Конспект НОД в подготовительной группе по конструированию из бумаги в технике оригами «Пароход с двумя трубами»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Зайцева  Вера  Юрьевна

Знакомить детей с техникой оригами. Воспитывать интерес к данному виду конструирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_parohod.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе по  конструированию из бумаги в технике оригами «Пароход с двумя трубами»

Цель: Продолжать знакомить детей с техникой оригами.

Задачи: закреплять навыки складывания бумаги в разных направлениях; способствовать запоминанию последовательности действий с помощью схем;  формировать навыки учебной деятельности;  воспитывать интерес к данному виду конструирования.

Материал: на каждого ребенка –лист бумаги размером 21х21 см; 1 белая полоска бумаги размером 2х5 см; 1 цветная полоска (синяя, красная, зеленая и т.д.) размером 1х6 см; клей; образец готовой поделки; схема последовательности складывания поделки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением кораблей, пароходов; чтение книги Б. Заходера «Если мне подарят лодку».

Ход занятия:

Не живая, а плывет

И на себе она везет.

(лодка)

Правильно, ребята, это лодка. Вспомните, мы с вами прочитали книжку «Если мне подарят лодку». Кто ее написал? Правильно, Борис Заходер. Из этой книги мы свами узнали, что лодки в разных странах называются по- разному. Например, у индейцев как?  (каноэ), у итальянцев? (гондола), у северных народов? (каяк). Вы уже умеете делать лодку из бумаги в технике оригами. А сегодня я предлагаю вам сделать еще одну интересную поделку в технике оригами. Отгадайте загадку и узнаете?

Паровоз без колес!

Вот так чудо-паровоз.

Не с ума ли он сошел -

Прямо по морю пошел!

(пароход)

Да, сегодня мы свами научимся складывать из бумаги пароход в технике оригами (показ готовой поделки).

Смотрите внимательно и запоминайте. Сначала сложите лист бумаги с угла на угол, затем по другому углу так же. Затем разверните лист, у вас получилась середина. К ней надо аккуратно приложить все четыре уголка и крепко провести пальцем по сгибам. Когда уголки все будут приложены, поверните лист обратной стороной и снова приложите уголки к середине и хорошо прогладьте линии сгиба. Затем опять поверните лист обратной стороной и снова приложите уголки к середине. Всего к середине мы прикладываем уголки три раза. А затем придержите два противоположных уголка. Это будет у парохода «нос» и «корма». Сейчас сделаем трубы, вот они, их надо расправить.

Когда пароходы будут готовы, приклеим к ним флажки. У вас на столах лежат две полоски бумаги-белая и цветная. Сначала берем белую полоску, складываем ее пополам и склеиваем между собой две половинки. Потом берем цветную полоску, складываем ее пополам, вырезаем флажок. Берем белую полоску, которую мы с вами склеили и к ней приклеиваем флажок. А затем наш флажок приклеиваем на «корму» парохода.

Когда пароходы будут готовы, пустим их в плавание по «морю» (показываю макет моря).

Ребята, чтобы у вас получился красивый пароход с двумя трубами, давайте вспомним, с чего вы начнете свою работу и как будете складывать бумагу (вспомнить этапы выполнения поделки, используя схему оригами).

В конце занятия все работы рассмотреть, наиболее удачные показать, похвалить всех. На «носу» всех пароходов написать имя того, кто его сделал. Предложить придумать название своему пароходу. Все поделки дети ставят на макет «море».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме: "Пингвины" в технике - оригами

Данный конспект разработан в целях обучения детей выполнять поделку « пингвина» в технике- оригами....

Конспект мастер-класса «Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике оригами ».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 37  Проект к 70-летию победы в Великой Отечественной войне«День Победы».  Конспект ...

Конспект мастер-класса «Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике оригами ».

Продолжительность мастер - класса: 20 -25 минут.Цель мастер-класса: совместно  с детьми  изготовить поделку   голубя из бумаги  своими руками. Задачи мастер-класса:формир...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию из бумаги в технике оригами на тему: «Полезные овощи»

Оригами является одним из компонентов всестороннего развития и успешной подготовки ребенка к обучению в школе. Применение техники оригами в работе с детьми способствует развитию мелкой ...

Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе на тему «Мухомор» (в технике оригами)

Цель:Продолжать учить работе с бумагой используя приёмы техники оригами. Учить детей передавать характерные особенности грибов в конструировании из бумаги (шляпка, ножка). Воспитыв...