Вовлечение родителей в образовательную деятельность. Социальное партнерство
презентация

Кочукова Анна Геннадьевна

Семья для ребёнка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вовлечение родителей в образовательную деятельность. Социальное партнерство Подготовила: инструктор по физической культуре МКДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Щигры Курской области Кочукова А.Г.

Слайд 2

Семья для ребёнка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

Слайд 3

Цель: способствовать установлению сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и физического развития детей дошкольного возраста.

Слайд 4

Задачи: повышать психолого-педагогическую культуру родителей по вопросам физического развития детей; выявлять и транслировать положительный опыт семейного воспитания привычки к здоровому образу жизни содействовать сплочению родительского коллектива с целью предупреждения межличностных конфликтных ситуаций; способствовать установлению доверительных отношений между родителями и детским садом

Слайд 5

РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ Тема: «Азбука безопасности» Тема: «Мы за здоровый образ жизни»

Слайд 6

Мастер-классы «Изготовление нестандартного физкультурного оборудования» « Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях»

Слайд 7

Создание предметно – пространственной среды совместно с родителями

Слайд 8

Физкультурные уголки в группах

Слайд 9

Стендовая информация ТЕМЫ: «Самый быстрый», «Игры с ребёнком летом», «Упражнения на развитии координации движения», «Как организовать праздник для ребёнка», «Игры на развитие равновесия», «Упражнения и игры для детей при плоскостопии», «Движение – жизнь « и др.

Слайд 10

Буклеты, памятки ТЕМЫ: «Спорт-это жизнь», «Физическая активность и здоровье», «Спортивная форма на занятиях физической культуры», «Семь ступеней здоровья», «Утренняя зарядка-положительный заряд для всей семьи»

Слайд 11

Проектная деятельность Проект «Подвижные игры в детском саду»

Слайд 12

Совместные акции 75 шагов к Победе Акция «Зарядка с папой»

Слайд 13

АНКЕТИРОВАНИЕ Родительская почта

Слайд 14

СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ С РОДИТЕЛЯМИ 23 февраля Летний праздник с участием родителей «Лучшие спортсмены» Физкультурный праздник с участием родителей воспитанников, посвященный 23 февраля Конкурсно - игровая программа «Аты -баты»

Слайд 15

Сотрудничество Конкурсно - игровая программа «Юные защитники, посвященная 23 февраля МБУ ДК «Аврора» - филиал №2 МКУК «Щигровская городская библиотека» Городские соревнования «Весёлые старты» Праздник «23 февраля» совместно с МБУ ДК «Аврора»

Слайд 16

ВЫСТАВКИ - КОНКУРСЫ Выставка совместных творческих работ детей и родителей «Такой загадочный космос» Конкурс рисунков «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Слайд 17

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ Выбранные формы и методы работы с родителями способствуют: - повышению педагогической культуры родителей по вопросам физического развития детей; -повышению уровня заинтересованности родителей проблемой физического развития и оздоровления детей; - увеличилось количество семей ( до 55%), которые соблюдают единый с детским садом режим дня, используют методы закаливания детей рекомендуемые медицинскими работниками в ДОУ и перекликающиеся с методами закаливания детей в группе; - активное участие родителей в воспитательно-образовательном процессе по физическому развитию и оздоровлению дошкольников; -отмечается большая активность родителей в посещении сайта детского сада, на котором размещается информация, в том числе и по укреплению здоровья дошкольников.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вовлечение родителей в образовательную деятельность

Включение родителей вобразовательный процесс - одно из направлений взаимодействия ДОО ссемьей,  предполагающее  достижение  ихэмоциональной  и  интеллектуальнойприверженн...

Доклад на тему: "Вовлечение родителей в образовательную деятельность ДОУ в ходе реализации проекта по речевому развитию младших дошкольников"

Детское чтение называют сегодня интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации. Мировой опыт показывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и ч...

Формы вовлечения родителей в образовательную деятельность ДОУ в условиях ФГОС

Основной целью является вовлечение семьи в единое образовательное пространство. Мы работаем над решением следующих задач: - установить партнерские отношения, учитывая личностно -ориентированный подход...

Вовлечение родителей в образовательную деятельность ДОУ

Советы педагогам о том, как вовлечь родителей в образовательную деятельность...

Создание условий для активного вовлечения родителей в образовательную деятельность ДОО

Одной из задач, на решение которой направлен Стандарт, является обеспечение психолого- педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития...