«Театрализованная деятельность, как преемственность при переходе в школу»
проект (подготовительная группа)

Дядькина Татьяна Владиславовна

Актуальность темы: заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

Цель: Развитие взаимодействия школы и детского сада в контексте театрального искусства.

 Задачи: Направленной на развитие взаимодействия школы и детского сада. Оказание поддержки школы со стороны педагогов в стремлении узнать новое о театральном искусстве, о формах проведения досуга с детьми и получить опыт театральных постановок в детском саду. Помощь в развитии творческих способностей, социально-коммуникативных компетенций всех участников театра в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizovannaya_deyatelnost.docx421.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования «Сосново-Борская начальная школа-детский сад»

«Театрализованная деятельность,

как преемственность при переходе в школу»

6211df7592e54a91a7d9a8e7c9b33402.jpg

выполнила: воспитатель

Дядькина Татьяна Владиславовна

Актуальность темы: заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

Цель: Развитие взаимодействия школы и детского сада в контексте театрального искусства.

 Задачи: Направленной на развитие взаимодействия школы и детского сада. Оказание поддержки школы со стороны педагогов в стремлении узнать новое о театральном искусстве, о формах проведения досуга с детьми и получить опыт театральных постановок в детском саду. Помощь в развитии творческих способностей, социально-коммуникативных компетенций всех участников театра в детском саду

Театр - это волшебный край,

в котором ребенок радуется играя,

а в игре он познает мир!

С. И. Мерзлякова

ФГОС дошкольного образования, определил задачи, которые необходимо решать дошкольным образовательным организациям в настоящее время. Среди которых обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования). Реализация ОПП осуществляется в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.      Театрализованная деятельность в дошкольном  учреждении  оказывает непосредственное влияние на всестороннее развитие личности ребенка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психологических процессов; развивает способность  к самопознанию и самовыражению; создает условия для социализации, усиливая адаптивные способности дошкольника; развивает коммуникативные способности. Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи: активизируется словарный запас, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний, приобщает к духовным ценностям, развивает эмоциональную сферу, а также позволяет ребенку старшего  дошкольного возраста решать многие проблемные ситуации опосредованно.  

 Важнейшим фактором творческого развития детей в  дошкольном образовательном учреждении является создание необходимых для этого условий.

 В рамках преемственности детского сада и школы был организован кружок «Театр». В подготовительной группе детского сада организован уголок  для театрализованных представлений. В уголке располагаются различные виды театров: би-ба-бо, настольный, пальчиковый, магнитный и др. Имеется реквизит для разыгрывания сценок, наборы кукол, ширма для кукольного театра, элементы костюмов, маски.  

Когда работаешь над постановкой сказки или театрализованного  представления – это затрата времени, пошив костюмов, подготовка декораций, и не хочется, чтобы твоя работа была показана только в пределах детского сада. Хочется расширить круг зрителей. Самые ближайшие зрители, это конечно, дети – учащиеся начальной школы, многие из которых – выпускники наших групп. Свою работу по преемственности мы начали совместно с музыкальным руководителем: разработали мероприятие «Книга сказок». Это было путешествие по сказкам с играми, загадками, перевоплощениями в разных героев, где нужно было преодолеть препятствия, что бы добиться результата. Пригласили учащихся начальной школы.

Основные направления работы по театральной деятельности школы и детского сада это - театральная игра, мини спектакли, театрализованные постановки, участие школьников в утренниках.

За это время в тесном сотрудничестве с начальной школой мы подготовили и провели ряд спектаклей по русским  сказкам: «Теремок»«Курочка Ряба на новый лад», «Золушка», «Заюшкина избушка» и другие, где роли играли воспитанники подготовительной группы и учащиеся начальной школы.

Дети с удовольствием, творчески, воодушевленно, эмоционально исполняют свои роли. Ученики, которые приходят со своими постановками дарят детям праздник, доставляют большую радость.

Этот вид деятельности требует от детей внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности, умения действовать, подчиняясь определенному образу.

Театральная деятельность помогает нам быстро и успешно сплотить детский коллектив дошкольников и учащихся начальных классов, объединяя их общим делом. Таким образом, вовлечение детей в театрализованную деятельность создает условия для развития творческих способностей и личности ребенка в целом, содействует формированию патриотизма, прививает любовь к родному краю.

Формы осуществления преемственности могут быть разнообразными, и их выбор обусловлен степенью взаимосвязи, стилем, содержанием взаимоотношений образовательных учреждений. Мы выбрали театрализованную деятельность.

IMG-3f0883fbb31f120824d58e4b212d14ad-V.jpgIMG-e27103ba0d67d25065d71278b57d80ac-V.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность,как средство подготовки детей к школе.

В статье рассматриваются аспекты влияния театрализованной деятельности на психологическую готовность детей к образованию....

Коспект интегрированной образовательной деятельности с детьми (окружающий мир + театрализованная деятельность). Тема:" Север - Юг ". Подготовительная к школе группа.

Продолжать работу с детьми по ознакомления с картой. С разными народами населяющими Россию, традициями, географическим положением. Продолжать воспитывать любовь и уважение к родной стране. Театра...

Театрализованная деятельность, как средство подготовки детей к школе

Театрализованная деятельность в дошкольном  учреждении  оказывает непосредственное влияние на всестороннее развитие личности ребенка....

Театрализованная деятельность, как преемственность при переходе в школу.

Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности,...

Конспект НОД по театрализованной деятельности в подготовительной группе Подготовительная к школе группа (6-7 лет) Тема: «Путешествие в сказочный мир театра»

Группа : подготовительная к школе 6-7 летВид занятия : Закрепление нового материала.Цель: Поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные...

Сценарий театрализованной деятельности для детей 4-5 лет «Школа безопасности»

Сценарий театрализованной деятельности «Школа безопасности»  разработан  в игровой форме для закрепления у детей дошкольного возраста правил элементарной безопасности....

Сценарий театрализованной деятельности для детей 4-5 лет «Школа безопасности»

Сценарий театрализованной деятельностидля детей 4-5 лет«Школа безопасности»по мотивам стихотворений И.Зеленцовой Цель:формирование осознанного безопасного поведения .Задачи:Образовате...