Познавательно-творческий проект в младшей группе "Мир домашних животных"
презентация к уроку (младшая группа)

Павлова Елена Геннадиевна

Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Еще в самом раннем детстве дети имеют возможность контактов с домашними животными – кошками, собаками, птицами и др. Животные становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки. Разнообразные ситуации общения с домашними животными дают большой запас представлений об их особенностях, повадках, пробуждают интерес, любознательность, формируют навыки взаимодействия с ними. На основе представлений о животных, ребенок учится видеть взаимосвязь в природе и соответствующе действовать. Забота о домашних питомцах положительно влияет на развитие эмоциональной сферы ребёнка, на его бережное отношение к окружающему миру.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Гимназия №5 имени Героя Советского Союза А.И.Алексеева» _________________________________________________________________ ______ 141300 г. Сергиев Посад, ул. Воробьёвская, д. 36, тел.8 (496) 5510206, Факс 8 (496) 5510206, электронная почта: shkolasad_6@mail.ru Познавательно-творческий проект для детей младшей офтальмологической группы №2 «Мир домашних животных» 2021 год

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА ФГОС дошкольного образования нацелен на главный результат – социализацию ребёнка, потребность в творчестве, развитие любознательности, на познавательную мотивацию. Проект позволяет расширять знания у детей о животных, Экологическое содержащихся воспитание в домашних условиях. формирует поведение и ответственность детей за природу. Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Еще в самом раннем детстве дети имеют возможность контактов с домашними животными – кошками, собаками, птицами и др. Животные становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки. Разнообразные ситуации общения с домашними животными дают большой запас представлений об их особенностях, повадках, пробуждают интерес, любознательность, формируют навыки взаимодействия с ними. На основе представлений о животных, ребенок учится видеть взаимосвязь в природе и соответствующе действовать. Забота о домашних питомцах положительно влияет на развитие эмоциональной сферы ребёнка, на его бережное отношение к окружающему миру. Участники проекта – ДЕТИ (12 ЧЕЛОВЕК), РОДИТЕЛИ И ВОСПИТАТЕЛИ (2 ЧЕЛОВЕКА). Тип проекта – ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ . Сроки проведения – КРАТКОСРОЧНЫЙ (1.12 - 14.12.2021Г).

Слайд 3

ЦЕЛЬ Формировать знания детей о домашних животных. Развитие свободного общения со взрослыми и сверстниками, формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений о животных, посредством игровой деятельности и чтения детской художественной литературы ЗАДАЧИ  Развивать элементарные представления о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о животных, животные приносят пользу людям.).  Способствовать уточнению и обогащению представлений детей о домашних животных и их детёнышах (кот-кошка- котёнок, пёс-собака-щенок, бык-корова-телёнок, козёл-коза- козлёнок, конь-лошадь-жеребёнок и др.).  Формировать умение слушать художественные произведения, запоминать небольшие стихотворения, отгадывать загадки.  Способствовать развитию свободного общения взрослых и детей, умения отвечать на вопросы, вести диалог.  Развивать интерес детей к устному народному творчеству, русским народным сказкам о домашних животных.  Формировать навык действовать сообща, умение играть в коллективе.  Активизировать познавательно-речевую деятельность детей, речевую активность во всех видах деятельности детей.  Воспитывать у детей любознательность и чувство сопереживания к живым существам.

Слайд 4

I ЭТАП (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ)  подбор методической и художественной литературы по теме;  подбор дидактического материала, наглядных пособий (альбомы для рассматривания, картины, настольные игры, материала для игровой деятельности;  разработка проекта, поиск решения задач проекта;  привлечение родителей к участию в проекте (опрос и подбор наглядного материала); II ЭТАП (ОСНОВНОЙ) Практический, реализация проекта.  Проведение дидактических и сюжетно-ролевых игр, игровых упражнений.  Проведение бесед; занятий.  Чтение художественной литературы.  Подбор материала для изготовления макета.  Консультации для родителей.  Папки-передвижки для родителей. III ЭТАП (РЕФЛЕКСИЯ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)  Изготовление макета «Мир домашних животных».  Фотовыставка «Я и мой питомец».

Слайд 5

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОЕКТУ  Беседа «Птицы и рыбки у нас дома».  Конспект сюжетно – ролевой игры «Ветеринарная лечебница».  Конспект беседы «Безопасное общение с животными».  Информационный материал для папки- передвижки.  Консультация для родителей «Роль домашних животных в воспитании детей».  Консультация для родителей «Любимые питомцы и безопасность».  Список литературы для чтения дома. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ  Реализация проекта позволит обогатить и углубить знания детей о домашних животных.  Повысится познавательный интерес к животным, появится желание заботиться о них.  Расширятся коммуникативные и творческие способности детей. Обогатится словарный запас детей.  Родители станут участниками образовательного процесса .

Слайд 6

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА Дидактические игры: «Собери семейку», «Кто, что любит?», «Где моя мама?», «Кто, где живёт?», «Кого не стало?», «Найди по описанию», «Назови детенышей», «Громко-тихо». Цель: совершенствовать знания детей о домашних животных; учить правильно называть их; учить находить картинки по описанию; развивать внимание, память, мышление. Настольные игры: кубики, лото, пазлы по теме проекта. Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие к бабушке в деревню»; «Семья»: ситуация «Мне на день рождения подарили котёнка (щенка)»»; «Ветлечебница»; «На ферме». Цель : обогащать знания детей о домашних животных; развивать логическое мышление, т.е. учить сравнивать, анализировать, классифицировать; воспитывать в детях внимательность, чуткость; расширять словарный запас; формировать дружеские взаимоотношения в игре; создать игровую обстановку. Формирование основ безопасности Беседа на тему : «Безопасное общение с животными». Цель: дать знания о правилах поведения при встрече и общении с различными домашними и бездомными животными.

Слайд 7

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ И РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Беседа «Домашние животные и их детёныши». Наблюдения за кошкой и собакой на территории детского сада (особенности строения тела, повадки). «Рассматривание и сравнение кошки и собаки». Цель : развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышей. Беседа «Птицы и рыбки у нас дома». Задачи : - Обобщить и пополнить знания детей об аквариумных рыбках и декоративных птицах. - Подобрать модели, соответствующие вариантам проживания рыбок и птиц в домашних условиях. - Воспитывать бережное и дружелюбное отношение к живым существам. - Побуждать внимательно слушать рассказ, отвечать на вопросы по его содержанию. Ситуативный разговор «Как я забочусь о своем питомце» Цель: закрепить знания об уходе за домашними животными и птицами, воспитывать к ним заботливое отношение. Вопросы: Как ухаживаете за животными и птицами? ( кормим, поим, убираем ). Из чего едят животные, птицы? ( из миски, кормушки ). Из чего пьют? ( из поилки ). Что едят? ( специальный корм, молоко, зерно и т.д. ). Составить небольшой рассказ о домашних животных и птицах. Словесные игры: «Назови животное», «У кого кто?», «Назови ласково», «Кто как кричит?» Цель : обогащать и систематизировать словарный запас; активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»; развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.

Слайд 8

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА Чтение художественной литературы: «Коза-дереза», «Козлята и волк», «Курочка-ряба», Е. Чарушин «Про Тюпу», В. Сутеев «Кто сказал мяу?», «Цыплёнок и утёнок», С. Михалков «Котята», Е. Благинина «Котёнок», С. Маршак «Усатый-полосатый», В. Берестов «Курица с цыплятами»; отгадывание загадок . Проговаривание потешки «Как у нашего кота». Заучивание «Я люблю свою лошадку», «Киска, киска, киска брысь», «Маленький бычок». Цель : Учить составлять небольшой пересказ с помощью взрослого, внимательно слушать, отвечать на вопросы по содержанию; развивать память. Активизировать в речи прилагательные и глаголы. Закрепить употребление в речи уменьшительно-ласкательных названий детёнышей животных.

Слайд 9

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Рисование «Мячики для котят», «Зеленый луг для наших животных». Цель : упражнять в рисовании предметов округлой формы гуашью методом тычка. Трафареты, раскраски по теме проекта. Лепка «Покормим кошечку» (тарелочки). Цель : упражнять в лепке предметов округлой формы. Аппликация «Конура для Шарика». Цель : учить использовать разнообразные аппликативные техники. Музыка Подбор голосов домашних животных. Прослушивание произведений: «Серенькая кошечка» муз. В. Витлина сл. Н. Найдёновой; «Собачка» М. Раухвергер; «Кто пасётся на лугу» муз. А. Пахмутовой, сл. Ю. Черных. Цель : Развитие музыкальных способностей. Закрепление знаний о домашних животных через разные виды деятельности .

Слайд 10

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Строительство «Скотный двор», «Конура для собаки», «Домик для Бурёнки». Цель : у чить детей сооружать простые постройки, развивать желание строить самостоятельно. Формировать у детей общее представление о домах, где живут животные, уметь отражать в постройках эти представления. Учить использовать строительные детали, делать несложные перекрытия. Закрепить название строительных деталей. Воспитывать трудолюбие, умение объединятся в игре. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Подвижные игры: «Кот и мыши», «Котята и щенята», «Кошка с цыплятами», «Воробушки и кот», «Угадай по движению», «Лиса в курятнике». Цель : совершенствовать бег; развивать умение подражать, быть внимательным и действовать по сигналу; поощрять самостоятельные действия; вызывать чувство радости от совместных действий. Пальчиковая гимнастика: «Домашние животные»; «Котик»; «Котёнок»; «Кошка»; «Машина каша». Цель : переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка.

Слайд 11

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ . Пригласить к участию в изготовлении макета «Мир домашних животных». . Рекомендации: «Читаем детям дома о животных» (перечень литературы). . Опрос родителей: «Есть ли в вашей семье домашние животные. Какие?». . Консультации для родителей «Роль домашних животных в воспитании детей», «Любимые питомцы и безопасность». . Информационный материал для родителей: «Если вы решили завести питомца», «Дети и домашние животные», «Почему дети боятся домашних животных». . Подборка фотографий для фотовыставки «Я и мой питомец».

Слайд 12

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗУЕМОГО ПРОЕКТА  У детей сформировалось и обогатилось представление о домашних животных. Дети узнают животное по внешнему виду, знают, где они живут, чем питаются, как называются детёныши домашних животных, как надо за ними ухаживать.  Изготовление макета позволило наглядно представить среду обитания домашних животных.  Пополнился словарный запас детей.  Расширились творческие способности детей.  Дети стали любознательными, бережно относятся к животным, проявляют заботливое отношение к ним. коммуникативные и  Включение родителей в педагогический процесс.

Слайд 13

ПРИЛОЖЕНИЕ

Слайд 14

ПРИЛОЖЕНИЕ Лепка «Покормим щенка» (тарелочки) .

Слайд 15

ПРИЛОЖЕНИЕ Рисование «Мячики для котят»,

Слайд 16

ПРИЛОЖЕНИЕ Дидактическая игра «Назови детенышей» Ситуативный разговор «Как я забочусь о своем питомце»

Слайд 17

ПРИЛОЖЕНИЕ Дидактическая игра «Кто где живет?»

Слайд 18

ПРИЛОЖЕНИЕ Фотогазета «Я и мой питомец»

Слайд 19

ПРИЛОЖЕНИЕ МАКЕТ «МИР ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Проект в младшей группе "Домашние животные"

В презентации представлен опыт работы по реализации проекта в младшей группе "Домашние животные": создание развивающей среды в разных центрах активности, деятельность детей, работа с семьей....

Проект в младшей группе "Домашние животные"

О знакомстве детей с домашними животными  в игре, праздниках, беседах, во взаимодействии с родителями....

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ в младшей группе «Домашние животные»

Задачи: Образовательные: - развивать элементарные представления о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о животных, животные приносят пользу людям);- способствовать уточ...

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект в младшей группе "Домашние животные"

      Рассматривая картинки о домашних животных, дети не смогли ответить на вопросы: «Как называют детёнышей животных?», «Кто где живёт...

Проект для младшей группы "Домашние животные"

Проект для младшей группы "Домашние животные"...

Познавательно – творческий проект детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши»

У воспитанников, пришедших в 3 года впервые в детский сад, выявлено отсутствие в должном объёме знаний о внешнем виде и месте проживания домашних животных, они неправильно называют детёнышей...

Проект в младшей группе «Домашние животные»

Участники проекта: воспитатели, родители, дети младшей группы группыЦель проекта: обогащение и углубление у детей представлений о домашних животных, способах ухода за ними.Задачи проекта: - сформирова...