ПРИРОДА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ВЕЛИКИХ КОМПОЗИТОРОВ
презентация к уроку (подготовительная группа)

Кретинина Людмила Владимировна

Одной из наиболее важных проблем цивилизации становится проблема сохранения природной среды, редких животных, рептилий, птиц, растений, так как земля является средой обитания не только человека, но множества других существ, которые погибают из-за небрежности и равнодушного отношения к природной окружающей среде. Экологические проблемы современности выходят на первый план решения мировых катаклизмов, поэтому необходимо настраивать и подрастающее поколение на решение этих проблем.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРИРОДА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ВЕЛИКИХ КОМПОЗИТОРОВ Подготовила : Муз. руководитель МБДОУ» ЦРР-д /сад №131 Кретинина Л. В.

Слайд 2

Проблемы экологии Одной из наиболее важных проблем цивилизации становится проблема сохранения природной среды, редких животных, рептилий, птиц, растений, так как земля является средой обитания не только человека, но множества других существ, которые погибают из-за небрежности и равнодушного отношения к природной окружающей среде. Экологические проблемы современности выходят на первый план решения мировых катаклизмов, поэтому необходимо настраивать и подрастающее поколение на решение этих проблем.

Слайд 3

Среди различных видов искусства большое значение в формировании экологической культуры принадлежит музыке

Слайд 4

Природа в музыке В истории культуры природа часто была предметом восхищения, размышления, описания, изображения, мощным источником вдохновения, того или иного настроения, эмоции. Очень часто человек стремился выразить в искусстве свое ощущение природы, свое отношение к ней.

Слайд 5

Роль музыки в экологической культуре Красота природы вдохновляла многие века художников, поэтов и музыкантов на создание произведений и скусства. Музыка П.И.Чайковского, А.Вивальди , С.В.РахманиноваГ.В.Свиридова , Э.Грига. Как ярко и образно отражали природу, родные поля, леса, просторы родного края. И в современном мире природа продолжает наполнять произведения искусства своими новыми яркими красками.

Слайд 6

«Музыка открывает нам недоступные ни в какой другой сфере элементы красоты, созерцание которых не временно, а навсегда мирит нас с жизнью» П.И. Чайковский

Слайд 7

«Времена года» Особое место в творчестве П.И.Чайковского занимает фортепианный цикл «Времена года». Двенадцать пьес, образующих календарный год, -это не столько зарисовки природы, сколько размышления о жизни человека и его гармонии с природой, лирический дневник самого композитора, влюбленного в природу.

Слайд 8

В дневниках и письмах П.Чайковского можно найти множество примеров его восторженного отношения к природе. «…в каждом листочке и цветочке можно видеть и понимать что-то недосягаемо прекрасное, покоящее, мирящее, дающее жажду жизни".

Слайд 9

Музыка -тончайший инструмент воздействия на чувства П.И.Чайковский «Октябрь. Осенняя песнь»

Слайд 10

В музыке звучит красота окружающего мира П.И.Чайковский «Январь. У камелька»

Слайд 11

Музыка проникает в самые сокровенные уголки человеческой души П.И.Чайковский «Февраль. Масленица»

Слайд 12

Музыка воспитывает бережное отношение к природе П.И.Чайковский «Апрель. Подснежник»

Слайд 13

Клод Дебюсси писал о том, что "музыка как раз то искусство, которое ближе всего к природе…только музыканты обладают преимуществом уловить всю поэзию ночи и дня, земли и неба, воссоздать их атмосферу и ритмически передать их необъятную пульсацию"

Слайд 14

Через музыку мы приобщаемся к миру прекрасного, учим любить природу и познавать ее, бережно и заботливо относиться ко всему живому. Э.Григ

Слайд 15

Музыка формирует осознанное отношение к красоте природы, чувство сопричастности к тому, что происходит в окружающем мире. А.Вивальди

Слайд 16

«Времена года» Вершиной творчества Вивальди является цикл «Времена года» для инструментального концерта. Главный замысел цикла заключается в том, чтобы средствами музыки показать извечное соотношение природных, стихийных сил жизни, из которых произрастает все: цветение весны, радость, любовь и это чувство охватывает нас в весенний денёк, и кажется, вся земля окутана запахом весеннего цветения. Содержание каждого из концертов цикла: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима».

Слайд 17

«Береги природу! А то композиторам будет нечем вдохновляться!» Тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с нами, в любых видах музыкальной деятельности. С самых ранних лет мы приобщаемся к вопросу экологии, пробуждаем и воспитываем в себе чувство любви к природе, желая беречь её, сохранить и сделать лучше!

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музеи великих композиторов

В презентации представлены материалы о музеях композиторов Глинки, Прокофьева, Чайковского, Римского-Корсакова, Бетховена, Баха....

Использование музыкально-дидактических игр в самостоятельной музыкальной деятельности воспитанников с включением произведений башкирских композиторов.

Помочь воспитателям в организации самостоятельной музыкальной деятельности с помощью музыкльно-дидактических игр....

буклет "Великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт"

буклет "Великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт"...

Природа в музыке великих композиторов.

Природа в музыке великих композиторов....

Произведения русских композиторов, написанные для детей.

Произведения русских композиторов, написанные для детей....

Памятка для родителей «Влияние музыкальных произведений разных композиторов на организм ребенка»

Памятка для родитеелй с подробным описанием влияния классической музыки на организм ребенка....