Проекта «Самовар ты наш пузатый» 6-7 лет
проект (подготовительная группа)

Арутюнян Алина Арутюновна

- познакомить детей с историей появления самовара в русской культуре;

- выяснить с помощью проблемной ситуации, что самовар может создать тёплую и уютную обстановку и в современной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_samovar.docx723.97 КБ
Файл samovar_proekt.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение Гимназия города Троицка

Дошкольное отделение №8

Проекта

(для детей подготовительной к школе группе)

«Самовар ты наш пузатый»

https://i.pinimg.com/originals/b6/7b/02/b67b02fc78180e81410e98988f850005.jpg

Авторы проекта:

Арутюнян А.А.

Епифанова О.В.

Актуальность

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать своё место в мире природы, других людей, других народов. Такое знание и понимание возможно только тогда, когда органически освоена русская культура, когда понято и осмысленно прошлое – далёкое и близкое. Вот тогда можно самостоятельно и с успехом планировать своё будущее, выстраивая его. У всякого дерева глубоко в земле есть корни. И у всякого народа есть корни – его история и культура.

Ценность народных традиций огромна, и их утрата невосполнима какими то ни было материальными благами. Традиции – это хранители народной культуры. Именно поэтому-то появилась идея разработки проекта «В гостях у самовара» и разработать пути достижения наилучшего эффекта в приобщении детей к народной культуре.

Многие праздники, в том числе и в детском саду, завершаются чаепитием. Чаепитие…. А что это такое? А откуда оно взялось? А как пили чай в старину? А как пьют чай в других странах? Ответы на эти вопросы не знают порой и взрослые, не говоря уже о детях…

Самовар является не только основным предметом русского быта, но и неотъемлемой частью народных традиций, символом единения семьи, гармонии изобилия и гостеприимства в доме, символизирует собой широту и тепло русской души, ее богатство, многоликость и многогранность.

Цель проекта:

 Обогатить знания детей об уникальности русского самовара для сохранения традиций русского народа.

  Воспитание любви к народному творчеству

 Развитие устной речи детей подготовительной к школе группе путём изучения и использования малых форм народного фольклора - загадок, пословиц и поговорок.  Побуждение детей эмоционально откликаться на праздничное событие

 Познакомить с обрядом чаепития

Задачи: Образовательные

  Побудить участников проекта к совместной деятельности, сохранению традиции семейного чаепития.

 Способствовать расширению представлений детей о самоваре, как о предмете народного быта.

  Изучить историю возникновения самовара

 Формировать у детей подготовительной к школе группе выразительность речи.

 Способствовать переносу накопленного художественного образа в творческую деятельность.

 Формировать представление о различном характере народных песен, танцев, игр. Развивающие: 

 Развивать художественно-творческие способности, нравственно эмоциональные чувства;

 Развивать умение понимать содержание произведений устного народного творчества

  Развивать творческий потенциал ребенка

.  Развивать творческие способности у детей, самостоятельность в создании задуманного образа.

Воспитательные:

  Продолжать знакомить воспитанников с предназначением русского самовара для сохранения народных традиций, особенности жизни и быта русских людей.

  Воспитывать у детей желание быть гостеприимными

 Совершенствовать у воспитанников навыки культуры поведения на праздниках и развлечениях.

  Создать условия для организации досуга на базе ДОУ и доставить детям радость

Паспорт проекта.

Вид проекта: информационно – познавательный

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель,

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная, двигательная, музыкальная.

Интеграция областей:

 - социально-коммуникативное развитие,

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Срок реализации:  краткосрочный.

Ожидаемые результаты: 

- владеть понятием самовар;

- знать о значении самовара в жизни человека;

- знать о том, что самовар предмет народного быта;

- с формировать у детей элементарных знаний о народных традициях;

- проявлять потребность получать новые знания об истории русских традиций.

I этап

Цель проекта:

- познакомить детей с историей появления самовара в русской культуре;

- выяснить с помощью проблемной ситуации, что самовар может создать тёплую и уютную обстановку и в современной жизни.

Задачи проекта:

- познакомить детей с понятием «Самовар»;

- дать понятие о том, что самовар – это предмет народного быта;

- познакомить с элементами русского народного быта;

- расширение представлений у детей о роли самовара в жизни человека;

- познакомить детей с различными видами самовара;

- сформировать у детей потребность получать новые знания об истории русских традиций;

- способствовать формированию запаса литературных и художественных впечатлений;

-  развитие творческих способностей у детей в практической деятельности;

-  воспитание бережного отношения к предметам старины и любовь к Родине.

II этап   Подготовка к внедрению проекта.     

- постановка цели и задач

- подбор методической литературы по теме

- подбор художественной литературы для чтения детям

- подбор дидактического материала, наглядных пособий (альбомы для рассматривания, картины, настольные игры)

- составление перспективного плана мероприятий

III этап   Реализация  проекта.

Беседы:

- «Что мы знаем о самоваре» 

- «Почему люди пили чай из самовара»

- «Какие бывают самовары» 

- «Как устроен самовар» 

- «Как топить самовар»

Рассматривание иллюстраций: 

-  иллюстрации «Виды самоваров»

- «Как устроен самовар»

- рассматривание репродукций картин разных художников о самоварах

- картинки с изображением чаепития

Дидактические игры:

- «Что сначала, что потом»  

- «Собери самовар»

- «Кухонная утварь»

- «Накроем стол» и др.

 Сюжетно – ролевые игры: 

- «Чаепитие у самовара»

- «Семья»

- «Встречаем гостей»

Чтение художественной литературы:

- Горький М. «Жил-был самовар»

- Хармс Д. «Самовар Иван Иваныч  »

- Чуковский К. «Муха- Цокотуха»

- Чуковский К. «Федорено горе»

- чтение сказок и рассказов по желанию детей

Изобразительная деятельность:

Рисование на тему:

- «Расписной самовар»

- «Крендельки и бараночки»

- «Красивая посуда»

Аппликация на тему:

- «Самовар» (обрывная аппликация)

- «Крендельки и бараночки»

Лепка на тему:

- «Мой любимый самовар» (пластилинография)

- «Крендельки и бараночки» 

Разучивание песни:

- «Пых-пых, самовар»  (Муз. А. Туренкова, сл. Н. Найдёновой)

Взаимодействие с родителями:

Консультация для родителей:

- «Семейные традиции»

- «Самовар в Вашем доме»

- «Воспитание патриотизма у дошкольников, через приобщение к русской народной культуре»

IV этап   Подведение итогов               

Цель:  итоговое мероприятие проекта;

  подведение итогов осуществленного проекта

 Содержание деятельности:

 проведение развлечения «В гостях у самовара», ответственные, воспитатель;

  анализ результатов по реализации.

Реализация проекта: Данный проект был реализован и заинтересовал воспитанников в ходе проведения развлечения «В гостях у самовара». Мероприятие проекта показало, что воспитанники с большим удовольствием исполняли народные песни, танцы, игры. В начале проекта мы с воспитанниками провели ряд бесед: «Самовар», «Секреты русского чаепития», показала презентацию « Музей самоваров» в г. Тула. Беседы проходили в форме активного диалога , где дети задавали вопросы; Где и когда был сделан самовар? Какие он имел формы? Из чего он сделан? Дети получили ответы на все вопросы и обогатили свой запас новыми знаниями о русском самоваре. Данные беседы способствовали воспитанию в детях чувства любви и интереса к народному быту. Так же на праздник разучили песни «Самовар».

В системе дошкольного образования народная культура играет большое значение, так как знакомство с фольклором играет большую роль в духовном развитии ребенка, его эстетическом воспитании. Народная культура вызывает любовь к своей земле и населяющему ее народу. Детский фольклор - это особенная область народного творчества, он имеет большое значение в развитии речи детей дошкольного возраста. В связи с этим, мы поставили перед собой большую задачу - не просто представить, как используется устное народное творчество в работе с детьми в нашей группе, но показать, как детский фольклор стал важнейшим орудием нравственного, познавательного и эстетического воспитания детей.

 Были проведены занятие - рисования на тему: «Самовар- хозяин стола», где дети с большим интересом и удовольствием рисовали рисунки с изображением самовара, украшали его разными орнаментами. Поиграли в дидактическую игру-пазлы «Собери Самовар». Воспитанникам было предложено выучить пословицы, а воспитателю поработать над интонацией и речью. Им объяснили, что пословица имеет поучительный смысл в котором отражен социально- исторический опыт людей. Согласно годовому плану на начало ноября было запланировано открытое мероприятие «В гостях у Самовара».  Где дети приняли активное участия, рассказывая поговорки, отгадывая загадки, станцевали танец под музыку «Пых-пых, самовар»  (Муз. А. Туренкова, сл. Н. Найдёновой), поиграли в дидактическую игру «Какой варенье».

Занятие закончилось чаепитием за столом с русским самоваром.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное образовательное учреждение Гимназия города Троицка дошкольное отделение №8 Проекта (для детей подготовительной к школе группе ) « Самовар, ты наш пузатый.» Авторы проекта: Артюнова А.А. Епифанова О.В.

Слайд 2

Актуальность Самовар является не только основным предметом русского быта, но и неотъемлемой частью народных традиций, символом единения семьи, гармонии изобилия и гостеприимства в доме, символизирует собой широту и тепло русской души, ее богатство, многоликость и многогранность . Цель проекта:  Обогатить знания детей об уникальности русского самовара для сохранения традиций русского народа.  Воспитание любви к народному творчеству Развитие устной речи детей подготовительной к школе группе путём изучения и использования малых форм народного фольклора - загадок, пословиц и поговорок. Побуждение детей эмоционально откликаться на праздничное событие  Познакомить с обрядом чаепития

Слайд 3

Задачи проекта : Образовательные  Побудить участников проекта к совместной деятельности, сохранению традиции семейного чаепития.  Способствовать расширению представлений детей о самоваре, как о предмете народного быта.  Изучить историю возникновения самовара  Формировать у детей подготовительной к школе группе выразительность речи.  Способствовать переносу накопленного художественного образа в творческую деятельность.  Формировать представление о различном характере народных песен, танцев, игр. Развивающие :  Развивать художественно-творческие способности, нравственно эмоциональные чувства;  Развивать умение понимать содержание произведений устного народного творчества  Развивать творческий потенциал ребенка .  Развивать творческие способности у детей, самостоятельность в создании задуманного образа. Воспитательные :  Продолжать знакомить воспитанников с предназначением русского самовара для сохранения народных традиций, особенности жизни и быта русских людей.  Воспитывать у детей желание быть гостеприимными  Совершенствовать у воспитанников навыки культуры поведения на праздниках и развлечениях  Создать условия для организации досуга на базе ДОУ и доставить детям радость

Слайд 4

Паспорт проекта. Вид проекта: информационно – познавательный Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель, Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная, двигательная, музыкальная. Интеграция областей: - социально-коммуникативное развитие, - познавательное развитие, - речевое развитие, - художественно-эстетическое развитие; - физическое развитие. Срок реализации: краткосрочный.

Слайд 5

Цель проекта: - познакомить детей с историей появления самовара в русской культуре; - выяснить с помощью проблемной ситуации, что самовар может создать тёплую и уютную обстановку и в современной жизни. Ожидаемые результаты: - владеть понятием самовар; - знать о значении самовара в жизни человека; - знать о том, что самовар предмет народного быта; - с формировать у детей элементарных знаний о народных традициях; - проявлять потребность получать новые знания об истории русских традиций.

Слайд 6

Познавательная деятельность Беседы: « Что мы знаем о самоваре », « Почему люди пили чай из самовара » , « Какие бывают самовары », «Как устроен самовар» Рассматривание иллюстраций : иллюстрации «Виды самоваров », « Как устроен самовар » , рассматривание репродукций картин разных художников о самоварах , картинки с изображением чаепития. Изобразительная деятельность: Рисование на тему : « Расписной самовар » , « Крендельки и бараночки » , «Красивая посуда» Лепка на тему : « Мой любимый самовар » , «Крендельки и бараночки » Разучивание песни: - «Пых-пых, самовар» (Муз. А. Туренкова , сл. Н. Найдёновой ) Чтение художественной литературы : Горький М. «Жил-был самовар» , Хармс Д. «Самовар Иван Иваныч , Чуковский К . «Муха- Цокотуха» , Чуковский К. « Федорено горе»

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Самовар"

Тип проекта: По доминирующему методу: творческий.По числу участников: групповой.По времени проведения: средней продолжительности (3 - 4недели)По характеру контактов: ребенок и семья, в рамках одной во...

Исследовательский детский проект «Самовар – символ домашнего уюта»

Проектная работа посвящена изучению истории самовара. Самовар был популярен в России потому, что был необходим для русской церемонии чаепития. Он был символом добра и домашнего уюта. Предста...

Проект "Самовар - душа народа"

Чем ярче желание ребенка познать прошлое родной страны, узнать о русском народном быте, культуре и традициях русского народа, тем наиболее полно сформируется личность гражданина нашей Родины....

Проект "Самовар - символ России"

Беседы о самоваре. Подвижные, дидктические игры....

Детский проект "Самовар"

Сегодня среди нас нет такого человека, который никогда бы не пил чай, самый любимый напиток во всех странах мира. Чаепитие на Руси – это многовековая традиция гостеприимства и застолий русского ...

Проект "Самовар душа народа"

Проект познавательной направленности проведен в рамках мероприятий посвященных годународного искусства и нематериального культурного наследия народов России...

Проект "Самовар - символ России"

Материал для работы с дошкольниками...