Итоговое задание по курсу «Инклюзивное образование детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС». Проект инклюзивной среды в ДОУ
проект (старшая группа)

При инклюзивном подходе каждый ребенок с ОВЗ включен в повседневную жизнь группы, ведь целью инклюзии является организация пространства группы для успешной реализации индивидуальной образовательной программы ребенка.    Целью данного проекта является создание модели инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья путем включения в образовательную среду ДУ .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Итоговое задание по курсу

 «Инклюзивное образование детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС».

Проект инклюзивной среды в ДОУ

Пояснительная записка.

     В условиях обновления российского образования создание  разнообразных стратегий для детей с ОВЗ является неслучайным  этапом, связанным с пересмотром отношения к детям с особыми образовательными потребностями, ведь долгое время эти дети были «выключены» из активной жизни, находясь в постоянной изоляции от общества.

      Инклюзия — это процесс реального ввода в активную жизнь социума детей имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью или ментальными особенностями.

      При инклюзивном подходе каждый ребенок с ОВЗ включен в повседневную жизнь группы, ведь целью инклюзии является организация пространства группы для успешной реализации индивидуальной образовательной программы ребенка.

  Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008г, № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», где одной из основных задач определено осуществление коррекции недостатков в физическом и психическом развитии ребенка.

    Для решения этой задачи решено было создать в дошкольных образовательных учреждениях:

-группы комбинированной и компенсирующей направленности для детей 5-7 лет с осуществлением деятельности по  обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях; 

-для детей с ОВЗ не посещающих дошкольное учреждение были созданы группы кратковременного пребывания, для родителей организованы  консультативные пункты.  Такая организация деятельности ДОУ обусловлена наличием особых образовательных потребностей детей и диктует необходимость психолого-педагогического сопровождения детей и их родителей.

Важнейшими условиями инклюзивного образования обозначаются:

-обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей с ОВЗ;

- переподготовка и повышение квалификации   специалистов: педагогов, психологов, методистов, логопедов, дефектологов, направленная на овладение специальными знаниями и педагогическими технологиями для работы с детьми ограниченных  возможностей здоровья.  

Актуальность проекта.

В дошкольном учреждении разработана программа Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования, которая спроектирована и разработана в соответствии с требованиями основных законодательных нормативных документов в сфере образования:

  • Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказом МОиН РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  • Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
  • Приказом МОиН РФ от 30 августа 2013г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».
  • Образовательная программа составлена с учетом Примерной образовательной программы дошкольного образования: «От рождения до школы» под.ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,  М.А. Васильевой.
  • Коррекционно- развивающих занятий для дошкольников В.Л Шарохиной, программа по развитию эмоциональной сферы Н.Ю Куражевой, Комплексной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет»  Н.В Нищевой.

Наш детский  сад  (в дальнейшем ДУ) посещают   13 детей   с ограниченными возможностями здоровья, что составляет  10% от количества дошкольников посещающих дошкольное учреждение. Данный проект предполагает, что педагогический потенциал интегрированного образования  способствует формированию:

-  у детей с нормальным развитием осознания уникальности каждого ребенка, его неотъемлемого права на самореализацию в соответствии с его физическим и интеллектуальным потенциалом;

- у детей с ограниченными возможностями здоровья - способствует восстановлению (компенсации) нарушенных социальных способностей в общении, в возможности получать знания в социальном взаимодействии.

 В ДУ, не в достаточном объеме создана материально-техническая база для реализации образовательных потребностей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Родители детей с ОВЗ, не всегда понимают и принимают рекомендации специалистов, не идут на контакт, не видят проблемы в здоровье своего ребенка. Необходима организация работы с такими родителями для включения  в процесс обучения и воспитания  детей совместно с педагогами сада.

Анализ работы по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья доказывает об актуальности и  рациональности реализации проекта.

Краткая аннотация проекта.

   Целью данного проекта является создание модели инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья путем включения в образовательную среду ДУ .

В ходе реализации проекта планируется:

- создание индивидуальных программ обучения (образовательных маршрутов);

- применение в работе АООП, целью которой является создание условий для развития  ребенка с ОВЗ и проектирование развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности;

- организация работы с родителями детей с ОВЗ и  установление доброжелательного контакта, создание доверительных отношений между родителями здоровых детей и родителями детей с особыми потребностями здоровья, что приведет к принятию идеи интегрированного образования;

- создание ППК (психолого-педагогического консилиума), для сопровождения дошкольников с ОВЗ.

-  распространение опыта работы планируется рассматривать на методических объединениях, семинарах, конференциях.

Проект будут осуществлять администрация ДОУ, 2 педагога воспитателя, специалисты:  психолог, дефектолог, логопед. Длительность проекта определяется медицинскими показаниями  дошкольников, индивидуальным образовательным  маршрутом.

  Предложенная модель проекта поможет решить проблему включения дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в интегрированное обучение и воспитание с нормально развивающимися детьми, в результате которого приобретут навыки в социальном развитии.  

Цель и задачи проекта.

Цель проекта: индивидуальный подход, позволяющий осуществить учет индивидуальных особенностей и возможностей  воспитанников  в образовательном процессе, дифференцированный подход, который позволяет проводить  и предполагает создание разнообразных условий обучения и воспитания, соответствующих образовательным возможностям детей с ОВЗ.

Задачи для достижения цели:

  •  разработать  программу обучения и воспитания для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • предоставить  психолого –педагогическое  сопровождение дошкольников с ОВЗ.
  • создать доверительные отношения между родителями здоровых детей и родителями детей с особыми потребностями здоровья;
  • обеспечить повышение профессиональной компетенции  педагогов по работе с детьми в ОВЗ

Ресурсное обеспечение проекта

Обеспечение успешности реализации «Модели детского сада инклюзивного образования» определяется следующими имеющимися оптимальными условиями:

- материально-техническая база.

Здание кирпичное двухэтажное, рассчитанное на 120 воспитанников, в корпусе  имеются следующие функциональные группы помещений: 6 групп, спортивно-музыкальный зал, кабинеты специалистов и администрации, помещение для приготовления пищи, медицинской сестры.

Во всех основных помещениях предусмотрено естественное боковое левое освещение, а также дополнительный верхний свет.  

Санузлы оборудованы закрывающимися кабинками с санитарными приборами: по1-2 унитазу для мальчиков и девочек, и по 2-3 умывальнику.

В здании имеется автоматическая пожарная сигнализация, на путях эвакуации предусмотрено эвакуационное освещение. Для того чтобы в полной мере реализовать проект необходимо оборудование.  

- учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

ДУ   обеспечено в полном объёме учебно-методическим комплексом для реализации специальной (коррекционной) и общеобразовательной программ, согласно Федеральному перечню на 2022-2023 учебный год.

- кадровый состав.

Укомплектованность педагогическими кадрами – 100%.

Из них: С высшей категорией – 3%

              С первой категорией –  97%

Курсовую  подготовку по организации обучения и воспитания  дошкольников с ограниченными возможностями здоровья прошли 100% педагогов.

Стратегия достижения поставленной цели.

Контроль над реализацией проекта осуществляет администрация ДУ  и инициативная группа. Отчет о работе заслушивается на педсоветах (два раза в год), заседаниях инициативной группы.

Реализация проекта и апробации модели рассчитана на 1 год и будет проходить в 3этапа:

Первый этап  – создание инициативной группы педагогов и специалистов, разработка проекта, сбор информации материалов по инклюзивному образованию в дошкольных учреждениях.

Второй этап  – диагностические мероприятия, создание группы детей с ОВЗ, разработка индивидуального образовательного маршрута обучения, разработка пакета документов ( АООП), регламентирующих инклюзивное образование, локальные акты внутри структурного подразделения, курсовая подготовка участников проекта.

Третий этап – проведение коррекционных, индивидуальных занятий, реализация программ обучения по коррекционной работе с дошкольниками, использование здоровьесберегающих и игровых технологий,  работа специалистов (психолога, дефектолога, логопеда) по устранению и коррекции нарушений в развитии ребёнка и социальной адаптации,  мониторинг результатов знаний и умений детей  с ОВЗ. Отчет о работе  инициативной группы на  итоговом педсовете о проделанной работе.

План реализации проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве»

  1. материально-техническое и организационное оснащение;
  2. организация дополнительного обучения педагогов и специалистов через повышение квалификации  по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
  3.  создание  механизма комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ;
  4.  Создание адаптивной среды в дошкольном учреждении, обеспечивающей личностную самореализацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе работы   решаются следующие задачи:

- вхождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в социальную группу, в результате которого формируется осознание равных прав и возможностей, способность к самовыражению;

- создание условий для развития  ребенка с ОВЗ, обеспечивающих позитивную  социализацию со здоровыми детьми и успешное обучение;

- защита и укрепление физического и психического здоровья дошкольников;

- обеспечиваются  равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от его  физического и психического здоровья.

№/№

Мероприятия

Исполнители

Дата

1

Внесение изменений в уставы и локальные акты  дошкольного учреждения

Администрация

Август

2

Внесение изменений в штатное расписание ДУ

Администрация

Август

3

Разработка и модернизация  системы «Инклюзивное образование» в программе развития образовательного учреждения

Заведующий  ДУ, старший воспитатель

Август

4

Создание  списка и социального паспорта группы с  данными  детей  с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, детях-инвалидах. Корректировка раз в год.

Заведующий , старший воспитатель

Август

5

Разработка перспективного плана повышения квалификации педагогов по организации

Заведующий

Старший воспитатель

Август

6

Составление индивидуальных образовательных маршрутов развития детей, нуждающихся в инклюзивном образовании

Старший воспитатель

психолог, логопед

Сентябрь

7

Создание и организация работы творческой группы по инклюзивному образованию

Администрация

педагогический коллектив

Сентябрь

8

Организация и проведения педагогических советов «Создание специальных условий для детей с ОВЗ» , мастер-класс  «Особенности работы с семьёй ребёнка, имеющего особые образовательные потребности»,                         « Формирование инклюзивной компетентности педагогов в условии ДУ»

Старший воспитатель,

педагогический коллектив

психолог, дефектолог, логопед

В течении года

9

Изучение и обобщение опыта работы воспитателей коррекционной группы  по системе инклюзивного образования

Старший воспитатель,

Воспитатели коррекционной группы

Декабрь

Май

10

Проведение заседаний  МО по вопросам организации и реализации инклюзивного образования в ДУ

Администрация,

старший воспитатель,

руководители МО

В течение года

11

Организация   совместного с родителями  спортивного досуга  для  детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, детей-инвалидов «Мы - вместе!»

 Участие в открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде  «Наше наследие» для детей дошкольного возраста 

Воспитатели, физкультурный и музыкальный руководители

родители

Октябрь

по графику

12

Анализ годового плана детского сада с целью корректировки деятельности педагогического коллектива по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, детьми-инвалидам

Администрация,

педагогический коллектив

Ноябрь

13

Укрепление материально-технической базы образовательного учреждения для реализации программы инклюзивного образования

Администрация,

старший воспитатель

В течение года

14

Взаимодействие с отделом социальной защиты населения, органами опеки и попечительства с целью выверки списков детей-инвалидов, состоящих на учёте

Администрация

В течение года

15

Участие педагогической и родительской общественности ДУ в  мероприятиях «Твори добро», «Дружно за руки возьмемся» в рамках программы инклюзивного образования

Администрация

воспитатели

Декабрь

17

Организация работы  педагогического коллектива и  родительского комитета  по оказании помощи и поддержки семей детей с ОВЗ в условиях дошкольной образовательной организации ребенка

Заведующий,

старший воспитатель,  воспитатели, специалисты

В течение года

18

Проведение родительских собраний по вопросам  правового просвещения родителей, в вопросах  интегрированного и инклюзивного образования

Заведующий,

старший воспитатель,  педагогический

коллектив

В течение года

19

Организация работы   ППК с целью  оказания индивидуальной  и консультативной помощи детям с ОВЗ  и их родителям

Старший воспитатель,  воспитатели, специалисты

В течение года

20

Составление индивидуальных  тематических образовательных программ сопровождения воспитанников с особыми образовательными нуждами

Старший воспитатель, воспитатели

Август

Сентябрь

21

Участие воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в конкурсах творчества различного уровня  

Старший воспитатель,  педагогический коллектив

В течение года

22

Проведение коррекционной работы с детьми с ОВЗ  и   детьми  –инвалидами

Воспитатели, специалисты

В течение года

23

Организация работы по информированию родителей о создании условий для получения образования и воспитания  детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в ДОО

Заведующий,

старший воспитатель,  родители

воспитатели, специалисты, соц. сеть VK

В течение года

24

Проведение социального опроса родителей, в том числе детей с ОВЗ,  по изучению удовлетворенности услугами дошкольного образования в ДУ

Администрация,

воспитатели

Май

25

Мониторинг результатов знаний и умений детей   с целью диагностики и динамики развития воспитанников( стартовый, промежуточный, итоговый)

Старший воспитатель,

воспитатели, специалисты

Сентябрь

Декабрь

Май

26

 Отчет о работе  инициативной группы на  итоговом педсовете о проделанной работе.

Инициативная группа

Май

Создание инклюзивных групп, это:

- успешная социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие их  самостоятельности и самооценки, для дальнейшего обучения в школе;

- изменение отношения к детям с ОВЗ:

 учит здоровых детей видеть в других детях равных себе независимо от их особенностей, учит проявлять заботу,   быть более открытым  и дружелюбным, прививает уважение к людям с ограниченными возможностями.

- повышение профессиональной компетенции воспитателей в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

-установление доверительных отношений и оказание педагогической помощи родителям детей с ОВЗ.

Используемая литература:

  1. https://static.freereferats.ru/_avtoreferats/01005434620.pdf
  2. Хохлова Н.А. «Педагогические условия социальной адаптации детей дошкольного возраста в процессе интегрированного образования» автореферат Чебоксары – 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игр с песком как условие повышения качества образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС.

использование игр с песком в логопедической работе, позволяет заинтересовать детей с ОВЗ, а значить повысить эффективность коррекционной работы и в конечном счете качество образования....

Доклад«Современные подходы к организации воспитательного процесса как условие повышения качества образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО» Тема: «ИЗО творчество как форма коррекционно – воспитательной работы для детей с нарушением интеллекта

В соответствии с законом РФ «Об образовании», с требованиями повышения качества образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО, в настоящее время возникает острая необходимость в новых современ...

Статья Современные подходы к организации воспитательного процесса как условие повышения качества образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДОУ.

        Данная статья посвящена проблеме развития художественно – творческих способностей старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (нарушением интел...

"Реализация инклюзивного образования детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

В новых условиях инклюзивного образования детей с ОВЗ становится все больше и больше. Поэтому педагогам необходимо повышать свой профессиональный уровень в сфере специального образования, учиться рабо...

Тест «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (с ответами)

Тест «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (с ответами)...

Реализация инклюзивного образования детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

Хотелось бы, чтобы все участники воспитательного процесса научились видеть возможности, которыми обладают дети с ОВЗ....

«Инклюзивная практика обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», (дистанционная)

Повышение квалификации за межаттестационный период  «Инклюзивная практика обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», (дистанционная)г. МоскваООО «Междун...