Авторские игры из фетра и прищепок "Весёлые прищепки"
учебно-методический материал (младшая группа)

Барышникова Ирина Витальевна

Введение:

Дошкольники учатся и познают мир через игру, поэтому существует целый отдельный вид игрушек и пособий — развивающие. Такие материалы помогают научить ребенка чему-то новому и побудить интерес к знаниям в процессе интересной и познавательной игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_prishchepkami.docx213.13 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №53

Колпинского района г Санкт-Петербурга

Дидактическое пособие

Выполнили:

Воспитатели

Руднева Р.Р.,

Барышникова И.В.

02-10-16-2.jpg

Санкт-Петербург

2021г

Авторские игры из фетра и прищепок

Введение:

Дошкольники учатся и познают мир через игру, поэтому существует целый отдельный вид игрушек и пособий — развивающие. Такие материалы помогают научить ребенка чему-то новому и побудить интерес к знаниям в процессе интересной и познавательной игры.

Анотация:

Мы хотим поделиться своими идеями создания дидактических игр и пособий своими руками. Мы создавали их по мере необходимости, когда чувствовали, что дети испытывают в чем то затруднения.

 Данные игровые пособия сопровождают некоторые этапы занятий по развитию речи, а также используются при индивидуальной работе с детьми, для закрепления полученных знаний.

Данные игры и пособия - это обучающий инструмент с интересными элементами, позволяющими решать воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи. Многофункциональное пособия, направленное на решение одновременно нескольких задач, предназначено для работы с детьми раннего и младшего возраста, позволяет учитывать индивидуальные особенности развития ребенка.

Наш выбор не случайно пал на изготовление пособий из фетра. Это приятный на ощупь материал, разноцветный по цвету, толщине. Пособие не требует дополнительной обработки краев, их сложно помять, порвать, он безопасен, что очень важно для детских пособий. Фетр хорошо держит форму.

Наши игры из фетра позволяют развивать сенсомоторную сферу, словесно-логическое мышление, дают возможность скорректировать речевые и тактильные восприятия, внимание. память.

Эти игры очень интересное, веселое и увлекательное время провождения с ребенком ,как на занятиях ,так и в свободной деятельности.

 Ребенок выполняет гимнастику пальцев руки, а значит укрепляет указательный и большой палец, которые в будущем будут задействованы при письме. Игры с прищепками – это отличная тренировка для пальчиков Ведь нужно затратить достаточно стараний и усилий, чтобы прикрепить прищепку

Развивающая игра «Забавные прищепки» – это веселая, увлекательная и очень полезная игра для вашего малыша.

Идеальный тренажер для развития мелкой моторики и тактильной чувствительности пальчиков, зрительного и цветового восприятия, внимания, мышления, речи, памяти и воображения. А благодаря большому количеству вариантов игры будет интересна как малышам, так и детям постарше.

Цель:

  • Повышение познавательной активности детей путём использования игр с прищепками.

Задачи:

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • Развивать сенсорное восприятие (цвет, форма, величина)
  • Развивать тактильные ощущения;
  • Развивать зрительное восприятие и внимание.

Варианты игры:

1. Прикрепи недостающие детали. К фигуркам, которые ребенок выбирает по своему желанию, нужно прикрепить недостающие элементы.

Например: ежику иголки, солнышку - лучики, морковке – ботву и т. д.

2. Подбери прищепки по цвету. К фигуркам нужно подобрать прищепки такого же цвета.

Например: к божьей коровке – красные прищепки, к рыбке – синие, к тучке – голубые и т. д. Учим и повторяем цвета.

3. Что не так. Ребенку показывают фигурки с неправильно прикрепленными по цвету прищепками. Малыш должен исправить ошибки.

4. Осваиваем счет. Попросите ребенка прикрепить, к выбранной фигурке, определенное количество прищепок (например, 3 или 5). Попросите добавить одну, сколько получилось? А теперь попросите убрать две, сколько осталось? Развиваем навыки счета.

5. Что пропало. Разложите перед ребенком несколько фигурок (3-5, пусть он внимательно посмотрит и запомнит их, попросите закрыть глаза, и уберите одну фигурку. Ребенок должен угадать, какой фигурки не хватает. Игру можно усложнить, взяв большее количество фигурок, и прятать 2 или 3 из них. Развиваем внимание и память.

IMG_20210317_165429.jpg

IMG_20210317_165502.jpg

IMG_20210317_165549.jpg

IMG_20210317_165624.jpg

IMG_20210609_144425.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская дидактическая игра "Рыжий город". Конспект НОД "Звук [Р]" с использованием авторской игры.

Предлагаем Вашему вниманию авторскую логопедическую игру "Рыжий город". Идея: Г. Юдин "Букваренок". Данная игра поможет в увлекательной форме автоматизировать звук [Р]. Так же опуб...

Развивающие игры из фетра

Развивающие игры из фетра....

Игры из фетра для развития моторики у дошкольников.

Связь между мелкой моторикой руки и развитием речи давно доказана. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук , имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отв...

дидактические игры из фетра

Привлечь внимание ребёнка, заставить удивляться и подарить радость, способны красивые игрушки из фетра. В них есть что-то такое, отчего не только детскую душу, но и взрослого человека, посещает п...

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов и родителей «Использование авторских пособий из фетра в работе учителя-дефектолога с детьми с ОВЗ»

Использование данного пособия развивает активацию когнитивных процессов (мышления, внимания, восприятия, памяти), способствует развитию усидчивости, мелкой моторики, зрительного внимания, мышления и п...

Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста по средствам использования авторского пособия из фетра.

Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста по средствам использования авторского пособия из фетра.    Ведущей ролью в развития коммуникативных способнос...

авторские игры из фетра и прищепок

разработан материал для игр из фетра....