Родительское собрание (план) в средней группе - начало года
материал

Трофимова Надежда Викторовна

План родительского собрания в средней группе на начало года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_roditelskogo_sobraniya_sentyabr_2022.docx24.29 КБ

Предварительный просмотр:

План родительского собрания

21.09.2022 г.

.

Повестка дня:

  1. Вступительное слово воспитателя Трофимовой Н.В. Видеоролик «Прошлый год»
  2. Никитина А.М.«Возрастные особенности детей 4-5 лет» - презентация.
  3. Выступление приглашенных педагогов.
  4. Совместный план работы на год:
  1. Годовые задачи ДОУ. Особенности образовательного процесса в средней группе.
  2. Создание предметно-развивающей среды в группе и на участке детского сада.  Принять участие в создании уголка уединения, экологического уголка. Принять участие в оформлении фотовыставки «Дети в детском саду».
  3. Выбор родительского комитета в количестве 4 человек (председатель, секретарь, казначей; представитель в родительский комитет детского сада).
  1. Разное:

1). Одежда детей по сезону на прогулки, форма на физкультуру, чешки на занятия. Все подписать. Определиться с цветом футболок.

2). Утренняя зарядка в 8.10 – приход до этого времени

3)  Приобретение канцелярии, игрушек

4)  Отмечать в журнале посещений уход и приход детей.

5) Обсуждение пропусков детей (+ и справки,  ставим в известность, если на больничный).

6) Кружковая работа в ДОУ.

7) Оплата за детский сад.

8) Ярмарка в октябре.


1)Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей детском саду! Хочу поздравить вас с новым учебным годом. Дети наши подросли за лето и перешли в среднюю группу детского сада.

Мы – дети, педагоги и родители - продолжаем путешествие по океану Знаний, которое продлится не один год, а конечный пункт нашего путешествия – это, конечно же, Школа.

Давайте немного вспомним, как прошел наш прошлый год. (Видеоролик»

        

2)А знаете ли вы, уважаемые родители, особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 4 лет? (презентация А.М.)

Каждый ребёнок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребёнка 4 лет, выделив показатели разных сторон его развития.

Возраст 4 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к пяти годам у детей начинают появляться черты, свойственные дошкольникам старшего возраста: некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни. Любознательность, потребность в самостоятельности и активности, в свою очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Эти черты, например, облегчают ребёнку пятого года жизни освоение норм родного языка и функций речи.

Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлечённость игрой и игровыми ситуациями сближают детей пятого года жизни с младшими дошкольниками. И расширяющиеся на данном возрастном этапе возможности воспитания и обучения детей не могут быть реализованы без знания и учёта этой двойственности развития.

Очень важно в воспитании учитывать индивидуальные особенности ребёнка

3) Сегодня к нам пришли гости, которые также участвуют в образовательном процессе. Дадим им слово.

4) В этом учебном году развитие детей будет также осуществляться при организации всех видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, элементарной трудовой, двигательной, познавательно - исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной, восприятия художественной литературы и фольклора.

Организованная деятельность детей проводится по следующим образовательным областям:

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

Годовые задачи –

Наш сад работает по программе,  разработанной творческой группой педагогов детского сада с учетом ФГОС ДО, на основе Основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Вераксы….

Чтобы отправиться в такое длительное путешествие, нам необходимо надёжное, оборудованное и красивое плавательное средство. Это наш детский сад и наша группа (предметно-развивающая среда, без неё невозможно полноценное всестороннее развитие наших детей). Хочу выразить благодарность родителям, которые активно принимают участие в жизни группы и детского сада , в выставках, конкурсах, акциях, праздниках, развлечениях…., особенно хочется отметить наш родительский комитет. Спасибо вам большое.

Выборы нового состава родительского комитета

Уважаемые родители, для помощи в организации всех наших совместных мероприятий нам необходимо выбрать родительский комитет группы (3 человека)

В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость.

5) Разное

Немного напомню о правилах: Приходим здоровыми, чистыми, опрятными(wink) пропустить можно только один день без справки. Каждая "н" должна быть закрыта документом. Если + поставили - этот день оплачивается. Оплата за сад до 15 числа. Считаете сами!!! День стоит 131.42 руб. Приводим деток до 8.20. обязательно расписываемся! Об отсутствии ребенка в саду сообщаем также до 8.20 в личку. О выходе ребенка с больничного сообщаем накануне вечером. В кабинку кладём запасную одежду ВСЕМ детям - носки, нижнее белье и одежда для группы. Игрушки, конфеты, мелкие предметы детям не даём - не забываем проверять кармашки перед садом на наличие "сокровищ". Регулярно проверяем липучки и застёжки на обуви. Одеваем детей в группу и на улицу так, чтобы дети смогли самостоятельно справиться. МЫ УЖЕ ВЫРОСЛИ!!! К музыкальным и двигательным занятиям готовимся все. Утром перед физкультурой детей одеваете сами. В конце недели физкультурную форму забираете в стирку, но в понедельник обязательно приносим!!! Не забудьте форму, обувь и чешки подписать!!! Уличную обувь ставим на полку, НЕ В КАБИНКУ!!! Приучаем детей к порядку - поддерживаем порядок в кабинках. Детский сад работает с 7.00 до 19.00. До 7.10 проветривание в группе!!! Забираем не позднее 18.50 - чтобы ребенок смог одеться и мы успели выйти из сада до 19.00. Забираем ребенка и также расписываемся. Если доверяете забирать ребенка третьим лицам - оформляете доверенность (если ещё нет доверенности на этого человека, прошлогодние действуют). Желаю всем успехов в новом учебном году!!! И главное - здоровья деткам, чтобы меньше пропускали и большему научились! Если что-то забыла, будем решать в рабочем порядке))) Спасибо за внимание)))

Заключительная часть

Путешествие в страну Знаний продолжается. Желаем вам успехов, интересных открытий, весёлых игр и настоящих друзей! Только вперёд!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект родительского собрания в средней группе. Начало года.

план-конспект родительского сорания в средней группе....

Родительское собрание в средней группе. Начало года.

Материал для педагогов на родительское собрание....

Родительское собрание во второй младшей группе ( начало года)

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример тому. Коль видят все и слышат дети, мы за слова свои в ответе И за дела. Легко толкнуть дитя на неразумный путь, а как потом его верн...

Родительское собрание №1 в средней группе «Гномики» «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни воспитанников»

Родительское собрание №1 в средней группе  «Гномики»«Начало учебного года - начало нового этапа в жизни  воспитанников»...

Родительское собрание в первой младшей группе, начало года.

Родительское собрание в первой младшей группе, начало года....

Родительское собрание во второй младшей группе "Начало года.Давайте познакомимся"

Работа с родителямиРодительское собрание 2 младшая группа. Начало года....