Консультация для воспитателей Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников.
консультация

Шмакова Елена Петровна

Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_vospit.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников.

(консультация для воспитателей)

Все чаще в современных научно – методических материалах и описании передового педагогического опыта можно встретить упоминание о проектах, проектном методе, проектном подходе, проектной деятельности в образовании детей дошкольного возраста.

        Проект – это цель, принятая и освоенная детьми, актуальная для них, это детская самодеятельность, конкретное творческое дело, поэтапное движение к цели; это метод организованного освоения ребенком окружающей среды; это звено в системе воспитания, в цепи, развивающей личность программы.

        Проектная деятельность позволяет видеть современный мир как совокупность реализованных и разворачивающихся проектов, авторами и реализаторами которых являются конкретные люди, сумевшие перевести свои мечты в проектный план и реализовать его.

        Таким образом, метод проектов можно представить как один из способов организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника между собой и окружающей средой в ходе поэтапной практической деятельности по достижению поставленной цели.

        По М. В. Крупениной, проектный метод состоит из пяти элементов:

  • Постановка задачи;
  • Разработка самого проекта принятого задания;
  • Организация общественного мнения об осуществляемом мероприятии;
  • Непосредственно трудовая деятельность;
  • Учет проделанной работы.

Основные этапы реализации проектов:

  • Целеполагание. Педагог помогает ребенку выбрать наиболее актуальную задачу на определенный отрезок времени.
  • Разработка проекта. План деятельности по достижению цели: к кому обратиться за помощью, в каких источниках можно найти информацию, какие предметы можно использовать, с какими предметами необходимо научиться работать для достижения цели.
  • Выполнение проекта.
  • Подведение итогов.

Структура проекта:

  • Тема.
  • Сроки реализации (кратко-, средне-, долгосрочный).
  • Возраст детей.
  • Актуальность темы проекта (обосновать выбор темы).
  • Методологическая база проекта (указать методики, основную литературу, которая использовалась при составлении проекта).
  • Цель проекта.
  • Задачи проекта.
  • Этапы реализации.
  • Подготовительный этап. Сбор информации, подготовка оборудования. Указать список литературы, выделив методическую литературу и литературу для детей, а также оборудование, которое необходимо изготовить или приобрести до начала реализации проекта.
  • Основной этап. Описать последовательность организации: работа с детьми, с родителями, оснащение предметно – развивающей среды.
  • Завершающий этап. Систематизация материалов, подведение итогов.
  • Ожидаемый результат.

           Алгоритм разработки проекта:

  1. Подготовительный (выбор темы). Определите для чего вы хотите выполнить проект; определите поле исследования проблемы (что вы намериваетесь изучать в ходе проекта); подумайте, чего вы хотите достичь в результате выполнения проекта (какова цель выполнения данного проектного задания).
  2. Планирование реализации проекта. Перечислите все возникшие у вас идеи по поводу проекта; представьте каждую в виде реального результата; выберите наиболее перспективные идеи.
  3. Сбор и анализ информации. Воспользуйтесь приемом «поискового чтения»: выделите основные главы, параграфы, понятия, термины, отвечающие вашим информационным потребностям; изложите кратко основные идеи, раскрывающие содержание проекта.
  4. Результаты и выводы. Представьте в виде краткого (развернутого) плана логику изложения вами проанализированной информации по теме проекта; представьте структуру вашего выступления в виде этапов, определите их содержание.
  5. Рабочее проектирование. Определите степень достижения вами первоначально поставленных целей проекта, необходимость дальнейших изменений.
  6. Реализация проекта. Проверяйте, выполняете ли вы проект с учетом внесенных в его структуру и содержание изменений.
  7. Презентация проекта. Определите основную цель общения с коллегами на этапе презентации.
  8. Оценка, анализ проекта. Определите степень выполнения поставленной вами цели проекта и причины, помешавшие их достичь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для воспитателей "Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников".

Проект  - это цель, принятая и освоенная детьми, актуальная для них, это детская самодеятельность, конкретное творческое дело, поэтапное движение к цели; это метод организованного освоения ребенк...

Консультация для воспитателей «Значение проектного метода в развитии познавательных и творческих способностей дошкольников»

Консультация для воспитателей «Значение проектного метода в развитии познавательных и творческих способностей дошкольников»...

Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников.

«Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников»....

Роль проектного метода в развитии познавательной активности дошкольников

Статья раскрывает значимость проектного метода в работе с дошкольниками...

Консультация для воспитателей «Развитие познавательной активности и творческих способностей детей в процессе музыкально-дидактических игр с музыкальными инструментами»

Игра –ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. В дошкольной педагогике ее рассматривают и как один из основных методов воспитания, обучения, и как одну из форм организации деяте...

Консультация для педагогов. "Значение проектного метода в развитии познавательной активности и творческих способностей дошкольников".

Актуальность темыОдним из принципов дошкольного образования, прописанных вфедеральном государственном стандарте дошкольного образования, является:«Построение образовательной деятельности на осно...