Конспект занятия по рисованию на тему: «Украсим сарафан матрешке».
план-конспект занятия (младшая группа)

Татьяна Пиксайкина

познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой; учить наносить узор на сарафане матрешки из цветов и точек пальчиками, учить ориентироваться на листе бумаги.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matreshka_zanyatie_04042022.docx19.68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию на тему: «Украсим сарафан матрешке».

Цель занятия: познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой; учить наносить узор на сарафане матрешки из цветов и точек пальчиками, учить ориентироваться на листе бумаги.

Задачи:

Образовательная: Закрепить навыки рисования пальцами. Самостоятельно выбирать цвет цветов и точек.

Воспитательная: Воспитывать работать самостоятельно, воспитывать интерес к познанию  русской народной культуре.

Развивающая: Развивать внимание, память, творческую активность, развивать мелкую моторику пальцев рук; вызвать чувство радости от полученного результата.

Материалы и оборудование: краски – гуашь разных цветов, влажные салфетки, вырезанные матрешки на бумаге, матрешка деревянная.

Ход занятия:

В гости к детям пришла матрёшка.

- Здравствуйте, ребята!

- Вы меня узнали? (ответы детей)

- Смотрите какой у меня красивый наряд? – Вам нравится мое платье? (ответы детей).- Оно у меня длинное, и нет рукавов. - Кто мне может сказать, как называется такое платье? (Сарафан). - А на голове у меня что? (Платок). Правильно, молодцы.

А сейчас я вам расскажу, про нашу красавицу. (Показ матрешки).

Матрёшка - это русская деревянная игрушка. Это кукла с секретом, в ней сестры куколки сидят. Состоит из двух частей - верхней и нижней. Матрешку делают из березы, которые срубят весной. Мастер для своей работы выбирает древесину, что бы на ней не было ни каких трещин и что бы были без сучков. Дальше матрешек начинают разрисовывать цветными и яркими красками. И в конце работы ее покрывают лаком.

– Скажите дети, а что нарисовано на сарафане у матрешки? (Цветы).

-Правильно. Сейчас мы с вами будем рисовать на фартуке матрешки узоры: состоящие из цветов и точек.

Практическая работа.

Проходим дети за столы.

У вас у каждого лежит матрешка, краски и салфетки.

Чтобы сарафаны были яркими, возьмем для этого разные краски, а рисовать мы будем необычным способом, не кисточками, а пальчиком.

Но для того что бы приступить к работе, мы сначала попробуем нарисовать без краски. (Дети повторяют движения за воспитателем). Точки рисуем кончиком пальца, прикладывая его к бумаге.

Самостоятельная работа.

- И так давайте приступим, пожалуйста, к работе. Подвиньте краски ближе к себе, рядом положите влажные салфетки.

Пальчиком мы макаем в краску и рисуем на сарафане цветок или точки, после пальчик вытираем об салфетку, далее выбираем другой цвет и так же рисуем.

Самостоятельная работа, помочь детям кто затрудняется.

Подведение итога.

Дети посмотрите какие яркие и не похожие друг на друга матрешки у вас получились. Давайте мы их положим на стол вместе с Матрешкой, Сегодня вы были настоящими мастерами.

-Дети, а кто к нам сегодня приходил? (ответы детей)

- И что мы с вами делали? (ответы детей)

Молодцы, ну а мне пора уходить, до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию(вторая мл.гр) «Сарафан для матрешки» (нетрадиционная техника рисование ватными палочками,печатание поролоновым тампоном) Воспитатель Надежина Н.В. МБДОУ№17 г. Нижнего Новгорода

Конспект  занятия по рисованию(вторая мл.гр)  «Сарафан для матрешки» (нетрадиционная техника рисование ватными палочками,печатание поролоновым тампоном) ...

конспект занятия по рисованию "матрёшка в мордовском сарафане"

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. Фантазируя, дети...

Конспект занятия по рисованию на тему"Матрешки"

Конспект по рисованию в младшей группе...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе.Тема: « Украсим фартучек матрешкам».

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие!, «Художественно- эстетическое развитие», « Социально-эстетическое развитие».Цель: продолжать знакомить с...

Конспект занятия по рисованию на тему: "Украсим полоску флажками" в средней группе

Конспект занятия по рисованию на тему: "Украсим полоску флажками" в средней группе...

к занятию по рисованию на тему: “Украсим скатерть для стола Мишутки” (младшая группа)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 Красногвардейского районаСанкт-Петербурга       Конспект НОД во второй младшей группе...

Конспект занятия по рисованию на тему "Украсим платочек" 28.12. 2021

Декоративное рисование в средней группе «Украшение платочка» по мотивам дымковской росписи.формирование интереса к художественно-творческой деятельности;обогащать представления детей об из...