Национальный проект "Успех каждого ребенка"
консультация (старшая группа)

Национальный проект "Успех каждого ребенка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №61 «Соловушка»

Консультация для педагогов

«Успех каждого ребенка»

Подготовил: Е.П.Тихонова,

воспитатель высшей

 квалификационной категории

г. Нижневартовск, 2021

1 слайд

Уважаемые педагоги, представляю Вашему вниманию проект

«Успех каждого ребенка».

В ноябре 2018 г. был утвержден федеральный проект «Образование», в рамках которого предусмотрена реализация национального проекта «Успех каждого ребенка».

2 слайд

В.В. Путин отмечал: «Каждый ребенок одарен, раскрыть его способности – наша задача. В этом - успех России».

3-4 слайды

Задача педагогического коллектива ДОУ по реализации данного национального проекта заключается в создании ситуации успеха для отдельно взятой личности и детского коллектива в целом.

5 слайд

Успех — это результат деятельности человека, которая преобразует его самого и окружающую действительность. В него включаются только те достижения человека, которые могут быть охарактеризованы как положительный результат его деятельности.

6 слайд

Ситуация успеха с психологической точки зрения – это переживание радости, удовлетворения от того, что результат, к которому стремилась личность  в своей деятельности, либо совпал  с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел.

7-8 слайды

С педагогической точки зрения, ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий и продуманной стратегии и тактики педагога, при которых для детей создается возможность достичь значительных запрограммированных результатов в деятельности.

9 слайд

Педагоги и психологи выделяют разновидности успеха дошкольника, но все они могут быть сведены к двум видам, которые вы видите на слайде.

10 слайд

При организации работы необходимо помнить, что в дошкольном возрасте ребенок очень чувствителен к оценке его деятельности со стороны значимых взрослых (родителей, близких родственников, воспитателя) и на разных этапах психического развития он по-разному реагирует на нее.

Установлено, что в возрасте 3–5 лет у дошкольников наблюдаются так называемые неспецифические реагирования, в 6–7 специфические, которые характеризуются тем, что переживание ситуации успеха способствует повышению самооценки личности дошкольника, а неуспеха — ее понижению.

11 слайд

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат», - отмечал  В.А. Сухомлинский. Детская успешность – это тот самый механизм, благодаря запуску которого можно раскрыть человеческий потенциал во всей его полноте.

12 слайд

В настоящее время в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка», предусматривается:

  • увеличить охват детей дополнительным образованием и внедрить системы персонифицированного финансирования (сертификаты) и учета детей в дополнительном образовании;
  • обновить содержание дополнительного образования всех направленностей;
  • повысить качество и вариативность образовательных программ и их реализацию в сетевой форме;
  • внедрить общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам;
  • обновить профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей;  
  • совершенствовать профессиональное мастерство педагогических и упраленческих кадров;
  • создать современную систему сопровождения;
  • модернизировать инфраструктуру

 (создать региональные центры по трем направлениям (наука, спорт, искусство), детские технопарки такие как «Кванториум» и  «Сириус».

13 слайд

Кванториум  – это федеральная сеть детских технопарков отличаются уникальным технологическим оборудованием и современным подходом к обучению. (Ханты, Томск, Екатеринбург)

14 слайд

Образовательный центр «Сириус» – это раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. (Сочи)

  15 слайд

   Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство социальной адаптации и реализации индивидульных возможностей каждого ребенка

В статье рассматривается вопрос о необходимости использования театрализованной деятельности в процессе воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и влиянии этой деятельности на...

Тайные мечты каждого ребенка

- Любите меня, даже когда я плохой.- Говорите, что я единственный, что вы всегда будете меня любить, что бы ни     случилось.- Прощайте меня. Говорите мне, что вы меня понимаете, ...

Конспект занятия по правам ребенка в подготовительной группе "Каждый ребенок имеет право..."

составила воспитатель Переверзова Елена АлександровнаЦель. Способствовать социальной адаптации ребенка через  формирование основ правовых знаний.Задачи:Образовательные: закрепить з...

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ" В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Региональный проект «Успех каждого ребенка»

УТВЕРЖДЕН Советом по стратегическому развитию и проектам (программам) (протокол от 13.12.2018 №8) (в редакции запросов на изменение от 30.01.2019 №1, от 27.03.2019 №2, от 25.04.2019 №3, от 16.08.2019 ...

Реализация дополнительного образования в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

Платные дополнительные образовательные услуги оказываются в Учреждении на договорной основе: договор с заказчиком услуги в лице родителей (законных представителей) и исполнителем услуги в лице заведую...

Реализация дополнительного образования в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Радуга»

Направления дополнительных образовательных и иных услуг, оказываемых учреждением, определяются в соответствии с запросами родителей (законных представителей) воспитанников, с учетом образовательного п...