НОД "Звук и буква Р"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №1
«Детский сад» г.Кингисепп
Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы
по теме: «Звук и буква «Р»
(Образовательная область «Речевое развитие»)
Подготовила:
воспитатель,
Занкова Г.Ю.
г. Кингисепп
2022 год
Форма организации детей: НОД проводится с подгруппой детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) в количестве 12 человек, в форме традиционного занятия с использованием ИКТ.
Доминирующая образовательная область: речевой развитие.
Цель НОД: познакомить детей со звуком [p] и [p’] и буквой «Р».
Задачи:
Образовательные:
1.Учить определять место звука [Р] в слове (в начале, в середине, в конце).
2.Продолжать знакомить детей с понятием: «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук».
3.Продолжать учить детей составлять предложения с заданными словами.
4.Познакомить с образом буквы Р.
Развивающие:
1Учить чётко произносить звук [р] и [р’], дифференцировать их на слух и в произношении.
2.Упражнять в выполнении звукового анализа слов типа «рак», в образовании множественного числа существительных.
3. Совершенствовать фонематический слух, артикуляционный аппарат, речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, память.
4.Формировать интегративные качества детей: любознательность, активность и др.
Воспитательные:
1.Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.
2.Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Оздоровительные:
1.Содействовать развитию у детей общей и мелкой моторики, координации движений (применение здоровье сберегающих технологий).
2.Обучать расслаблению мышц (во время физминутки).
3.Следить за осанкой детей во время работы за столом.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Методы: эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный, наглядный, практический.
Приёмы: сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, физкультурные минутки, пальчиковые и кинезиологические упражнения «гимнастика для мозга», гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика по программе М.Л. Лазарева «Здравствуй», использование музыки.
Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, работа с предложением, звуковой анализ слов, нахождение и придумывание слов с заданным звуком.
Материал и оборудование: сумка, конверт (письмо) , «портрет буквы Р», мяч, корзина, игрушки и иллюстрации обитателей леса и водоемов со звуком [р] в разных позициях, дом с 3 этажами, доска, красный и чёрный маркеры , тетради для звукового анализа слов, красный и простой карандаши, рак, игрушки - тигрята, контейнер с песком, сказочный маршрут (горы, цветочная полянка, корзина, волшебное дерево, река, контейнер с песком) , «Смайлики» -веселые и грустные по количеству детей, флешка, музыкальный центр, компьютер, интерактивная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент
Звучит музыка.
а) Дети идут по кругу, выполняя разнообразные движения под музыку.
б) Дыхательная гимнастика по программе М.Л.Лазарева «Здравствуй»:
-«Солнышко и тучка»;
-«Шарик».
в) Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю я соседской курице (показывают «крылышки»).
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень! (Всё стихотворение дети сопровождают движениями рук).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся.
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: -А у вас какое настроение? (ответы детей: хорошее, отличное, замечательное и т.д.)
Воспитатель: -У меня тоже хорошее настроение. Давайте возьмёмся за руки и передадим своё хорошее настроение друг другу. Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
2.Основная часть
Воспитатель: -Ребята, когда я шла на работу, я встретила почтальона, который отдал мне свою сумку. Он сказал, что, когда придут ребята в садик, откройте сумку и посмотрите что там лежит. Откроем? (Ответы детей: -да).
Воспитатель: - Что это?
Дети: –Конверт.
Воспитатель: - Какой-то странный конверт, вы ничего не заметили?
Дети:- На нём ничего не написано.
Воспитатель: - Давайте откроем и посмотрим, что там?
Дети: - Разрезанные картинки и письмо.
Воспитатель: - Ой, а как же мы узнаем от кого письмо?
Дети: – Нужно собрать картинки (пазлы).
Воспитатель: - Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу и соберите картинку. (Дети подходят к столу и собирают картинку).
Дети: – Это тигрята!
Воспитатель: – Правильно, ребята, письмо нам прислали тигрята. Теперь мы сможем его прочитать.
«Здравствуйте, ребята! Помогите найти нашу букву! Хитрый шерхан украл её из алфавита и спрятал в сказочном лесу. Ыч и Ич.»
Воспитатель: - Ребята, я знаю этих тигрят. Их зовут Р-р-рыч и Р-р-рич. Ребята, а вы догадались какую букву украл хитрый шерхан?
Дети: - Да!!! Букву Р.
Воспитатель: – Ребята, если бы здесь были тигрята, они бы нам рассказали, как всё произошло. Ребята, а вы знаете, как разговаривают тигры? (нет). (слайд 1)
Рыч говорит: «Р-Р-Р-Р», произнесите мальчики ( произносят Р-Р-Р-Р).
Рич говорит: «Р’-Р’ –Р’-Р’», произнесите девочки ( произносят Р’-Р’ –Р’-Р’).
Воспитатель: - Скажите, легко ли вам произносить этот звук?
Дети:- Нет, трудно.
Воспитатель: -В каком положении находятся губы и зубы при произношении звука [р]?
Дети: - губы разомкнуты, зубы обнажены
Воспитатель: – А язык?
Дети: - кончик языка в форме ложечки поднят и вибрирует.
Воспитатель: - Верно. Какой он?
Дети: – Согласный, бывает мягким и твёрдым, звонким.
Воспитатель: – Молодцы. Ребята, а ведь скоро и вы в школу пойдёте, а как вы будете писать и читать без буквы «Р». Нужно выручать букву. Поможем спасти её? (Да!) Да, и тигрята тоже надеются, что мы им поможем найти свою любимую букву «Р». Но, чтобы найти букву «Р», нам надо пройти много препятствий, с которыми нужно справиться. И я надеюсь, мы с вами справимся.
Воспитатель: – Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.
Воспитатель: - Посмотрите, а вот и первое препятствие «Гора» (слайд 2), чтобы она нас пропустила, нужно сказать заклинание. Передайте друг другу Ра- Ро –Ру (дети по цепочке повторяют ). И в обратную сторону передайте Ур-Ор-Ар (дети повторяют по одному).
Воспитатель: – Вот мы и преодолели первое препятствие хитрой лисы. А за горой мы видим что ? Посмотрите на экран (слайд 3)
Дети:- Поляну с цветами.
Воспитатель: - А под каждым цветочком спрятана картинка? (картинки) (слайд 4)
-Кирилл, кого ты видишь на первой картинке? (Рак) Он один? (да) А как будет много? (раки)
-Саша, кто изображён на второй картинке? (Забор) Он один? (да) А много? (заборы)
Лида: комар, а много комары.
Вероника: сыр, а много сыры.
Варя: мухомор, а много мухоморы.
Илья: шар, а много шары.
Алиса: пожар, а много пожары.
Никита: помидор, а много помидоры.
Ваня: боксер, а много боксеры.
Воспитатель: –Молодцы.
Воспитатель: -А сейчас мы поиграем. Кирилл, принеси, пожалуйста, мяч.
Игра с мячом: «Мячик ты передавай, слово быстро называй».
Воспитатель: - Придумайте слова, чтобы в них был звук [р].(Дети придумывают слова – рак, рама, рана, ракета, рот, роза, робот, Рома, Рая, роса, родина, трава, трамвай, тропинка, троллейбус, пар, шар, самовар, повар, базар, комар, пожар, сахар, шнур).
Воспитатель: – Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились.
Воспитатель: -Пойдёмте, ребята, за мной по сказочной тропинке.- Ой, что это ? Корзина, а рядом игрушки. Ребята, а в корзинке задание от шерхана. «Отберите и положите только те игрушки, в названии которых есть звук [р]. (Дети находят игрушки и складывают в корзинку: пирамидка, чебурашка, петрушка, буратино, рак, самовар, матрёшка, ракета, троллейбус, барсук).
- А теперь давайте отдохнём. Встаньте передо мной в рассыпную.
Динамическая пауза «Зарядка для тигрят»
(воспитатель вслух проговаривает слова динамической паузы, дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту)
Прибежали тут тигрятки,(бег на месте)
И все начали зарядку. (руки на поясе)
Вот раздался страшный рык — (дети рычат: Р-р-р)
На лужайку прыгнул тигр. (подпрыгнуть 1 раз)
Звери делают поклоны, (Руки на поясе)
Начинаем мы наклоны. (наклоны вправо, влево)
Появился царь зверей,(Ходьба на месте)
Приседаем поскорей.(приседание, руки вперед)
А теперь все дружно, вместе,(руки на пояс)
Начинаем бег на месте.(бег на месте,)
Тигрята вертят головой, (повороты головой)
Начинаем мах ногой.(поочередно делаем мах одной, потом другой ногой)
Вот пришел конец зарядке, (делаем вдох и выдох)
Разбежались все зверятки.(все рассаживаются по своим местам)
Воспитатель: - Вы, молодцы, хорошо отдохнули и справились с предыдущим заданием. Садитесь полукругом на коврик. А шерхан такой переполох устроил в лесу и водоемах, что бедными оказались не только два тигренка, но и другие обитатели леса.
Звери грустные стоят
В дом попасть они хотят
Но не знают – как? Куда?
Помогите, детвора.
Воспитатель: - Давайте поможем, бедным обитателям леса и водоемов заселиться в трёхэтажный дом! На 1 этаж заселим тех животных, в названии которых звук [р] слышится в начале слова. На 2 этаж тех, где звук [р] слышится в середине. И на 3 этаж тех, где звук [р] слышится в конце слова.
(Дети выбирают картинки обитателей и расселяют по этажам)
Рак, рысь, рыба
барсук, хорёк, мартышка.
Бобёр, тигр, зубр
Воспитатель: -Молодцы, ребята, встаём, мы на верном пути. Но путь нам преграждает сказочное дерево (слайд5.)
- Подойдите и посмотрите, на одном из листочков для вас задание. «Составьте предложение с любым словом, в котором есть звук [Р]. (Дети составляют предложения).
Воспитатель: - Какое предложение получилось у тебя Алиса? (Мама купила ватрушку). У тебя Варя? (Кошка ест корм). А у тебя Ваня? (Кран поднимает груз).
Воспитатель: -Составьте предложение из слов (ковер, чистит, Кира). Дети составляют предложение (слайд 6.)
Воспитатель: - Кирилл, какое получилось у тебя предложение?
Кирилл: Кира чистит ковер.
Воспитатель: - А у тебя, Илья?
Илья: Кира чистит ковер.
Воспитатель: - А у тебя, Никита?
Никита: Кира чистит ковер.
Воспитатель: - А у тебя, Лида?
Лида: Кира чистит ковер.
-Молодцы, хорошее получилось предложение – Кира чистит ковер.
-Скажите, сколько слов в этом предложении? Кира чистит ковер.
Воспитатель: - Варя, сколько слов у тебя?
Варя: В этом предложении три слова.
Воспитатель: -А у тебя Ваня?
Ваня: В этом предложении три слова.
Воспитатель: -Какое первое слово в этом предложении, Илья?
Илья: Первое слово в предложении Кира.
Воспитатель: -Какое второе слово, Лида?
Лида: Второе слово в этом предложении чистит.
Воспитатель: -Какое третье слово, Алиса?
Алиса: Третье слово в этом предложении ковер.
Воспитатель: -Ребята, встаньте все на ковёр в кружок, отдохнём, выполним упражнения: «Живот – голова», «Ухо- нос» , «Колечко».
Воспитатель: - Отдохнули немного. Пошли дальше по тропинке. Вот мы и дошли до реки (слайд 7), ой, а кого шерхан от нас спрятал. А здесь задание «Отгадайте загадку!»
Два рога, а не бык, шесть ног без копыт.
Дети:– Рак (слайд 8)
Воспитатель: - Ах вот кого спрятал хитрый шерхан.
Воспитатель: -А тут ещё от неё задание: «Какие звуки «живут» в слове РАК?
-Чтобы удобно было выполнять это задание, сядем за столы. Проверьте свою посадку!
Воспитатель: -Произносим слово по порядку .(Р-А-К)
-Какой первый звук в слове Р-р-р-ак?
Дети:- Звук Р.
Воспитатель: -Какой это звук?
Дети:–согласный, твёрдый, обозначаем черным цветом.
Воспитатель: -Какой второй звук в слове Р-а-а-а-К?
Дети:- Звук А.
Воспитатель: -Какой это звук?
Дети:- Гласный, обозначается красным цветом.
Воспитатель: -Какой последний звук в слове Ра-к-к-к?
Дети:- согласный, твёрдый, обозначаем черным цветом.
Воспитатель: - Алиса, сколько гласных звуков в этом слове?
Алиса: В этом слове 1 гласный звук – [А].
Воспитатель: -Вероника , сколько в слове согласных звуков ?
Вероника: В этом слове 2 твердых, согласных звука [Р]и [К].
Воспитатель: -Кирилл, сколько в этом слове звуков?
Кирилл: В этом слове всего 3 звука.
Воспитатель: - Саша, сколько в этом слове слогов? Саша: В этом слове 1 слог. В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
-Молодцы, отлично справились с этим заданием. Теперь пусть отдохнут наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику «В жарких странах».
Пальчиковая гимнастика «В жарких странах»
Если в жаркую страну
Я случайно попаду, (Сжимать – разжимать пальцы в кулаки).
То увижу там шакала, (Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам).
Кенгуру, гиппопотама, (Разогнуть большой и указательный пальцы правой руки.)
Обезьяну, тигра, льва, (Разогнуть средний, безымянный пальцы и мизинец правой руки.)
Крокодила и слона. (Разогнуть большой и указательный пальцы левой руки.)
Хорошо живется им – (Разогнуть средний, безымянный пальцы и мизинец левой руки).
Не бывает снежных зим. (Хлопнуть в ладоши, развести руки в стороны).
Воспитатель: -Вот и пальчики отдохнули, вставайте из-за столов и подойдите все ко мне, посмотрите, а берег реки -то - песчаный, может хитрый шерхан букву спрятал в песке, давайте поищем. (Дети в песке(контейнер) находят букву Р и проговаривают).
Воспитатель: -Звук [Р] обозначается буквой «Р».
Воспитатель: -Я хочу познакомить вас с буквой Р (слайд 9) (рассматривают букву Р).
Воспитатель: -А теперь выполните моё задание в тетради. Сядьте за столы. Проверьте свою посадку!
Воспитатель: -Давайте пропишем букву Р в воздухе, а затем каждый прописывает указательным пальцем ведущей руки на своей ладошке.
Воспитатель: -Большую букву «Р» обведите по точкам столько раз, сколько я хлопну в ладоши, а маленькую – сколько пальцев у вас на левой руке.
Воспитатель: -Справились все, молодцы!
Воспитатель: -Теперь давайте сделаем гимнастику для глазок.
Открываем глазки – раз, а зажмуриваем – два,
Раз, два, три, четыре, раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули, наши глазки отдохнули.
Воспитатель: - Молодцы, а теперь я включаю спокойную музыку, а вы должны выложить букву Р для тигрят из разных материалов. (Дети выкладывают букву Р из разных материалов – пуговиц, желудей, бусинок, палочек, ленточек, ниток, мозаики, различных семян).
Воспитатель: -Молодцы, ребята и с этим заданием справились.
3.Заключительная часть/Рефлексия:
Воспитатель: -Ребята, давайте сядем все в круг на коврик.
-Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)
-Какую букву мы с вами спасали?
Дети: -Букву «Р».
Воспитатель: -Дайте характеристику звуку Р и звуку Р’.
Дети:- Р-согласный, твёрдый, звонкий, Р’- согласный, мягкий, звонкий.
Появляются тигрята, благодарят детей за помощь и дарят наклейки (машинки мальчикам и цветочки девочкам), а дети дарят свои «Смайлики» (веселые, если все понравилось и грустные, если что-то не удалось).