детский сад 2.
статья (младшая группа)

пректы. консультации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Я сам»

Группа раннего возраста№2 «Улыбка».

Воспитатель:

Калюжная Ксения Викторовна

                                                               

                                 

Мама, я – сам!http://pandia.ru/text/80/045/images/image003_101.jpg

Ваш малыш, кажется, еще только недавно научился говорить, а уже гордо заявляет: «Я сам!» В ребенке просыпается личность, и стремление к самостоятельности совершенно оправданно. Развитие ребенка от одного года до трех лет специалисты считают необычайно важным этапом в его жизни, а возраст три года называют серединой пути "психологического роста человека от момента рождения до зрелого возраста

     Кризис трёх лет известен в возрастной психологии как кризис 

«Я сам», «Кризис упрямства» - эти слова, наверное, знакомы каждому, кто имеет счастье быть родителем. Иногда родители думают, что легче все сделать самим, чем научить чему-то ребенка. Нетерпеливо ожидая, пока ребенок сам оденется, родители выхватывают штанишки, курточку и быстро его одевают, да еще приговаривают, что малыш – копуша. Или быстренько зашнуровывают ботиночки, не давая ему самому, наконец, завершить эту увлекательную работу. Понятно, у взрослых на это уходят считанные минутки, а для малыша серьезное дело. Точно также, маме проще покормить ребенка с ложечки, чтобы потом не отмывать стол, полы и самого ребенка, впоследствии решить задачку или написать сочинение, чтобы не тратить времени на долгие объяснения, да и успеть посмотреть телевизор.

А что потом? Потом так и придется делать все самим, или же ругать ребенка, который без мамы с папой сам не в состоянии ничего сделать. Да еще горевать, что вот у всех дети самостоятельные, а вам не повезло, - ваши такие неприспособленные и беспомощные! Но ведь существует простой закон воспитания самостоятельного человека: никогда не надо делать за ребенка то, что он способен сделать сам. Да, это может доставить ребенку неудобства, даже неприятности, стрессы, когда долго что-то не получается, а вам - стоить большего количества времени, сил и терпения, но как иначе научить детей справляться со своими проблемами самостоятельно? А если их упорно оберегать от любых сложностей, вырастут люди, которые недостаточно верят в себя и любой ценой избегают риска и любых сложностей. Как правило, таким детям особенно тяжело приходится с первых школьных дней, когда появляются сложности, а рядом нет заботливых папы с мамой.        Поэтому начинать готовить и учить самостоятельности нужно буквально с младенчества. Неужели не интересно посмотреть на старания малыша, которые учится делать первые, простые, но очень важные дела: одеваться, правильно есть, убирать игрушки и пр.?! Но вот ваш малыш, попытавшись застегнуть пуговицы на рубашке, приходит в отчаяние и начинает злиться, кричать и кусать свою непослушную одежду. Действительно, чтобы застегнуть одну пуговицу, нужны сотни тонких моторных навыков, просто мы, взрослые, об этом давно забыли. Поэтому не нужно считать малыша беспомощным, думать, что у него ничего не получится! Напротив, похвалите его, скажите, что он такой умелый, что все делает правильно! Это ободрит ребенка и он будет стараться и радоваться своим успехам. Такие маленькие шаги на пути к взрослению, к самостоятельности и уверенности в себе, очень важны для становления характера маленького человека, для его будущего. Задача родителей – не делать за него эти самые шаги, а быть рядом, учить, помогать, направлять, поощрять. Да-да, не забывайте каждый раз, когда ваш сынишка или дочка сделает что-то самостоятельно, оценить то, что у него получилось - или хотя бы его старания. Не жалейте добрых слов и похвалы, когда дети их действительно заслужили. Это повышает их самооценку и убеждает детей в том, что родители любят их. А, кроме того, повышают интерес и вызывают желание сделать что-то еще.

«Я сам!»- хорошие слова! Это здорово, когда ваш ребенок часто повторяет их.

   Не отбивайте у него охоту быть самостоятельным, будьте мудрыми и терпеливыми!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ Детский сад № 273 «Стрижи» Коронавирус Что нужно знать? Воспитатель: Калюжная К.В.

Слайд 2

Что такое коронавирус ? Коронавирус – это целое семейство вирусов , которое включает более 30 видов. Виды объединены в 2 подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных – кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот.

Слайд 3

Как распространяется вирус? Коронавирус попадает в организм через слизистые — конъюнктивы глаз, носа, верхних дыхательных путей. Самые распространенные пути передачи — бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта), контактный (через рукопожатия, близкий контакт), воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому).

Слайд 4

Симптомы коронавируса : Основными признаками коронавируса являются: — слабость, усталость — затрудненное дыхание — высокая температура — кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) и/или боль в горле По симптоматике коронавирус схож с простудой и респираторными заболеваниями. Особое внимание стоит обратить на одышку: при ее наличии немедленно обратитесь к врачу.

Слайд 5

Как защититься от коронавируса? НИКАКИХ РУКОПОЖАТИЙ! Используйте другие способы для приветствия – кивок или улыбка.

Слайд 6

ИЗБЕГАЙТЕ КОНТАКТОВ! Дотрагивайтесь до любых поверхностей только тыльной стороной руки – до выключателей света, кнопок в лифте.

Слайд 7

ДЕЗИНФЕКЦИЯ В магазинах, транспорте и прочих общественных местах обязательно используйте дезинфицирующие салфетки и антисептические средства.

Слайд 8

МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ Делайте это в течении 10 – 20 секунд и / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из ЛЮБОГО места, где были другие люди.

Слайд 9

При первых симптомах простуды — оставайтесь дома, не заражайте других. При появлении одышки на фоне простуды — вызывайте врача. Маски есть смысл носить только заболевшим, а не здоровым!

Слайд 10

Берегите себя и своих близких! Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по теме: «Осторожно, гололед!» Воспитатель: Калюжная.К.В Группа №2

Слайд 2

«Осторожно, гололед!» Соблюдай правила безопасности!

Слайд 3

Наступает зима, первые заморозки, гололед… А гололед, как известно, опасная территория .

Слайд 4

Гололед и гололедица (совершенно разные понятия. Гололед - явление природы , гололедица - ее состояние).

Слайд 5

«Гололед и гололедица» Это опасное явление для человека (большое количество травм, переломов) .

Слайд 6

П равила поведения на дороге и улице в осенний - зимний периоды: В гололедицу (на дорогах скользко. Вполне можно упасть. Водителю трудно остановить машину (автобус). Нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, так как водитель, если даже затормозит, машина будет на скользкой дороге передвигаться какое - то время дальше. Надо терпеливо ждать, когда проедут машины. А если на переходе есть светофор, надо дождаться зеленого сигнала светофора, посмотреть, все ли машины успели притормозить, и только после этого спокойно переходить дорогу.); В такую погоду надо быть очень осторожным!

Слайд 7

Меры предосторожности при гололеде: ( как предупредить получение травмы зимой в гололед?) Для того, чтобы удержаться на покрытых льдом тротуарах, рекомендуется передвигаться по краю дороги мелкой, шаркающей походкой. Не торопитесь: спешка неизбежно приведет к потере равновесия, падению и как следствие - к ушибу. Если есть возможность, можно держаться за поручни, столбы, стены и другие потенциальные опоры.

Слайд 8

Запомни и выполняй правила при гололеде: Не толкаться, не бегать по льду; Не играть на скользкой дороге; Не подставлять подножки товарищам; Идти осторожно; Не кататься; Если кто-то упал, помоги подняться; Звать на помощь взрослого!

Слайд 9

Обувь должна быть удобной и обязательно устойчивой — либо на плоской подошве, либо на широком плотном каблуке высотой не более 3–4 см. Подошва сапога или зимней обуви не должна скользить. Запомни и постарайся выполнить!

Слайд 10

Будьте осторожны ! Будьте здоровы! Будьте внимательны во время гололедицы и гололеда! Спасибо всем ! До новых встреч!



Предварительный просмотр:

Педагогический проект


«Нетрадиционные техники рисования»

(группа раннего развития)

(Срок реализации: 1 год)


Составитель:

Калюжная. К.В.,

воспитатель

МАДОУ Детский сад № 273 «Стрижи»



Барнаул2021 г.

Паспорт проекта

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №273 «Стрижи»

Руководитель МФДОУ детского сада №273 «Стрижи»

Резинкина С.А.

Полное название проекта

Нетрадиционные техники рисования в группе раннего развития

Составитель проекта

Калюжная К.В.

Тип проекта

Творческий, групповой, долгосрочный срочный

Срок реализации

Один год

Исполнители и участники проекта

  • воспитатели МАДОУ детского сада № 273 «Стрижи»;
  • воспитанники МФДОУ детского сада № 273 «стрижи» группа раннего развития;
  • родители (законные представители) воспитанников.

Основания для разработки проекта

Инновационные технологии

  • Проблемно-исследовательские;
  • личностно-ориентированные;
  • игровые;
  • проектные.

 Компьютерные информационные технологии

При создании проекта были использованы ресурсы сети Интернет, авторская презентация

Сроки и этапы реализации проекта

I этап. Организационно-подготовительный)

сентябрь 2021

Изучение и анализ научно-исследовательской, методической литературы, интернет – ресурсов по данной теме; подбор программно-методического обеспечения по данной теме; наглядно-демонстрационного, раздаточного материала.

II этап. Реализация проекта

октябрь 2021- апрель 2022

1. Создание условий, способствующих стимулированию развития творческих способностей детей младшей группы.

2. Формирование навыков художественной деятельности детей младшего дошкольного возраста, организация совместной деятельности педагога, детей и родителей.

III этап. Заключительный

(май 2022 учебный год)

На данном этапе будет проводиться подведение итогов реализации инновационного проекта, оформление выставки. Участие в конкурсах, фестивалях (районных, краевых, международных). Анализ деятельности детей и соотношение полученных результатов с поставленными задачами.

Проектный продукт

1. Созданы в группах необходимые условия для развития творческих способностей в уголке «Маленькие художники».

2. Разработаны методические пособия досуговой деятельности, с использованием нетрадиционных техник рисования.

3. Разработаны методические рекомендации по созданию развивающей среды группы.

4. Рисунки, выставки.

Контроль за исполнением

Результаты контроля проявляются в конкурсах различного уровня, публикация методических разработок в электронных изданиях, презентациях.












Введение

Творческие способности развиваются тогда, когда для этого созданы условия, которые используются в полном объеме. Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Актуальность

Известно, что ранний возраст играет важную роль в развитии психических процессов ребенка. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование. Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе и нетрадиционные, воспитатель прививает любовь к изобразительному искусству, вызывает интерес к рисованию. В детском саду могут использоваться самые разнообразные способы и приемы нетрадиционного рисования. Многие ученые считают, что все виды нетрадиционного рисования можно вводить с раннего возраста, знакомя детей с особенностями техники (Эйнон Д., Колдина Д.Н. и др.). Отличие состоит лишь в степени участия воспитателя в процессе рисования.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет не интересно рисовать пальчиками, делать отпечаток собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

Для того чтобы дети занимались творческой практикой, необходимо определенное руководство со стороны взрослых. Поэтому важно вовремя раскрыть перед родителями способности каждого ребёнка и дать соответствующие рекомендации, которые помогают им развить творческие способности своих детей.

Идея проекта: использование в изобразительной деятельности нетрадиционной техники рисования способствует коррекции тревожности и агрессивности ребенка, снятию его психологической напряженности, возможности самовыражения и самореализации.

Цель

- знакомство детей раннего возраста с техниками нетрадиционного рисования;

- формирование интереса к рисованию и развитие психических процессов (внимание, речь, восприятие, мышление, воображение).

Задачи:

  • сформировать у детей технические навыки рисования.
  • познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
  • научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники.
  • развивать воображение и творческие способности детей.
  • обогащать и расширять художественный опыт детей.
  • побуждать ребенка экспериментировать.
  • поощрять и поддерживать творческие находки.
  • развивать целенаправленную деятельность детей и их стремление к созидательной активности.
  • воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослым, с детьми, к собственной деятельности, ее результату.
  • способствовать возникновению у него ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому.


Основная часть


Нетрадиционные изобразительные техники — это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона.

Нетрадиционные техники рисования – открывают возможности развития у детей творческих способностей, фантазии, воображения. Только нетрадиционные приемы творчества позволяют каждому ребенку более полно раскрыть свои чувства и способности. Нетрадиционные методы рисования можно использовать не только на занятиях по изо деятельности, но и на других занятиях, и в свободное от занятий время. Интерес у детей появляется, когда все занятия проводятся комбинированными.

В результате использования нетрадиционных способов рисования дети приобретают знания, умения, навыки; учатся чувствовать и применять цвет, форму, линию.

Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования я начинала в младшей группе с рисования пальчиками – это самый простой способ получения изображения. Этот способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий. Малыш опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумаге. Работу начинали с одного цвета, давали возможность попробовать разные движения, оставить разные отпечатки, а затем давали два – три цвета («Виноград», «Козлёнок», «Осенние кусты», «Укрась ёлочку» и др.). Позднее учили рисовать детей ладошкой. Детям очень нравится этот способ рисования («Два весёлых гуся», «Солнышко»).

С удовольствием ребята освоили технику рисования пробками и печатками из картошки. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков самые разные композиции, украшая ими открытки, салфетки, платки и т.д. Ребенок прижимает печатку к подушечке с краской и наносит оттиск на лист бумаги. Для получения другого цвета меняется и мисочка и печатка. Мы рисовали: «Ягоды», «Яблоки», «Моя любимая чашка», «Солнышко лучистое», «Маленькой елочке холодно зимой», «Мои рукавички», «Цветочек радуется солнышку».

Интересна детям техника рисования мятой бумагой. При рисовании этой техникой легко смешивать краски, изображая красочность осенних листьев, неба, травы.

Учила детей рисовать «Тычком жесткой полусухой кистью». Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускаем. Можно заполнить весь лист, контур или шаблон. Эту технику используем, если надо нарисовать что-нибудь пушистое или колючее. Например, мы рисовали на темы: «Мои любимые домашние животные», «Елочка пушистая, нарядная», «Веселый снеговик»  

Необычное начало работы, применение игровых приемов   – все это помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Обязательно необходимо использовать игровые приёмы, сказочные образы, эффект неожиданности, и, конечно, не следует забывать про наличие материалов для творчества и возможность в любую минуту действовать с ними. Всё это помогает мне заинтересовать ребят, настроить их на творческую деятельность.

Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами могут быть:

- игра, которая является основным видом деятельности детей;

- сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;

- просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;

- живая, эмоциональная речь воспитателя.

Ребенку необходимо помочь научиться различным способам рисования, дать понятие о разных техниках изображения.

Каждая из этих техник — это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Для каждого возраста придерживаюсь разных вариантов приемов нетрадиционного рисования, начиная от простого и постепенно переходя к более сложному.

Техники рисования прилагаются в (Приложении №1)

Творческий процесс — это настоящее чудо. Я люблю наблюдать, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки — это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь».

Кроме того, желательно живо, эмоционально объяснять ребятам способы действий и показывать приемы изображения.

С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать:

- рисование пальчиками;

- оттиск печатками из картофеля;

- рисование ладошками.

Работая с ребенком, неизбежно сталкиваешься с родителями детей, и как показала практика, чем теснее взаимосвязь воспитателя и родителей, тем успешнее становится ребенок. Каждый успех ребенка в творчестве и в личностном плане доводится до сведения родителей, тем самым ребенок имеет возможность получить похвалу от родителей, что для него очень важно и что способствует «удовлетворению притязаний на признание». Я придаю большое значение общению с родителями, т.к. успех воспитания во многом зависит от единства требований, просвещения родителей в вопросах воспитания ребёнка. Провожу с родителями консультации, беседы по данной теме. С огромным удовольствием родители включились в работу по освоению различных техник нетрадиционного рисования, а затем с гордостью делились своими успехами с детьми. (Приложение №2).

Таким образом, на основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционной технике рисования. Они стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для его воплощения.

Этапы реализации проекта

1 этап подготовительный (сентябрь 2021)

1. Изучение и анализ научно-исследовательской, методической литературы, интернет – ресурсов по данной теме; подбор программно-методического обеспечения по данной теме; наглядно-демонстрационного, раздаточного материала.

2. Разработка содержания проекта: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2-3 лет».

3. Планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта.

2 этап основной (октябрь 2021 – апрель 2022)

1. Создание условий, способствующих стимулированию развития творческих способностей детей младшей группы.

2. Формирование навыков художественной деятельности детей младшего дошкольного возраста, организация совместной деятельности педагога, детей и родителей.

3 этап заключительный (май 2022)

1. Организация выставки

2. Участие в конкурсах, фестивалях (районных, краевых, международных)

Продукты проектной деятельности: рисунки.

К концу реализации проекта дети:

• проявляют интерес к изобразительной деятельности, стремятся заниматься ею по собственной инициативе, рассказывают взрослым о своих интересах в рисунке;

• видят образ в своих рисунках; рассказывают, что рисуют, обыгрывают рисунки; радуются тому, что, получается; делятся своей радостью;

• умеют пользоваться нетрадиционными средствами рисования

• начинают выполнять изображение, узнаваемое другими людьми.

Эффективность работы зависит от преемственности в работе воспитателя с родителями, которая осуществляется в разных формах:

1. Консультации для родителей.

2. Участие родителей в организации и проведении выставки.

3. Сбор краеведческого материала с участием родителей.

Возможные риски:

- нежелание родителей быть участниками проекта, вероятность не укладывания по срокам;

- отказ родителей (законных представителей) и воспитанников от участия в выставках, конкурсах и в оказании помощи в создании выставки.

Перспективный план совместной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техник

в группе раннего развития №2 на 2021-2022 учебный год

сентябрь

занятие Техника рисования

октябрь

Виноград

 Бусы

Дождь идет

Осенние кусты

Пальчиковое рисование

ноябрь

Два веселых гуся

Солнышко

Ежик

 Птичка

Рисование ладошками

декабрь

Ягоды.

Укрась елочку

Маленькой елочке холодно зимой

 Елочка пушистая нарядная

Оттиск штампом

Пальчиковое рисование

Оттиск штампом

Метод тычок кистью

январь

Яблоки

Солнышко лучистое

 Мои рукавички

Оттиск штампом

февраль

Мои любимые домашние животные

 Веселый снеговик

Моя любимая чашка

Ягоды на тарелке

Метод тычок кистью

Оттиск штампом

март

Цветочек радуется солнышку

 Разноцветный дождь

 Ветка мимозы

 Козленок

Оттиск штампом

Рисование ватными палочками

Пальчиковое рисование

апрель

Салют

Котёнок

Ёлка

 Ёж

Метод тычок кисточкой

май

Солнышко

Цветы

Домик

Рисование по крупе

Конспекты занятий в (Приложении №3).

 

Заключение

 

  Детей очень привлекают нетрадиционные материалы, чем разнообразнее художественные материалы, тем интереснее с ними работать. Поэтому ознакомление младших дошкольников с нетрадиционными техниками рисования позволяет не просто повысить интерес детей к изобразительной деятельности, но и способствует развитию творческого воображения.

   Применение нетрадиционных техник рисования создает атмосферу непринужденности, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, позволяет ребенку отойти от предметного изображения, выразить в рисунке свои чувства и эмоции, вселяет уверенность ребёнка в своих силах, создает эмоционально-положительное отношение к деятельности. Владея разными способами изображения предмета, ребенок получает возможность выбора, что развивает творческие способности дошкольника.

Организация образовательной деятельности по художественному творчеству с применением нетрадиционной техники рисования способствует развитию:

  • Мелкой моторики пальцев рук, что положительно влияет на развитие речевой зоны коры головного мозга;
  • Психических процессов (воображения, восприятия, внимания, зрительной памяти, мышления);
  • Тактильной чувствительности (при непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость);
  • Познавательно-коммуникативных навыков. Все необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. Ребята начинают задавать вопросы педагогу, друг другу, происходит обогащение и активизация словаря.

Нетрадиционное рисование основано на творческой фантазии, интересно тем, что рисунки у всех детей получаются разными. Оно привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь главным является не конечный продукт – рисунок или поделка, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях.

Для того чтобы дети занимались творческой практикой, необходимо определенное руководство со стороны взрослых. Поэтому важно вовремя раскрыть перед родителями способности каждого ребёнка и дать соответствующие рекомендации, которые помогают им развить творческие способности своих детей. 

В настоящее время ребята владеют многими нетрадиционными техниками: рисование пальчиками, ладошками, печатками из овощей, рисование штампом и т.д. Малышам очень нравится разнообразие техник. Работы стали более интересными, разнообразными и украшают не только наш детский сад, но и школу, больницу, клуб.

Список литературы

 

1. Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 2 – 3 лет. – М., 2010.

2. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.  Под ред. Р.Г. Казаковой. – М., 2007.

3. Белкина В.Н. и др. Дошкольник: обучение и развитие. – Ярославль, 1998. 

4. Янушко Е.А. Рисование с детьми раннего возраста. – М., 2010.

5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая    группа. – М., 2010.

6. Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18

7. Шклярова О.В. Рисуйте в нетрадиционной форме // Дошкольное воспитание. – 1995. - №11

8. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий.  Под ред. Р. Г. Казаковой. – М.  ТЦ Сфера, 2005.

  9.Литвинова О.Э. Художественно-эстетическое развитие ребенка раннего дошкольного возраста (изобразительная деятельность). Планирование образовательной деятельности. - СПб. 2014

Приложение №1.

Тычок жесткой полусухой кистью.

Средства выразительности: фактурность окраски, цвет.

Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

Рисование пальчиками.

Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет.

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование ладошкой.

Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.

Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с 5-ти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Оттиск печаткой (картофель, пробка и т. д.)

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: мисочка, либо пластиковая коробочка, в которую вложена

штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из картофеля.

Способ получения изображения: ребёнок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка, и печатка.

Рисование по крупе.

Самым маленьким лучше всё-таки начинать рисовать на манке. Для такого занятия лучше возьмите поднос или любую ровную поверхность, но желательно с бортиками. Насыпьте манную крупу и распределите её ровным слоем. Привлекая ребёнка к рисованию, нарисуйте сами простые для него предметы: солнышко, цветочек, кошечку и так далее. Затем предложите присоединиться к вам. Не просите нарисовать что-то определённое, пусть малыш просто поэкспериментирует и привыкнет к крупе. Хвалите его за обычные линии, хвостики, загогулинки. Таким образом вы закрепляете позитивный опыт рисования.

Приложение №2

Консультация для родителей

«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

 

Рисование для маленького ребенка — это не только серьезный труд, но это - и большая радость.

Рисуют дети на стекле

Рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке, -

Такого нет еще на карте.

В руках мелки, карандаши...

Детишки - маленькие маги

Но столько вложено души

В их мир прекрасный на бумаге!

(Татьяна Щербакова.)

Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, дает возможность закрепить знание о цвете, форме. В процессе рисования у ребенка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое.

Нам взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой - богатой или бедной - будет его духовная жизнь.

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего возраста советую родителям использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Организуйте дома рабочее место так, чтобы ребенку было удобно не только сидеть, но и стоят, а иногда и двигаться вокруг листа бумаги. Ведь рисовать можно, как угодно, где угодно и чем угодно! 

Дружите со своим ребенком. Старайтесь понять, что его радует, что огорчает, к чему он стремится. Попросите его рассказать, что же он хотел изобразить. И не забывайте, что ребенок ждет от вас похвалы. Ему очень хочется, чтобы его работа понравилась вам, взрослым. Порадуйтесь его успехам и ни в коем случае не высмеивайте юного художника в случае неудачи. Не беда получится в следующий раз!

Один из любимых способов нетрадиционного рисования:

- Рисование ладошкой - ребенок опускает в гуашь ладошку или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге.

- Оттиск печатками из картофеля - ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

-Оттиск смятой бумагой - ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

-Монотипия предметная - ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета. После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить.

-Кляксография с трубочкой - ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, делая небольшое пятно. Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовать.

-Отпечатки листьев - ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок.

- Монотипия пейзажная - ребенок складывает лист пополам. На одной половине листа рисует пейзаж, на другой получается его отражение в озере. Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка.

Любят дети рисовать и ... мыльными пузырями, и зубной щеткой, и ватой, и ступнями, и пластилином, и ... чем только можно, всем, что вам попадется в руки.

Дерзайте, фантазируйте! И к вам придет - радость творчества, удивления и единения с вашими детьми.

Желаю вам творческих успехов!

 

Консультация для родителей: «Нетрадиционные техники рисования»

Зачем и почему рисуют наши дети? Да потому, что изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношение к ним. Вместе с тем, изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Но, обучая ребенка рисованию, не следует переусердствовать. Не стоит постоянно заставлять ребенка рисовать. Необходимо создать у него положительную мотивацию к рисованию, желание быть творцом.

Обобщая свой опыт работы с детьми в этом направлении, я могу с уверенностью сказать, что наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования. Подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если вы будете предлагать ему новые, необычные материалы и техники для изобразительного творчества.

Веселые брызги

Попробуйте сначала сами, а потом покажите ребенку, что нужно делать. Набираете полную кисть краски, держите ее над бумагой, а другой рукой ударяете по кисти. Так можно получить интересный фон для будущего рисунка. А можно еще до разбрызгивания положить на бумагу шаблоны - фигурки, вырезанные из картона. Например, силуэты звезд, полумесяца, цветов, зверюшек... Получившиеся "белые пятна" можно оставить пустыми или раскрасить.

Отпечатки листьев…

На прогулке соберите вместе с ребенком листья самых разнообразных форм. Дома разведите в бумажных стаканчиках краски так, чтобы они были достаточной густоты. Покрывайте поверхность листа краской и прижимайте его окрашенной стороной к бумаге. Сверху положите другой лист бумаги и разгладьте рукой или скалкой. Снимите верхнюю бумагу и посмотрите, что получилось. Может быть, придется сначала немного потренироваться, а потом ребенок сможет составить целую композицию из отпечатков листьев.

...и отпечатки пальцев

Очень интересные эффекты получаются, если создавать изображение с помощью отпечатков собственных пальцев или ладошек. Конечно, краску нужно взять легко смывающуюся, например гуашь. С акварелью узоры из отпечатков получатся не такими контрастными и выразительными. Начать можно с простых изображений - цветок, кисть винограда... А необходимые детали можно потом дорисовать карандашом.

Каракули

Вместе с ребенком по очереди рисуйте на листке бумаги прямые и кривые линии, пересекающие друг друга. Затем можно закрасить участки, ограниченные этими линиями, карандашами или фломастерами разного цвета, заполнить их штрихами, крапинками, клеточками.

Картофельные штампы

Разрежьте пополам сырую картофелину и на месте среза вырежьте простой рельеф - цветок, сердечко, рыбку, звездочку... Пропитайте краской штемпельную подушечку и покажите ребенку, как нужно делать отпечатки. Если нет специальной подушечки, можно взять кусок губки или наносить краску прямо на поверхность среза. Если заготовить несколько разных штампов, малыш сможет с их помощью создавать даже сюжетные картинки или изготовить прекрасную оберточную бумагу для подарка. Это занятие - хороший предлог познакомить ребенка с различными геометрическими формами: кругом, квадратом и т. д.

Рисование губкой

Вам понадобится несколько губок - для каждого цвета отдельная. Сначала попробуйте сами: обмакните губку в краску, слегка отожмите, чтобы удалить излишки. Теперь можно работать на листе легкими прикосновениями. Освоите новую технику сами - научите малыша.

«Близнецы»

Этим вы, конечно, сами не раз занимались в детстве. Остается только показать своему малышу, как это делается. Лист бумаги складываем пополам, на одной стороне листа рисуем красками или просто наносим пятна, кляксы, затем накрываем рисунок второй половиной листа, слегка проводим сверху рукой. Можно использовать несколько цветов, можно добавить немного блесток. Раскрываем - что получилось: бабочка, диковинный цветок. Прекрасное занятие для развития воображения.

Закрашивание рельефов

Берем лист бумаги, подкладываем под него монетку, закрашиваем сверху мягким карандашом или восковым мелком. На бумаге проявляется рельеф. Можно найти любые другие твердые поверхности с интересной фактурой: листья с толстыми прожилками, кора деревьев, вышитая крестом скатерть, металлический значок... - просто посмотрите вокруг. Это не только увлечет ребенка, но и поможет развить его тонкие ручные навыки.

Использование нетрадиционных методов может привить детям желание рисовать, сделать ребенку занятие интересными и познавательными.

Не ждите от ребенка шедевров: цель любой изобразительной деятельности - получить удовольствие. Не увлекайтесь критикой, даже справедливой, иначе рискуете отвратить малыша от этого занятия. Но старайтесь и не захваливать, иначе он перестанет воспринимать похвалы всерьез.

Желаю Вам творческих успехов!

Приложение№3

Пальчиковое рисование

Занятие№1 «Виноград»

Цель: учить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркие краски

Задачи: - Развивать любознательность, мелкую мускулатуру кистей рук.
- Воспитывать интерес к природе родного края.

 Ход занятия:

Дети рисуют пальцами ягоды винограда на листе бумаги, с нарисованными листиком, усиком и веточкой. Воспитатель обращает внимание детей, что можно добиться разного размера ягод, изменяя силу нажима пальца. Можно предложить детям выбрать цвет своему винограду. Обратить внимание на форму грози: сверху ягод больше, чем ниже, тем меньше ягод.

Занятие№2 «Бусы»

Цель: учить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркие краски.

Задачи:

-совершенствовать умение рисовать пальцами;

-воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

-развивать зрительное внимание, память; развивать мелкую и общую моторику;

-учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Материалы и оборудование: Кукла, платок; красный кубик; краски, мольберт, салфетки, листы бумаги, баночки для воды; бусы.

1. Организационный момент. (на столе под платком сидит кукла Маша)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня сегодня для вас сюрприз. К нам пришла одна гостья. Незнакомка решила спрятаться, наверное, хочет, чтобы её угадали. Послушайте загадку:

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно. Кто же это? (кукла)

(воспитатель снимает платок)

Воспитатель: правильно, ребята! К нам пришла в гости кукла Маша.

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте посмотрим на неё внимательно. Какая она? Маленькая или большая (большая).

Воспитатель: А какие у неё волосы тёмные или светлые? (светлые)

Воспитатель: А что на ней одето? (платье, туфельки)

Воспитатель: Ребята посмотрите наша Маша почему-то грустная. Давайте у неё спросим, что случилось.

Воспитатель: Наша кукла говорит, что ее пригласили на праздник, и она хочет пойти. Платье у нее нарядное, красивое. Но Маша хочет бусы. А где ей взять бусы? (ответы детей). Давайте немного развеселим нашу куклу. Немножко поиграем.

3. Физкультминутка

Воспитатель читает детям стихотворение Г. Бойко и показывает движения, соответствующие тексту, а дети повторяют.

Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдешь.

Сразу глазки открывает,

Только на руки берешь.

И хоть слез у куклы нету,

Плачет девочка моя:

— Мама, мама! Где ты, где ты?

Ну, а мама – это я.

Я надену кукле бусы,

Платье новое сошью.

Не вести же мне к бабусе

В старом куколку мою.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

4. Рисование бус для куклы

Воспитатель: Давайте нарисуем для Маши бусы! Подскажите, какого цвета они будут? (дети называют цвет краски, который стоит перед ними - красный)

Воспитатель: правильно, бусы мы будем рисовать яркие, красивые. Они будут у нас красного цвета. (воспитатель показывает красный кубик)

Воспитатель: посмотрите, какой формы у нас будут бусинки? Посмотрите на мои бусы. (дети рассматривают бусы) Бусинки круглые, поэтому мы будем рисовать кружочки.

Воспитатель показывает и объясняет приёмы работы.

Воспитатель: рисовать мы будем пальчиками. Для этого обмакнём палец в краску и затем сделаем им отпечаток на листе бумаги. Там, где нарисована ниточка. Наши бусинки будут сидеть рядом друг с другом, по всей длине ниточки (воспитатель заранее простым карандашом нарисовал ниточку на каждом листе бумаги)

Воспитатель: посмотрите, как делаю это я. (показ приёма выполнения рисунка). Вот такая красная бусинка у меня получилась. Вот ещё одна рядом.

Вы поможете мне? Иначе я сама не справлюсь.

Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе рисования помогает детям, испытывающим затруднения, обращая их внимание на то, что бусинки нужно рисовать на «ниточке», нарисованной на листе бумаги.

5. Рефлексия

Воспитатель: Ребятки, давайте все ваши бусы покажем кукле Маше. Посмотрите на куколку, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать.

Воспитатель: посмотрите, ребятки, у меня есть волшебная салфетка, я сейчас уберу в коробочку нарисованные бусы, накрою коробочку салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим.

(Открываем коробочку, а в ней настоящие бусы)

Воспитатель: Давайте эти бусы оденем на нашу куклу Машу. Теперь она в хорошем настроении и с удовольствием отправится, нарядной, на праздник.

Занятие№3 «Дождь идет»

Цель: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования - "рисование пальчиками", познакомить детей с красками.
Задачи:

-развивать память и внимание детей; художественное восприятие; моторику рук, посредством рисования пальчиками;

- воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам;

- вызвать желание детей к творчеству через игру;

- учить детей правильно сидеть при рисовании;

- познакомить детей с красками желтого и синего цвета;

-создавать положительный эмоциональный настрой;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, дождя и листопада.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: раздаточный материал (рисунок с изображением осеннего дерева и тучек, гуашь, влажные салфетки), подвесной обруч один с дождем, второй с листопадом.

Ход занятия:

Играет легкая музыка. Дети сидят за столами.
Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Вся природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть листья. А первые желтые листочки облетают с деревьев.

Зашумел ветер (запись на магнитофоне). Воспитатель обращает внимание детей на обруч "листопад".

Ребята посмотрите, какой красивый листопад у нас в группе. Давайте с вами подойдем к нему и рассмотрим его поближе. Ребята посмотрите какой он красивый, яркий, желтый. Вам нравится?

Дети: Да.
Воспитатель: Какого цвета листопад?

Дети: Желтого.
Воспитатель: Я прочитаю вам красивое стихотворение -
Листья желтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют "листопад". (О.Киселева)
И мы сегодня будем с вами рисовать этот небывалой красоты листопад, пойдемте за столы.
Дети садятся за столы, раздается раздаточный материал.
На листах бумаги нарисован рисунок - осенняя природа.

Воспитатель: А теперь мы с вами будем волшебниками и будем рисовать нашими пальчиками красивый листопад. Для этого нам понадобится краска желтого цвета. Вот она. Обмакнем пальчик в желтую краску, и поставим на листе у осеннего дерева яркие точки.
(Воспитатель демонстрирует, как это сделать на мольберте, до начала выполнения работы детьми).

Воспитатель: вот и получился у нас с вами красивый желтый листопад. Возьмите пожалуйста салфеточку и вытрите аккуратно пальчик.
Воспитатель обращает внимание детей на обруч с дождем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите тучки нахмурились. Сейчас кажется, пойдет дождь. (играет музыка дождя на магнитофоне).

Воспитатель: Ребятки, а давайте мы с вами пойдем и поиграем с капельками дождя.

П/И "Дождь"

Теплый дождик ли да лил,
Дело делал не шалил:
Вымыл крышу у скворечни,
Вымыл ягоды черешни...
Протянули мы ладошки,
Дождь и их помыл немножко. (А. Босев)

Воспитатель: ну вот с дождем мы поиграли, а теперь давайте с вами пойдемте за столы и нарисуем дождик для наших тучек на рисунке. Для этого нам понадобится краска синего цвета. Вот она. Обмакиваем пальчик в синюю краску и рисуем под тучками капельки. (Воспитатель показывает на мольберте как все делать). Посмотрите, получился осенний дождь. А теперь берем чистую салфетку и аккуратно вытираем пальчик.

Воспитатель: вот и получились у нас с вами красивые осенние картины.

Занятие №4 «Осеннее дерево»

Цель: продолжать учить рисовать пальчиками – окунать в краску кончик пальцев и ставить отпечатки на листе бумаги.

Задачи: научить детей рисовать дерево по средствам соломинки (трубочки от сока).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: Листы белой бумаги формат А4; жидкая гуашевая краска в отдельных розетках двух цветов –красная и желтая; коричневую краску для дорисовки ствола дерева (для себя); клеенки, для покрытия столов на время работы; салфетки(бумажные и влажные )

Ход занятия:

Перед занятием провожу несложные упражнения арт – терапии: дети свободной «стайкой» двигаются по комнате и вместе со мной повторяют движения: изображают качающиеся деревья на ветру, покачиваясь из стороны в сторону, слегка кружатся и приседают на корточки или садятся на пол, имитируя, как кружатся, летят листочки и опускаются на землю.

Предлагаю деткам занять свои места за столами.

- Дети, какое сейчас время года? (коллективный ответ детей)

- Правильно. Осенью с деревьев опадают листья. Они падают на землю, покрывая ее разноцветным ковром.

Посмотрите, какие у меня красивые листья!

Читаю стихотворение: соберём букет осенний

Бабушке на день рожденья.

Лист зелёный, лист бордовый.

Вот зелёный листик снова,

Желтый лист, лист золотой…

Отнесём мы их домой.

Много листьев надо нам.

Пусть ещё нападают!

- Мы с вами на прогулке видели очень красивое дерево с желтыми и красными листочками. (Окунаю кончики пальцев поочередно в желтую и красную краски и ставлю отпечатки на листе бумаги). Это дерево – клен. А это — листочки на дереве. Давайте с вами нарисуем это красивое дерево. Ствол у вас уже мной нарисован, а вот листочки вы будете рисовать!

-Найдите краску желтого цвета и окуните в её лишь кончик пальца.

(Дети выполняют задание и ставят множественные отпечатки на листе бумаги).

Предлагаю взять краску красного цвета и проделать те же действия с красной краской. При этом напоминаю о том, что работать с красками нужно аккуратно, тогда картина получится очень красивой.

Показываю детям, что листья с дерева падают на землю, под дерево. Дети рисуют листья около ствола дерева.

По ходу занятия слежу за осанкой, за выполнением задания, напоминаю, каким приемом пользуемся при рисовании пальчиками — «принт». Напоминаю, как вытирать пальчики салфетками.

Выставляю рисунки детей.

- Какой замечательный лес у нас получился из ваших деревьев! Начинаю петь песенку про осень, дети подхватывают и выполняют движения, согласно тексту:

Осень, осень дождик льёт.

Погулять нам не дает.

Осень, осень — листопад,

Листья по ветру летят!

Вы все молодцы, отлично поработали!

Рисование ладошками.

Занятие №5 «Два веселых гуся» (по мотивам русской народной песенки «Жили у бабуси…»).

Цель и задачи: учить способом рисования ладошками и пальчиками передавать в рисунке образы веселых гусей из русской народной песенки «Жили у бабуси…»; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги; развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук; развивать творческую самостоятельность; воспитывать любовь к произведениям русского народного творчества; воспитывать умение сопереживать героям русской народной песенки «Жили у бабуси…».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Материал и оборудование: платок, гуси - перчаточные игрушки из белой и серой перчаток, демонстрационная доска, тонированный лист бумаги, тарелочки с белой и серой краской, тазик с водой, салфетка, светлые тонированные листы бумаги, тарелочки с белой и серой краской, емкость с водой, тряпочки, краска желтого, красного, черного, синего цветов.

Ход занятия:

Воспитатель, сидя за столом перед детьми, обыгрывает русскую народную песенку «Жили у бабуси…».

Жили у бабуси

(педагог надевает на голову платок)

Два веселых гуся:

Один серый,

(надевает на руку серую перчатку, показывает ладонь)

Другой белый,

(надевает на другую руку белую перчатку)

Два веселых гуся.

(крутит кистями рук)

Вытянули шею,

У кого длиннее-

(сгибает и разгибает большие пальцы на руках)

Один серый,

Другой белый,

(поочередно показывает руки)

У кого длиннее.

(повторяет движение большими пальцами)

Мыли гуси лапки

В луже у канавки-

(покачивает кистями рук влево - вправо)

Один серый,

Другой белый

Спрятались в канавке.

(воспитатель поочередно прячет руки под стол)

Вот кричит бабуся

«Ой, пропали гуси-

Один серый,

Другой белый,

Гуси мои, гуси!»

(качает головой)

Выходили гуси

(показывает обе руки)

Кланялись бабусе-

Один серый,

Другой белый

Кланялись бабусе.

(воспитатель кивает головой в сторону правой и левой рук, при этом поочередно склоняя руки в сторону головы).

Вопросы к детям:

— Понравилась ли вам песенка?

— Кто жил у бабуси?

— Какие гуси веселые или грустные?

— Один какой? Какого цвета?

— А другой?

— Обрадовалась или огорчилась бабуся, когда гуси спрятались в канавке?

Воспитатель: Давайте нарисуем для бабуси веселых гусей и подарим ей свои рисунки, чтобы порадовать ее. А помогут нам нарисовать наши ладошки и пальчики.

Рассматривание образца.

Затем воспитатель уточняет последовательность рисования:

— опустим ладошки в краску, одну в серую, а другую в белую;

— прижмем ладошки, расставив пальцы, к листу бумаги и осторожно уберем;

— помоем и вытрем наши ладошки;

— нарисуем пальчиком каждому гусю красной краской клюв и черный глаз.

Пальчиковая игра — подражание «Подними ладошки»

(руки лежат на коленях)

Подними ладошки выше

И сложи над головой.

Что же вышло? Вышла крыша,

А под крышей мы с тобой.

(руки возвратить на колени)

Подними ладошки выше,

Поскорее помаши.

Что же вышло? Птички вышли.

Птички очень хороши.

(руки возвратит на колени)

Подними ладошки выше,

Изогни скорей дугой.

Что же вышло? Гуси вышли-

Вот один, а вот другой.

Самостоятельная деятельность детей.

Индивидуальная работа.

Воспитатель предлагает детям положить обе ладошки (без краски) на лист бумаги так, чтобы пальчики не выходили за край листа. Только потом аккуратно опустить ладошки в краску (одну в серую, а другую в белую) и прижать их к листу бумаги.

Педагог хвалит детей, аккуратно нарисовавших глаза и клювы.

Если позволяет время, воспитатель предлагает малышам пальчиком нарисовать солнышко, травку, цветы.

Анализ детских работ.

Педагог надевает на голову платок и от имени бабуси благодарит детей за рисунки.

Занятие №6 «Солнышко»

Цель: учить способам рисования ладошками; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги. Привлечь детей к совместной игровой деятельности для развития познавательной активности.

Задачи:

Вызвать интерес к изображению солнышка; - закреплять у детей восприятие цвета и формы; - развивать мелкую моторику рук. - Воспитывать интерес к игре, создавая эмоционально положительный фон.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: иллюстрация с изображением солнышко, мозаика двух цветов, кубики с прорезями, пирамидки, массажные мячи, гуашь желтого цвета, тарелочки, игрушки зайца и лисы, салфетки, вода в чашке для мытья рук, ватман.

Ход занятия:

- Дети, посмотрите в окно. Солнышко к нам заглянуло и улыбается. Давайте с ним поздороваемся! (Дети протягивают руки и здороваются с солнышком).

– Здравствуй, солнышко - колоколнышко! (Хмурится)

   Вдруг солнышко исчезло.

– Куда делось солнышко? Давайте пойдем искать его.

На прогулку собирайтесь,

Поскорее одевайтесь!                                

Мы весенним ясным днем

В гости к солнышку пойдем! - По тропинке мы идем, красно солнышко найдем. (Дети делают тропинку из мозаики, чередуя два цвета).

Солнышко, солнышко,                

Деткам посвети!                            

Надо нам солнышко,

Солнышко найти!

– Посмотрите, на пенечке зайчик сидит и ушами шевелит.

– Здравствуй, заинька, не видал ли ты солнышка?

Зайка:

– Поиграйте со мной, тогда скажу.   Вас, ребятки, я хвалю! Игры с кубиком люблю. (Дети выбирают геометрические формы, называют их, кладут в свои прорези). Молодцы!

– Под кусточком еж живет, он вам солнышко найдет!

– Здравствуй, ежик! Не видал ли ты солнышко?

– Поиграйте со мной, тогда скажу. (Игра с массажным мячиком).

Пусть шагают ваши ножки. В норке лисонька живет,

Вон по той дорожке.                            Солнце вам она найдет.

 – Здравствуй, лисонька! Не видала ли ты солнышко?

 Лиса:

– Поиграйте со мной, тогда скажу. (Игра Складывание пирамидки).  

– Весело мне с вами было. Скажу, где солнышко спряталось.

Спряталось оно в лесочек,

Под зеленый под кусточек.

Появляется солнышко, улыбается.

– Вот и солнышко идет, радость и тепло несет.

– Очень, детки, вас люблю, лучики вам подарю! (Дети прищипывают прищепки к солнышку).

Солнце, солнышко, сияй,

Землю ты обогревай!

Чтобы травонька росла,

Чтобы яблонька росла!

Чтобы детки не болели,

Хорошели, здоровели.

Чтобы счастливы все были,

В добром мире люди жили!

Рисование солнышка ладошками (дети размещаются свободно) Солнышко желтое, круглое, а наше солнышко грустное, как вы думаете почему. Рассмотрите, чего у солнышка нет. Лучиков-ладошек, правильно!
А где у наших малышей лучики-ладошки? Вот они! Какие они теплые,
ласковые (трем себя ладошками по щекам). Дети, а мы с вами можем
помочь солнышку? Да! Мы можем нарисовать солнышку лучики. Воспитатель помогает намазать ладошки краской, и дети по очереди подходят рисовать к ватману лучики. Вот теперь у нас солнышко веселое, радостное.

А мы с вами веселые (улыбаемся)? Вот и солнышко нашли, вместе солнцу помогли. Прощание.

Занятие №7 «Ежик»

Цель: учить рисовать ежа способом отпечатка ладони.

Задачи:

- напомнить детям технику рисования – отпечаток ладошкой;

- закрепить умение детей аккуратно использовать гуашь при работе;

- развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: альбомные листы, гуашь (коричневая, желтая, зеленая, черная, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением ежа, беседа о диких животных.

Ход занятия:

Ребята, я хочу вам прочитать очень интересный рассказ, который называется «Еж»

Воспитатель читает детям рассказ Е. Чарушина «Еж»

Воспитатель задает детям вопросы:

- А где живет еж? (Еж живет в лесу).

- А вы знаете, зачем ежику иголки? (Ежику нужны иголки, чтобы защищать себя от врагов)

- Как вы думаете, почему еж свернулся шариком? (еж испугался детей)

- Ребята, а вы хотите нарисовать ежика?

Воспитатель показывает свой рисунок ежа. Посмотрите, ребята, какой у меня красивый еж получился, а как вы думаете, чем я рисовала его? (ладошкой). Какого цвета еж? (коричневого)

- Сначала я опускаю ладошку правой руки в тарелочку с краской, затем оставляю несколько отпечатков ладони в центре листа. А левой рукой я придерживаю лист бумаги. Ну, вот и получился еж. Что надо дорисовать ежу? (глазик, носик)

- Сейчас я вытру ладошку салфеткой и пальцем нарисую носик и глаз. Вот и готов еж.

Теперь мы с вами можем приступить к рисованию, занимайте свои места. Сейчас мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Ежики»

(сложить ладони, пальцы выпрямлены и переплетены). А теперь ежик свернулся клубочком (пальцы прижимаются, получается сцепленный «замочек»)

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель предлагает детям посмотреть, какие красивые ежики получились. Оценка работ детей.

Занятие №8 «Птички»

Цели: Учить детей рисовать ладошками;

Задачи:

-уточнять и закреплять знания цветов; -формировать интерес и положительное отношение к рисованию; - развивать бытовые навыки.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Материалы и оборудование: Специальные краски для рисования руками, разведенная гуашь, акварель; бумага для рисования красками формата А4 (по количеству детей); вода в мисочке для споласкивают рук; блюдца; тряпочки, салфетки.

Ход занятия:

Перед началом занятия подготовьте краски. Для этого разведите достаточное количество светлых красок (2—3 цвета) и разлейте неглубоким слоем в блюдца. Не забудьте подготовить рабочее место — постелите клеенку, налейте в миску воду.

Скажите детям, что на этом занятии они будут рисовать птиц.

Воспитатель. Сегодня мы с вами нарисуем ладошками птичек-невеличек.

Сделайте отпечаток своей ладони (горизонтально на листе бумаги, большой палец под прямым углом к ладони, остальные пальцы прижаты друг к другу) и предложите детям сделать такой же отпечаток. Затем покажите на своем отпечатке, как можно дорисовать птичку: большой палец — это шея и голова, в верхней его части нарисуйте глаз и клюв, а внизу лапки.

Воспитатель. Выберите краску, какая нравится, и сделайте отпечаток ладошки. Смотрите, как я делаю: пальцы прижаты друг к другу, а большой палец отдельно —вот так. Получилось?

После того как отпечаток ладони подсохнет, предложите малышам дорисовать изображение при помощи пальчика или кисточки, или карандаша (фломастера).

Воспитатель. Теперь нарисуйте глаз и клюв на голове птички, лапки. Вот и получилась настоящая птичка.

Занятие №9 «Ягоды»

Цель: закрепление знаний о круге, один-много, умение пользоваться кистью, гуашью. Задачи:

- продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования пальчиками;

- закрепить представление о красном цвете;

- развивать умение располагать изображение по всему листу, мелкую моторику рук;

- создавать положительную атмосферу в группе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: круглые крышечки, альбомный лист, кисточка, гуашь красного цвета, восковые мелки, веточка рябины, подготовленный рисунок веточки рябины.

Ход занятия:

Рябина.

Красная да сочная выросла рябина.

Мама свою дочку в праздник нарядила –

Красная косынка, красные сапожки.

Стала на рябину доченька похожа.

Легкий стук в окно.

Воспитатель: Ребятишки, давайте посмотрим, кто там в окошко к нам стучится?

Дети: Птички, птички.

В: ой, правда. Смотрите, птичка оставила нам подарок (на подоконнике лежит веточка рябины). Ребята, а вы знаете, что это за ягода?

Ответы детей обсуждаются.

Это ягода рябина, она растет на деревьях и птички всю зиму ее кушают, рассказать, что много ягод на веточке называется гроздь.

Давайте рассмотрим какой она формы, какого цвета.

Предложить детям нарисовать такую же гроздь ягод. Для этого мы берем крышечку в одну руку, в другую руку берем кисть и обмакиваем ее в воду и затем в краску. Наносим краску на плоскую сторону крышечки. Затем прикладываем крышечку к листу несколько раз, пока остается отпечаток от крышечки. Получаются ягодки рябины. Рисуем столько ягод, сколько хочется.

Пока сохнет работа (ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА)

«Сел на ветку снегирек»

Сел на ветку снегирек,

Брызнул дождик,

Он промок.

Ветерок, подуй слегка,

Обсуши нам снегирька.

А теперь мы берем восковые мелки подходящего цвета и рисуем веточки.

Оформляем выставку работ.

Занятие №10 «Укрась елочку»

(пальчиковое рисование)

Цель занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Задачи:

-учить различать цвета; - развивать эстетическое восприятие; -воспитывать аккуратность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: альбомный лист с изображением елки, гуашь (пальчиковые краски), салфетки, искусственная ёлочка, несколько ёлочных шариков, Дед Мороза, Снегурочка

Ход занятия:

В групповой комнате стоит ёлочка.

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а на пороге стоит ёлочка. Как вы думаете, кто её принес?

А здесь у ёлочки мешочек. Давайте посмотрим, что там в мешочке: Игрушки разноцветные и письмо «Здравствуйте, девочки и мальчики! Я, дедушка Мороз, принёс вам ёлочку и игрушки. Только очень спешу я по своим делам. Вы украсьте елочку и ждите меня с подарками. А чтобы вам не скучно было, оставляю Вам песню. До свидания! »

-Кто же принёс нам ёлочку? -А что за песенку прислал нам дедушка Мороз? -Ребята, а чем можно украсить ёлочку? Рассматривание ёлочных шариков. -У меня есть несколько ёлочных шариков. Какие они? (Круглые) Какого цвета? Что на них нарисовано? Как можно украсить ими ёлочку? (Повесить на ниточках). Давайте повесим шарики на ёлочку. (дети развешивают шарики) -Красивая у нас ёлочка? Только мало на ней шариков. Давайте нарисуем ёлочку и украсим ещё больше шариками. - Посмотрите на столики. Чем мы будем рисовать? (Красками) А где же наши кисточки? (Их нет) Наши кисточки спрятались, и мы сегодня будем рисовать пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

-Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку.

Этот пальчик самый толстый,

Самый сильный и большой!

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его!

Этот пальчик самый длинный,

И стоит он в середине!

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый!

А мизинчик хоть и мал,

Зато ловок и удал!

В кулачки мы пальцы спрячем: в кулачки, в кулачки.

Пальчиками мы помашем: уходи, уходи.

Украшение ёлочки шариками. Окунаем указательный пальчик в краску и рисуем на ёлочке шарик. -Выберите краску, которая вам нравится больше всего. Какой это цвет? Воспитатель следит, оказывает индивидуальную помощь) -Ребята, пусть шарики подсохнут, а мы пока помоем ручки.

-Красивая у нас получилась елочка? Как вы думаете, дедушке Морозу понравится?

-Что мы сегодня с вами делали? - Давайте для нашей красавицы-ёлочки станцуем хоровод и споём песенку Ёлка». (Дети танцуют, поют).

Занятие №11 «Маленькой елочке холодно зимой»

(рисование оттиском)

Цель: упражнять в рисовании оттиском, в нанесении рисунка равномерно по всей поверхности листа.

Задачи:

-развивать цветовосприятие; эстетическое отношение к природе через изображение елочки.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Материалы и оборудование: печатки из картофеля и пробки, салфетки, белая гуашь, налитая в мисочке, изображение елочки на альбомном листе, искусственная елочка.

Ход занятия:

Педагог рассматривает с детьми елочку, объясняет, что ее принесли из леса, где она росла.

Читает отрывок из детской песенки "В лесу родилась елочка":

В лесу родилась елочка,

В лесу она росла.

Одновременно показывает, как елочку засыпает снегом и ей становится холодно: воспитатель печатает снег.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что снег падает на всем листе. При затруднениях способ создания изображений показывается каждому ребенку индивидуально.

После завершения работы воспитатель вместе с детьми организует выставку елочек на стенде, просмотр получившихся работ сопровождается чтением стихотворения, выбором самой укутанной снегом елочки.

Воспитатель предлагает детям охарактеризовать снег: мелкий, падает крупными хлопьями, много его или мало и т. д.

Занятие№12 «Елочка пушистая, нарядная»

(тычок жесткой полусухой кистью, рисование пальчиками)

Цель: продолжать знакомить с техникой рисования тычком полусухой жесткой кистью; учить заполнять контур елки способом тычка. Держать кисть вертикально. Задачи:

-учить имитировать пушистую елку, используя создаваемую тычком фактуру как средство выразительности; - учить наносить рисунок по всей поверхности бумаги; -расширять знания о растениях

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Предварительная работа: чтение стихотворений о растениях, подвижные игры, чтение стихотворений о елке.

Оборудование и материал: ½ альбомного листа с нарисованным контуром елки, жесткая кисть, гуашь коричневая, зеленая, иллюстрации елок, зимнего леса.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение «Елочка» А.Твардовский - Елочка, елка, Колкая иголка, где ты выросла? - В лесу. - Что ты видела? - Лису. - Что в лесу? - Морозы. Голые березы, Волки да медведи — Вот и все соседи. - А у нас под Новый год, Каждый песенку поет.

Показ способа изображения: опустить кисть в гуашь им ударять ею по бумаге, держа кисть вертикально. Заполнить весь лист. Получается имитация фактурности пушистой, гладкой поверхности.

Дети выполняют работу.

Поют песню «Маленькой елочке холодно зимой». Анализ работ.

Занятие №13 «Яблоки»

(оттиск отпечатками из картофеля, оттиск пробкой)

Цель: упражнять в комбинировании различных техник при изображении простейшего натюрморта, в расположении рисунка по всей плоскости листа.

Задачи:

- вызывать эстетические чувства к природе и её изображениям нетрадиционными художественными техниками; -развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: яблоки, тарелка, листы бумаги овальные, квадратные, круглые (диаметр 30 см) пастельных тонов, печатки из картофеля круглой формы, пробки, мисочки с гуашью для печати и рисования пальчиками, салфетки, эскизы с изображениями натюрморта на тарелках разной формы, на подносе, в корзине и т.д.

Ход занятия:

Рассматриваются яблоки. Воспитатель обращает внимание детей на форму (круглая), размер (большие и маленькие), цвет (красный, синий, жёлтый, оранжевый).

Читает стихотворение Е.Седовой:

Яблочки румяные,

Круглые и гладкие,

Так и просят: «Скушай нас!

Мы такие сладкие!»

Воспитатель помогает определить, с помощью каких печаток можно сделать яблоки. Кто-то из ребят показывает способ получения изображения. Уточняется, что яблоки должны рассыпаться по всей тарелочке.

Дети выбирают, будут ли они печатать яблоки пробкой или оттиском из картофеля, пробуют разные краски. В это время повторяется стихотворение.

Воспитатель беседует с каждым ребёнком, выполнившим рисунок. Спрашивает, какие он выбрал краски, каким способом рисовал. Называется самая полная тарелочка, самые яркие яблочки и т.д.

Занятие №14 «Солнышко лучистое»

(рисование оттиском)

Цель: упражнять в рисовании оттиском, в нанесении рисунка равномерно по всей поверхности листа.

Задачи:

- вызывать эстетические чувства к природе и её изображениям нетрадиционными художественными техниками; -развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: листы голубой бумаги (50×50 см) с кругом жёлтого или оранжевого цвета посередине, гуашь (жёлтого, оранжевого, лимонного, красного цветов) в мисочках (для печати) и блюдечках (для рисования ладошкой), печатки из картофеля, салфетки, зонтик, эскизы с изображением солнышка разного цвета и техники выполнения.

Ход занятия:

Педагог приглашает детей поиграть с солнышком, читает потешку «Солнышко-вёдрышко»:

Солнышко-вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети-обогрей

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят.

Показывает эскизы с изображением солнышка, выполненные в различных изобразительных техниках.

Вводится название «лучик», используется наглядно-действенный приём «погладь пальчиком лучики». Педагог знакомит с понятием красный, жёлтый, оранжевый цвет, «тёплые оттенки». Демонстрирует разные способы создания изображения, выполняя лучики оттисками печатки из картофеля или ладошки.

Дети выбирают технику, которая больше подходит к игре с солнышком. При затруднениях педагог показывает способ создания изображения индивидуально.

Дети рассматривают получившиеся работы, выбирают самое разноцветное солнышко, самое весёлое, самое румяное и т.д. Играют в игру «Солнышко и дождик», для которой используются детские рисунки: если педагог показывает картинку с изображением солнышка, ребята «гуляют на полянке», если открывает зонтик – все прячутся под зонтик от дождя.

Занятие №15 «Мои рукавички»

(Оттиск печатками из картофеля, пробкой)

Цель: Упражнять в технике печатания. Закрепить умение украшать предмет, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность.

Задачи:

-учить различать цвета; - развивать эстетическое восприятие; -воспитывать аккуратность

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: Вырезанные из бумаги рукавички разных форм и размеров, печатки, гуашь в мисочках, выставка рукавички, салфетка.

Предварительная работа: рассматривание рукавичек, чтение сказки «Рукавичка».

Ход занятия:

В гости пришла кукла Катя, показывает детям свои рукавички. Дети отмечают цвет, форму рисунка. Просит детей нарисовать много варежек для неё и её подружек.

Воспитатель показывает, как можно нанести узор при помощи отпечатков картофелем, пробкой. Отметить использование следующего цвета после вытирания салфеткой.

Самостоятельная деятельность детей.

Игра «Догони варежку» — один из детей старается отнять варежку. Дети передают по кругу друг другу.

Рассматривание детских работ, похвала от куклы Кати.

Занятие №16 «Мои любимые домашние животные»

«Собака».

Цель: упражнять в технике тычка с помощью жесткой полусухой кисти. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура.

Задачи:

-поддерживать интерес к рисованию; -учить пользоваться салфетками после рисования.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: альбомный лист бумаги с изображенным контуром собаки, гуашь, жесткие и мягкие кисточки, баночка с водой, тряпочка.

Ход работы:

На сухую жесткую кисточку набираем совсем немного гуаши нужного цвета и, держа кисть вертикально (кисточка стучит "каблуком"), делаем сверху "тычки", располагая их внутри и по краям силуэта животного.

Когда краска подсохнет, нарисуем животному кончиком мягкой кисточки глаза, нос, рот, усы и другие характерные детали.

Занятие №17 «Веселый снеговик»

(тычок с помощью жесткой полусухой кистью)

Цель: упражнять в технике тычка с помощью жесткой полусухой кисти. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура.

Задачи:

-поддерживать интерес к рисованию; -учить пользоваться салфетками после рисования.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Предварительная работа: игры со снегом, наблюдения за лепкой снеговика старших детей, заучивание стихотворения.

Оборудование и материалы: бумага, тонированная с нарисованным контуром снеговика, белая гуашь, жесткая кисть, красный, черный маркеры, мягкая игрушка снеговик.

Ход занятия:

Обратить внимание на снег, что можно из него слепить. Читает стихотворение Е. Седовой:

Первый снег идёт кругом –

Снегом землю замело.

Из пушистого снежка

Я слеплю снеговика

С длинным-длинным носом,

Назову Морозом.

Сделал я огромный ком

И ещё один потом,

Глазки – уголёчки,

Беленькие щёчки,

А потом морковку

Прикрепил неловко –

Это будет красный нос.

Вот и вышел мой Мороз.

В руку дам ему метлу,

Не замёрзнет на ветру.

Мой хороший снеговик

Сразу же к зиме привык.

Спросить, как можно нарисовать снеговика. Педагог показывает способ изображения.

Дети выполняют работы.

Читают стихотворение

Я ребята снеговик

К снегу, холоду привык

Вы меня слепили ловко

Вместо носа, тут морковка,

Уголечки вместо глаз

Шапкой служит старый таз.

Потом подходят к снеговикам, дорисовывают глаза, нос.

Просмотр детских работ, дети дают имена снеговикам, находят больших и маленьких, самых весёлых, толстых, смешных, неуклюжих, непохожих на другие.

Занятие №18 «Моя любимая чашка»

(рисование тычком)

Цель: продолжать знакомить с техникой рисования тычком полусухой жесткой кистью.

Задачи:

-продолжать знакомить с приемом печатания кругов различной величины, при помощи кисти;

-поддерживать интерес к рисованию; -учить пользоваться салфетками после рисования.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: вырезанные из бумаги чашки, разноцветная гуашь в мисках, кисти, салфетки, выставка посуды.

Ход занятия:

Разыгрывается ситуация: в гости приходит кукла, плачет. Она рассказывает, что у неё дома много тарелок, ложек, а чашек мало. Ей нечем угостить гостей, некуда налить чай, молоко. Спрашивает: что пьют дети в садике? (какао, молоко, чай, сок, кефир, йогурт, кисель, компот)

Воспитатель предлагает детям помочь кукле: раскрасить чашки. Педагог показывает тычком кисти как можно украсить чашку.

Дети работают, в ходе рисования корректируется нажим и количество набираемой краски.

В конце занятия кукла и дети рассматривают чашки. Кукла благодарит детей за красивые, яркие чашки.

Занятие №19 «Ягоды на тарелке»

(Рисование тычков кистью)

Цель: учить детей рисовать тычки с помощью кисти. Задачи:

-расширять знания детей о ягодах, о цвете;

-учить составлять изображение на всем листе: -развивать у детей интерес к рисованию.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Предварительная работа: с/р игра «Покупка овощей и фруктов»

Оборудование и материалы: ½ листа с изображением тарелки, миски с красной и желтой гуашью, салфетки, муляжи ягод, изображения ягод.

Ход занятия:

Рассматривание ягод. Обратить внимание на форму (круглая), размер (большие, маленькие), цвет (желтые, красные, оранжевые).

Читает стихотворение Е.Седовой –

Маленькие ягодки,

спелые и вкусные,

по большой тарелочке

рассыпались как бусины.

Спросить, как можно нарисовать ягоды. Ребенок показывает способ получения изображения. Уточнить, что ягоды должны рассыпаться по всему листу.

Дети работают, воспитатель следит за аккуратностью. Спрашивает, какого цвета у него ягода.

Оценка детских работ, найти похожие ягоды.

Занятие №20 «Цветочек радуется солнцу»

(рисование тычком кистью)

Цель: продолжать знакомить с техникой рисования тычком полусухой жесткой кистью.

Задачи:

учить рисовать цветок в центре листа;

- закрепить прием примакивания; - развивать чувство композиции.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: ½ альбомного листа, гуашь зеленого, красного, желтого, синего цвета, тарелки, салфетки, кисти, образец готового цветка.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение

Н. Матвеева

Прекрасный цветочек

На болоте среди кочек вырос маленький цветочек, Лепестки его — краса, в них сияют небеса. Ну а если дождь пролился, В каждой капле отразился Солнца луч на лепестках. Кто увидит, скажет: «Ах!» Пахнет нежным ароматом, Солнце тешит его златом, Богу радует он взор. Не подумай: «Это сор». Не сорви, чтоб растоптать, Пчёлке мёд он может дать, из таких вот мелочей Красота Планеты всей!

Психологический этюд «Цветок»

Исходное положение – в приседе на ковре, голова опущена, ноги обхватить руками.

Наступила весна, пригрело ласковое солнышко. Появилась травка, а за ней – первые цветы. Подснежники, ветреница, мать-и-мачеха, одуванчики, ландыши… Все они живут на сказочной весенней полянке.

Просыпаются утром цветочки, радуются солнышку, тянутся к нему (поднять голову, открыть глаза, встать, потянуться). На листьях у цветов роса. Стряхивают они росу с листьев (встряхивающие движения кистями рук).

Увидели цветы друг друга, обрадовались, здороваются (улыбнуться, покивать головой).

Наступил день. С озера налетел легкий ветерок. Цветы закачали своими головками и зазвенели: «Дзынь, дзынь, дзынь!»

Поиграл ветерок с цветами и улетел. Захотелось цветочкам пить. Стали тянуться они корнями к воде (присесть). Напились воды и распустились еще больше (встать, руки развести вверх – в стороны).

Наступил вечер, и цветы стали засыпать (опустить голову). Наступила ночь, и они уснули (присесть, обхватить колени руками, закрыть глаза).

Ребята, а вы хотите нарисовать цветы? Детям показывают, как набрать кисточкой желтую краску, сделать отпечаток посередине, это середина цветка. Затем набрать другую краску и вокруг желтой серединки сделать тычки кисточкой– лепестки цветка.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Физминутка

Наши алые цветы (Медленно разгибать пальцы из кулачков.)

Распускают лепестки. (Покачивание кистями рук)

Ветерок чуть дышит, вправо — влево. (Медленное сжимание пальцев в кулаки)

Лепестки колышет. (Покачивание кулачков вперед — назад.)

Наши алые цветы

Закрывают лепестки.

Головой качают,

Тихо засыпают.

Дети подходят к столам, дорисовывают стебель, лист, травку. Находят красивые, яркие цветы, организуют выставку работ.

Занятие №22 «Ветка мимозы» (пальчиковое рисование)

Цель: упражнять в рисовании пальчиками. Задачи:

- учить наносить отпечатки у основания стебля;

- развивать чувство композиции; - воспитывать аккуратность в работе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Предварительная работа: чтение стихотворений, заучивание песен, беседы о празднике, с/р игра «Дочки-матери»

Оборудование и материалы: открытки из цветной бумаги с нарисованной веточкой, ½ альбомного листа или картона с нарисованной веткой и листьями мимозы, гуашь желтая, салфетки, иллюстрации.

Ход занятия:

Дети встречают солнышко под музыку. Им в подарок оно принесло букет мимозы. Дети повторяют название. Рассматривание иллюстрации. Спросить, какого они цвета? Сколько их? Какой формы? На что похожи?

Солнышко предлагает «одеть» голые веточки мимозы. Надо обмакнуть палец в гуашь, убрать лишнее и сделать отпечаток на листе бумаги.

Воспитатель следит за аккуратностью выполнения работ. После работы вытирают пальцы.

Отмечают красоту получившихся веток мимоз. Определяют, для кого сделали открытки. Каждый ребёнок показывает свою мимозу солнышку.

Занятие № 23 «Козленок» (пальчиковое рисование)

Цель. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу.

Задачи:

-учить анализировать и понимать содержание стихотворения;

- развивать мелкую моторику рук;

- учить детей описывать внешний вид животных.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

 Оборудование и материал: Игрушечный козленок, альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, гуашь, мисочка с водой, тряпочка.

Ход занятия:

Предложите детям сжать руку в кулак, оставив не согнутыми указательный палец и мизинец. Спросите: «Какое рогатое животное вы изобразили?» (Корову, быка, козу.)

Прочитайте детям стихотворение А. Барто «Козленок»:
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду —
Я в траве его найду.

Спросите: «О ком это стихотворение? (О девочке и козленке.) Куда девочка утром относит козленка? (В зеленый сад.) Что козленок может делать в саду?» (Гулять, щипать травку, бегать, играть.) Рассмотрите с детьми игрушечного козленка; определите, что у него есть туловище, голова, четыре ноги, хвост, рога, шерсть. Спросите: «Какая у козленка шерстка?» (Белая, мягкая, пушистая.)

Дайте каждому ребенку альбомный лист, на котором на зеленом фоне нарисован силуэт козленка, и скажите, что козленочку холодно, у него нет шерстки. Предложите нарисовать ему шерсть.

Покажите малышам, как нужно опускать кончик пальчика в белую краску и делать на силуэте козленка точки. Точки должны плотно прилегать друг к другу. Скажите: «Вот теперь козленочку тепло».
Вокруг козленка можно нарисовать пальчиком зеленую травку.

Занятие №24 «Салют»

(рисование способом тычка (набивка жёсткой полусухой кистью)

Цель: познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования (рисование способом тычка)

Задачи:

- учить детей передавать впечатление о праздничном салюте;

- закреплять умение заполнять весь лист изображением;

- развивать творческое воображение и фантазию.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: Листы цветной бумаги тёмных оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: подставка для кисточки, салфетка, маленький лист бумаги для проверки цвета, кисть щетинная. Иллюстрации или рисунки-образцы с изображением салюта.

Ход занятия.

Загадать детям загадку:

Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты.

А на них то голубые, красные, зелёные

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали все цветными (Салют)

Рассказать детям, по какому случаю и в какое время суток устраивают салют.

Рассмотреть фотографии (рисунки, иллюстрации) с изображением салютов, уточнить форму, цвета.

Предложить нарисовать разноцветные огни салюта.

Сначала рисуем тонкие линии. Рисуем огни салюта жёсткой полусухой кистью.

Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку: так же, как карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.

Выполнить упражнение – разминку с кисточкой, рука при этом должна стоять на локте.

Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держать тремя пальцами чуть выше её металлической части)

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо-влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть! (Движения кистью руки в соответствии с текстом)

А потом, а потом

Кисточка бежит кругом (Кисточку держат вертикально)

Закрутилась как волчок, (Выполняют тычки)

За тычком идёт тычок! (Без краски на листе бумаги)

Напомнить детям, что кисточкой можно рисовать плашмя всем ворсом, примакиванием, концом, а если кисточку держать вертикально у бумаги и расплющивать о её ворс, то получится большая «пушистая» точка.

Предложить детям без краски сделать несколько тычков и начать рисовать салют тычками (кружочки любого размера).

Промыть кисточку, вытереть. Потом всё то же самое сделать гуашью другого цвета, промыть кисточку, вытереть её.

Физкультминутка. «У нас праздник»

Дети с платочками (флажками, ленточками) бегут на носочках по кругу. Останавливаются, машут платочками, кружатся, приседают. Повторить 2-3 раза.

Продолжить рисовать салют другими цветами.

Полюбоваться нарисованными салютами: как празднично и нарядно стало в нашей группе благодаря нашим салютам!

- Молодцы, ребята! Рисовали правильно и аккуратно!

Занятие №25 «Котенок»

(Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь)

Цель: продолжать учить детей передавать особенности изображаемого

предмета, используя тычок жесткой полусухой кисти.

Задачи:

-закреплять умение самостоятельно подбирать нужный цвет;

-доводить предмет до нужного образа с помощью мягкой кисточки.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: Половинки альбомных листов с нарисованным силуэтом котенка, гуашь, жесткие и мягкие кисточки, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Прочитайте детям потешку:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые.

Спросите у детей: «Какая шубка у котика? (Мягкая, пушистая, теплая, рыжая, серая, белая.) Как можно нарисовать пушистую шерстку?» (С помощью жесткой кисточки. Тычком.)

Раздайте детям по половинке альбомного листа с нарисованным котенком. Покажите, как надо набрать немного краски нужного цвета на сухую жесткую кисточку и, держа кисть вертикально, делать сверху тычки, располагая их внутри и по краям контура. Когда краска подсохнет, нужно дорисовать котенку глаза, нос, усы кончиком мягкой кисточки.

Занятие №26 «Елка» (рисование методом «тычка».)

Цель: продолжать совершенствовать у детей способ рисования тычком жесткой кисточкой.

Задачи:

-развивать умение дополнять рисунок элементами; -совершенствовать умение правильно держать кисточку, прополаскивать ее после использования краски; - закреплять знания детей о диких животных, о сезонных изменениях в природе; - развивать координацию глаза и руки, владение кистью руки, мелкую моторику пальцев; -детское творчество, воображение, эстетическое чувство.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Предварительная работа: Беседа «Как дикие животные готовятся к зиме». Рисование простым карандашом силуэтов елок и лисы.

Оборудование и материалы:

Тонированные прямоугольные листы. На каждом листе нарисованы силуэты елочки. Гуашь, жесткие кисточки, салфетки, баночки с водой, подставки.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, вы хотите оказаться в зимнем лесу?

На фланелеграфе выставлен силуэт зимнего леса.

Воспитатель: - Дети, в какое время года изображен лес? (В зимнее). А как вы догадались? (Дети отвечают).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что все деревья стоят голые, а ёлочки зеленые и пушистые.

Воспитатель: Ребята посмотрите на ваши листочки, наши елочки совсем голые. Давайте их оденем.

- Дети, посмотрите, как я буду рисовать елочку методом «тычка». Я беру кисточку около юбочки и держу ее вертикально. Затем набираю краску кончиком кисточки, а лишнюю краску снимаю о край баночки. Потом кончиком кисточки начинаю рисовать елочку, при этом кисточка легко прыгает по листу. После рисования, кисточки промойте и положите на подставку.

Физминутка.

Зайка беленький сидит и ушами шевелит (дети сидят на корточках).        

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть (дети стоят и трут ладони друг о друга).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (дети прыгают на месте на двух ногах).

Прыг – скок, прыг – скок.

Зайке надо поскакать.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, что лежит зимой на деревьях, земле? Правильно, снег. В городе его много, а в лесу ещё больше.

Давайте нарисуем еще снег, который лежит на елочках. Рисовать будем методом «тычка» белой краской.

Воспитатель: Какие у вас получились красивые елочки.

Занятие №27 «Еж» (рисование тычком)

Цель: продолжать знакомить с техникой рисования тычком полусухой жесткой кистью.

Задачи:

- учить детей рисовать нетрадиционным способом;

- учить дополнять изображение деталями (рисование методом тычка кистью)

-развивать чувство цвета, мелкую моторику рук, мышцы кистей рук, творческую активность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: листы для рисования с изображением ежика, гуашь, кисть, емкость для воды, салфетки

Ход занятия:

Бежит между ёлками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.
Ответьте, кто же это? (ЁЖИК).

Путем смешения красок, получаем новые цвета: коричневый и серый.

Помещаем их в маленькие емкости. Зеленую гуашь наливаем в одноразовую тарелку.

Рисуем контурный рисунок ежа, солнца. Мордочку ежа обводим черным маркером.

Раскрашиваем мордочку ежа коричневым карандашом.

Раскрашиваем солнце желтой краской.

И методом «тычка» рисуем иголки нашего ежа. Движемся, начиная сверху и по кругу, имитируя рост игл.

Заполняем туловище ежа.

Далее этим же способом, но серой краской рисуем иглы ежа, поверх коричневых иголок.

Рисуем лучи солнца желтой гуашью пальчиками.

Траву рисуем зеленой гуашью, также пальчиками.

Рисование по крупе. Занятие №28 «Солнышко»

Цели: Развитие дифференцированных движений пальцев рук.

 Задачи :- совершенствовать нетрадиционный прием рисования пальцем на манной крупе – круга и прямых линий в разных направлениях;

- учить детей понимать в речи понятия «много», «один», «ни одного» и называть геометрическую фигуру в предметах;

- развивать слуховое восприятие, диалогическую речь и речевое дыхание.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: столик со стеклом, крупа манная белого и желтого цвета, влажная салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание ребят на солнышко, рассказывает детям потешку о солнышке.

Солнышко, солнышко, грей, грей,

Ты тепла не жалей.

Солнышко, покажись,

Нашей Варе улыбнись,

Будет Варя рисовать,

Веселиться и играть.

Затем проводит с детьми пальчиковую гимнастику «Сорока - ворона»:

Сорока - ворона

Кашу варила,

Деток кормила.

Воспитатель подходит к столику для рисования, рассказывает, что сейчас они будут рисовать солнышко лучистое. Ребята подходят к столику, рисуют солнышко.

За окошком дождик льет,

По минутам день идет.

Надоело долго ждать,

Будем солнце рисовать.

Во время рисования повторяет слова стихотворения. Когда дети выполнят работу, воспитатель хвалит ребят, поясняет, что нарисовали солнышко, берет манку желтого цвета, посыпает сверху нарисованного солнышка и повторяет потешку о солнышке.

Занятие №29 «Цветы»

Цели: Развитие дифференцированных движений пальцев рук.

 Задачи :- продолжать знакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой аппликации с помощью манной крупы;

- развивать творческое воображение, мышление, фантазию;

- развивать мелкую моторику рук, чувство формы, цвета, ритма, композиции;

- воспитывать стремление выполнять свою работу аккуратно.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материалы: столик со стеклом, крупа манная белого и желтого цвета, влажная салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание ребят на цветы. Рассматривают картинки с изображением цветов.

Воспитатель подходит к столику для рисования, рассказывает, что сейчас они будут рисовать цветочек, стебель, листья. Ребята подходят к столику, рисуют цветочек.

Когда дети выполнят работу, воспитатель хвалит ребят, поясняет, что нарисовали цветочек, берет манку желтого цвета, посыпает сверху нарисованного цветочка.

Занятие №30 «Дождик»

Цели: Развитие дифференцированных движений пальцев рук.

 Задачи: - совершенствовать нетрадиционный прием рисования пальцем на манной крупе;

- учить работать с материалом;

- воспитывать стремление выполнять свою работу аккуратно;

- получать удовольствие во время работы.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, речевое развитие.

Оборудование и материал: столик со стеклом, крупа манная белого и желтого цвета, влажная салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание ребят на дождик, рассматривают картину с изображение дождика.

Затем проводит с детьми пальчиковую гимнастику «Сорока - ворона»:

Сорока - ворона

Кашу варила,

Деток кормила.

Воспитатель подходит к столику для рисования, рассказывает, что сейчас они будут рисовать дождик. Ребята подходят к столику, рисуют дождик.

За окошком дождик льет,

По минутам день идет.

Надоело долго ждать,

Будем рисовать.

Во время рисования повторяет слова стихотворения. Когда дети выполнят работу, воспитатель хвалит ребят, поясняет, что нарисовали дождик.

 



Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект в группе раннего возраста  № 2 на тему «Краски осени».

Продолжительность: 1 неделя.

Сроки проведения: 11.10.2021-18.10.2021

Участники проекта: воспитатели, воспитанники группы 2 раннего возраста, родители.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Цель проекта: воспитывать интерес к природе, обогащать личный опыт детей знаниями, эмоциями и впечатлениями об осени.

Задачи проекта:

-формировать элементарные представления об осени;

-развивать интерес к наблюдениям в природе;

-обогащать словарь по теме «Осень»;

-воспитывать любовь к природе, учить бережному обращению с объектами природы.

Актуальность проекта

Знания и представления детей 2-3 лет скудны, ведь их жизненный опыт ещё слишком мал. Педагоги детского сада, родители в силах помочь малышам познать этот интересный, полный красок, звуков, ощущений мир природы. Дети в таком возрасте часто не знакомы с признаками осени, не наблюдали за осенними явлениями в природе. Но в этом возрасте они очень любознательны и готовы с большим интересом и вниманием познавать, исследовать, творить, тем самым обогащая свои знания об осени.

Воспитатели :

1. Создают развивающую среду.

2. Составляют план проекта, конспектов занятий.

3. Организуют художественно-эстетическую деятельность детей.

4. Организуют работу с родителями.

5. Подбирают художественные произведения, посвященные осени.

Родители:

1. Осуществляют целевые прогулки в парки, лес, где обращают внимание детей на красоту осенней природы, проводят наблюдения за изменениями в природе, собирают материал для поделок.

2. Рассказывают, читают детям об осени.

3. Изготавливают поделки на выставку «Краски осени».

Ожидаемые результаты проекта

Дети:

1. Получают элементарные знания об осени, осенних явлениях.

2. Развивается интерес к наблюдениям в природе. Создаётся благоприятное эмоциональное состояние, любовь к осенним прогулкам.

3.Активизируется словарь по теме «Осень».

4. Развивается интерес к музыкальной и художественно-изобразительной деятельности.

Родители:

1. Создаётся благоприятный эмоциональный фон в семье.

2. Развивается интерес к совместной деятельности с детьми.

3. Развивается интерес к участию в жизни детского сада.

Продукты проекта

Выставка детского творчества.

Выставка поделок из природного материала, выполненных родителями совместно со своими детьми «Краски осени».

Этапы проектной деятельности

1 этап. Подготовительный.              

1. Составление плана работы над проектом.

2. Сбор  материала необходимого для реализации проекта.

3. Организация предметно-развивающей среды по теме проекта.

4. Изготовление дидактических игр и пособий.

5. Разработка конспектов НОД по теме.

2 этап. Основной.

Формы работы

Тема, цель

Сюжетные игры, игры-ситуации

1. Магазин «Фрукты-овощи» - формировать умение различать по внешнему виду некоторые овощи и фрукты; учить различать их по форме, величине, цвету; развивать навыки сравнения.

2. «Оденем куклу Катю на прогулку» - учить выполнять с помощью взрослого игровые действия.

Беседы

1. «Что нам осень подарила?» - формировать представления о дарах осени.

2. «Осень в гости к нам пришла» - формировать представления об осени, её признаках.

Рассматривание картин

Рассматривание картин «Осенняя прогулка», «По грибы», «Дождик» - формировать представления об осени, активизировать словарь по теме «Осень».

Подвижные игры

1. «Солнышко и дождик» - учить действовать по сигналу.

2. «Листопад» - учить совершать действия, согласно тексту стихотворения.

Лепка

«Падают, падают листья» - учить детей создавать рельефные изображения из пластилина – отщипывать кусочки жёлтого, красного, оранжевого цвета, прикладывать к фону и прикреплять пальчиками. Вызвать интерес к составлению длинной «дорожки» из отдельных пластилиновых «картинок». Развивать чувство цвета, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисть руки.

Рисование

1. «Дождик» - познакомить детей с техникой рисования пальчиками, развивать интерес к рисованию.

2. Индивидуальная работа «Берёзки осенью» - учить рисовать ладошками и пальчиками, развивать творческие способности.

3. Коллективная работа «Осеннее дерево» - развивать интерес к рисованию, продолжать учить рисовать с помощью ладошек и пальчиков, а также с помощью отпечатков листьев.

Чтение художественной литературы

А.Плещеев «Осень», А.Блок «Зайчик» - приучать детей слушать стихи, развивать интерес к чтению.

Слушание песен

«Осенью» муз. Майкапара. «Вот какие листики!» муз. и сл. С. Насауленко.

Пальчиковые игры

«Клен», «Собираем листочки», «Ходит осень в нашем парке», «Грибы» - развивать речь посредством пальчиковых игр.

Дидактические игры

 «Времена года» - формирование представления об осени.

Настольно-печатные игры

«Времена года» - формировать представления об осени.

Прогулки

Наблюдения за листопадом, за погодой, за растениями, за дождём – формировать представления об осени, об осенних изменениях в природе.

3 этап. Заключительный.

Оформление выставки творческих работ «Краски осени».



Предварительный просмотр:

Подготовила Калюжная К.В.

Консультации для родителей. " Зимние травмы"

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Предпочтение необходимо отдавать обуви с ребристой подошвой. Если у Вашего ребёнка на сапогах или ботинках подошва гладкая, обратитесь в обувную мастерскую и попросите приспособить обувь к зимнему времени. В домашних условиях иногда советуют наклеивать на подошву обычный пластырь, но надолго его, конечно, не хватит. Особенно важно, чтобы обувь была удобной, не натирала.

В гололёд надо быть осторожным, избегать скользких мест.

ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ

Главное, о чём следует помнить, -- нельзя заниматься самолечением и оттягивать визит к врачу до последнего.

Растяжение связок

Симптомы – резкая боль при движении, припухлость, кровоподтёки.

Что делать?   Наложить повязку (эластичный бинт), обеспечив неподвижность сустава, и обратиться к врачу. Для уменьшения отёка можно наложить на больное место смоченную в холодной воде ткань или пузырь со льдом (но не более чем на 1-2 часа). Можно принять обезболивающее.

Вывих

Симптомы – сильная боль, отёк, неподвижность, изменение формы сустава.

Что делать?   Не старайтесь самостоятельно вправить вывихи, это может привести к болевому шоку у пострадавшего и дополнительным повреждениям. Нужно обеспечить неподвижность и покой повреждённого сустава: руку подвесить на бинте, шарфе, ремне, на ногу наложить шину (например, плоские доски) или прибинтовать её к другой ноге. При вывихе бедра – положить пострадавшего на здоровый бок, не давая двигаться. Для уменьшения боли – приложить к повреждённому месту пузырь со льдом или холодной водой, дать обезболивающее.

В случае крайней необходимости, когда нет возможности вызвать врача, - больного нужно транспортировать в больницу самостоятельно, соблюдая особую осторожность.

Перелом

Симптомы – сильная, резкая боль, усиливающаяся при движении конечностью, чувствительность даже к очень слабому прикосновению. Отёчность и опухание с изменением цвета кожи, изменением формы места перелома.

Что делать?   Обеспечить полный покой повреждённой кости, наложить шину из подручных средств или прибинтовать повреждённые конечности друг к другу или к телу. Дать пострадавшему таблетку анальгина, приложить на место травмы что-нибудь холодное. При кровотечении наложить на рану стерильную повязку. Вызвать "скорую", если это возможно – перевезти пострадавшего на попутной машине в ближайшее медицинское учреждение, соблюдая особую осторожность.

Ушибы головы

Симптомы – частичная или полная потеря сознания, тошнота и рвота, замедление пульса, изменение давления.

Что делать? Уложить пострадавшего на спину, повернув голову набок, положить на неё холод. Вызвать "скорую помощь" и не давать пострадавшему двигаться до её приезда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Вариативная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детская безопасность на дорогах» в МБДОУ «Детский сад № 15 «Теремок» г.Медногорска»

В образовательной программе «Детская безопасность на дороге» раскрывается система организации работы по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и прави...

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению Примерной номенклатуры дел детских дошкольных учреждений

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению П...