Исследовательская работа "Что такое экосумка? Что лучше экосумка или полиэтиленовый пакет?"
материал (старшая группа)

Крылова Ольга Александровна

Актуальность проекта: заключается в том, что покупая полиэтиленовые пакеты и после, выбрасывая их, мы тем самым засоряем окружающую среду. А экосумка помогает людям сберечь природу!

Цель: узнать, что такое экосумка и можно ли ей заменить полиэтиленовый пакет? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._chto_takoe_ekosumka.docx20.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема моей работы: Что такое экосумка? Что лучше экосумка или полиэтиленовый пакет?

Мы с мамой и папой часто ходим в магазин. И когда мы покупаем игрушки, одежду, продукты они всегда упакованы в полиэтиленовые пакеты. Полиэтиленовые пакеты используют повсюду, и мы уже не представляем свою жизнь без них. Но однажды по телевизору, я увидела рекламу экосумки.  Мне стало интересно, что же такое экосумка и можно ли ей заменить полиэтиленовый пакет?

Сначала я спросила у мамы, что такое экосумка и можно ли ей заменить полиэтиленовый пакет, но мама затруднилась ответить. И тогда мы решили найти ответ вместе.

Цель: узнать, что такое экосумка и можно ли ей заменить полиэтиленовый пакет?

Задачи:

  1. Узнать в чём опасность полиэтиленовых пакетов
  2. Узнать, чем можно заменить полиэтиленовые пакеты
  3. Выяснить, что такое экосумка и действительно ли экосумки удобнее и безопаснее
  4. Создать свою экосумку

Гипотеза: узнать можно ли полиэтиленовый пакет заменить экосумкой

Актуальность моего проекта: заключается в том, что покупая полиэтиленовые пакеты и после, выбрасывая их, мы тем самым засоряем окружающую среду. А экосумка помогает людям сберечь природу!

Из наблюдений в магазинах мы узнали, что полиэтиленовый пакет удобный, лёгкий, компактный. В нём можно хранить продукты, другие товары. В отличие от бумажных пакетов, полиэтиленовые можно использовать несколько раз.  (фото из магазина)

Из интернета мы узнали, что полиэтиленовые пакеты не разлагаются в почве и не растворяются в воде.  При сжигании полиэтилена выделяются токсичные вещества, и проникая в почву они попадают в подземные воды, а затем и в водопровод; гибнут животные и рыбы. Мы выяснили, что покупая полиэтиленовые пакеты и после, выбрасывая их, мы тем самым засоряем окружающую среду. (Фото из интернета)

Я решила провести исследование. (фото опытов)

  1. Для первого опыта мне понадобилось две ёмкости: ёмкость с водой и ёмкость с почвой. В ёмкости я опустила полиэтилен и оставила на месяц. Через месяц с полиэтиленовым пакетом ни чего не произошло. Я убедилась, что полиэтилен не разлагается ни в воде, ни в почве.
  2. Для второго опыта мне понадобилась две ёмкости с почвой. В первую ёмкость я опустила бумажный пакет, во вторую ёмкость опустила полиэтиленовый пакет. В течение месяца каждый день я увлажняла почву. Через месяц я увидела, что с полиэтиленовым пакетом ни чего не произошло, а вот от бумажного пакета почти ни чего не осталось. Вывод: полиэтиленовые пакеты не растворяются в почве, а бумажные растворяются.

И тогда я задумалась, что же такое экосумка и можно ли полиэтиленовые пакеты заменить экосумкой?  Вместе со своей воспитательницей О.А., мы решили узнать у родителей моих друзей из группы, знают ли они, что такое экосумка. Мы выяснили, что почти никто не знает, что такое экосумка! (фото опроса родителей)

Из интернета, мы с О.А., узнали, что такое экосумка. Это сумка многоразового использования, призванная заменить собой полиэтиленовый пакет, тем самым сократить количество мусора.

Оказывается, первая экосумка появилась давным - давно. Ещё древние люди использовали мешок из грубой ткани, который вешали на палку, а палку носили на плече. Два грубых мешка, перевязанные между собой, назывались торбами. Затем появилась авоська. Потом люди придумывали разные хозяйственные сумки из льна, шерсти, рогожки.  (фото из интернета).

С мамой мы решили поискать экосумку в магазинах нашего города. В одном из магазинов таких сумок не оказалось. В другом магазине покупателям предлагали бумажные или тканевые экосумки. (фото из магазина)

Мы с мамой купили такую сумку и теперь мама ходит в магазин только с ней (фото сумки из ткани). У мамы я узнала, что экосумку можно стирать, она гораздо удобнее полиэтиленовых пакетов: не рвётся, как пакеты, и нести тяжёлые вещи в ней гораздо удобнее. Она экономит наши деньги, а самое главное — не засоряет нашу планету.

А для меня решили создать свою оригинальную экосумку. И теперь я только с ней хожу в магазин и детский сад.

Заключение:

Гипотеза доказана! Полиэтиленовый пакет можно и нужно заменить на экосумку, так как экосумка помогает людям сберечь природу!

В ходе работы я сделал следующие выводы:

  1. В процессе проведения опытов, я узнала, в чём опасность полиэтиленовых пакетов
  2. С воспитательницей  О.А. и мамой мы узнали, чем можно заменить полиэтиленовые пакеты
  3. В процессе исследования выяснили, что экосумки действительно удобнее и безопаснее.  Она служит не только для того, чтобы носить вещи, но и помогает сберечь природу.
  4. Теперь мы с родителями всегда носим с собой экосумку! И нам не надо покупать пакеты, а потом их выбрасывать! И на вопрос «Вам нужен пакет?» отвечаем «Нет, спасибо, у нас экосумка!».

Так как ребятам из моей группы очень понравилась моя экосумка, то мы планируем придумать для каждого свою экосумку. Вместе с воспитательницей мы нарисовали эскиз сумок на бумаге, а потом вместе с родителями ребята воплотят их в жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно-исследовательской деятельности "Такое непростое куриное яйцо"

Конспект познавательно-исследовательской деятельности "Такое непростое куриное яйцо" поможет воспитателям при подготовке к НОД в средней группе. В занятии представлено экспериментирование и театрализа...

Исследовательский проект "Такая разная бумага"

Исследовательский проект "Такая разная бумага"...

Познавательно-исследовательский проект "Такой разный Дед Мороз"

Познавательно-исследовательский проект "Такой разный Дед Мороз"...

Познавательно-исследовательский проект «Такая разная вода»

Цель проекта: развитие представлений детей о свойствах и состояниях воды, о нахождении ее в природе.Задачи:1. Формирование познавательного интереса дошкольников.2. Формирование элементарных экологичес...

Исследовательский проект "Такая разная бумага"

Проект будет интересен педагогам ДОУ и дополнительного образования, а так же родителям детей 5-7 лет....

Детский исследовательский проект «Такие разные подушки»

Детский исследовательский проект«Такие разные подушки»...

Эссе «Я выбрала такую профессию, что лучше мне на свете не найти»

Эссе на тему: "Я выбрала такую профессию, что лучше мне на свете не найти"...


 

Комментарии

Усанова Евгения Сергеевна

Очень интересно!