Доклад на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования для развития речи детей с ТНР»
статья (старшая группа)

Обобщение опыта на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования для развития речи детей с ТНР» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Использование нетрадиционных техник рисования

для развития речи детей с ТНР

Подготовила: воспитатель

логопедической группы

Савченко М.Ю.

Речь – важнейший психический процесс, обеспечивающий любому ребёнку взаимодействие с социальным миром, возможность осмыслить себя и свои действия, выразить свои переживания другим людям.

Связная речь представляет собой развёрнутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное, смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений.

Развитие связной речи является первым и важным условием успешности обучения ребёнка в школе. Только обладая хорошо развитой связной речью, ребёнок может давать развёрнутые ответы на вопросы, последовательно и логично излагать собственные суждения, воспроизводить содержание текстов, наконец, непременным условием для написания изложений и сочинений является достаточно высокий уровень развития связной речи ребёнка.

Авторы образовательных программ предлагают реализацию задач развития связной речи через разные виды деятельности детей. Наряду с игровой деятельностью большое значение в развитии речи имеет изобразительная деятельность, так как речь приобретает в ней действительно практическую направленность, а сенсорно-перцептивные возможности изобразительной деятельности позволяют в полном объёме использовать её в коррекционно-развивающей работе с детьми с ТНР.

Для детей с ТНР недостаточно стандартных наборов изобразительных материалов и способов передачи информации, так как уровень общего развития значительно отстаёт от возрастной нормы. У детей с ТНР страдают не только все разделы речевой функциональной системы, но и многие психические неречевые функции: зрительное восприятие, внимание, память, воображение, сенсорные функции развиваются у них с задержкой, отмечается общая моторная неловкость, недостаточная координация движений руки и пальцев - всё то, что необходимо детям для овладения навыками рисования.

В нашей группе занятия с детьми проводятся по программе «Радуга», которая имеет художественно-эстетическую направленность и предполагает совмещение коррекции имеющихся у детей нарушений речи с совершенствованием изобразительных умений и навыков, используя нетрадиционные техники рисования. Целью занятий является развитие у детей коммуникативных, языковых интеллектуальных и художественных способностей в процессе комментированного рисования, формирование психических процессов, развитие художественно - творческих способностей и положительно - эмоционального восприятия окружающего мира.

Структура занятия:

  • Введение в художественно-творческое пространство
  • Эмоциональное введение в художественно-изобразительную задачу и формулирование темы
  • Речевые игры и упражнения на развитие связной речи
  • Самостоятельная работа детей и индивидуальная помощь (при необходимости)
  • Обсуждение с каждым ребёнком его работы в режиме диалога.
  • Обсуждение всех работ (рассказ о своей работе 2-3 ребёнка) и обязательная похвала и благодарность каждому за совместную творческую деятельность  

Основные приёмы работы с детьми с ТНР:

  • показ приёмов изображения,
  • словесное объяснение,
  • обследование предмета,
  • анализ работы,
  • сличение работы с образцом,
  • комментирование действий,
  • использование речи взрослого в качестве образца,
  • вопросы к детям,
  • сочетание словесного объяснения с показом приемов изображения или с воспроизведением их изображения детьми,
  • самостоятельный поиск решения на поставленное задание.

Включение в работу с детьми с ТНР нетрадиционных техник рисования позволяет:

  • активизировать и расширить словарный запас, влияет на формирование связной речи,
  • установить грамматические закономерности при описании своих действий,
  • развивать сенсорную сферу не только за счет изучения свойств изображаемых предметов, выполнения соответствующих действий, но и за счёт работы с разными изобразительными материалами,
  • осуществлять стимуляцию познавательного интереса ребенка,
  • развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, активизировать самостоятельную мыслительную деятельность,
  • создаются условия для преодоления общей моторной неловкости, развития мелкой моторики.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения. Дети неограниченны в возможностях выразить в рисунках свои мысли, чувства, переживания, настроение. Таким образом, использование нетрадиционных методов рисования, бесспорно, дает положительный результат в развитии связной речи дошкольников с ТНР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Тема: «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительной деятельности детей третьего года жизни»

Методическая разработка. Тема:«Использование нетрадиционных  техник  рисования в развитии изобразительной деятельности детей третьего года жизни»...

Информация для родителей по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии креативных способностей детей среднего дошкольного возраста»

Дети, знакомясь с окружающим миром, пытаются отразить его в своей деятельности - играх, рисовании, лепке, рассказах и т.д. Богатые возможности в этом отношении представляет изобразительная деятельност...

Проект по теме «Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей младшей группы».

Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов изобразительной деятельности, их особенностями, многообразием материалов, учатся на основе полученных знаний создавать свои работы....

Проект на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования для развития мелкой моторики и творческих способностей детей 2-й младшей группы»

Педагогический проект, темой которого является использование нетрадиционных техник рисования....

Проект по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей младшей группы»

Проект по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей младшей группы»Проект по теме: «Использование нетрадиционных техник рисовани...

Индивидуальный план самообразования на тему"Использование нетрадиционных техник рисования для развития мелкой моторики и подготовки руки к письму детей подготовительной группы"

В материале прописаны :цель,задачи,формы работы, средства,ожидаемый результат,форма предоставления результатов ,используемая литература....

Статья на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста дошкольного возраста».

Статья на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста дошкольного возраста».В настоящее время в нашем...