Вечер загадок и отгадок по теме «Азбука безопасности»
проект (средняя группа)

Аксёнова Ирина Николаевна

Вечер загадок и отгадок по теме «Азбука безопасности»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalendarnoe_planirovanie_sr.gr_.domashnie_zhivotnye.docx44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Азбука безопасности»

(Средняя группа компенсирующей направленности с нарушениями речи)

(18.04.22-22.04.22)

Программное содержание:

1.Обогащать представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе, в общении с незнакомыми людьми; знакомить с простейшими способами безопасного поведения в разнообразных ситуациях;

2.Развивать осознанность и произвольность в выполнении основных правил безопасного поведения; осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным ситуациям;

3.Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

Итоговое мероприятие:Вечер загадок и отгадок по теме «Азбука безопасности»

Месяц: Октябрь 4  неделя    Тема недели: « Домашние животные»

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Понедельник

24.10.22

2

3

4

5

6

Утро

Утренняя гимнастика.

Беседа на тему «Мои выходные дни». Цель: активизировать словарь детей (выходные, дома, ходили, весело, дружно, интересно, трудились, учить отвечать на вопросы воспитателя.

Рассматривание альбома «Домашние животные».Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными, рассказать о том какую пользу они приносят, учить отражать полученные впечатления в речи.

 «Назови всю семью». Цель: учить детей правильно называть домашних животных мужского и женского рода, детенышей, использовать суффиксальный способ образования слов (козел-коза-козленок).

Егор, Алена.

Д\и «Чей детёныш?». Цель: учить применять в игре знания о  детёнышах животных, правильно употреблять их названия в речи в нужной форме (например-котят, щенят). Обогащать словарный запас, развивать грамматический строй речи.

Настольно- печатные игры по желанию детей.

Цель: учить детей выбирать игру по интересам, подбирать партнеров, место для игры (чтобы не мешать другим товарищам), действовать согласно правилам игры.

НОД

1 Ознакомление с окружающим миром. С205 Ефанова Домашние животные. Цель: познакомить с названиями домашних животных, их детенышей, учить сравнивать передавать характерные черты животного в рисунке, упражнять в упогреблении существительных во множественном числе. Мат: картинки с изображением домашних животных.

2.Художественно-эстетическое развитие (музыка). По плану муз.рук.

Прогулка

Наблюдение за кошкой.Цель: расширять представления детей о домашних животных, учить описывать их внешний вид, называть части тела кошки. Побуждать желание заботиться о животных.

2. П\ и «Кот Васька».Цель: Учить детей ритмично проговаривать текст, выполнять движения в соответствии со словами.

Закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед (Варя, ЕгорТ.)

Д/и «Что где?» –  упражнять детей правильно употреблять в речи предлоги («в», «на», «за», «под» и др.), составлять речевые конструкции,  характеризующие местоположение предметов,  согласовывать слова в словосочетаниях.

Трудовые поручения: уборка на участке.Цель: формировать у детей соответствующие трудовые навыки, осознанное отношение к порядку. Поощрять желание трудиться, учить радоваться достигнутым результатам

Работа передсном

Культурно – гигиенические процедуры. КГН "Чистый нос". Пальчиковая гимнастика. Цель: Развивать мелкую моторику (умениевыставлять по очереди пальцы правой илевой руки).Воспроизводить движения в соответствии с текстом.

Вечер

Гимнастика после дневного сна. Закаливающие мероприятия. Цель: создать бодрое, радостное настроение, постепенный переход от сна к бодрствованию. Беседа: «Мой домашний питомец». Цель: продолжать работу по активизации и и расширению словаря.

Индивидуальная работа по физической культуре Цель:  формировать умение бегать в прямом направлении.

Чтение худ. лит.:чтение русской народной потешки «Тили-бом! ». Цель: Учить детей внимательно слушать текст, следить за ходом развития событий, рассказать потешку с опорой на иллюстрации.

Сюжетно-ролевая игра «Ферма»: игровая ситуация «Кормление животных».Цель: Учить детей придумывать несложный сюжет, выполнять взятую на себя роль, использовать в игре предметы-заместители.

Прогулка

Наблюдение за погодой Цель: отметить состояние погоды. Самостоятельные игры по желанию детей.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник

25.10.22

2

3

4

5

6

Утро

Утренняя гимнастика.

Беседа «Летний день – год кормит». Цель: пополнить знания детей о том для чего выращиваются овощи, как их заготавливают и сохраняют на зиму,активизировать соответствующий словарь (название овощей, способов их заготовки впрок).

Развивающая игра «Кто что умеет делать» Цель: Подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных Тимофей, Варя, Арсений.

Конструирование: постройка домика для котёнка.Цель: учить детей выполнять различные постройки из крупного строительного материала, использовать их в ходе сюжетных игр, выбирать по сюжету другие игрушки, Развивать воображение, фантазию.Познание,коммуникация.

Русская - народная подвижная игра «Кошки – мышки». Цель: формировать умение детей точно выполнять игровые действия, соблюдать правила. Обогащать двигательный опыт, совершенствовать выполнение основных видов движений.

Непосредственно образовательная деятельность

Познавательное развитие (ФЭМП)  Занятие № 1, стр.21 Помораева.  Закреплять умение считать в пределах 3, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».  Мат: Плоскостные изображения бантиков такого же цвета, как на демонстрационной карточке (по 3 шт. для каждого ребенка): красный, зеленый, желтый.

Физическое развитие .  №22 С37 Пензулаева. Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами, поставленными произвольно по всей площадке; в прокатывании обручей, в прыжках с продвижением вперед.

Прогулка

Наблюдение за сезонными изменениями в природе – закреплять знания детей о времени года, осенних месяцах. Наблюдение за собакой.Цель: познакомить детей с названиями частей тела собаки, особенностями её внешнего вида, поведения.

Д\и «Узнай голоса животных».Цель: формировать у детей слуховое восприятие, внимание, тренировать простейшие артикуляционные движения в звукоподражании.

Обучающие ситуации «Теленочек на улице».Цель: активизировать в речи и уточнить элементарные понятия, связанные с частями улицы, знакомить детей с моделями безопасного поведения на улице.

Трудовые поручения: кормление птиц. Цель: формировать у детей умение наблюдать за поведением птиц, отражать увиденное в речи. Поддерживать желание заботиться о птицах, их интерес к живой природе.

Работа перед сно

Культурно – гигиенические процедуры. Отгадывание загадок на тему «Домашние животные и их детеныши».

Вечер

Оздоровительная гимнастика после сна. Беседа «Летний день – год кормит». Цель: пополнить знания детей о том для чего выращиваются овощи, как их заготавливают и сохраняют на зиму, активизировать соответствующий словарь (название овощей, способов их заготовки впрок).

Д/и «Разложи картинки»

Цель: Выделять начало и конец действия и правильно называть их (Катя, Артемий)

Игровая ситуация с целью закрепления элементарных правил безопасности в детском саду.

Настольно-печатные игры

Цель: поощрять стремление детей освоить правила простейших настольно-печатных игр, учить подчиняться правилам в игре

Прогулка

П\и «Лохматый пёс».Цель: упражнять детей в беге с увёртыванием, развивать смелость, скоростные качества, способность ориентироваться в пространстве.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг

27.10.22

2

3

4

5

6

Утро

Утренняя гимнастика. Беседа с детьми о пользе домашних животных для человека. Цель: уточнить представление о домашних животных.

3. Дидактическая игра «Семья животных «. Цель: развивать внимание, память,  воспитывать доброжелательное  отношение к домашним животным.

Индивидуальная работа по ФЭМП. Цель: учить соотносить количество предметов с цифрой.

Арсений, Тимофей, Агаша

Д\ и «Найди такие же фигуры». Цель: выявить, умение соотнести форму предметов с известными геометрическими фигурами

Творческая мастерская: рисование  «Портрет домашнего питомца» - учить обводить по контуру. Игры по желанию.

Непосредственно образовательная деятельность

1.Музыка по плану музыкального руководителя.

2. Развитие речи. С 210 Ефанова. Чтение « Как собака друга искала» Цель: Учить детей слушать, оценивать поступки героев сказки, развивать память, мышление, внимание.

Прогулка

Наблюдение за облаками - продолжать формировать сознание единства земли и неба как основу целостного восприятия мира Наблюдение: за птицами - прививать желание заботиться о птицах;  формировать знания о повадках птиц; П\и: «День – ночь». Цель: развивать быстроту, ловкость, навыки пространственной ориентации.

Упражнение «Метание мячей» - развивать ловкость, силу броска у Артемия, Егора, Алёны.

КГН «Одевание – раздевание»

Цель: Совершенствовать умения самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, правильно размещать свои вещи в шкафу, аккуратно складывать.

Трудовая деятельность:  сбор и вынос в определенное место сухих листьев, подметание дорожек.

Работа перед сном

Культурно – гигиенические процедуры. Чтение художественной литературы: А. Прокофьев «Тузик» - предложить детям составить рассказ о собаке по результатам наблюдения или из личного опыта. 

Вечер

Гимнастика после дневного сна.

Закаливающие мероприятия. Цель: создать бодрое, радостное настроение, постепенный переход от сна к бодрствованию.

Художественное слово: С.Маршак «Усатый полосатый», «Детки в клетке».

Повторить последовательность времен года с Агашей, Даней,Димой.

Дидактическая игра: «Отгадываем загадки» -о домашних животных. Цель:расширять словарных запас детей. 

Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки.

Прогулка

 Наблюдение за погодой.Подвижная игра: «День – ночь». Цель: развивать быстроту, ловкость, навыки пространственной ориентации.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда

26.10.22

2

3

4

5

6

Утро

Утренняя гимнастика.  Беседа: «Контакты с животными» – объяснить детям, что контакты с животными иногда могут быть опасными, рассказать и закрепить правила поведения с животными домашними и бездомными.

д/и «Так или не так» – формировать умение детей отличать опасные для жизни ситуации от неопасных.

Д/и «Кто в домике живет?» – развивать умение узнавать животное по характерным признакам (Варя М. Никита, Егор)

Чт. х/л: П. Голосов «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке», беседа по содержанию.

Дежурство по столовой: напомнить детям, что ложки нужно раскладывать справа от тарелки. Воспитывать желание выполнять несложные поручения.

Худ. творчество: предложить детям трафареты «Животные» – развивать умение обводить по контуру, закрашивать в одном направлении. Самостоятельная деятельность детей в зонах активности.

Непосредственно образовательная деятельность

Рисование «Кошка» с206 Ефанова Цель: Учить сравнивать , передавать характерные черты животного в рисунке. Мат: Листы бумаги, краски, кисти.

Физическая культура №23 с38 Пензулаева :упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на уменьшенной площади опоры.

Прогулка

Наблюдение «Солнечный денек» - развивать наблюдательность, воспитывать интерес к природе, стремление заботится о ней, беречь ее.П/и «Мяч через голову», «Встречные перебежки» - учить ловко и быстро перебегать через площадку,

передавать мяч через голову.

Упражнение «Резвый мешочек» - упражнять в подпрыгивании на двух ногах Артем, Дима, Алена.

Д/и «Продолжи фразу» - учить детей употреблять в речи сложные формы предложения, подбирать подходящие по смыслу окончания фраз.

Трудовые поручения: поручение «Найди себе работу» - формировать навыки коллективного труда, поддерживать стремление наводить порядок.

Работа перед сном

 Чтение художественной литературы:Л. Толстой «Пришла весна…»

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи  при одевании.

Вечер

Оздоровительная гимнастика после сна.

Показ настольного театра по русской народной сказке «Петушок - Золотой гребешок» - закреплять знание правил безопасности. Игра малой подвижности «Мы не скажем, а покажем» Цель: Учить детей общаться друг с другом не вербально, а при помощи жестов, мимики.

Дидактическая игра «Добавь словечко». Цель: продолжать учить Катю, Диму  добавлять нужные по смыслу слова.

Ситуация общения «Нужно ли гладить уличных животных?» – закрепить правила поведения с бездомными животными.

Самостоятельная деятельность детей – формирование умения находить себе занятие по интересам, играть вместе с другими детьми, избегая конфликтных ситуаций

Прогулка

Наблюдение за погодой, развивать наблюдательность путем выявления новых признаков осени  П/и «Прыжки через ров». Цель Совершенствовать выполнение детьми прыжков на двух ногах через линию.

        

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница

21.10.22

2

3

4

5

6

7

Утро

Утренняя гимнастика.   Решение проблемных ситуаций на тему  «Опасные незнакомцы». Цель: познакомить с правилами безопасного поведения.

Д.И.  «Опиши предмет». Цель: развивать умение находить предметы рукотворного мира в окружающей обстановке. Учить описывать предмет, называя его детали, функции, материал.

Д.и. «Угадай какой знак?» Цель:  закреплять с детьми название дорожных знаков.

Егор С., Ваня, Алена

Дежурство по столовой с Катей и Никитой. Цель: учить  аккуратно расставлять посуду

Свободное рисование. Ситуативные разговоры и беседы. Трудовые поручения. Релаксации: минуты тишины, уголки

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.

Рекомендовать родителям посмотреть мультфильм «Смешарики», серия «Азбука безопасности».

Непосредственно образовательная деятельность

1.Художественно-эстетическое развитие  (лепка) «Дорожный знак»

Цель: Учить детей изготовлять дорожные знаки используя нетрадиционную технику  рисования–пластилинографию. Развивать творческие способности, умение передавать в рисунке знакомый дорожный знак.

2.Физическое развитие - №21 с 27 ПензулаеваЗадачи. Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами, поставленными произвольно по всей площадке; в прокатывании обручей, в прыжках с продвижением вперед.

Прогулка

Наблюдение за окружающим. Тема: «А у нас во дворе». Цель: учить детей замечать, что находится вокруг них, на территории детского сада.П.И. «Найди, где спрятано». Цель: учить ориентировке в пространстве.

«Брось – поймай». Цель:  Закреплять умение в бросании мяча друг другу снизу.

Напомнить последовательность одевания. Продолжать учить детей самостоятельно одеваться на прогулку, соблюдая последовательность

Игры детей с выносными игрушками, игры в песочнице «испечем куличики, печенье для кукол» развивать самостоятельную игровую деятельность.

Работа перед сном

Культурно – гигиенические процедуры. Чтение художественной литературы: «Правила пожарной безопасности в стихах». Продолжать закреплять навык аккуратно складывать одежду.

Вечер

Оздоровительная гимнастика после сна. Ходьба по дорожкам здоровья.  Д.И. «Кто, где живёт?». Цель: закрепить названия животных, где они живут. Развивать речь детей.

Работа с раскрасками. Цель: учить детей закрашивать,  не заходя за контур. Закрепить названия основных цветов, развивать усидчивость. Катя, Егор С. Даня

Сюжетно-ролевая игра ««Осенняя поездка в лес за грибами» Цель: Уточнить правила поведения в автобусе.

Рассматривание картинок с изображениями общественного транспорта: автобуса, трамвая, троллейбуса, маршрутного такси, поезда. Цель: формировать представление о роли того или иного транспорта

Прогулка

Наблюдение за небом. Цель: закреплять умение видеть красоту осенней природы; расширять словарный запас. Подвижная игра «Найди свое место». Цель: учить быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вечер загадок и отгадок (на зимнюю тему)

Конспект мероприятия по ознакомлению с окружающим миром....

"Вечер загадок и отгадок"

Ознакомление с окружающим "Перелетные птицы"...

Русский народный праздник - «Ерофей Лешегон». Вечер загадок и отгадок «Прощание с лешим».

Зал представляет  собой  осенний лес – елочки, деревья, на полу около них лежат желтые и красные листья. Дети входят в зал под  пьесу П. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года»....

Досуг для дошкольников компенсирующих групп на тему: "Вечер загадок и отгадок"

Досуг для дошкольников компенсирующих  групп на тему: "Вечер загадок и отгадок"...

Развлечение "Вечер загадок и отгадок"

Цель: вызвать у детей разные эмоции, внести праздник в повседневную жизнь, развивать творческую активность детей.Задачи:Образовательные: приобщать детей к народному творчеству, русской культуре, разви...

"Вечер загадок и отгадок"

Задачи  :Развивать смекалку, сообразительность, ум, расширять кругозор, обогащать речь.Способствовать активизации познавательной деятельности.Знакомить учащихся с жанрами устного народного творче...