«Сказка в гости к нам спешит»
проект (средняя группа)

Проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_skazka_v_gosti_k_nam_speshit.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Сказка в гости к нам спешит» Воспитателя МКДОУ «Детский сад «Улыбка» Г. Щигры Курской области Рачек С. А. 2022 г.

Слайд 2

Тип проекта : познавательно - творческий По количеству участников : коллективный По продолжительности : краткосрочный Участники: дети средней группы, родители, воспитатель Возраст : 4 – 5 лет Автор : Рачек С. А.

Слайд 3

Цель. Развитие устойчивого интереса детей к сказке как к произведению искусства; раскрытие ценности совместного творчества детей и их родителей.

Слайд 4

Задачи. Образовательные: расширить представление детей о сказках учить детей рассуждать, формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок; обогащать и расширять словарный запас детей. Развивающие: развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний; развивать у детей образное мышление, фантазию, творческие способности; развивать коммуникабельность и умение общаться с взрослыми людьми в разных ситуациях. Воспитательные: воспитывать чувства дружбы и коллективизма. воспитывать культуру речи.

Слайд 5

Проблема. Дети не знают сказки. Родители заменяют общение с ребенком на включение телевизора и не придают значения того, что сказка имеет огромное воспитательное значение на развитие личности ребенка.

Слайд 6

Актуальность В последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Одной из причин снижения уровня речевого развития является пассивность и неосведомленность родителей в вопросах речевого развития детей. Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления..

Слайд 7

Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Дошкольники сталкиваются с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть; гнев и сострадание, измена и коварство. Форма изображения этих явлений особая, сказочная, доступная пониманию ребенка, а высота проявлений, нравственный смысл остаются подлинными, «взрослыми». Поэтому те уроки, которые дает сказка, это уроки на всю жизнь и для больших, и для маленьких.

Слайд 8

Ожидаемые результаты. Для детей: повысить у детей знания о поучительном содержании сказок (развитие интереса к сказкам; закрепление умения применять свои знания в беседе, связных высказываниях; воспитание чувства дружбы и коллективизма. Для воспитателя: повышение профессионализма; внедрение новых методов в работе с детьми и родителями; личностный и профессиональный рост; самореализация. Для родителей: Повышение педагогической культуры родителей, установление с ними доверительных и партнёрских отношений.

Слайд 9

Этапы реализации проекта. 1. Организационный. Воспитатель раскрывает проблему, вхождение детей в проект. Вызвать положительный отклик родителей на существенную проблему.

Слайд 10

2.Планирование деятельности. Педагог. Беседы: по теме проекта. Дидактические игры: «Угадай, из какой сказки герой», «Назови сказку по сказочному герою», «Отгадай – ка». Сюжетно – ролевые игры: «В гостях у Жихарки », «Семья». НОД (социально – коммуникативное развитие): беседы по русским народным сказкам; рассматривание иллюстраций к сказкам. Сочинение сказки «Если б я был волшебником». Литературная викторина «В гостях у сказки». Рассказывание сказок по мнемотаблицам

Слайд 11

НОД (речевое развитие): чтение художественной литературы русские народные сказки: - «Лисичка-сестричка и серый волк» (обр. М.Булатова ); « Жихарка » (обр. И.Карнауховой ); «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (обр. Л. Толстого); «Лиса-лапотница» (обр. В.Даля ); - «Зимовье» (обр. И.Соколова -Микитова); «Пузырь, соломинка и лапоть». Рассматривание сюжетных иллюстраций «Герои русских народных сказок»: Рассматривание детских рисунков в сборнике Афанасьева «Мои любимые сказки» Рассказывание сказки по серии картинок «Сказки для малышей»

Слайд 12

НОД (художественно – эстетическое развитие): рисование «Любимые сказки»; лепка «Сказочные герои». Раскрашивание раскрасок по русским народным сказкам. Инсценировка сказки «Лисичка со скалочкой». Обыгрывание знакомых сказок. Прослушивание аудиосказок , просмотр сказок.

Слайд 13

Физическое развитие. Подвижные игры «Зайцы и волк», «Кот, петух и лиса», «Мороз – Красный Нос». Физминутки «В тёмном лесу», «Иван – Царевич», «Маша и медведь». Пальчиковые игры « Зимовье зверей», «Рукавичка».

Слайд 14

Дети. Разучивание игр, пальчиковая гимнастика, с родителями создание рисунков, поделок по русским народным сказкам. Родители. Создание альбома «Мои любимые семейные сказки». Акция «Подари книгу группе».

Слайд 15

3.Заключительный. Презентация проекта «Сказки в гости к нам спешат». Проведение литературной викторине «В гостях у сказки».

Слайд 16

Непосредственная образовательная деятельность Рассматривание иллюстраций, беседы по сказкам

Слайд 17

Дидактические игры « Угадай, из какой сказки герой» Назови сказку по сказочному герою» «Отгадай – ка».

Слайд 18

Сюжетно – ролевые игры « Жихарка » «В гостях у Мишки»

Слайд 19

Сочиняем сказки

Слайд 20

Мнемотаблицы

Слайд 21

Художественная литература

Слайд 22

Сборник Афанасьева «Мои любимые сказки»

Слайд 23

Сюжетные картинки

Слайд 24

Художественно – эстетическое развитие Рисование «Любимые сказки» Лепка «Сказочные герои»

Слайд 25

«Лисичка со скалочкой» Обыгрывание сказок

Слайд 26

Аудиозапись сказки « Жихарка » Просмотр любимых сказок

Слайд 27

Физическое развитие Подвижная игра «Мороз Красный нос» Пальчиковая гимнастика Физминутка

Слайд 28

Работа с родителями Консультации Анкета для родителей

Слайд 29

Работа с родителями Рисуем сказку

Слайд 30

Работа с родителями Рисуем сказку

Слайд 31

Работа с родителями Рисуем сказку

Слайд 32

Работа с родителями Рисуем сказку

Слайд 33

Работа с родителями Рисуем сказку

Слайд 34

Работа с родителями Создаём волшебные предметы из сказки

Слайд 35

Работа с родителями Создаём волшебные предметы из сказки

Слайд 36

Работа с родителями Акция «Подари книгу группе»

Слайд 37

Работа с родителями Альбом «Мои любимые семейные сказки»

Слайд 38

Литературная викторина

Слайд 39

Результаты проектной деятельности В ходе проекта у детей повысились знания о поучительном содержании сказок (развитие интереса к сказкам; закрепление умения применять свои знания в беседе, связных высказываниях; воспитание чувства дружбы и коллективизма); раскрылись творческие таланты детей и их родителей; установились с родителями доверительные и партнёрские отношения.

Слайд 40

Список литературы 1.Дошкольное воспитание №4, 2005 г.с.14-16, Соловейчик «Нравственное воспитание дошкольников»; 2. Дошкольное воспитание №1, 2005г, с. 18-28, Зимина И. «Народная сказка в системе воспитания дошкольников»; 3. Панков В.И. Ваши помощники книги., М., Просвещение, 1978 г.; 4. Караманенко Т.Н. Кукольный театр дошкольникам., Изд.2, М., Просвещение, 1973г.; 5. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду., М., Просвещение, 1999г.; 6. Программа «От рождения до школы» под ред. Веракса Н.Е.; 7. Шорыгина Т.А. Общительные сказки., Изд-во:Сфера , 2017г, 8. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе., Мозаика Синтез; М. 2015г. 9. Логинова В. И. Саморукова П.Г. Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студентов пед . Институтов по специальности «Дошкольная педагогика и психология», Изд-во «Просвещение», М.,1983г.

Слайд 41

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Сказка в гости к нам спешит" для детей младшего возраста"

Дошкольное детство -  очень важный этап воспитания внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувств...

Педагогический проект "Сказка в гости к нам спешит" для детей средней группы д.с.

В данный проект входит рекомендуемая литература для чтения детям, конспекты непосредственно образовательной деятельности, информация для родителей и т.д....

Конспект итогового занятия НОД «Коммуникация» во второй младшей группе на тему «Сказка в гости к нам спешит» .

Обобщать знания о сказках; Развивать коммуникативные навыки;Побуждать детей к активному участию...

КОНСПЕКТ итоговой непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательным областям «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» на тему: «Сказка в гости к нам спешит » (для детей 2 младшей группы )

КОНСПЕКТитоговой непосредственно   организованной образовательной деятельностипо образовательным областям«Чтение художественной литературы»,«Художественное творчество»на тему:  «Сказка ...

НОД (ФЭМП) во второй младшей группе на тему "Сказка в гости к нам спешит"

Предлагаю воспитателям конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы по сказке "Теремок" на которой дети закрепляют понятия "маленький-большой" ,"высокий- низкий", "много-мало", "поровну", знан...

Проект "Сказка в гости к нам спешит"

Проект для средней группы...