опустить затем в мышиную нору. Повторить остальным детям, обратить внимание на фактуру мячей. Одна горошина должна остаться в выбранном стручке. Затем мышка предлагает на ощупь в норке найти одинаковый по фактуре мячик – горошек, назвать внешние качества.

Слайд 11

«Мышиная норка» Спросили мышек, Веселых крошек, -Скажите, мышки: Тут чей горошек? Сказали мышки: Тут наш горошек, Такой кудрявый, Такой хороший. Пусть он невкусный, Пусть он несладкий, но с ним мышата Играют в прятки. Екатерина Серова.

Слайд 12

Массаж ладоней. Задача: Формировать способность действовать с предметами, самомассаж ладоней. Ход: Дома я одна скучала, Горсть горошинок достала. Прежде чем игру начать, Нужно пальчику сказать: «Пальчик, пальчик, мой хороший, Ты прижми к столу горошек, Покрути, покатай, и другому передай. Воспитатель предлагает покатать мячики одной ладонью, затем другой, на столе и поменяться мячиками.

Слайд 13

Массаж ладоней. Я шариком круги катаю – катать между ладоней . Взад, вперед его гоняю – движения вдоль. Им поглажу я ладошку Будто бы сметаю крошки – гладить мячиком ладони. И другую глажу я ладошку Будто бы сметаю крошки А теперь последний трюк Мяч летает между рук – перекидывать из рук в руку.

Слайд 14

Мышиный горошек


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер Класс по аппликации для родителей и воспитателей презентация

Мастер Класс по аппликации для родителей и воспитателей презентация...

Презентация "Взаимодействие воспитателей с родителями" для воспитателей ДОУ

Для активного взаимодействия родителей с ДОУ, педагог должен сам занимать более активную позицию, искать новые формы  работы с семьями. Формальный подход к работе виден и отталкивает родителей. Р...

Презентация Мастер- класс для воспитателей на тему: «Изготовление лэпбука по финансовой грамотности «Город профессий».

Мастер- класс для воспитателейна тему: «Изготовление лэпбука по финансовой грамотности «Город  профессий».       Формирование основ экономической грамотности...

Для родителей и воспитателей презентация "Дидактическое пособие "Улётные пчёлки".

Предлагаю вашему вниманию игру для детей раннего и младшего возраста " Улётные пчёлки"....

Для родителей и воспитателей презентация познавательно-исследовательского проекта "Лук-зелёный друг".

Для родителей и воспитателей предлагаю познавательно-исследовательский проект "Лук-зелёный друг"....