Конспект занятия - путешествия "Откуда пришёл герб"
план-конспект занятия

Демко Наталья Сергеевна

Конспект занятия - путешествия "Откуда пришёл герб"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gerb_2.docx22.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированной направленности №4»

города Сосновоборска

Конспект занятия – путешествия

«Откуда пришел герб»,

приуроченное к празднованию Дня Государственного герба РФ.

Для детей старшего дошкольного возраста

Демко Наталья Сергеевна, воспитатель МАДОУ ДСКН №4 г.Сосновоборска

Цель: активизация знаний детей о государственной символике России – гербе;

Задачи:

  • объяснить происхождение и историю российского герба;
  • формировать уважительное отношение к государственным символам;
  • воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну;

Оборудование: разрезные картинки герба России, Красноярского края, города Сосновоборска, рыцарей, видео-презентация, белые листы, простые карандаши (по количеству детей), монетки,  дидактические игры «Накорми белочку шишками», «Разрезные картинки», игрушка-белочка.

Ход работы:

Дети вместе с воспитателем

располагаются на ковре напротив проектора

Воспитатель: Ребята в какой стране мы живём? Какая наша страна?

Ответы детей.

Воспитатель: Наша страна большая и красивая, в нашей стране много лесов и полей, широких рек, глубоких и чистых озёр. Мы гордимся своей страной. Как  и все страны, Россия имеет свои государственные символы – герб, флаг и гимн.  Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей. Гербовой печатью скрепляются все самые важные документы. Без государственной символики не обходится ни одно знаменательное событие – будь то международный форум, спортивное состязание или военный парад.

Текст сопровождается показом презентации

Дети рассматривают на слайде герб.

Воспитатель:   Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем, верный конь война топчет дракона копытами.

   Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.  Царское  «яблоко». Борис Годунов к тем регалиям, которые были у царей до него,  добавил ещё одну державу, которая тогда именовалась «яблоко». По форме она напоминает этот фрукт.  Держава представляет  собой золотой шар с крестом  наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей страны, символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств.  Герб России символизирует красоту и справедливость, победу  добра над злом.

Текст сопровождается показом презентации

Воспитатель: Ребята вы хотите  отправиться в прошлое и узнать, как появился герб?

Дети: Да!

Воспитатель: На чем поедим в путешествие? (Варианты ответов детей. Воспитатель вместе с детьми имитирует предложенный детьми «транспорт»)

Воспитатель:  Давным – давно Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. В давние времена  дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

Текст сопровождается показом видео

   «В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье – напал на него лютый змей – дракон. Поселился он в тёмной пещере на берегу моря. Огнём жёг он землю, разрушал дома. Взмолились жители  того царства – государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили  его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – всё съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съеденье. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили там»

Воспитатель:  Ребята давайте мы с вами спасём царскую дочь и дадим  змею за неё выкуп.

Образовательная практика «Монетки в технике «Фроттаж».

Дети проходят за столы, где лежат листы белой бумаги, простые карандаши и монетки.

Рефлексия

Воспитатель:  Ну, что, ребята, а теперь отправимся во времена рыцарей?  На чем поедим в путешествие? (Варианты ответов детей. Воспитатель вместе с детьми имитирует предложенный детьми «транспорт»)

Воспитатель:  (текст сопровождается слайдами ). Рождение гербов связано с рыцарскими традициями. Первые гербы были достаточно простыми. На них рисовались  кресты или полосы различных цветов – вертикальные, горизонтальные, косые. Вскоре на гербах появляются фигуры, изображающие реальных или фантастических животных и птиц, а также растения. Герб становится родовым знаком и передаётся по наследству. Само слово «герб» означает наследство. Основная функция герба заключается в том, что он служит постоянным отличительным определителем – знаком человеку, роду, региону, городу, государству, обществу или учреждению.

 Цвета на гербе  имеют свои названия. Красный цвет – червлёный – является символом храбрости и мужества. Синий цвет, именуемый лазурным, символизирует красоту. Зелёный цвет – символ надежды, молодости, радости и изобилия. Пурпурный – символ силы и могущества. Чёрный цвет говорит о печали, благоразумии и смирении. Желтый и белый цвета сравнивают с драгоценными металлами – золотом и серебром. Золотой является символом богатства, а серебряный  - чистоты.

Воспитатель:  Ребята,  хотите поиграть? Посмотрите, на столах лежат картинки, давайте  разделимся на подгруппы и соберем их.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Воспитатель: А сейчас возвращаемся назад. На чем отправимся? (Варианты ответов детей.  Воспитатель вместе с детьми имитирует предложенный детьми «транспорт»)

Возвращаются в Россию, город Москва

Городской герб расскажет, чем богат, знаменит и славен какой – либо город. Герб столицы нашей страны Москвы рассказывает не только об истории этого города, но и об истории России. На городском гербе Москвы изображён сидящий на коне русский воин – ездец. Это древнерусское слово означает «всадник». В руке ездца копьё, которым он убивает крылатого змея. Рисунок на московском гербе объясняет, что если на Русь придут завоеватели – чужеземцы, то весь русский народ встанет на защиту столицы и родины и победит враг так же, как конный воин побеждает змея.

Игра малой подвижности «Найди предмет»

Дети сидят на стульчиках.  Воспитатель показывает детям предмет и говорит, что он его спрячет. Затем воспитатель предлагает детям встать и отвернуться к стене. Убедившись, что никто из детей не смотрит, воспитатель прячет предмет, после чего говорит «пора». Дети начинают искать спрятанный предмет. Кто первый найдет – тот его прячет.

Воспитатель: А сейчас настала пора  вернуться в наш родной город. Как он называется? (Ответы детей. Воспитатель вместе с детьми имитирует предложенный детьми «транспорт»). Давайте посмотрим на герб нашего города

(слайд герб города Сосновоборска)

Воспитатель:  Что изображено на гербе? Какие цвета есть на гербе? (Ответы детей) Воспитатель:  Белочка -  наш символ города.

Сюрпризный момент. Воспитатель вместе с детьми находят «подарок от белочки».

Воспитатель: Посмотрите, дети, белочка принесла нам подарок.  

Рефлексия

На столе перед каждым ребенком лежат два жетона: один – с улыбающимся личиком, а другой – с грустным. На доске поезд с двумя вагончиками: красным и синим. Детям предлагается прикрепить жетончик с улыбающимся  личиком в красный вагон, если путешествие мне очень понравилось, я узнал много нового и интересного.

Жетончик с грустным личиком, если путешествие было не интересным.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Голубева  Т.С. Государственная символика России //Начальная школа. №7.2001.
  2. Е.К. Ривина. Герб и флаг России: Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами.-М.: Аркти,2002.
  3. Шепелева Т.В. Государственные символы России. Герб-флаг-гимн./Сост. Т. В. Шепелева – Волгоград: Учитель,2004.-70 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме «Герб»

Познакомить детей с историей происхождения герба, его значением, как в прошлом, так и в современной жизни....

Конспект занятия по теме "Герб города Перми"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием презентации "Герб города Перми"Программа "Пермячок. ru. Обучение с увлечением"Модуль «Properm: Прогулки п...

Конспект занятия на тему "Герб семьи"

Конспект занятия на тему "Герб семьи" во второй младшей группе ...

Конспект занятия по теме " Герб Тюльганского района"

Тема: « Герб Тюльганского района»...

Конспект занятия: "Квест-игра Герб России"

Цель: Формировать у детей чувства патриотизма, уважения и любви к своей Родине.Задачи:Обобщить  представления детей о государственном празднике «День России», о символах страны ...

Конспект занятия «День государственного герба Российской федерации»

Герб - официальный государственный символ Российской Федерации, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историч...

Конспект занятия «Знакомимся с гербом Российской Федерации» в старшей группе детского сад

Цель: формировать нравственные качества личности дошкольника как важный аспект патриотического воспитания.Задачи:Формировать у детей представления о российской символике: о функциональном н...