Взаимодействие с родителями и социальными партнерами при организации работы по профориентации с дошкольниками.
консультация

Захарова Юлия Анатольевна

Взаимодействие с родителями и социальными партнерами при организации работы по профориентации с дошкольниками. Консультация для воспитателей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие с родителями и социальными партнерами при организации работы по профориентации с дошкольниками.

Подготовила: Захарова Ю.А.

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов и психологов, новое и еще неизученное направление дошкольной педагогики. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.

         Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества.

Важная роль в процессе ознакомления с профессиями и трудом людей отводится семье.  Семья – это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности.  Родители воспитанников являются «живым» профориентационным примером. А для детей младшего дошкольного возраста – это естественный интерес к работе родителей, желание стать такими, как папы и мамы. Информационное воздействие родителей может проявляться во всех разновидностях их воспитательной деятельности, т.к. на каждом шагу мы сталкиваемся с необходимостью дать ребенку сведения о той или иной профессии. Это, прежде всего, доступные беседы о себе, своей работе, пояснение сказок, произведений художественной литературы, иллюстраций к ним, мультфильмов, т.е. всего увиденного и услышанного.

              Родитель может выступить как эксперт и поделиться той информацией, которой он владеет: рассказать, что представляет собой та или иная профессия, где можно встретить такую работу, какие ограничения она накладывает. Следует представить эту информацию в нейтральной форме, чтобы ребенок сделал выводы самостоятельно, например: «А мне нравится быть врачом, потому что врач помогает излечиться от болезни». Особенно ценно для детей, если взрослые рассказывают картинки из своего детства, делятся переживаниями. Подобные рассказы о профессии, как правило, производят на детей большое впечатление.

            Не стоит родителям ограничиваться рассказами и разговорами – предложите родителям совершить экскурсию в магазин, на станцию по ремонту машин и т.д. с целью общения сотрудников с ребенком, даже сводить его на работу. Опыт подобного общения может оставить неизгладимое впечатление у ребенка на выбор его профессии.

            Одной из форм работы может быть проведение дня или недели родительских профессий, когда в детский сад приглашаются родители воспитанников – представители различных профессий. (Например: «Все профессии важны, все профессии нужны!»).  Беседы с родителями. Рассматривание принесенных ими орудий труда, фото и видеоматериалов, главное, живое общение с мамой или папой вызывают неподдельный интерес дошкольников. Если есть возможность, можно сходить на экскурсию на место работы гостя. Совместно с родителями организуются фотовыставки, оформляются альбомы, которые можно подарить в младшие группы. Родители привлекаются к проектной деятельности.

Детям очень нравится живое общение с мамой или папой сверстников. Но информацию нужно предоставлять в нейтральной форме, чтобы ребенок сделал выводы самостоятельно, кем он хочет стать, например: «А мне нравится быть врачом, потому что врач помогает излечиться от болезни». Опыт подобного общения может оставить неизгладимое впечатление у ребенка на выбор его будущей профессии.

Активная совместная работа педагога и родителей позволяет выстроить работу таким образом, чтобы знания о профессиях взрослых дети получали полноценно, доступно каждому возрасту.

Система профориентационной работы с дошкольниками может оказать существенное влияние на определение дальнейшего выбора жизненного пути ребенка. 

Организация работы с родителями и социальными партнерами: - детско- взрослые занятия; - совместные праздники; - мастер-классы; - дни открытых дверей; - вечера встреч; - встречи поколений.

Основная сложность работы по ознакомлению детей с профессиями заключается в том, что значительная часть труда взрослых недоступна для непосредственного наблюдения за ней. Поэтому необходимо подключать родителей к решению этой проблемы.

Совместно с родителями можно шить костюмы для сюжетно–ролевых игр, оформить игры: «Все профессии важны», «Кому что нужно для работы..», привлекать родителей к участию в оформлении альбома с рисунками «Все профессии важны», организовать совместное чтение художественной литературы о профессиях.

В нашем городе вместе с родителями можно организовать экскурсию в конноспортивный клуб, где дети познакомятся с такими профессиями как: конюх, ветеринар, наездник.

Так же в младшем дошкольном возрасте педагоги должны познакомить детей с ближайшим социумом – сотрудники детского сада. Мы знакомим детей с такими профессиями как: руководитель, кастелянша, прачка, воспитатель, помощник воспитателя, повар, медицинская сестра. В старшем дошкольном возрасте мы знакомим детей с профессиями: полицейский, пожарный, продавец, врач, библиотекарь и т.д.

Весной. в честь Победы родители нашего детсада совместно с детьми организовали возложение цветов к памятнику «Вечный огонь». Совместно с воспитателем рассказали детям о военных профессиях: вертолетчик, танкист, сапер и др. и об их важности в жизни людей. Дети с интересом и гордостью узнавали от родителей о том, кем работали их дедушки и бабушки и какой вклад внесли в Победу в ВОВ.

Так же необходимо знакомить детей с профессиями: кассир, охранник, водитель автобуса, для этого возможно проведение экскурсии на автовокзал.  Дети с удовольствием знакомятся с профессиями, которые представлены в нашем городе: почтальон, сотрудник МЧС, пекарь, фермер, артист, водитель, слесарь, стоматолог, сотрудник ЖКХ, продавец, врач. Воспитатели могут побывать с детьми: в салоне красоты, на заводе по изготовлению сока, в редакции газеты, в мэрии.

 Таким образом, ознакомление детей дошкольного возраста с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребёнка. Представление о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Оно формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, а чтобы сделать эту мечту еще ярче, задача современных педагогов – внедрять новые формы работы с воспитанниками, используя дифференцированный и индивидуальный подходы, инновационные образовательные методики и игровые технологии, которые являются фундаментом всего дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование представлений старших дошкольников о труде взрослых в процессе взаимодействия с семьей и социальными партнерами

Данная методическая разработка раскрывает опыт работы педагога по формированию представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста....

План взаимодействия с родителями и социальными партнерами в младшей группе

В плане взаимодействия с родителями расписаны   блоки: информационный блок, образовательный блок,блок индивидуально-подгруппового взаимодействия,взаимодействие по организации предметно-прост...

Взаимодействия с социальными партнерами образовательной организации

Благодарность от МБУ «Библиотечно - информационная система» детской библиотекой №1...

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнерами образовательной организации

В своей деятельности важное место отвожу реализации инициатив по взаимодействию с социальными партнерами города....

Программа взаимодействия с родителями и социальными партнерами в первой младшей группе №12 на 2022-2023 учебный год

Пояснительная записка        Важной и сложной частью деятельности педагога является работа с родителями. Родители являются первыми педагогами своего ребенка. Они обя...

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнерами образовательной организации

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив по развитию взаимодействия с социальными партнерами образовательной организации...