Мастер-класс для педагогов по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Веселые краски»
опыты и эксперименты

Объедкова Светлана Михайловна  участница конкурса Воспитатель года России

Задачи:

— познакомить педагогов с различными нетрадиционными техниками мастерства.

— научить на практике воспроизводить элементы в нетрадиционных методах.

— поделиться с педагогами своим опытом в изобразительной деятельности.

приёмы: практический.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master.docx16.34 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Веселые краски»

Цель: поделиться своими знаниями о некоторых методах рисования с педагогами.



Задачи:

— познакомить педагогов с различными нетрадиционными техниками мастерства.

— научить на практике воспроизводить элементы в нетрадиционных методах.

— поделиться с педагогами своим опытом в изобразительной деятельности.

приёмы: практический.

Оборудование: столы, стулья, салфетки влажные, малярная лента, плотная бумага формата А3, кисти разных размеров, в том числе и малярные (круглая и плоская), баночки с водой, гуашь разных цветов, целлофановый пакет для использованных салфеток, подносы для материалов, ватные диски, ватные палочки, салфетки бумажные, вырезанные из салфеток ромашки.

Предварительная работа: чтение литературы по художественно – эстетическому развитию; подготовка к мастер-классу;

Аннотация.

Рисование – деятельность, которая играет большую роль в развитии ребенка, развивает его творческие способности.

В процессе рисования дети выражают своё представление об окружающем мире, развивают фантазию, воображение, закрепляют знание о цвете, форме. В ходе изобразительной деятельности у ребёнка совершенствуется, эстетическое восприятие, наблюдательность, эстетические эмоции, творческие способности, художественный вкус, создавать красивое. На занятии «Художественно – эстетическое развитие: рисование» дети развивают умение видеть красивое в произведениях искусства. А знакомство ребенка с живописью, графики, скульптурами, декоративно-прикладного искусством – это значит расширить его кругозор.

Чтобы сделать произведение искусства, педагог с «молодым художником» использует различный материал: разноцветные мелки, краски (гуашь, акварель), уголь, пастель, природные материалы, бросовой материал и другое.

Опыт работы показывает, что дети в процессе рисования получают море положительных эмоций , а особенно, когда работаешь нетрадиционным способом.

Нетрадиционный способ рисования – это первый шаг к тому, чтобы привить к ребенку любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию начиная с младшего дошкольного возраста.

Итоговое мероприятие в конце каждой недели – это выставка детского творчества, которой радуются не только сами дети, но и их родители.

Что можно нарисовать нетрадиционным способом в детском саду?

Практическая часть.

Я  хочу познакомить Вас, уважаемые коллеги, с одним из интереснейших методов рисования, которые можно использовать для работы с детьми уже с раннего возраста. Пейзажи и натюрморты – это то, что мы с Вами будем изображать на листе бумаги.

— Начнем с пейзажа на тему «Грачи прилетели». Прежде, чем рисовать с детьми эту картину, нужно сначала познакомить с картиной великого художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

Одним из интереснейших, доступных ребёнку способов исполнения рисунка для младшей дошкольной группы является методом «тычка» малярной круглой кистью вырисовывать птиц, а для последующих возрастных дошкольных категорий является метод прикладывания мятой салфетки на фон пейзажа для создания объемной птицы.

Во – первых, мы закрепляем наш лист бумаги малярной лентой, чтобы она не скользила во время работы.

Во – вторых, оформляем фон …наносим два цвета гуаши мазками малярной плоской кистью и размазываем влажной салфеткой.

В – третьих, взяв два разных цвета (сначала кисть обмакиваем в светлую краску, а потом в темную) рисуем деревья с низу вверх методом «тянемся к солнышку».

В – четвертых, рисуем птиц как ранее было указано. Методом «тычка» ватными палочками выделяем глаза.

В – пятых, рисуем ветки деревьев, подсаживая на них наших грачей.(показ)

— Ну, а теперь познакомлю я Вас как нетрадиционным способом можно нарисовать натюрморт. Тема нашего натюрморта будет звучать «Ромашки».

Прежде, чем с детьми начать рисовать натюрморт, нужно познакомить их с картинами великих художников — натюрмортистов, например, с картиной Ван Гога «Подсолнухи».

Одним из интереснейших, доступных ребёнку способов исполнения рисунка для категории детей 4 – 7 лет является прикладывание к листу бумаги вырезанные из салфеток ромашки методом приклеивания водой и нанесения гуаши на них.

Во – первых, мы закрепляем наш лист бумаги малярной лентой, чтобы она не скользила во время работы.

Во – вторых, оформляем фон … наносим два цвета гуаши мазками малярной плоской кистью и размазываем влажной салфеткой.

В – третьих, от точки круговыми движениями наращивая, мы рисуем вазу.

В – четвертых, обмакивая кисть в чистую воду и намечая чистой кистью на бумаге то место, где будут наши ромашки. Прикладываем их. Еще раз влажной кисточкой проводим по ним, чтобы они плотно прилегали к листу бумаги.

В – пятых, начинаем накладывать гуашь на ромашках от центра.(показ)

Желаю творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городское родительское собрание Сценарий проведения мастер – класса для родителей по направлению «Художественно – эстетическое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС

Городское родительское собраниеСценарий проведения мастер – класса для родителей по направлению «Художественно – эстетическое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС...

Сценарий мастер-класса "Закружилась листва золотая" по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста 4-5 лет и родителей

В сценарии представлен один из видов организации творческого взаимодействия с семьёй в форме мастер-класса. Содержание методической разработки включает в себя рекомендации по обучению взрослых и детей...

Сценарий мастер-класса "Мультик в кармашке" по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста 5-6 лет и родителей

В сценарии "Мультик в кармашке" представлен один из видов организации творческого взаимодействия с семьёй в форме мастер-класса. Содержание методической разработки включает в себя подробное ...

Презентация к мастер-классу «Танцевальная деятельность как средство художественно – эстетического развития дошкольников»

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в ходе активного педагогического общения....

Мастер - класс в старшей группе по художественно - эстетическому развитию Аппликация "Подарок маме"

Цель занятия: учить ребёнка аппликации с использованием мятой бумаги (салфеток). Задачи:1) Обучать приемам действиям бумагой - отрывать, мять, скручивать.2) Развиват...

Мастер класс в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Зимний пейзаж»

Мастер-класс для детей старшей группы по художественно-эстетическому развитию "Зимний пейзаж"...