Развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи ребенка.
статья

Ирина Геннадьевна Шумкова

Проблема развития мелкой моторики изучалась с давних времен. Связь функции кисти рук и речи настолько тесны и значительны, что тренировку пальцев рук считают, как мощный физиологический стимул развития речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи ребенка.

Проблема развития мелкой моторики изучалась с давних времен. Связь функции кисти рук и речи настолько тесны и значительны, что тренировку пальцев рук считают, как мощный физиологический стимул развития речи детей.

Как в детстве проверяют малыша, если развитие движения пальцев соответствует возрасту, то и развитие речи тоже в пределах нормы, если отстает, то и развитие речи отстает, хотя общая моторика при этом может быть в пределах нормы и даже выше.

Говоря о периоде подготовки ребенка к активной речи, нужно иметь в виду не только тренировку артикуляционного аппарата, но и движение пальцев рук.

Давайте вспомним, когда ваш ребенок только появляется на свет, у него появляется и развивается сосательный рефлекс, потом хватательные движения (сжимание, разжимание), потом появляется возможность брать, перекладывать предмет из руки в руку и вот это активное манипулирование приобретает главную роль в деятельности человека и остается главным на протяжении всей жизни. С рождения, мы своему ребенку помогаем развиваться: согреваем ему ручки, делаем легкий массаж, затем играем в пальчиковые игры, игры сказки, физкультминутки, покупаем развивающие мелкую моторику игры, все наши действие направлены на развитие ручек нашего ребенка. И вот наступает долгожданный детский сад…

В садике он знакомится и учится рисовать карандашами, восковыми мелками, красками, кисточкой, пластилином, ножницами, продолжает делать пальчиковую зарядку и физкультминутки. Каждый ребенок осваивает все эти действия по мере своего развития.  Отдавая , детей в садик, очень многие родители перекладывают ответственность за дальнейшее развитие своего ребенка на дошкольное  и школьное учреждения.

 Как часто можно слышать от педагогов, интеллект ребенка развит  хорошо, понимает причинно-следственные связи простых явлений, немало знает об окружающем мире. Вот только рука не развита и проблемы с развитием речи.

 Так давайте не будем забывать, что истоки способностей и дарований детей  в кончиках их пальцев.. И будем продолжать помогать, своим деткам

 Развивающие факторы в рисовании песком:

- Осознание схемы тела (концентрация на ощущениях, внимание внутри). Осознание границ тела (горячо/холодное, знакомство с осязанием).

- Межполушарное взаимодействие.

- Моторика и Профилактика сколиоза.

- Развитие сферы восприятия.

- Фантазия как основа успешного обучения.

- Внимательность, усидчивость. Поле зрения.

- Арт-терапевтический эффект (Тревожность и страхи, травмы).

Основные развивающие факторы в занятиях по рисованию песком для детей. 

  1. Световой стол размером 50*70см захватывает стандартное поле зрения, при котором одним взглядом можно увидеть всю картину. Таким образом взгляд ребёнка сосредоточен на столе, и даже когда ребёнок отвлекается, светящийся стол "автоматически" уводит ребёнка назад. Так вырабатывается усидчивость.
  2. Рисование двумя руками развивает межполушарное взаимодействие и расширяет поле зрения. Межполушарное взаимодействие является важной частью развития мозга, которое обеспечивает синхронную работу всех систем организма, включая системы гуморальной и нейронной регуляции, лежащие в основе реагирования, в том числе эмоционального. Широкое поле зрения позволяет ребёнку быть более внимательным, а также является одним из факторов быстрого и лёгкого чтения. К примеру, процесс чтения слова "мама" при узком поле выглядит примерно так: м***-*а**-**м*-***а. Узкое поле внимания сосредотачивается на одной букве, в это время ребёнок вспоминает как звучит эта буква, затем называет звук, запоминает и двигается дальше к следующему звуку. И так на каждой букве в слове. При широком поле зрения и внимания, процесс чтения выглядит иначе: мам*-*ама. Тогда используя певучие свойства звуков ребёнок может плавно произнести "ма-ма", а в дальнейшем предугадать слово по первым буквам и контексту.
  3. При рисовании песком ребёнок использует свои кисти полностью: пальцы, ладони, тыльные и боковые стороны ладони, расширяя таким образом свой сенсорный опыт и знание о своих телесных границах. Сенсорный опыт обогащает детскую картину мира, позволяет видеть и чувствовать больше. А телесные границы, их осознание и чувствование лежат в основе уверенного поведения личности и понимании себя.
  4. В техниках рисования песком есть как "расслабленные" , так и "напряженные" движения. Так чередуя процессы напряжения-расслабления достигается снятие накопленного напряжения с мышц руки, причём не только кистей, но и всей руки. Это в свою очередь является профилактикой сколиозов. Так, известно, что сколиоз есть результат долговременного накопленного напряжения в каркасе спины, вследствие неправильной нагрузки. Снять это напряжение можно доведя напряжение до пика, после чего следует естественное расслабление.
  5. Песок имеет свойства воды: гибкость, текучесть. Он струится из кулака, шуршит при падении, создаёт на стекле волны. Этими качествами песок успокаивает. Настраивает на состоянии отдыха и медитации. В этом состоит релаксационный потенциал занятий с песком.
  6. Кляксы и каракули, монохромное изображение и сказочные истории стимулируют фантазию ребёнка. В занятиях есть целый цикл разминок, посвященных этой теме.
  7. Рисование песком предполагает создание песочной анимации, а это жанр, который не терпит шаблонов. Переходы из кадра в кадр должны быть удивительными и непредсказуемыми. Создавая такие сюжеты, дети развивают творческое мышление.
  8. Такого большого репертуара использования рук нет практически ни в одном виде творчества, поэтому очевидно развитие мелкой моторики, которая в свою очередь влияет на развитие интеллекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи ребенка.

Развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи ребенка....

Учебно- методическое пособие Игровые методические пособия , способствующие развитию мелкой моторики рук и речи у дошкольников

                            Учебно- Методическое пособие« Игровые методические пособия , способствующие развитию мелк...

Как развивать мелкую моторику у детей? Развитие мелкой моторики: массаж рук и пальчиков для самых маленьких (до1г.)

В статье приведён список и описаны игры и упражнения для массажа и развития мышц рук для самых маленьких деток (до 1 года)в впроцессе игры. Также даны советы по подготовке и технике проведения для род...

Салфеточная аппликация как средство развития мелкой моторики рук, способствующее интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста

Салфеточная аппликация  как средство развития  мелкой моторики рук, способствующее интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста...

Этапы развития мелкой моторики. Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи у детей

Влияет ли развитие мелкой моторики рук на развитие речи у дошкольников? Каковы этапы развития мелкой моторики?...