Игры с бутылочками
материал

Марухина Елена Сергеевна

Игры с бутылочками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_butylochkami.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ С БУТЫЛОЧКАМИ

Сегодня речь пойдёт о бутылочках из – под детского йогурта «Агуша».

Игры с этими бутылочками очень разнообразные и доступны детям всех возрастов. Они направлены на развитие движений пальцев рук и на развитие психических процессов.

Игра «Узнай, что в бутылочке?»

Взрослый кладёт в бутылочку какой – нибудь мелкий предмет или несколько предметов (бусинку, пуговицу, камешек и т. д.).  Ребёнок с удовольствием будет открывать бутылочку и вытряхивать из неё содержимое. Обычно после этого детям всегда хочется спрятать всё обратно.

Игра «Какая бутылочка гремит?»

Взрослый помещает в бутылочки разные предметы, даёт возможность детям послушать и запомнить звучание каждой. После этого взрослый просит угадать, какая бутылочка звучит (гремит). Эта игра может иметь разную степень сложности за счёт количества бутылочек и разницы звучания помещённых предметов. Они могут быть как близкими, так и контрастными по звучанию.

Игра «Как наполнены бутылочки?»

Для этого игрового упражнения понадобятся три бутылочки. Взрослый наполняет их разным количеством сыпучего вещества, например, гороха или фасоли: первую – полностью, вторую – на половину, а в третью кладёт всего одно зёрнышко. Ребёнок угадывает, насколько наполнена каждая бутылочка.

Далее хочу предложить вашему вниманию игру, направленные на отработку техники прокатывания, броска снизу, от плеча и из – за головы.

Игра «Детский тир»

Бутылочки расставлены на разном расстоянии друг от друга. Каждый ребёнок сбивает именно свою бутылочку.

Игра «Лабиринт»

Бутылочки расставлены по – разному. Дети бегают между ними, обводят между ними мяч одной ногой.

Игра «Охотник в лесу»

Выбирается охотник. По сигналу дети бегают между бутылочками, а охотник догоняет и салит их. Осаленные приседают около ближайшей бутылочки.

Далее подсчитывается число осаленных игроков. Выбирается новый водящий и игра продолжается.

Так же с бутылочками можно и нужно проводить комплексы ОРУ: если насыпать в них немного гороха – то это будут погремушки, а если в них насыпать песок – то они легко заменят гантельки малышам.