Проект "Адаптация без слёз"
проект

Ремезова Юлия Геннадьевна

участие в конкурсе "Кроха - 2020"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_detskiy_sad_bez_slyoz.docx328.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Воскресенский детский сад №2 «Семицветик»

Проект «Адаптация без слёз»

Выполнила:

воспитатель группы раннего возраста

Ремезова Юлия Геннадьевна

2020г.

Проект «Адаптация  без слез!» направлен на то, чтобы избежать осложнений адаптационного периода и обеспечить оптимальное течение адаптации.

Участники проекта: воспитатели, дети и родители группы.

Вид проекта: информационно-творческий; практико-ориентированный; групповой.

Место реализации проекта: МДОУ  Воскресенский детский сад № 2 «Семицветик»группа раннего возраста № 2.

Сроки проекта: 2-3 месяца.

На сроки проекта влияют следующие факты – адаптационный период может затянуться с учетом индивидуальности ребёнка и особенности семейных отношений; дата поступления в детский сад; заболеваемость/посещаемость и т.д.

Проблема

.. Твердо убежден, что есть качества души, без которых человек не может стать настоящим воспитателем, и среди этих качеств на первом месте — умение проникнуть в духовный мир ребенка. Сухомлинский В. А.

Эти качества души в полной мере должны раскрыться в воспитателе при обращении к вновь поступившим детям. Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие  плачут, как только закроется дверь за мамой. Почему некоторые дети при поступлении в детский сад отказываются играть, не вступают в контакт с воспитателем, долго не могут освоиться в группе, а другие с первых дней чувствуют себя «как рыба в воде»?

Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми себе подобными могут стать для ребенка серьезной психологической травмой.

Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким.  Много здесь зависит от педагогов, берущих на себя ответственность за помощь родителям в психическом и физическом развитии их ребенка, за его душевный комфорт, радостное восприятие нового образа жизни. Актуальность

Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Не все дети сразу принимают незнакомых людей, новую обстановку. Случается, что и родители, отдавшие своего ребенка в сад, начинают разочаровываться при виде детских слез, капризов, отказов идти в сад, болезни, претензии и обиды в адрес сотрудников, которые напрямую взаимодействуют с их детьми.

Адаптация к дошкольному учреждению – сложный период, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов. Поступление ребенка в дошкольное образовательное учреждение сопровождается изменением окружающей его среды, режима дня, характера питания, приводит к необходимости устанавливать социальные связи, адаптироваться к новым условиям жизни. Адаптация — это не только процесс привыкания ребенка к дошкольному учреждению на первых порах, но и выработка умений и навыков в повседневной жизни. Поэтому именно период адаптации позволяет устранить данную проблему.

Мы стремимся к тому, чтобы ребенок справился с трудностями привыкания к новой среде на уровне легкой адаптации, и всячески предупреждаем и не допускаем проявлений тяжелой адаптации. Именно поэтому необходима такая организация жизни ребенка в дошкольном учреждении, которая приводила бы к наиболее адекватному, почти безболезненному приспособлению его к новым условиям, позволяла бы формировать положительное отношение к детскому саду, навыки общения, прежде всего со сверстниками.

Безусловно, в проведении любого процесса главная роль принадлежит воспитателю. Создавая у ребенка положительное отношение ко всем процессам, развивая различные умения, соответствующие возрастным возможностям, формируя потребность в общении со взрослыми и детьми, он обеспечивает решение воспитательно-образовательных задач уже в период привыкания ребенка к новым условиям и тем самым ускоряет и облегчает протекание адаптационного процесса.

Поэтому взрослые должны создать такие условия в дошкольном учреждении, которые воспринимались бы ребёнком как безопасные. Общая задача нас, педагогов и родителей, — помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада.

Цель:

  • создание благоприятных условий социальной адаптации ребенка и их родителей в условиях детского сада.

Задачи:

  • создать условия, обеспечивающие ребенку психологический комфорт для облегчения периода адаптации к условиям группы;
  • развитие навыков взаимодействия детей друг с другом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка;
  • развитие игровых навыков, произвольного поведения; работа с родителями направленная на качественные изменения в привычном жизненном укладе семьи, на новые уровни взаимодействия и сотрудничество с сотрудниками детского сада;
  • формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей;
  • повышение коммуникабельности между родителями;
  • формировать у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививать простейшие навыки самообслуживания;
  • закладывать основы взаимодействия друг с другом, формируя доверие и привязанность к воспитателю;
  • побуждать детей к эмоциональной отзывчивости к окружающей действительности (окружающие предметы, картины, иллюстрации, музыка и т.д.).

Гипотеза: Если использовать системный подход в организации адаптации, в основе которого лежит комплекс мер направленных на создание оптимальных условий для детей раннего возраста, то это позволит детям значительно легче перенести этот период.

Ожидаемые результаты:

Дети:

  • Легко войдут в новую для них среду и приспособятся к ее условиям с позитивными результатами;
  • Сформируются умения общения со взрослыми и сверстниками.

Родители:

  • Сложится эмоционально-положительное отношение к детскому саду;
  • Стремление родителей к сотрудничеству.

Воспитатели:

  • Установится тесное взаимодействие в решении проблем адаптации;
  • Повысится уровень компетентности воспитателей в организации адаптационного периода.

Принципы работы по адаптации детей к ДОУ:

  1. предварительное ознакомление родителей с условиями работы ДОУ;
  2. постепенное заполнение группы;
  3. гибкий режим пребывания детей в начальный период адаптации с учетом индивидуальных особенностей детей;
  4. информирование родителей об особенностях адаптации каждого ребенка на основе наблюдений;
  5. наблюдение за состоянием здоровья (самочувствие, аппетит, сон, физическое здоровье);
  6. протекание адаптации.

Формы работы с родителями:

  1. Консультирование — повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.
  2. Подбор специальной психолого-педагогической литературы по вопросу адаптации детей к детскому саду
  3. Выпуск памяток, информационных листов об особенностях данного возраста, рекомендуемых развивающих игр.
  4. Беседы.

Основные направления проекта:

  1. Помочь в преодолении стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;
  2. Обеспечить развитие навыков взаимодействия детей друг с другом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка;
  3. Обеспечить развитие игровых навыков, произвольного поведения;
  4. Способствовать формированию активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей; повышать коммуникабельность между родителями.

Этапы проекта:

1. Подготовительный

  • Изучение методической литературы;
  • Повышение уровня педагогической компетенции;
  • Подбор диагностического материала, анкетирование родителей;
  • Составление планов работы с детьми, родителями;
  • Оформление и обновление предметно-развивающей среды;
  • Повышение педагогической компетенции родителей;
  • Прогноз вероятной степени адаптации детей.

2. Основной

  • Постепенное заполнение группы (прием 2—3 малышей в неделю);
  • Гибкий режим пребывания ребенка в детском саду (неполное пребывание ребенка в начальный период адаптации);
  • Учёт индивидуальных особенностей ребенка;
  • Ежедневный контроль за состоянием здоровья, эмоциями, аппетитом, сном ребенка в первый месяц (с этой целью на каждого ребенка заполняется так называемый «адаптационный лист»);
  • Работа с детьми.

3. Заключительный

Анализ проведенной работы, определение степени адаптации ребёнка, подведение итогов адаптации на родительском собрании в виде презентации и отчета.

Совместная деятельность воспитателя и детей

Коммуникативные игры: «Давайте познакомимся»,  «Раздувайся пузырь», «Чудесный мешочек», «Назови друга ласково».

 Игры с воздушными шарами«Поймай солнечных зайчиков» .

Подвижные игры:  «У медведя во бору…», «Пузырь», «Карусели», «Мы топаем ногами»,  «Солнышко и дождик», «Зайка серенький сидит», «Самолеты», «Поезд», «Птички летают»,  и т.д.

Пальчиковые игры: «Этот пальчик…»,  «Ладушки, ладушки – где были?», «Я пеку, пеку, пеку…», «Мы капусту рубим, рубим…», «Пальчики здороваются», «Сидит белка на тележке», «Этот пальчик дедушка», «Сорока, сорока, кашку варила», «Кот на печи…».

Чтение художественной литературы: Потешка: «Водичка, водичка, умой мое личико», Чтение потешки «Ладушки, ладушки», Чтение стихотворения А. Барто «Уронили мишку на пол», Потешка во время прогулки: «Солнышко», Потешка: «Теньтень, потетень», Рассказывание «Сказки о глупом мышонке», Чтение стихотворения С. Маршака «Мыльные пузыри», Чтение стихотворения Е.Благининой «Новая одежда», Рассказывание сказки «Курочка Ряба», Рассказывание сказки «Теремок», Чтение песенки-потешки «Баю, баю за рекой», Потешка «Кран, откройся, нос, умойся», Рассказывание сказки «Репка»,  Потешка «Чики, чики,чикалочки» и т.д.

Конструктивная деятельность:Сооружение заборчика из кирпичиков, Дорожка для кота Леопольда, Постройка дорожки, Башенки из кубиков, Знакомство со строительным материалом, Лесенка из кирпичиков, Машина, Стул, Построим теремок, и т.д.

Сенсорное воспитание: Выкладывание цветной мозаики, Башня из кубиков для кота Леопольда,  Дидактическая игра «Найди такой же», Дидактическая игра «Спрячь мышку», Сложи в коробочку шарики, игровые упражнения с прищепками «Весёлые прищепки», «Разноцветный заборчик», Игры с массажными мячиками «Бежит ежик по дорожке»,  «Крепко мячики сжимаем», Игры с платочками «Помощники», «Прятки» и т.д.

Элементы театрализованной деятельности: показ настольного театра«Колобок», инсценировкастихотворения «Мама спит, она устала», инсценировка сказки «КурочкаРяба», игра- инсценировка «Сварим из овощей вкусный суп» и т.д.

Речевое развитие: «Кого как зовут», «Угадай, что звучит», Игры на подражание «Бьем в барабан»,

Дидактические игры: «Узнай и назови», «Поручения»,  «Кто что делает», «Какой?», «Узнай иназови овощи»,  «Чудесный мешочек», «Кто позвал», «Кто как кричит?», «Разложи по цвету» и т.д.

Физическое развитие: «По ровненькой дорожке», «Кто тише» , «Перешагни через палку», «По камушкам через ручеек»,«Принеси игрушку», «К куклам в гости», «Догони мяч» ,«Доползи до погремушки».

Работа с родителями

1. Групповое и индивидуальное консультирование родителей — повышение

психолого — педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания,

обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.

2. Родительские собрания – способствуют овладению

родителями конструктивными способами взаимодействия с детьми,

осознанию возможных проблем в системе дети — родители.

3. Подбор специальной психолого — педагогической литературы по

вопросу адаптации детей к условиям детского сада.

4. Анкетирование родителей – изучение уровня адаптации и

удовлетворенности родителями работой.

5. Выпуск памяток, информационных листов об особенностях

данного возраста, рекомендуемых развивающих игр.

Заключение

Невозможно предложить единый для всех метод адаптации— каждый

ребёнок нуждается в особом подходе. Единственным общим моментом

является завоевание доверия и расположение малыша. Без такого доверия к

новому взрослому нормальное эмоциональное самочувствие ребёнка

невозможно.

Важным фактором, влияющим на характер поведения ребенка в процессе

привыкания, является личность самого воспитателя, который должен любить

детей, быть внимательным и отзывчивым по отношению к каждому ребенку,

уметь привлечь его внимание. Воспитатель должен уметь наблюдать и

анализировать уровень развития детей и учитывать его при организации

педагогических воздействий, должен уметь управлять поведением детей в

сложный для них период привыкания к условиям детского учреждения.

Анализируя проделанную работу можно сделать выводы:

Тема проекта была выбрана с учетом возрастных особенностей

детей раннего возраста и объема информации, которая может быть ими

воспринята, что положительно повлияло на различные виды

деятельности (игровую, познавательную, художественно-речевую,

музыкально-игровую); отмечалась положительная реакция и эмоциональный

отклик детей, дети проявляли интерес и желание играть, возросла речевая

активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую

деятельность детей.

В ходе реализации данного проекта адаптация детей к детскому саду

прошла без осложнений; эмоциональное напряжение детей понизилось, игра

помогла детям успокоиться, развить коммуникативные способности. Дети

стали общаться друг с другом. Дети чувствуют себя раскованно, легко идут

на контакты друг с другом, взрослыми, хорошо кушают, спят, легко

расстаются с родителями – все это показатели успешной адаптации.

Использованные информационные источники

1. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ: Практическое

пособие / Авт. -сост. Белкина JI. В. – Воронеж, Учитель, 2006. — 236 с.

2. Адаптация ребёнка к детскому салу, Советы педагогам и родителям:

Сборник. СПб.. Речь, Образовательные проекты; М.: Сфера 2010. — 128 с.

(илл.)

3. Еpмaкoвa И. A. Paзвивaем мелкую моторику у малышей. — CПб.:

Издaтельскийдoм, 2008. — З2 с.: ИЛ. — (Сepия «Первые шаги»).

4. Колдина Д.Н. Игровые занятая с детьми 1—2 лет. — М.: ТЦ Сфера, 2010.

— 112 с. — (Ранний возраст).

  1. Игры с прищепками: творимиговорим. – М.: ТУ Сфера, 2011. – 64 с. (Библиотека логопеда)

C:\Users\Polz\Desktop\дети-ясли\Lr5LqN-0cw0.jpg

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: "ДЕТСКИЕ СЛЁЗЫ - ВЗРОСЛЫЕ НЕВРОЗЫ"

Почему он такой капризный и несговорчивый? Наверное, все родители не однажды задавали себе этот вопрос, глядя на свое заплаканное после очередной ссоры чадо. Зачастую ответ напрашивается сам с...

Слёзы - это грозное оружие малыша

 Этот  материал будет полезен всем, кто имеет детей или собираются стать родителями. Как правильно реагировать на детский плач, вы узнаете, прочитав эту заметку....

И смех, и слёзы, и любовь...

Рекомендации родителям  по организации слушания музыки с детьми раннего возраста....

В детский сад хожу без слёз

В моем материале "В детский сад хожу без слёз" раскрыты ряд преимуществ пребывания ребенка в детском саду: обретение самостоятельности, детское окружение, избавление от эгоцентрическмх установок. Даны...

Консультация для воспитателей "В детский сад без слёз"

В данном материале представлены рекомендации по адаптации детей и их родителей к условиям ДОУ....

Педагогический проект: "В детский сад хожу без слёз"

С поступлением ребенка раннего возраста в детский сад в его жизни происходит множество изменений: строгий, распланированный режим дня, отсутствие родителей в течение дня несколько часов, новые требова...