Конспект СРИ "Чудо магазин".
план-конспект занятия (старшая группа)

Николенко Татьяна Олеговна

Сюжетно ролевая игра "Чудо магазин".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://nsportal.ru/node/add/book-ds19.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №57.

Организация проведения сюжетно ролевой игры «Магазин»

Провела воспитатель :Николенко Т.О.

Солнечногорск-7

2019г.

Цели:  систематизировать и закрепить знания детей о функциональном значении магазина;

Задачи: совершенствовать представление детей о способах классификации предметов по типовым признакам (отделы магазина);

закрепить представление детей о профессии продавца;

развивать собственный практический, познавательный, творческий опыт детей в обобщённом виде с помощью наглядных средств (эталонов, символов, моделей, условных заменителей);

активизировать словарный запас и основные грамматические категории по лексическим темам (овощи, фрукты, канцтовары, школьные принадлежности, одежда, хлебобулочные изделия);

воспитывать уважительное отношение к труду и профессии продавца, воспитывать вежливость и доброжелательное отношение друг к другу (окружающим).

Словарная работа:

Активный словарь: ассортимент, супермаркет, товар, покупатель, продавец, канцелярские товары, школьные принадлежности, кондитерские изделия, одежда, модели, овощи, фрукты, торговый зал, рекламная акция.

Пассивный словарь: менеджер, накладные, стажёр, продавец – стажёр, бейджик, поставщик, ассортимент.

Материалы: оформленные витрины и оборудование «Овощного», «Кондитерского» отделов; школьные принадлежности; фартук и пилотка для продавца; муляжи овощей и фруктов; музыка эстрадная.

Раздаточные материалы: дидактические игры «Соедини по порядку» и «Что в каком отделе продаётся», мозаика «Одежда», коллекция одежды для показа моды.

                                           

                                     

                                                  Ход игры:

Воспитатель: Ребята, вчера Лена поделилась со мной своей мечтой. Когда она вырастет – откроет свой магазин и назовёт его «Алёнка». Мне очень понравилась её идея! И я решила предложить вам отправиться в путешествие в будущее и посмотреть, что у Алёны получилось.

Чтобы совершить скачок в будущее, нам нужно проскакать по «Дороге времени» в тот возраст, когда наша Алёна хочет открыть магазин.

Воспитатель: Алёна, как ты думаешь, сколько тебе будет лет, когда ты станешь владелицей магазина? (Ответ девочки).

Воспитатель: Ну что же, в путь, друзья мои, дорога времени нас ждёт.

(На полу расстелен рулон обоев/лучше всего бумажных, они прочнее/ на которых нанесены линии с цифрами от 6 лет приблизительно до 30. Каждый ребёнок припрыгивает «Дорогу времени»).

Воспитатель: Вот мы и очутились в магазине «Алёнка». Но не забывайте, что мы в магазине будущего, а здесь деньги не нужны. Покупателям этого магазина нужен ум, смекалка и сообразительность. Каждый покупатель должен подумать, какая покупка ему нужна, и сказать нашей Алёне или загадку про эту покупку или подробно описать её, не называя, чтобы наш продавец смог догадаться, что вы хотите купить.

Запомните это правило!

Воспитатель: Посмотрите внимательно, какие отделы в магазине «Алёнка» вы видите?

Дети: «Овощной», «Фруктовый», «Кондитерский» и так далее.

Воспитатель: А как вы думаете, как называется магазин, в котором есть различные отделы?

Дети: Супермаркет.

Воспитатель: Правильно, Супермаркет. Это значит большой, очень большой магазин. Алёна решила построить такой магазин, в котором  можно купить всё, что захочешь, так как в нём есть много отделов. Ведь это очень удобно – делать разные покупки в одном магазине. Давайте это проверим, так ли это!

Воспитатель: Люди каких профессий будут работать в будущем супермаркете?

Дети: Продавцы, охрана, грузчики, уборщицы… и далее.

Воспитатель: Давайте попросим директора провести нам экскурсию по своему магазину.

Девочка (Алёна): Начнём наше путешествие с первого отдела. Как вы думаете, как он называется?

Дети: «Продуктовый».

Воспитатель: почему вы так думаете, что здесь продаётся?

Дети: Фрукты, овощи, сыры, колбасы и т.д.

Алёна: Здесь работает моя подружка Настя. Угадайте, кем?

Воспитатель: А что делает продавец?

Дети: Продаёт товар, обслуживает покупателей, вежливо разговаривает с ними.

Настя: Проходите, посмотрите, на витрине, что хотите!

Есть свекла и кабачки, есть огурчики, стручки,

Есть картошка молодая, помидоры, лук, салат.

Есть бананы, виноград! Всё, что нужно продаём,

Ни копейки не возьмём!

Алёна: Напоминаю, что в моём магазине действует правило на любую покупку – загадайте загадку.

Воспитатель: А вот и первые покупатели! (первая Маша, за ней в очередь становятся желающие приобрести в продуктовом отделе покупки).

Маша: Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, экзотический фрукт жёлтого цвета, в середине он белый, с него нужно снимать кожуру.

Настя (Продавец): Я поняла, что вы хотите купить. Вот, пожалуйста – банан!

Маша: Спасибо.

Аня: Здравствуйте.

Дайте мне, пожалуйста, фрукт, в котором соку спелого полно,

Так свежо и так душисто, так румяно, золотисто,

Будто мёдом налилось, видны семечки насквозь!

Продавец: Вот, пожалуйста, возьмите яблоко!

Аня: Спасибо.

Алёна: Прошу пройти в другой отдел моего магазина.

Воспитатель: Здесь табличка какая-то висит. Прочтите.

Дети: Учёт.

Воспитатель: Надо же! И в будущем будет Учёт.

Алёна: Тут какая-то путаница. Это всё продавец – стажёр. Он у нас новенький, вот получил товар и не знает, как его разложить по отделам.

Воспитатель: Давайте ему поможем? Дети, назовите предметы, которые здесь лежат. Давайте разложим их на два отдела и посмотрим, что же у нас получится.

Дети выполняют действия: раскладывают в один отдел – игрушки, в другой – канцтовары.

Воспитатель: Какие предметы вы выбрали в этот отдел? (ответы детей). Как можно всё это назвать?

Дети: Школьные принадлежности.

Воспитатели: Ребята, этот отдел называется «Канцелярские принадлежности». Вы в этом году пойдёте в школу и часто будите заходить в такой же отдел.

Воспитатель: А что вы положили в этот отдел? (Ответы детей). Как можно назвать его? («Игрушки»).

Алёна: Молодцы, вы отлично помогли продавцу – стажёру. А я приглашаю вас дальше продолжить путешествие по супермаркету «Алёнка».

Следующий отдел закрыт шторой.

Воспитатель: Что такое? Почему отдел закрыт? Алёна, надо позвонить заведующей этого отдела и узнать в чём дело.

Алёна звонит: Оказывается, пришли странные накладные – это такие документы, на которых пишется название товара и его количество.

Воспитатель: Мы вам поможем. Несите эти накладные (Алёна приносит). Да, действительно, очень странные документы, они зашифрованы. Здесь стоят цифры и точки. Похоже, что ваши поставщики с другой планеты вам прислали товар, вот ваши продавцы и не могут расшифровать их, а значит, не могут открыть отдел. Мы вам поможем. Проходите к рабочим местам, и, чтобы узнать, какой товар привезли в магазин, нужно соединить точки по цифрам. Приступайте к работе.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: У кого, что получилось?

Дети: Печенье, торт, пирожное, кекс, сладкие рулеты так далее.

Воспитатель: Как можно назвать отдел с таким ассортиментом?

Дети: «Кондитерский».

Воспитатель: А какими словами можно охарактеризовать кондитерские изделия?

(Дети называют прилагательные).

Воспитатель: Мы сейчас проверим, правильно ли вы отгадали (Открывает шторку). Молодцы! Похоже, что это ваш любимый отдел?

Алёна: У меня в супермаркете скоро откроется ещё один интересный для покупателей отдел. Надеюсь, он станет таким же любимым, как «Кондитерский».

Воспитатель: Чтобы узнать, какой это отдел, нужно сложить мозайку.

Дети складывают картинки одежды. В это время 4 человека переодеваются для показа мод.

Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом все предметы на ваших картинках? (Дети: Одежда). Правильно, «Одежда». Но магазин только в проекте у Алёны. А вот его презентацию можно посмотреть уже сейчас.

Звучит магнитофонная запись:

«Уважаемые гости супермаркета «Алёнка»! Вашему вниманию представляется презентация коллекции моделей отдела «Одежда» весенне – летнего сезона. Приглашаем всех желающих на ближайшее открытие. Приятного просмотра!»

(Показ мод и дети по очереди комментируют и передают микрофон).

Воспитатель: Очень красочное зрелище! Вам понравилось? (Закрепление).

Воспитатель: Ребята, в больших магазинах всегда большой ассортимент товаров, люди здесь бывают долго, и иногда хотят отдохнуть и подкрепить силы. Вспомните, пожалуйста, что ещё находится в торговом зале супермаркета?

Дети: Кафе.

Воспитатель: Правильно. Вот и наша Алёна – директор этого супермаркета, очень довольна, что мы помогли навести в её магазине порядок. Как самых дорогих посетителей и своих лучших друзей, предлагает вам пройти в кафе «Алёнушка» и выпить чай с угощением.

Воспитатель: Наше путешествие закончено, вы можете сами поиграть в этот супермаркет будущего, но не забывайте, что здесь действуют необычные правила.

