Мастер-класс для педагогов на тему "Буктрейлер как эффективное средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы"
материал

Мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx20.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Октябрьский детский сад № 4»

Мастер-класс для педагогов на тему:

«Буктрейлер как эффективное средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы»

Выполнила: воспитатель МДОУ

«Октябрьский детский сад № 4»,

Вигелина В. С.

с. Октябрьское 2021

Цель: распространить педагогический опыт по созданию буктрейлеров как средства повышения интереса к чтению у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • познакомить коллег с инновационной технологией – буктрейлер;
  • создать буктрейлер по русской народной сказке «Снегурочка»;
  • обосновать эффективность использования буктрейлера как инструмента способствующего повышению интереса к чтению у дошкольников.

Ход мастер-класса:

Добрый день уважаемые члены жюри, участницы и гости данного конкурса. Я рада приветствовать вас на моём мастер классе. И хочу я его начать с притчи:

Однажды на дороге стоял сосуд. Палило жаркое солнце, и сосуд изнемогая от жажды, взмолился небу, чтобы оно послало ему дождь и наполнило водой. Но шли дни, а дождя так и не было. Когда сосуд совсем отчаялся, наконец, набежали тучи и пошел настоящий ливень. Сосуд радовался своему спасению. Наполненные водой до краев, он с гордостью стоял на обочине дороге. Как-то мимо проезжали путники и, умирая от жажды, попросили у сосуда воды.

И он недолго думая, согласился, сказав:

– Для того я и полон, чтобы делиться своим содержимым! Пейте, путники, сколько вам нужно.

Всю дорогу он щедро делился с ними своим содержимым и был счастлив, что может без сожаления отдавать другим самое сокровенное.

Тот, кто смело делится своими познаниями с другими, приносит счастье и себе, и окружающим.

И сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом.

Вопрос о приобщении детей к чтению литературы можно отнести к достаточно важным и значимым в современных условиях.  

Коллеги, как вы думаете, что необходимо, чтобы у ребенка появилось желание прочитать книгу? (Интерес. Любопытство. Потребность в новых впечатлениях).

Предлагаю познакомиться с эффективным средством для решения этой задачи — буктрейлер как средство формирования интереса детей старшего дошкольного возраста к художественной литературе.

Что такое буктрейлер? Буктрейлер – это короткий видеоролик, созданный по мотивам художественного произведения.

Как вы думаете, коллеги, кто участвует в создании буктрейлера? (сценарист, оператор, аниматор, звукорежиссёр, монтажёр)

Предлагаю вам сегодня взять на себя эти роли, и приглашаю вас в букстудию.

Выберите себе ленту. На каждой ленте висит бейджик с вашей ролью. У кого голубая лента – вы оператор. У кого жёлтые ленты – вы аниматоры. Оранжевые ленты – вы актёры озвучивания.

Условно выделяют следующие этапы создания буктрейлера:

1. Выбор литературного произведения (осуществляем на основе комплексно тематического планирования, с учетом интересов детей). На улице у нас зима, волшебное время года и сегодня я предлагаю создать буктрейлер по русской народной сказке «Снегурочка». Вы не против?

2. Создание сценария и выбор героев. Очень важно при создании сценария – продумать проблемные вопросы по содержанию произведения, делая акцент на наиболее ярких, значимых моментах. Сегодня я вам предлагаю сценарий в виде иллюстраций.

Как вы думаете, какой материал можно использовать для создания буктрейлера? (иллюстрации, рисунки, видеонарезки, театр). Сегодня у вас будет уникальная возможность создать буктрейлер из фигурок оригами.

3. Съемка сюжета буктрейлера.  

Уважаемая съёмочная группа – операторы и аниматоры, предлагаю занять свои места и приступить к съёмке буктрейлера. Ваша задача: операторы снимают каждый кадр по сценарию, нажимая на большую кнопку пульта один раз. Аниматоры по сценарию передвигают героев и декорации. Актёры будут озвучивать 1 и последний кадр, предлагаю ознакомиться со своими словами. Готовы? Внимание! Камера, мотор. Думаю, съёмочная группа справится.

Пока коллеги работают, предлагаю немного поиграть в игру «Зашифрованная сказка». На экране представлена картинка, ваша задача сложить несколько картинок и назвать название сказки.

1. Кот + сапоги = Кот в сапогах

2. Зола + ушко = Золушка

3. 3 + богатырь = Три богатыря

4. Корона + лягушка = Царевна лягушка

5. Конёк + горбун = Конёк-горбунок

6. Каша + топор = Каша из топора

Съёмка завершена, предлагаю коллегам присесть на свои места. А мы переходим к следующему этапу.

4. Озвучивание. Приглашаю актёров озвучивания. Давайте озвучим первый кадр. Приступаем к озвучке второго кадра. Спасибо актёрам озвучивания, проходите на свои места. Для завершения буктрейлера осталось выбрать музыкальную композицию. Предлагаю взять на себя роль звукорежиссёров нашему уважаемому жюри. Вы не против? Я вам предлагаю две мелодии, ваша задача выбрать одну, которая наиболее лучше, по вашему мнению, подходит к нашему видеоролику. Выбор сделан, отличная композиция.

Последний этап.

5. Монтаж с помощью видеоредактора. Монтаж видео выполняется в специальной программе, куда переносятся все кадры, накладываются музыка, озвученные файлы.

Наш буктрейлер готов к просмотру. Внимание на экран.

Как вы думаете, где и как еще можно использовать данную технологию в работе с дошкольниками? Готова выслушать ваши варианты и предложения о возможности использования буктрейлера в образовательной деятельности. (Мотиватор для посещения библиотек; использование буктрейлеров в викторинах по русским народным сказкам, по авторским сказкам; в организации сюжетно-ролевой игры «Съемочная площадка»; использование буктрейлерав качестве видеоприглашения на просмотр театрализованной постановки по художественным произведениям).

Думаю, что мой опыт, приобщения дошкольников к художественной литературе, вдохновил вас на создание собственных буктрейлеров, и думаю вам пригодятся для этого готовые герои.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приобщение дошкольников к чтению художественной литературы"

2015 год в России - год русской литературы!Педагогический совет для воспитателей детского сада"Приобщение детей к чтению художественной литературы"      Художественная литература –...

Презентация "Приобщение дошкольников к чтению художественной литературы".

В данной презентации представлен опыт работы по теме "Духовно-нравственное воспитание младшего дошкольного возраста через знакомство с русскими народными сказками"....

"Приобщение дошкольников к чтению художественной литературы".

В данном материле представлен опыт работы по теме "Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников через знакомство с русскими народными сказками"....

Приобщение дошкольников к чтению художественной литературы

Художественная литература должна занимать в жизни ребёнка важное место. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно – эстетического воспитания дошкольника. Знакомство с доступными ему об...

МАСТЕР - КЛАСС для педагогов «Технология продуктивного чтения-слушания как средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы и формирования ценностно-смыслового восприятия и понимания произведения »

1 слайдДобрый день.Тема моего мастер – класса «Технология продуктивного чтения-слушания как средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы и формирования ценностно-смы...

Напольная игра как эффективное средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы.

Цели и задачи напольных игр.Значение их в приобщении дошкольников к чтению художественной литературы. Описание вариантов игр....